Учитель: Волкомор А. И., Кладка С.Н.
Дата: 21.11.2019г.
Класс: 1, 3
Тема
внеклассного мероприятия: «Таинственными тропами родного края».
Форма
проведения: эко –квест
Ожидаемый результат: Воспитанники
закрепят имеющиеся у них знания по вопросам природы родного края и состоянию
окружающей среды; усовершенствуют практические и коммуникативные навыки во
время исследовательской и игровой деятельности на экологической тропе,
повыситься мотивация и интерес к вопросам защиты природы.
Цели:
Образовательная: привлечь
обучающихся 1 и 3 классов, через творческий подход, к познанию тайн природы,
закрепить знания по вопросам биологии и экологии, обобщить и пополнить детские
представления о состоянии окружающей среды.
Развивающая: развивать
наблюдательность, способствовать развитию у учащихся умений работать с
зашифрованным текстом, структурировать информацию, осуществлять взаимоконтроль
и самоконтроль своей деятельности; способствовать совершенствованию
практических навыков исследований в природе
Воспитательная: воспитание
чувства любви к природе, уважения ко всему живому, формирование экологической
культуры, здорового образа жизни.
Методы:
-словесные (беседа, рассказ);
-наглядные (изобразительная наглядность,
натуральные объекты);
-практические (воспроизведение и выполнение
работ);
-стимулирование мотивов интереса к учению
(создание ситуации успеха, поощрение промежуточных действий, дифференциация
помощи воспитанникам, благоприятный климат во время занятия);
-проблемные вопросы.
Формы: коллективная.
Оборудование: напечатанные
слова, названия станций, набор букв, конверты, маршрутные листы, фотокартинки
животных и растений, коробка, стрелки – указатели, презентация, проектор,
мультимедийная доска.
Ход эко – квеста:
1.Организационный этап (слайд 1)
Есть на земле огромный дом
Под крышей голубой.
Живут в нём солнце,
дождь и гром,
Лес и морской прибой.
Живут в нём птицы и цветы,
Весенний звон ручья,
Живёшь в том светлом доме ТЫ
И все твои друзья.
Куда б дороги не вели
Всегда ты будешь в нём.
ПРИРОДОЮ родной земли
Зовётся этот дом.
(Л.Дайнеко)
Учитель Кладка С.Н.: Дорогие
друзья! Самое прекрасное на свете – это Родина. Родина есть у каждого человека,
и каждый любит ее по - своему. Любит место, где он родился и живет. Любит свой
край: родные леса и реки, улицы и парки, неповторимую зиму и солнечное лето. Но
все это объединяется в общий наш дом – планету Земля. К сожалению, ныне она уже
не кажется нам огромной и бесконечной, скорее хрупкой и беззащитной. Сегодня ее
здоровье, ее жизнь в опасности. Она нуждается в скорой экологической помощи (слайд
2) Многие
специалисты указывают на гигантские "раны" на теле Земли – мусорные
свалки, выжженные ландшафты, пустыни. Они вызывают боль и опасение.
"Шрамы" на теле Земли - асфальтовые дороги - занимают все новые
участки первозданной земли. В опасности и "легкие" планеты – леса и парки
(слайд 3-6)
Мы рубим лес, устраиваем свалки,
Но кто же под защиту все возьмет?
Пусты ручьи, в лесу одни лишь палки.
Подумайте, а что нас дальше ждет?
Пора
бы человечеству понять,
Богатство у природы, отбирая,
Что Землю нужно тоже охранять:
Она, как мы, такая же – живая!
Учитель Волкомор А. И.: Дорогие
ребята, сегодня мы предлагаем вам стать участниками игры – ЭКО-КВЕСТ «Таинственными
тропами родного края», где вам предстоит стать юными экологами. Вас ждут
интересные вопросы и весёлые игры на различных станциях (слайд 7) Для
этого ваш отряд получит маршрутный лист, согласно которому вы будете следовать
от одной станции к другой в определенном порядке, выполняя на каждой из них
необходимые задания. После выполненной работы вы будете получать конверт и
определять путь перемещения дальше. Итак, в путь, юные экологи. В пути вам
пригодятся знания и смекалка, дружба и находчивость, быстрота и аккуратность
выполнения заданий. Как и в любом походе, вы должны помогать друг другу, а не
винить других за неудачи и ошибки. Действуйте дружно, весело и вам будет сопутствовать
удача. Пусть вас оберегает зеленое царство, ну и, конечно, пусть вам
сопутствует успех.
1.Разминка (слайд 8-17)
Учитель Кладка С. Н.:
Чтобы отправиться по экологической тропе, я вам задам 10 вопросов, на которые
требуется быстро ответить, за правильный ответ вы получите фрагменты
фотоизображения, которые вы соберёте и увидите, куда двигаться дальше.
1.У каких деревьев осенью листья
красные? (клён, рябина)
2.Какое
дерево даёт сладкий сок? (береза, клён)
3.Цветок
для гадания (ромашка)
4.Цветы,
какого дерева дают самый лучший мёд? (липа)
5.Какие
деревья называют вечнозелеными? (Ель, сосну).
6. Это дерево называют «плакучим» (ива)
7. Растёт ли дерево зимой? (нет)
8.На этом дереве в ларце смерть
Кащеева (дуб)
9.За этим цветком отправила злая
мачеха падчерицу в сказке «Двенадцать месяцев»? (Подснежники).
10. Из него плетут весенние венки,
а когда он отцветает – разлетается белыми парашютами на все стороны
света. (Одуванчик).
Обучающиеся из полученных фрагментов
складывают слово «Эрудит».
2.Станция «Эрудит»
Учитель Волкомор А. И.: Дети,
наш край необычайно красив. Наша земля, дарит нам богатый урожай и целебную
силу трав. Нас окружают повсюду братья наши меньшие. Нам есть чем гордиться, и
есть что беречь.
ЗАДАНИЕ: Чтобы выполнить задание,
необходимо вытянуть из коробки одну букву и вспомнить объект живой
природы (цветок, дерево, насекомое, рыбу, птицу, зверя), начинающиеся на эту
букву.
БУКВЫ: К, О, Л, В.
Выполнив задание, обучающиеся
получают следующий конверт (загадка) и перемещаются в спортивный зал.
3.Станция
«Птичий двор»
Учитель
Кладка С. Н.:
На фотографиях изображены птицы, которые обитают в наших родных краях.
Необходимо сопоставить название птицы с ее изображением.
После выполнения задания, необходимо исправить ошибки, показать, где какая
птица изображена.
Ответы: 1. синица 3. клест 5.
дятел 7. голубь
2. воробей 4. снегирь 6. сорока
(Обучающиеся получают конверт с заданием и
передвигаются дальше)
4.Станция
«Лесная»
Учитель
Волкомор А. И.: В нашем лесу только что был ураган, он
сорвал листья из шести деревьев и разбросал в разные стороны! Вам нужно
отгадать загадки и отыскать эти листочки и назвать дерево, с которого они
сорваны».
(6 листиков спрятать по классу на видное
место, можно пользоваться подсказкой «горячо-холодно» чтоб быстрее отыскать)
Ответы: осина, береза, дуб, липа, каштан,
ива.
Загадки:
1. Никто не пугает,
А вся дрожит. (Осина)
2. Не заботясь о погоде,
В сарафане белом ходит,
А в один из теплых дней
Май сережки дарит ей. (Береза)
Темной он покрыт корой,
Лист красивый вырезной,
А на кончиках ветвей
Зреет много желудей.
(Дуб)
Пахучим сладким цветом
Ты каждый год цветешь.
И мед свой жарким летом
Ты пчелам отдаешь. (Липа)
Как будто рыцари в доспехах,
Висят на ветках высоко,
Но только осень наступает,
Снимается доспех легко! (Каштан)
Что за плакса навсегда
Поселилась у пруда.
Ветви в нём свои купает,
Это дерево кто знает? (Ива).
(Обучающиеся получают конверт с подсказкой и передвигаются
дальше).
5.Станция
«Музыкальная»
Учитель
Кладка С. Н.:
Учитель включает аудиозаписи детских песенок - учащиеся
отгадывают.
Песенки:
А может быть ворона
Танец утят
В траве сидел кузнечик
Песня мамонтёнка
Облака, белогривые лошадки
Серенький козлик
Два весёлых гуся
Оранжевая песня
Песня медведицы
Молодцы! И с этим заданием вы справились. Но наше
путешествие продолжается дальше.
(Обучающиеся
получают конверт с подсказкой и передвигаются дальше).
6.Станция
«Экологическая»
Учитель Волкомор А. И.: В
последнее десятилетие мы всё чаще слышим слово «экология. Слово «экология»
составлено из 2 греческих слов: «ойкос» - «жилище, дом» и «логос» - учение.
Наука о жилище, доме.
- А что мы с вами
называем общим домом? Правильно, Природу.
И
обитатели этого дома – звери, птицы, рыбы, насекомые, травы, деревья,
водоросли, микробы и все мы – люди.
Входя
в нашу собственную квартиру, мы вытираем ноги или снимаем обувь. Никому не
придёт в голову, сняв ботинки, поставить их на стол. Мы стараемся не ссориться
с нашими близкими, поддерживаем мир в семье.
В
общепланетном доме, на лоне природы, люди ведут себя как хулиганы. Они часто
думают, что кладовая природы неисчерпаема, а богатства планеты безграничны. Это
опасное заблуждение. Заблуждением является и то, что почва, вода и воздух
самоочищаются, как бы мы их ни загрязняли, а также и то, что вредных живых
созданий надо уничтожать.
Ребята
перед вами лежат конверты со знаками поведения человека в природе. Вам
необходимо разделить их на две группе и объяснить свой выбор.
Приложение1
Когда ты идешь по тропинке лесной,
Вопросы тебя обгоняют гурьбой.
Одно «почему?» меж деревьями мчится,
Летит по пятам за неведомой птицей.
Другое – пчелою забралось в цветок,
А третье – лягушкою скок в ручеек.
«Что?» мышкой шныряет под листьями в
норах,
«Кто?» ищет в кустах притаившийся шорох.
Сидит «отчего?» на зеленом листке.
«Куда?» полетело верхом на жуке.
«Зачем?» вслед за ящеркой влезло на пень.
Вопрос за вопросом, и так – целый день!
Мы с вами, друзья, по тропинке пойдем
Ответы искать под зеленым шатром.
Если в парк пришли гулять, свежим воздухом
дышать,
Бегай, прыгай и играй, только, чур, не
забывай,
В парке нам нельзя шуметь, даже очень
громко петь.
Испугаются зверушки, убегут совсем с
опушки.
Ветки дуба не ломай. Никогда не забывай
Мусор с травки убирать. Зря цветов не надо
рвать!
Из рогатки не стрелять: ты пришел не
убивать!
Бабочки пускай летают, ну кому они мешают?
Здесь не нужно всех ловить, топать,
хлопать, палкой бить.
В парке ты - всего лишь гость, здесь
хозяин - дуб и дрозд.
Их покой побереги, ведь они нам - не
враги!
Помоги – ка ты зверушкам, приготовь для
них кормушки.
Пусть нас радуют весной, дарят радость и
покой.
Добрым будь всегда, дружок. Вместе землю
сбережем!
Учитель Волкомор А. И.:
Ни лес, ни река, ни озера, ни луга не могут сами позаботиться о себе. Не могут
защитить себя ни птицы, ни насекомые, ни мелкие зверюшки. С чего начать? С
самого простого. Увидели в лесу или на берегу реки мусор - уберите его,
закопайте в землю там, где можно, аккуратно сожгите то, что горит. Не ломайте
веток, а тем более верхушек у молодых деревьев. Не вытаптывайте молодую
поросль. Берегите птиц, муравьев! Первое, с чего начнется ваша дружба с
природой, будет то, что вы не принесете ей вреда!
Итак ребята, наше путешествие подошло к
концу. Вам сегодня удалось найти прийти к финишу. И в благодарность вы
награждаетесь медалями за вашу находчивость, сообразительность, упорство и
смекалку. В добрый путь юные экологи.
Приложение 1