Конспект
внеклассного
мероприятия
по теме:
Числа от
1 до
100,
проведенного
1(б)
класса
в МБОУ СОШ №74
студенткой группы
23
Клопковой Еленой Николаевной
специальность
050146
Преподавание в начальных
классах
Учитель: ______/ /
Ульяновск, 2015
Класс: 1(б) класс
Тема: числа от 1 до 100
Форма
занятия:
викторина
Цель:
закрепление
изученного
материала,
совершенствование
у
учащихся
умение
выполнять
сложение
и
вычитание
однозначных
чисел
от
1 до
100
Задачи
1. Образовательная - организовать
деятельность
учащихся
по
обобщению
и
систематизации
знаний,
умений
и
навыков
по
теме
2. Развивающая - развивать
логическое
и
образное
мышление,
внимание,
волевые
качества
учащихся
3. Воспитательная - умение работать самостоятельно
и
контролировать
свою
деятельность;
развивать
умение
сотрудничать
с
учителем
и
со
сверстниками;
повышать
интерес
к
уроку
математики
Оборудование:
доска,
технологические
средства,
презентация,
раздаточный
материал
Литература
: интернет-сайты
Структура внеклассного мероприятия:
I. Вводная часть
1. Орг. момент
2. Сообщение темы.
Постановка
цели
и
задач
II. Основная часть
1. Отгадайте загадки
2. Арифметический кроссворд
3. Задачи-загадки
4. Кроссворд : Буратино и его друзья
5. Зашифрованное слово
6. Пословицы
III. Заключительная часть:
1. Рефлексия
2. Подведение итогов
3. Награждение
Ход внеклассного занятия:
I. Вводная часть
1. Орг. момент
-Здравствуйте ребята,
прежде
чем
начать
наше
внеклассное
занятие,
давайте
создадим
себе
и
друг
другу
хорошее
настроение.
А
хорошее
настроение
начинается
с
улыбки.
Улыбнёмся
друг
другу.
-Сейчас я вам прочту стихотворение,
и
вы
сразу
узнаете
чему
посвящено
занятие:
Здесь
числа
и
цифры
бок
о
бок
живут.
Здесь
точно
ответят
за
десять
минут,
Когда
твой
корабль
долетит
до
Луны,
И
скажут
удаву,
какой
он
длины!
Решат,
сколько
яблок
досталось
мартышке,
А
сколько
она
подарила
зайчишке,
И
сколько
конфет
дала
девочка
братику…
Такая
уж
эта
страна
–
Математика!
2. Сообщение темы.
Постановка
цели
и
задач
-Математику называют царицей наук,
потому
что
нет
такой
профессии,
где
бы
не
нужны
были
знания
математики.
Вы
сегодня
вспомните
сложение,
вычитание
чисел
от
1 до
10.
-Ребята, на каждом пройденном
этапе
за
правильный
ответ
вы
будете
получать
вот
такие
цветные
фигурки.
Вам
будут
необходимы
быстрота,
находчивость
и
смекалка.
Для
того
чтобы
ответить
на
вопросы
этапа,
вы
должны
поднять
руку.
II. Основная часть
1. Отгадайте загадки (2 слайд)
-Начнём наше соревнование с разминки. Отгадайте загадки :
-Ранним утром солнце всходит.
Сколько солнц по небу бродит?
Вечером встает луна….
Сколько в небе лун? (Число 1)
-Карандаш один у Миши.
Карандаш один у Гриши.
Сколько
всего
карандашей
у
малышей?
(Число
2)
-На полянке у дубка
Крот
увидел
два
грибка.
А
подальше
у
осин
Он
нашел
еще
один.
(Число
3)
-На полянке у реки
Жили
майские
жуки:
Дочка,
сын,
отец
и
мать.
Кто
успел
их
сосчитать?
(Число
4)
-В снег упал Сережа,
А
за
ним
Алеша,
А
за
ним
Марина,
А
за
ней
Ирина.
А
потом
упал
Игнат.
Сколько
на
снегу
ребят?
(Число
5)
-Пять ворон на крышу сели,
Две
еще
к
ним
прилетели.
Отвечайте
быстро,
смело.
Сколько
всех
их
прилетело?
(Число
7)
2.
Арифметический
кроссворд
(3 слайд)
- Мы переходим с вами ко второму этапу
: арифметический
кроссворд
1. На детской площадке гуляли
13 взрослых
детей
и
7 маленьких.
Сколько
всего
детей
было
на
детской
площадке?
2. У Коли было
18 зветных
карандаша.
Упали
и
сломались
2 карандаша.
Сколько
карандашей
осталось
у
Коли?
3. Даша построила
10 куличиков
из
песка,
но
3 не
получились
и
развалились.
Сколько
куличиков
осталось
у
Даши?
4. В аквариуме у Вани плавало 12 рыбок. Но
4 из них были еще маленькие. Сколько больших рыб плавало в аквариуме?
3.
Задачи-загадки (4 слайд)
- Ребята, на этом этапе вам нужно
разгадать задачи-загадки:
1. Проживают в умной книжке
Хитроумные братишки.
Десять их, но братья эти
Сосчитают всё на свете.(Цифры)
2. Я знак.
И этим я горжусь!
Я для сложения гожусь!
Я добрый знак соединенья.
И в том мое предназначенье.
(Плюс)
3. Я - …
Тоже добрый знак.
Ведь не со зла я отнимаю,
Свою лишь роль я выполняю.
(Минус)
4.
Кроссворд : Буратино и его друзья(4 слайд)
- На 4 этапе вам нужно вместе с Буратино и
его друзьям разгадать кроссворд:
1. Утром Мальвина потратила
2 минуты
на
умывание
и
3 минуты
на
чистку
зубов.
Сколько
всего
времени
потребовалось
Мальвине
?
2. Спасаясь от Карабаса Барабаса,
Буратино
залез
на
сосну,
на
которой
росло
9 шишек.
2 шишки
Буратино
сбросил
на
директора
кукольного
театра.
Сколько
шишек
осталось
на
сосне?
3. Черепаха Тортилла дружила с
3 маленькими
и
3 большими
лягушками.
Сколько
всего
лягушек
были
подругами
Тортиллы?
4. Лиса Алиса и Кот Базилио выкопали
5 золотых,
которые
спрятал
Буратино
на
Поле
Чудес
в
Стране
Дураков.
Лиса
отдала
коту
2 золотых.
Сколько
золотых
лиса
оставила
себе?
5. На пуделя Артемона напали 4 полицейских
пса. 3-х псов Артемон прогнал. Сколько полицейских псов продолжали сражаться с
Артемоном?
5.
Зашифрованное слово (5 слайд)
- Ребята, сейчас вам нужно решить примеры
и подставить в соответствующие клеточки результаты вычислений, вы разгадаете
зашифрованное слово
1. М=16+5
2. Т=27-4
3. А=14+4
4. К=13-1
5. И=16+6
6. Е=36-5
21 18 23 31 21
18 23 24 12 18
6.
Пословицы (6 слайд)
- Вот мы и дошли последнего этапа нашего
внеклассного занятия "мир математики", вам нужно вспомнить все
пословицы, где есть числа, которые вы знаете
Например:
- Семеро одного не ждут.
- Семь раз отмерь,
один
раз
отрежь.
- Семь бед ― один ответ.
- Семь вёрст до небес и все лесом.
- Один за всех,
все
за
одного.
- Одна ласточка не делает весны.
- За двумя зайцами погонишься
–
ни
одного
не
поймаешь
- Не имей сто рублей,
а
имей
сто
друзей.
- Семь пятниц на неделе
III. Заключительная часть:
1. Рефлексия
- Закончилось наши этапы. Ребята, вам
понравилось? Что вам больше запомнилось? Что нового узнали? Чему научились?Как
вы оцениваете свою работу? Какое у вас настороение?
2. Подведение итогов
-Я думаю,
что
вы
ещё
больше
усилий
приложите
в
изучении
математики,
ещё
больше
полюбите
её.
Я
надеюсь,
что
математика
станет
для
вас
не
скучной
наукой,
а
увлекательной,
интересной
и
полезной.
Спасибо
вам
за
активное
участие
в
преодолении
этапов
в
мире
математики.
3. Награждение
-ребята, а сейчас я всех вас награжу сладким призом
(конфетки).