Инфоурок Математика КонспектыКонспект урока+презентация "Решение задач с помощью уравнений" ( 6 класс)

Конспект урока+презентация "Решение задач с помощью уравнений" ( 6 класс)

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Технологическая карта урока.docx

Технологическая карта урока

 

Предмет     математика

Класс  - 6  

Тема урока: Решение задач с помощью уравнений  

Тип урока: урок открытия нового знания       

Цель урока: составлять  уравнения к текстовым задачам; научить решать задачи с помощью уравнений

Задачи урока:

Личностные: развитие умения ясно, точно, грамотно излагать свои мысли, понимать смысл поставленной задачи.

Метапредметные:формирование умения планировать свою деятельность при решении математических задач, видеть стратегии решения задач, осознанно выбирать способ решения; формирование умения строить речевые конструкции с использованием терминологии; формирование умения осуществлятьперевод с естественного языка на математический, составлять алгоритмы.

Предметные: осуществлять элементарную деятельность, связанную с понятием «уравнение»;решать задачи

Основные понятия: уравнение, неизвестная величина, схема, задача, алгоритм.

Ресурсы урока: мультимедийный проектор, экран, презентация , карточки с заданиями для групповой работы, карточки для рефлексии, дидактический материал.

 

 

 

 

Этапы урока

Задачи этапа

Деятельность учителя

Деятельность ученика

УУД

1. Оргмомент. Самоопределение к учебной деятельности

(2 мин)

 

 

 

 

Создать благоприятный

психологический

настрой на работу

 

 

 

Приветствие, мобилизация

внимания детей.

Вопрос: как справились с домашним заданием?

В чем были затруднения?

Включаются в деловой

ритм урока,

проверяют свое решение с решением учителя. Оценивают себя

 

 

 

Личностные: самоопределение

Регулятивные: оценка

 

 

 

2. Актуализация знаний

(устная работа)

(6 мин)

 

Актуализация опорных знаний и способов деятельности

1. Организует устную работу

а)Составьте математическое выражение

б) отвечают на вопросы:

в) решают уравнения.

 

1. Отвечают на вопросы, выполняют задания, при решении уравнений получают слово «задача»

 

Регулятивные: фиксация индивидуального затруднения

Коммукативные: выражение своих мыслей, аргументация своего мнения

Познавательные: осознанное построение речевого высказывания, подведение под понятие.

 

3. Постановка темы, целей и задач урока

(4 мин)

 

Обеспечение мотивации учения детьми, принятие ими целей урока

1. На  экране представлена схема к задаче. Какая тема нашего урока? Какие цели вы можете сформулировать? (2 мин)

 

Решают проблему.

Отвечают на вопрос

Формулируют тему и  цель урока, записывают в тетрадь.

 

Регулятивные: волевая саморегуляция в ситуации затруднения

Коммукативные: выражение своих мыслей , аргументация своего мнения, достижение договоренности и  согласовывание общего решения

Познавательные: самостоятельное выделение-формулирование познавательной цели

Личностные: осознание ответственности за общее дело

4. Открытие нового знания

(10 мин)

Обеспечение мотивации учения детьми, научиться составлять уравнение по условию задачи.

1. Давайте попробуем составить уравнение к задаче. Какая величина неизвестная?

 

2. По заданной схеме составьте уравнение к данной задаче.

Какая величина неизвестная?

 

Чему мы научились?

3. Прочитайте задачу.  Как мы ее будем решать?

4. составьте алгоритм действий

Физминутка

Составляют уравнения по условию задачи.

 Два ученика у доски по очереди.

Оценка своей деятельности.

 

Отвечают на вопросы, составляют алгоритм (работа в парах)

 

Регулятивные: целеполагание

Коммуникативные: постановка вопросов

Познавательные:проблема выбора эффективного способа решения, умение применять знания для практических задач

 

5. Реализация построенного проекта

(7 мин)

Выявление пробелов первичного осмысления изучаемого материала, коррекция пробелов, обеспечение закрепления новых знаний и способов действий, которые необходимы для самостоятельной работы по новому материалу

1. Решение задача №3

Учитель контролирует решение задачи по алгоритму, затем совместно с детьми записывают ответ на вопрос задачи.

2.Физминутка.

 

1.В тетрадях решают уравнение. Правильно оформляют решение задачи.

Один ученик у доски

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Познавательные: выполнение действий по алгоритму. подведение под понятие, рефлексия способов действий

Коммукативные: выражение своих мыслей.

6. Первичный контроль (самостоятельная работа)

(10 мин)

 

Выявление качества и уровня усвоенных знаний и способов действий, установление причин выявленных недостатков

 

 

1. решение по карточкам

Сильным учащимся - консультантам (по мере выполнения) предлагается проверить оказать помощь товарищам

 

 

1. Самостоятельное решение

 

Регулятивные: контроль, коррекция, выделение и осознание того,    что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения

Познавательные: анализ, подведение под понятие, выполнение действий по алгоритму

7.Информация о домашнем задании (1 мин)

Обеспечение понимания детьми цели, содержания и способов выполнения домашнего задания

№464(а), №465(а)

Составьте задачу.

Записывают домашнее задание

 

8.Рефлексия.

(3 мин)

Дать качественную оценку работы класса и отдельных учащихся

Инициировать рефлексию детей по поводу мотивации их собственной деятельности и взаимодействия с учителем и другими детьми

1. Предлагает продолжить предложение

«Сегодня на уроке

Я повторил …

Я закрепил …

Я научился …

Я узнал …»

2. Предлагает отметить в карточке то высказывание, которое больше всего подходит к качеству  усвоения материала на уроке

3. Выставляет оценки

1. Отвечают на вопросы

 

 

 

 

2. Отмечают в карточках

 

Познавательные: рефлексия способов и условий действия, адекватное понимание причин успеха и неудач, контроль и оценка процесса и результатов деятельности

Коммукативные: умение выражать свои мысли, аргументация

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Карта успеха ученика _________________________________________

Дом. Задание

(2-5 б)

Составление матем . выражения

(0-4)

Решение уравнений

(0-5)

Составление уравнения  к задаче №2

(1б)

Решение задачи №3

(0-5)

Самостоятельная работа задание №1

(1 б)

Самостоятельная работа задание №2

(0-5б)

Итог урока

24-26б«5»

20-23б «4»

17-19б «3»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Карта успеха ученика _________________________________________

Дом. Задание

(2-5 б)

Составление матем . выражения

(0-4)

Решение уравнений

(0-5)

Составление уравнения  к задаче №2

(1б)

Решение задачи №3

(0-5)

Самостоятельная работа задание №1

(1 б)

Самостоятельная работа задание №2

(0-5б)

Итог урока

24-26б«5»

20-23б «4»

17-19б «3»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Карта успеха ученика _________________________________________

Дом. Задание

(2-5 б)

Составление матем . выражения

(0-4)

Решение уравнений

(0-5)

Составление уравнения  к задаче №2

(1б)

Решение задачи №3

(0-5)

Самостоятельная работа задание №1

(1 б)

Самостоятельная работа задание №2

(0-5б)

Итог урока

24-26б«5»

20-23б «4»

17-19б «3»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Карта успеха ученика _________________________________________

Дом. Задание

(2-5 б)

Составление матем . выражения

(0-4)

Решение уравнений

(0-5)

Составление уравнения  к задаче №2

(1б)

Решение задачи №3

(0-5)

Самостоятельная работа задание №1

(1 б)

Самостоятельная работа задание №2

(0-5б)

Итог урока

24-26б«5»

20-23б «4»

17-19б «3»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока+презентация "Решение задач с помощью уравнений" ( 6 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 6 месяцев

Менеджер по управлению сервисами ИТ

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Урок математики.pptx

Скачать материал "Конспект урока+презентация "Решение задач с помощью уравнений" ( 6 класс)"

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Урок математики Класс 6  Учитель: Лунева О.А.

    1 слайд

    Урок математики
    Класс 6
    Учитель: Лунева О.А.

  • Проверка дом. задания№458
а)x=21
б) x=21
в)с=42
г) x=38



д)x=8
е) x=6
ж) x=...

    2 слайд

    Проверка дом. задания
    №458
    а)x=21
    б) x=21
    в)с=42
    г) x=38



    д)x=8
    е) x=6
    ж) x=5
    з)x=2
    и) x=3

    №460
    а)x=3,5
    б) x=2
    в)х=15
    г) x=4



    д)x=5
    е) x=18

  • Составить математическое выражение по условию задачи.Первое число равно  a, в...

    3 слайд

    Составить математическое выражение по условию задачи.
    Первое число равно a, второе число в 3 раза больше первого. Запишите сумму данных чисел.
    В одной библиотеке было b книг, а в другой на 1020 книг больше. Сколько книг в двух библиотеках?

  • Составить математическое выражение по условию задачи.В коробке m синих каранд...

    4 слайд

    Составить математическое выражение по условию задачи.
    В коробке m синих карандашей ,а красных в 3 раза меньше. Сколько красных карандашей в коробке?
    В спортивную секцию записались 47 мальчиков, девочек на c меньше. Сколько всего детей записаны в спортивную секцию?

  • 4𝑎2b+1020m:3 𝑚 3 94-c

    5 слайд

    4𝑎
    2b+1020
    m:3
    𝑚 3
    94-c

  • 1

    6 слайд

    1

  • 7 слайд

  • Задача 1.1 п. 
2 п. 54 книгиxв 2 раза > книг
2x2x+x=54

    8 слайд

    Задача 1.
    1 п.
    2 п.
    54 книги
    x
    в 2 раза > книг

    2x
    2x+x=54

  • Задача 2.1 . 
2 . 12,5 на 2,5 <
X+2,5x+x+2,5=12,5x

    9 слайд

    Задача 2.
    1 .
    2 .
    12,5
    на 2,5 <

    X+2,5
    x+x+2,5=12,5
    x

  • Задача 2.1 . 
2 . 12,5 на 2,5 &lt;
X+2,5x+x+2,5=12,5x

    10 слайд

    Задача 2.
    1 .
    2 .
    12,5
    на 2,5 <

    X+2,5
    x+x+2,5=12,5
    x

  • Задача 3. В баке и в ведре 24 л. воды. В ведре воды в 3 раза  меньше , чем в...

    11 слайд

    Задача 3.
    В баке и в ведре 24 л. воды. В ведре воды в 3 раза меньше , чем в баке . Сколько литров воды и в баке и в ведре?

  • Самостоятельная работа

    12 слайд

    Самостоятельная работа

  • Проверка самостоятельной работы1 вариант
1. 𝑥+𝑥+36=246
2. 46 и 1842 вариант
𝑥...

    13 слайд

    Проверка самостоятельной работы
    1 вариант
    1. 𝑥+𝑥+36=246
    2. 46 и 184
    2 вариант
    𝑥+2𝑥=147
    80,5 кг груш

  • «Сегодня на урокеЯ повторил …Я закрепил …Я научился …Я узнал …»

    14 слайд

    «Сегодня на уроке
    Я повторил …
    Я закрепил …
    Я научился …
    Я узнал …»

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
