Тема занятия
|
«Тренировка зрительной, слуховой памяти
и быстроты реакции».
|
Цель урока
|
Создание
условий для развития у учащихся зрительной, слуховой памяти и быстроты
реакции
|
Задачи занятия
(планируемые
результаты, в т.ч. и УУД)
|
Личностные
УУД (формировать):
|
познавательный
интерес к заданиям и способам решения новых частных задач
|
знание
основных моральных (этических) норм и ориентацию на их выполнение
|
умение
ориентироваться в нравственном содержании и смысле поступков как
собственных, так и так и окружающих людей
|
интерес
и привычку к интеллектуальному труду
|
установку
на здоровый образ жизни и его реализацию
|
способность
к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности
|
основа
для рационального использования сил и времени
|
Регулятивные
УУД (учить):
|
в сотрудничестве с учителем определять
и формулировать тему и цель деятельности
|
проговаривать
последовательность действий
|
проявлять познавательную
инициативу в учебном сотрудничестве
|
высказывать своё
предположение на основе работы с иллюстрацией рабочей тетради
|
работать по
предложенному учителем и составленному самостоятельно плану
|
совместно с учителем и
другими обучающимися давать эмоциональную оценку деятельности товарищей
|
контролировать
правильность выполнения задания, находить и исправлять ошибки
|
учить осуществлять констатирующую и итоговую рефлексию
(эмоциональную, интеллектуальную), а также актуальный контроль,
на уровне произвольного внимания
|
Познавательные
УУД (формировать умение):
|
ориентироваться
в системе знаний: отличать новое от уже известного
|
находить
ответы на вопросы, используя различные источники информации и свой
жизненный опыт
|
работать со
зрительно воспринимаемой информацией и информацией, воспринимаемой на слух
|
пользоваться своей памятью и применять
специальные приёмы, облегчающие
|
развивать слуховую и зрительную смысловую
память, увеличивать объём запоминания
|
использовать ИКТ для саморазвития,
самоконтроля и самооценки
|
Коммуникативные УУД (учить):
|
слушать и
понимать речь других
|
учить договариваться и приходить к общему
решению в совместной деятельности
|
формулировать
и аргументировать собственную точку зрения
|
задавать
вопросы, осуществлять взаимный контроль и оказывать необходимую
взаимопомощь
|
адекватно
использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач
|
Предметные
(формировать умение):
|
описывать признаки предметов и узнавать предметы по их
признакам
|
выделять существенные признаки предметов: сравнивать между
собой предметы, явления
|
перерабатывать полученную информацию: сравнивать и
группировать различные
математические объекты
|
обобщать, делать выводы
|
|
Основные понятия
|
«Мозговая
гимнастика», разминка, тренировка зрительной и слуховой памяти,
логически-поисковые задания, нестандартные задачи
|
Ресурсы
Оборудование
|
Персональные нетбуки ASUS Eee PC X101CH/R11CX,
беспроводное Wi-Fi соединение
c Интернет,
локальная сеть, учительский компьютер. Интеллектуальный
интерактивный тренажёр «Тренируем ум». Мультимедийная презентация, на которую
идёт опора во время всех этапов занятия с включением изображений и
аудиофайлов.
Раздаточный текстовый материал для
организации групповой, парной и индивидуальной форм работы на уроке. Юным
умникам и умницам: Задания по развитию познавательных способностей (9-10
лет): Рабочие тетради: В 2-х частях, часть 1. / О.А. Холодова. – М.: РОСТ. -
Стр. 12-14.
|
Этапы урока
|
Формиру-
емые
УУД
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
учащегося
|
Оргмомент
|
К,Р
|
Проверка готовности к занятию
|
Самопроверка
готовности к занятию
|
Психологичес
кий настрой на работу, эмоциональная рефлексия на
начало урока
|
Л,К,П
|
Просьба
посмотреть на учителя, чтобы он смог догадаться, все ли у них в порядке. Просьба
к детям улыбнуться друг другу и сесть поудобнее.
Слайды 1-2. Просьба
определить и обозначить своё настроение перед началом работы
|
Поворачиваются
друг к другу и улыбаются, желают успешной работы.
Осуществляют
эмоциональную в начале занятия рефлексию с помощью знаков трёх смайликов
(весёлого, нейтрального и огорчённого)
|
«Мозговая гимнастика»
|
Л
|
Слайд 3.
Показ
кинезиологических упражнений и наблюдение за правильностью их выполнения
|
Правильно, с верными акцентами и
амплитудой выполняют предложенные упражнения «Качания головой», «Ленивые
восьмёрки», «шапка для размышлений», «Зоркие глазки»
|
Самоопределение к деят-сти,
определение темы, цели и задач
|
Л,К,П,Р
|
Слайды 4. Создание
условий для определения темы, цели и задач занятия через предоставление условного
знака и беседу.
|
Вспоминают
и кратко анализируют свою деятельности на занятиях кружка.
Высказывают
свои предположения.
С
помощью учителя определяют тему, цель и задачи занятия
|
Интеллектуальная разминка
(блиц-ответы)
|
Л,Р,П,Пр.
|
Слайды 5-6. Помощь в
осуществлении самоконтроля в виде показа верных ответов после
интеллектуальных усилий обучающихся.
|
Как можно быстрее письменно отвечают
на 10 предложенных в рабочей тетради на стр. 12 вопросов и осуществляют
самоконтроль и взаимопроверку.
|
Тренировка зрительной памяти
|
Л,П,Р
|
Слайд 7. Разовое
предоставление графических изображений в течение 4 с. и установка на точное
запоминание для последующей точной зарисовки в тетради.
Слайды 8-11. Помощь
через локальную сеть.
|
Внимательно
смотрят и запоминают представленные изображения.
Затем
зарисовывают в тетради и осуществляют самопроверку.
Заходят
на своих персональных
нетбуках ASUS Eee PC X101CH/R11CX в
Интернет, запускают интерактивный тренажёр «Тренируем ум», находят раздел
«Память» и выбирают любую интерактивную игру на развитие зрительной памяти
|
Тренировка слуховой памяти
|
Л,П,Р
П,
Р, Пр.
П,
Р., Пр.
|
Слайды 12-13. Разовое предоставление
текстового материала в звуковой форме и установка на запоминание для
извлечения указанной информации.
Слайд 14.
Игра «Поставь точку». Чётко, один раз озвучивает, что, где и
как делать.
Слайды 15-16.
«Запомни и раскрась». Внятное однократное представление
аудиозаписи инструкции к выполнению задания.
|
Внимательно
слушают, используя изученные приёмы запоминания, и готовятся выбрать и
воспроизвести прозвучавшие числовые данные. После чего осуществляют
самоконтроль и самооценку.
Внимательно
воспринимают на слух указания учителя и точно их выполняют. После завершения
игры осуществляют самопроверку.
Слушают
инструкцию (аудиозапись), запоминают условие задания и осуществляют
самопроверку и самооценку.
|
Весёлая переменка
|
Л
|
Слайд 17.
Показ
и наблюдение за точным выполнением следующих действий.
Одновременно
левой рукой имитируем забивание гвоздя молотком, а правой – глажку ткани
утюгом
|
Внимательно
слушают и точно выполняют, стараясь не перепутать движения
|
Решение логически-поисковых заданий
|
Л,
П,Р,К,Пр
|
Слайды 18-19. «Исправь
ошибки в предложениях». Предоставление языкового материала для
редактирования и самопроверки.
Слайд 20.
«Раздели
квадрат на четыре части». Предоставление карточки для групповой
работы.
|
Работают
в парах, рассуждают, приходят к общему мнению, редактируют, осуществляют
взаимопомощь и самопроверку.
Выполняют
работу в малой группе, приходят к общему мнению, выполняют задание,
аргументирую свой выбор, выбирают того, кто озвучивает выбор группы.
|
Решение
нестандартной задачи
|
Р,П
|
Слайды 21-22.
Предоставление
условия и вопроса нестандартной задачи и обучение её решению с помощью
чертежа.
|
Читают
условие, размышляют, предлагают свои варианты решения, учатся решать
нестандартные задачи с помощью чертежа.
|
Этап обобщения знаний, полученных на занятии
|
Л,Р
|
Предложение
ответить в ходе обобщающей беседы на следующие вопросы.
- над
чем мы сегодня работали на занятии?
-что вы
можете сказать о цели и задачах?
|
Думают,
рассуждают, обобщают, формулируют выводы, отвечают на поставленные вопросы
|
Этап подведения итога занятия
|
Л
|
Слайд 23
Просьба
определить и обозначить своё настроение в конце занятия и сравнить результаты
рефлексии на начало и в конце занятия. Если что-то изменилось, то просьба
объяснить, почему, по мнению ребят, это произошло.
Слайды
24-29
Высказывание
благодарности детям за работу на занятии, за помощь, а главное, за настроение
и желание развиваться и учиться новому. Стремиться к новым рубежам и личным
победам.
|
Осуществляют
эмоциональную рефлексию в конце занятия с помощью знаков и объясняют, почему,
по их мнению, что-то изменилось в результатах рефлексии.
Свободные
высказывания о своих впечатлениях от занятия (по желанию).
Слушают
и смотрят слайды с изображением наградных материалов, полученных по
результатам участия ребят в международных дистанционных интеллектуальных
олимпиадах проекта «Инфоурок» сезона «Осень 2014».
|