Конспект
урока по чувашскому языку
Тема: Чудеса в природе
Цель: формировать представление младших
школьников о красоте и богатстве природы
Задачи:
1) создать условия для расширения знаний
детей по теме занятия;
2) развивать познавательную активность,
любознательность, связную речь, воображение, игровые умения детей;
3) воспитывать любовь к родной природе;
Оборудование: ноутбук, презентация,
карандаши, фломастеры, аудиозапись, видеозапись;
Ход занятия
I.Организация
занятия
-Здравствуйте,
ребята!
-Давайте возьмемся за руки и передадим
друг другу свое хорошее настроение.
Собрались все дети в круг.
Я - твой друг и ты - мой друг.
Крепче за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся.
и садимся на свои места.
III.Постановка темы и
цели занятия
-О чем мы будем
говорить на занятии, вы узнаете, разгадав загадку:
-Посмотри, мой
милый друг,
Что находиться вокруг?
Небо – светло голубое,
Солнце светит золотое,
Ветер листьями играет,
Тучка в небе проплывает.
Поле, речка и трава,
Горы, воздух и листва,
Птицы, звери и листва,
Гром, туманы и роса.
Человек и время года –
Это все вокруг… (природа)
- Правильно, на нашем занятии мы с вами
поговорим о чудесах природы
II.Основной
этап
Ребята, мы сегодня с вами отправимся в
необычное
путешествие — волшебный мир природы. В любое время года природа
радует нас своей красотой.
Воспитатель- Ребята ! Какое у вас настроение?
Хотите ли вы отправиться со
мной в путь-дорогу? А как вы
думаете, какие изменения в погоде нам могут
помешать? (дождь, ветер,…) Но погода быстро меняется и нам это не
помешает!!! А на чем можно отправится в
путешествие? (на паровозе)
- Ребята, мы
сегодня с вами отправимся в необычное путешествие — волшебный мир природы. В
любое время года природа радует нас своей красотой (слайд 1)
-Ребята! Какое у вас настроение? Хотите ли
вы отправиться путь-дорогу? А как вы думаете, какие изменения в погоде
нам могут помешать? (дождь, ветер и т.д) Но погода быстро меняется и нам
это не помешает!!! А на чем можно отправиться в путешествие? (на паровозе)
-Давайте с вами
отправимся в лесную лабораторию звуков и чувств
(на металлофоне издает звуки похожие на
капли дождя)
-Ребята, как вы думаете, что напоминают
эти звуки? (дождь) (слайд 2)
-Как будет на
чувашском языку дождь? (çумǎр)
-Ребята, а по каким признакам мы еще можем
определить, что начался дождь?
(небо в тучах, лужи, мокр, одежда
мокрая….)
-А как на чувашском будет небо? (тÿпе)
-Давайте с вами намочим губки,
приподнимем их и отожмем. Слышите? Что вам напоминает это? (как капает
дождь)
-А как мы можем
определить гром? (слышны раскаты) (слайд 3)
-Поставьте перед собой ладошки и подуйте
- Что вам это напоминает? (будто
дует ветер) (слайд 4)
-Как на чувашском будет ветер? (Çил)
- А когда дует сильный ветер, как он
называется? (ураган) (слайд 5)
-А как ураган будет на чувашском? (тǎман)
- Ребята, а есть еще одно очень красивое
явление природы.
- И мы отправимся в первую станцию нашего
путешествия
Станция N 1
- Для этого отгадайте загадку
-Дождь прошел. Раздвинув тучи,
К нам пробился солнца лучик.
И буквально на глазах
Мост возник на небесах. (Радуга)
Правильно, это-радуга. (слайд 6)
-А как будет на чувашском радуга? (асамат кĕперĕ)
-Ребята, у меня есть песня про
асамат кĕперĕ на чувашском языке давайте послушаем
Аудиозапись асамат кĕперĕ
-Удивительное явление в природе.
Все мы знаем цвета радуги. Назовите их (ответы детей). Какое стихотворение
помогает нам запомнить цвета радуги? (Каждый охотник желает знать, где
сидит фазан). Радуга – это оптическое явление, связанное с преломлением
световых лучей на многочисленных капельках дождя.
- Ребята, а когда бывает радуга? В какое
время года? (летом и очень редкое явление зимой)
- Солнце светит, ветер свищет,
Дождик льет как из ведра
После дождика на небе
Сразу радуга видна
Эти изменения погоды
Дарят нам… ( дети - явления природы)
-А как на чувашском будет явления
природы? (çут çанталǎк пулǎмĕсем)
- В разные времена года
можно наблюдать разную погоду и явления
природы.
- Ребята, А как называется профессия
людей, которые определяют погоду? (метеорологи)
-А как люди с давних времен могли
определить погоду? (по народным приметам)
Дидактическая игра «Угадай
погоду по народным приметам»
Ребята, я вам буду говорить народную
примету, а вы будете продолжать.
1.Звездное небо……(к теплой погоде)
2.Муравьи прячутся в муравейнике…(к
дождю)
3.Дым из трубы к небу поднимается -….(мороз
ожидается)
4.Ласточки летают низко от земли -…..(жди
дождя)
- Ребята, молодцы. Вы такие
наблюдательные. Вот какая у нас природа фокусница. Она дарит нам свои
чудеса….это солнце, дождь, снег, радуга, вьюга,
-А теперь давайте немножко
отдохнем…
Физминутка
Раз, два,
три, четыре, пять
– Все
умеем мы считать.
Раз!
Подняться, потянуться.
Два!
Согнуться, разогнуться.
Три! В
ладоши три хлопка,
Головою
три кивка.
На четыре
– руки шире.
Пять – руками помахать.
Шесть – за парту тихо сесть.
Станция N 2
-Отгадайте загадку
Как красивы полюса,
Там сверкают небеса!
Яркий всполох там и тут,
Только это не салют. (Полярное
сияние)
(слайд 7)
-Правильно.
Это природное явление необычайно красивое. Его называют северным или
полярным сиянием. Оно наблюдается в Антарктиде, на севере нашей страны. Когда в
морозные ясные ночи Северное небо озаряется лунным светом, то оно окрашивается
в разные яркие цвета и становится светло, как днем.
-Я предлагаю вам посмотреть небольшой
видеоролик о северном сиянии
Просмотр видеоролика о Северном сиянии
-На северном сиянии
вы увидели много цветов давайте перечислим их на чувашском ( кǎвак,
сенкер, симĕс, хĕрлĕ, хĕрлĕ - кǎвак)
фяычСтанция N 3
-Отгадайте загадку
Есть опасная гора,
Может вдруг ожить она.
Дымом, пламенем дышать,
Магму может извергать.
Люди в мире разных стран
Знают, что она — (вулкан)
-Что же такое
вулкан?
-Он представляет
собой гору, в верхней части которой есть углубление, называемое вулканическим
кратером. В самой толще горы находится канал, его называют жерлом. Он ведет в
особую подземную пещеру — очаг магмы. Магма — расплавленное, очень горячее
вещество.
-Посмотрите на презентацию, вот так
выглядят вулканы (слайд 8)
Станция N 4
-Отгадайте загадку
Из воды торчит бутон,
На ветру качается.
Когда солнышко пригреет,
Сразу распускается! (лотос) (слайд 9)
-Лотос-это чудо Астраханского края. Его
еще называют Каспийской розой.
Это экзотическое растение можно увидеть в
Астраханской и Волгоградской областях, Краснодарском крае, на Дальнем Востоке.
Лотос занесен в Красную книгу, рвать его нельзя, да и не имеет смысла, так как
у сорванного цветка быстро опадают лепестки.
Станция N 5
-Ребята вы увидели некоторые чудеса
природы, и я предлагаю конкурс рисунков, Вы нарисуете чудеса природы, который
вам нравиться
- Выйдите
и покажите свои работы. Посмотрите на свои работы и скажите, какими получились
наши работы ?(Красивыми, аккуратными, интересными, смешными и т.д.)
-Какие чудеса природы вы
нарисовали? Расскажи о нем
IV.Рефлексия
Подведение
итогов занятия
- Вот и
подошёл наше занятие к концу, давайте вспомним, о чём мы говорили на занятии?
- Что
интересного вы узнали?
-Что было
трудного во время практической работы?
-Что вам
понравилась?
-Молодцы
ребята! В заключении, я хочу сказать-
Не
разрушайте природы дом
Девчонки
и мальчишки!
Иначе
эти чудеса
Останутся
лишь в книжках.
- Вы
ребята, были сегодня активными, внимательными и сообразительными. Спасибо вам
за хорошую работу. До свидания