Инфоурок Всеобщая история КонспектыКонспект урока "Завоевание Римом Италии".

Конспект урока "Завоевание Римом Италии".

Скачать материал

Завоевание Римом Италии.

Цели урока: сформировать представление об общественно-политическом устройстве Римской республике; доказать, что Римское государство рано приобрело резко выраженный военный характер.

Задачи урока:

Образовательные: сформировать представление о республиканской форме правления, рассмотреть события, которые привели к завоеванию Италии Римом

Развивающие: Формировать познавательные УУД через  умения ставить цель и задачи учебной деятельности, устанавливать причинно-следсвенные связи, поиск информации в учебнике, исторических документах, смысловое чтение, умение работать с понятиями, умение работать с контурной картой;

Формировать коммуникативные УУД через общение с учителем, обмен информацией с одноклассниками;

Формировать регулятивные УУД через самоконтроль учащихся;

Формировать личностные УУД через мотивацию на учебную деятельность;

 Воспитательные: Развивать интерес к историческим событиям и пониманию всеобщей истории.

Тип урок: комбинированный.

Учебное оборудование: Политическая карта мира, карта «Древняя Италия», атлас по истории Древнего мира, учебник А.А.Вигасин, Г.И.Годер. История Древнего мира.-М.: Просвещение,2013 г., рабочий лист (Приложение 1).

Основные понятия: Патриции, плебеи, народные трибуны, консулы, право вето, республика.

Ход урока

I.                   Орг. момент (объяснить принцип работы по рабочему листу, мотивация).

Ребята сегодня мы продолжаем разговор о Древнем Риме. На прошлом уроке мы выяснили, что прогнав царя Тарквиния Гордого, римляне решили царей больше не выбирать, а управление в Риме сделать общественным делом. Рим стал республикой. На доске написано, что такое республика. Республика-форма правления, при которой власть принадлежит людям, выбранным на определенный срок.

Скажите, а кто управляет современной Россией?

(Возможный ответ учащихся президент).

Как президент стал президентом? (Возможный ответ учащихся выбрал народ).

На какой срок выбирают президента? (Возможный ответ учащихся. 6 лет).

Можно ли сказать, что современная Россия республика? Приведите аргументы.

Скажите, кто же стал управлять Древним Римом? Президент? (Как правило, дети выражают  сомнение, слишком современное слово в восприятии детей).

Из всего выше сказанного скажите, что сегодня мы должны выяснить на уроке? (Возможный ответ учащихся. Сегодня на уроке мы выясним кто управлял Римской республикой).Вопрос записать на доске.

Ребята, посмотрите на современную политическую карту мира, найдите Рим. Столицей, какого современного государства является город Рим?

Какую территорию занимает современная Италия? (Ответ. Современная Италия занимает весь Апеннинский полуостров). А сейчас откройте атласы по истории Древнего мира и посмотрите, какую территорию занимал Рим? Сравнивая две карты, какой напрашивается вопрос? (Возможный ответ учащихся. Как Рим завоевал всю Италию?). Вопрос записать на доске.

II. Актуализация знаний. Проверка домашнего задания. Выполнить задания 1,2.

Задание № 1. Впишите недостающие слова.

Город Рим возник в Италии на берегу реки____________________.­­­

Рим возник в земле племени_____________ .

Италия расположена на__________________________полуострове.

(Задание 1 проанализировать, что даст возможность слабым ученикам вспомнить тему предыдущего урока).

Задание   № 2. Заполните   контурную   карту   «Древняя Италия».

1.  Найдите и надпишите город Рим.

2.  Надпишите название реки, на левом берегу которой возник Рим.

3.  Надпишите   название   гор,   отделяющих   Италию от  остальной Европы.

4.  Надпишите название реки на севере Италии.

5. Надпишите название полуострова, на котором находится Рим.

(Проанализировать задания, посчитать баллы).

III. Основная часть урока. Учитель обращает внимание учащихся на два вопроса, которые были заданны классом в начале урока. Что бы найти ответы на поставленные вопросы нужно поработать с текстом параграфа и выполнить задания 3,4,5.

1.Задание № 3. Прочитайте пункт "Возникновение республики" и дайте определение понятий.

Патриции - это_____________________________________________________.

Плебеи - это_______________________________________________________.

Народные трибуны - это_____________________________________________.

Консулы- это______________________________________________________.

Право вето-это_____________________________________________________.

Республика- это____________________________________________________.

2. Задание № 4. Назовите номера иллюстраций, на которых изображены галльские и римские войны. Объясни, почему ты так считаешь. 

3. Задание № 5. Прочитай пункт "Нашествие галлов" и объясни значение выражений  "Гуси Рим спасли" и  "Горе побежденным".

4.Объяснение учителя о Пирровой войне.

Достигнув юга Италии, римляне столкнулись с расположенными там греческими городами-колониями. Жители крупнейшего из них - города Тарента разграбили римские корабли, а пять из них уничтожили. Когда римские послы явились требовать возмещения убытка, тарентцы оскорбили их. Война была неизбежна.

Жители Тарента предпочитали торговлю военному делу. Для защиты своего города они пригласили наемников. По их зову пришли войска Пирра. Пирр был родственником Александра Македонского и царем небольшого государства Эпир на северо-западе Балканского полуострова. Он мечтал создать мощную державу.

В армии Пирра было 20 тысяч воинов и 20 слонов. Римляне, никогда не видевшие прежде этих животных, пришли в ужас и отступили.

Вначале Пирр побеждал римлян. Однако римляне собрались с силами. И хотя Пирр в 279 году до н. э. одержал новую победу над ними, но понес такие потери, от которых его армия не смогла оправиться. Так родилось выражение "пиррова победа", то есть победа, за которую было слишком дорого заплачено. Окончательное поражение от римлян Пирр потерпел в 275 году.

IV. Рефлексия:

Задание № 6. Кто управлял Римской республикой?

Сравните карты. Какие изменения на них произошли? Сделайте вывод.

Проверь себя

1. Римский воин

а. легионер         б.гладиатор        в.диктатор

2. Полководец, защищавший греческие колонии от Рима.

а.Сципион       б.Бренн        в. Пирр.

3.Во время нашествия галлов Рим спасли

а. волки      б. гуси        в. утки.

4. Главный успех в битвах Пирра с римлянами принесла атака

а. слонов     б. конницы       в. фаланги.

5. Когда Рим установил свою власть над Италией.

а.6 век до н.э.       б. 2 век до н.э.      в. 3 век до н.э.

 

Подведем итоги урока, подсчитаем баллы.

От 27 до 32- оценка 5;

От 21 до 26- оценка 4;

От 15 до 20- оценка 3;

от 14 и менее- оценка 2.

 

V. Домашнее задание: § 45 прочитать, выучить понятия.  Что означает выражение «Пиррова  победа».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 1.

Рабочий лист по теме: "Завоевание Римом Италии"

Задание № 1. Впишите недостающие слова.(3 балла).

Город Рим возник в Италии на берегу реки____________________.­­­

Рим возник в земле племени_____________ .

Италия расположена на__________________________полуострове.

 

Задание   № 2. Заполните   контурную   карту   «Древняя Италия».(5 баллов).

1.  Найдите и надпишите город Рим.

2.  Надпишите название реки, на левом берегу которой возник Рим.

3.  Надпишите   название   гор,   отделяющих   Италию от  остальной Европы.

4.  Надпишите название реки на севере Италии.

5. Надпишите название полуострова, на котором находится Рим.

Задание № 3. Прочитайте пункт "Возникновение республики" и дайте определение понятиям.(10 баллов).

Патриции - это_____________________________________________________.

Плебеи - это_______________________________________________________.

Народные трибуны - это_____________________________________________.

Консулы- это______________________________________________________.

Право вето-это_____________________________________________________.

 Республика-это_____________________________________________________.

 

Задание № 4. Назовите номера иллюстраций, на которых изображены галльские и римские войны. Объясни, почему ты так считаешь.  (6 баллов).

1Солдаты всех времен и народовhttp://www.voenn.claw.ru/shared/kinder/imgsm/158-1.jpg 2Солдаты всех времен и народов3

1.__________________________________________________________________________.

2.___________________________________________________________________________.

3.___________________________________________________________________________.

Задание № 5. ".(2 балла). Прочитай пункт "Нашествие галлов". и объясни значение выражений  "Гуси Рим спасли"__________________________________________________

____________________________________________________________________________.

 "Горе побежденным"__________________________________________________________

_____________________________________________________________________________.

Задание № 6. Кто управлял Римской республикой?(1 балл)____________________________

_____________________________________________________________________________.

Сравните карты. Какие изменения на них произошли? Сделайте вывод.(2 балла). ____________________________________________________________________________

____________________________________________________________________________.

 

                                 
Рим в 323 году до н.э.                                                                      Рим в 270 году до н.э.

Проверь себя (5 баллов).

1. Римский воин

а. легионер                б.гладиатор                 в.диктатор

2. Полководец, защищавший греческие колонии от Рима.

а.Сципион                 б.Бренн                        в. Пирр.

3.Во время нашествия галлов Рим спасли

а. волки                      б. гуси                          в. утки.

4. Главный успех в битвах Пирра с римлянами принесла атака

а. слонов                     б. конницы                 в. фаланги.

5. Когда Рим установил свою власть над Италией.

а.6 век до н.э.              б. 2 век до н.э.           в. 3 век до н.э.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока "Завоевание Римом Италии"."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Проректор

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
