Конспект
урока по окружающему миру
Тема:
Классное путешествие
УМК «Школа России»
2 класс
Садаковой Д.А.
Предмет:
Окружающий мир
Тема
урока: Классное путешествие
Тип
урока: Урок - путешествие
Цель
урока: формирование навыков ориентирования на местности
Задачи
урока:
Образовательная:
совершенствовать навыки определения сторон горизонта; уточнить представление
детей о времени и пространстве;
Воспитательная: воспитывать интерес к
предмету “Окружающий мир”.
Развивающая:
развивать мыслительную деятельность детей; способствовать формированию учебного
сотрудничества и партнёрства, развивать навыки общения.
Формирование
универсальных учебных действий.
Личностные
УУД:
- Развитие
познавательного интереса и мотивов, направленных на изучение данной темы;
- Развитие навыков
сотрудничества с взрослыми и сверстниками, умения не создавать конфликтов и
находить выходы из спорных ситуаций;
Регулятивные
УУД:
- Умение слушать
собеседника и вести диалог, признавать возможность существования различных
точек зрения и права каждого иметь свою, излагать своё мнение и аргументировать
свою точку зрения и оценки событий;
- Способность слушать,
наблюдать и делать самостоятельные выводы;
Познавательные
УУД:
- Добывать новые
знания, используя информацию, полученную на уроке;
- Овладение логическими
действиями сравнения, анализа, синтеза, обобщения, построения рассуждений;
- Развитие способностей
к творческому мышлению;
Коммуникативные
УУД:
- учиться вступать в
учебное сотрудничество с учителем и одноклассниками;
- строить речевое
высказывание в устной форме.
Оборудование
и материалы: Письмо Таинственного Путешественника, конверт,
карточки с заданиями, карта класса, сладкий приз для детей, листочки-чемоданы
для жребия, инструкция для учителя, карточки с секретным шифром.
№
|
Этап урока
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
УУД
|
Оборудование
|
Время
|
1
|
Организационный момент
|
Ребята, сегодня на охране оставили письмо для учеников 2 класса.
И попросили, чтобы я его передала вам. Ребята, это кто-то из вас написал? (показывает
конверт)
|
Дети слушают учителя.
|
Коммуникативные
Регулятивные (саморегуляция).
|
Конверт
|
1 мин.
|
2
|
Актуализация знаний:
|
- Алёна, откроешь этот конверт.
|
Ученик открывает консверт, зачитывает письмо
|
Познавательные
Коммуникативные
Личностные
Регулятивные
|
Конверт с письмом от Таинственного путешественника и заданиями
|
4 мин.
|
3
|
Сообщение темы
|
- Таинственный Путешественник, хочет проверить знания, которые
вы получили на прошлом уроке. Сегодня у нас будет урок- путешествие. Тема
урока «Классное путешествие»
|
Слушают учителя
|
Познавательное
Регулятивное
|
|
1 мин.
|
4.
|
Первичное усвоение новых
знаний
|
Чтобы путешествовать было удобнее, мы с вами разделимся на 6
экспедиций. Т.П. оставил для вас чемоданы, ведь никакое путешествие не
обходится без них (раздаёт бумажные чемоданы).
- На чемоданчиках есть цифра от 1 до 6. Эта цифра означает номер
вашей экспедиции (называет № экспедиций).
- Теперь я попрошу экспедицию №1 выйти ко
мне к доске. Я торжественно вручаю вам карту и мы начинаем наше путешествие.
|
Дети получают чемоданчики.
Знакомятся с членами своих
экспедиций
Получают карту
|
Познавательные
Коммуникативные
Личностные
Регулятивные
|
листочки-чемоданы для жребия, инструкция для учителя,
карта класса
|
3 мин.
|
5.
|
Первичная проверка понимания
|
- Теперь на карте вам нужно найти № своей экспедиции и по карте
найти это месторасположение в классе. Там вы найдете для себя задание. Итак,
приступаем.
- Когда найдёте своё задание, выходите к доске и зачитывайте
его. При условии правильного решения задания, вам вручается часть секретного
шифра, которая понадобится в конце нашего путешествия.
|
Дети слушают учителя
Экспедиция №1 ищет своё
задание.
Экспедиции решают задание.
Получают часть секретного
шифра
|
Познавательные
Коммуникативные
Личностные
Регулятивные
|
|
33 мин.
|
6.
|
Первичное закрепление
|
-Все экспедиции
решили свои задания. Теперь мы должны сложить секретный шифр.
|
Дети складывают секретный и шифр и находят сладкий приз.
|
Познавательные
Коммуникативные
Личностные
Регулятивные
|
|
5 мин.
|
7.
|
Информация о домашнем задании,
инструктаж по его выполнению
|
Учебник стр. 78-81 прочитать
|
Слушают инструктаж к выполнению домашнего задания
|
Коммуникативные
Регулятивные
|
-
|
1 мин.
|
8.
|
Рефлексия
|
Давайте подведём итог урока. Понравилась ли вам наша работа на
уроке?
|
Учащиеся читают выводы урока, отвечают на вопросы учителя
|
Познавательные
Коммуникативные
Личностные
Регулятивные
|
|
1 мин.
|