Министерство
образования Нижегородской области
ГБПОУ
«Дзержинский педагогический колледж»
Разработали
студентки
группы
ПНК-3
Глазырина
Юлия,
Галактионова
Ирина
«Знакомство
с творчеством А.С.Пушкина во 2 классе»
классный
час
Учитель: Глазкова
М.А.
______________
Методист:
Уланова
Е.В.
______________
Дзержинск-2015
Тема:
Знакомство с творчеством А.С.Пушкина.
Класс: 2 «Б»
Форма: классный
час - викторина
Цель: создание
условий для применения обобщённой системы знаний, полученной в результате
изучения творчества А.С.Пушкина.
Задачи:
1. Повторить и
обобщить знания о творчестве А.С.Пушкина.
2. Проверить
умение узнавать сказку по её характерным особенностям.
3. Развивать
читательский интерес.
4. Формировать
умение работать в группах.
Подготовительная
работа: заготовка
иллюстраций, заданий для викторины, поощрительных призов для ребят, подготовка
наглядного материала, вопросы к беседе о сказках Пушкина, подготовка заданий от
Золотой рыбки
План
занятия:
- Организационный момент.
- Вступительная часть.
- Основная часть
(викторина-деление учащихся на 2 команды).
- Подведение итогов.
Ход
занятия
- Орг. момент
День сегодня расчудесный,
И урок наш интересный.
Потому - что на уроке собрались ученики.
Эти дети не простые,
А учёные большие.
Им открыть большую дверцу на уроке
предстоит.
В мир чудеснейших познаний
В мир открытий, испытаний
Всех нас манит, как магнит.
Я желаю вам успеха и удачи на пути,
Знания новые
найти!
2.Вступительная
часть
-С какими сказками
вы знакомились на прошлом уроке внеклассного чтения?
(с народными )
-Почему они
называются народными?
(Их автор
неизвестен. Они пересказываются народом из поколения в поколение, каждый
рассказчик пересказывает своими словами, добавляет что-то свое).
- Какова тема
сегодняшнего занятия?
- Сегодня у нас
необычное занятие, к нам в гости приплыла Золотая рыбка и приготовила для нас
задание. Но прежде чем его выполнять, мы поговорим с вами о творчестве
А.С.Пушкина.
3.Основная
часть
В детстве писатель
рано начал читать. Его няня –Арина Родионовна, привила ему любовь к русской
речи, русской народной поэзии. Давайте, послушаем чудесное стихотворение,
которое посвятил Александр Сергеевич Пушкин своей няне (выходит и читает
ученик).
Подруга дней моих
суровых,
Голубка дряхлая моя!
Одна в глуши лесов сосновых
Давно, давно ты ждёшь меня.
Ты под окном своей светлицы
Горюешь, будто на часах,
И медлят поминутно спицы
В твоих наморщенных руках.
Глядишь в забытые вороты
На чёрный отдаленный путь;
Тоска, предчувствия, заботы
Теснят твою
всечасно грудь.
Песни и сказки,
которые рассказывала ему няня,
запомнились на всю
жизнь. Об этих детских впечатлениях он написал в своём
стихотворении
«Сон» (играет музыка ):
И шепотом
рассказывать мне станет
О
мертвецах, о подвигах Бовы ...
От ужаса
не шелохнусь, бывало,
Едва дыша,
прижмусь под одеяло,
Не
чувствую ни ног, ни головы.
Через
много лет, в годы ссылки в Михайловском, в холодные зимние вечера
Арина
Родионовна снова рассказывает Пушкину сказки, а поэт торопливо записывает
особенно полюбившиеся из них. Из заметок на полях в тех записях видно, как
Пушкин отбирал сюжеты для своих будущих сказок. Так родилось пять пушкинских
сказок, которые с детства знают и любят люди из разных стран, которые вдохновляют
режиссёров на создание спектаклей, кинофильмов, мультфильмов, композиторов - на
создание музыкальных произведений.
Давайте послушаем
отрывок из стихотворения «Зимний вечер», которое нам сейчас помогут
прочитать…(Выходят несколько учеников к доске и друг за дружкой читают
стихотворение)
Буря мглою небо кроет,
Вихри снежные крутя;
То, как зверь, она завоет,
То заплачет, как дитя,
То по кровле обветшалой
Вдруг соломой зашумит,
То, как путник запоздалый,
К нам в окошко застучит.
Наша ветхая лачужка
И печальна и темна.
Что же ты, моя старушка,
Приумолкла у окна?
Или бури завываньем
Ты, мой друг, утомлена,
Или дремлешь под жужжаньем
Своего веретена?
Выпьем, добрая подружка
Бедной юности моей,
Выпьем с горя; где же кружка?
Сердцу будет веселей.
Спой мне песню, как синица
Тихо за морем жила;
Спой мне песню, как девица
За водой поутру шла.
Буря мглою небо кроет,
Вихри снежные крутя;
То, как зверь, она завоет,
То заплачет, как дитя.
Выпьем, добрая подружка
Бедной юности моей,
Выпьем с горя; где же кружка?
Сердцу будет веселей.
Прослушайте
увертюру к опере М. Глинки «Руслан и Людмила».
Что вы
представили, когда услышали эту музыку?
Вот что нам с вами
приготовила Золотая рыбка: «Я попала в сети и не могу распутаться, а чтобы
выбраться я должна выполнить 2 задания. Помогите мне ребята!»
Викторина 1.
Ребята делятся на две команды. Учащимся раздаются кусочки пословиц, которые они
должны собрать. Выигрывает тот, кто быстрее соберет свою пословицу. В конце
задания объясняют значение пословицы.
1.Много
желать—добра не видать. Ни в сказке сказать, ни пером
описать.
2. Много
захочешь—последнее потеряешь. Дело мастера боится
Викторина 2.
Учащимся раздаются кусочки от иллюстрации сказки о рыбаке и рыбке и других
сказок Пушкина, каждая команда должна собрать свою, выигрывает та, которая
быстрее соберет свою иллюстрацию.
Ребята, вы большие
молодцы! Вы помогли рыбке распутаться из сетей и теперь благодаря вам, она
снова будет плавать в синем море.
После викторины
учащиеся вывешивают свои рисунки на доску и все угадывают по рисунку название
сказки А.С. Пушкина.
4.Подведение
итогов
-Что вам сегодня
запомнилось больше всего о творчестве А.С Пушкина ?
-Вы ещё не раз
вернётесь к творчеству поэта на уроках литературы и в этом
году, и в течение
всех школьных лет.
Спасибо за
внимание!