Инфоурок Внеурочная деятельность КонспектыКонспект внеурочного занятия по социокультурным истокам, тема "Город" (2 класс)

Конспект внеурочного занятия по социокультурным истокам, тема "Город" (2 класс)

Скачать материал

Внеурочное занятие по Социокультурным истокам во 2 классе.

Тема: «Город.»

Цель: Приобщение детей к истокам родного края, помощь в осознании понятия «Родной город», как неизменной ценности для человека; развитие навыка совместной работы, умения правильно вести дискуссию, приходить к единому мнению; развитие целостного восприятия, мышления, чувствования; формирование ощущения родства ребенка окружающему социокультурному

и духовному пространству.

Оборудование: фотографии с видами города (новые и старые улицы, памятники, изображение герба города). Презентация.

Ход занятия

Орг.момент.

- Сегодня мы отправимся в удивительное путешествие. Я желаю вам узнать много нового, поделиться своими знаниями, увидеть в своих одноклассниках добрых друзей, а также всем хорошего настроения.

- Я приглашаю вас встать в круг.

Закройте глаза и мысленно прогуляйтесь по улицам нашего   города. Откройте глазки. Что увидели?...

первый круг: «Я вижу...»

второй круг: «Я слышу ...»             

третий круг : « Я чувствую...»

- Да, в деревне не услышишь городского шума. Там говорит природа. Воздух чист и прозрачен. В городе не так и мы это чувствуем. Сегодня мы будем путешествовать по очень знакомому, но все же полному загадок - по нашему городу. Как называется наш город?  (г.Нижневартовск)

- Давайте вспомним, где люди строили деревни? А города? Наш город? Как называется река, на берегах которой раскинулся наш город? Река связывала и

связывает наш город с другими городами, со всей Россией. (р. Обь)

- Прислушайтесь, с какой гордостью говорит автор Сорокас Сергей в стихотворении о реке.

Дует ветер, гонит вал

вверх по Оби к истокам,

где давно я не бывал.

Я сам к себе жестоким

становлюсь…

А за рекой

у старенькой избушки

сажена моей рукой

сосёнка на опушке

тянется за облака,

зенит пронзает звонко.

Обь – красивая река!

Куда там Амазонке…

Отражает сосен стать,

слух ласкает плеском.

Обь – кормилица и мать

в моём сознанье детском.

Запечатлена она

до наших дней такою.

Обью жизнь моя полна,

воспитан я рекою.

- Много легенд дошло до нас, почему наш город носит такое название, и сейчас мы услышим одну из них, попробуем представить (презентация).

 - Все началось у истоков прошлого столетия, когда первые несколько переселенцев построили пять домов на берегу Оби. Их главными занятиями было: пушной промысел, заготовка дров и рыболовство. Название населенный пункт получил – Вартовка. Есть несколько легенд, почему селение так назвали. То ли от излучены Оби, которая на языке местных жителей звучит как «варта», то ли от слова «варить». Основатели поселка варили смолу при строительстве лодок.

    Но в середине шестидесятых годов геологи открыли мощное нефтяное месторождение с гордым названием «Самотлор». В сентябре 1964 года поселение Нижневартовское получило статус – рабочий поселок. Места, где было расположено месторождение, изобиловали болотами и непроходимой местностью, даже для вездеходов. Рабочему поселку был присвоено звание комсомольско-молодежной стройки. И молодежь действительно потянулась на Север. Все снабжение осуществлялось только по Оби. Судоходная она бывает только пять месяцев в году.

   Девятого марта 1972 года поселку, указом Президиума ВС СССР, был присвоен статус города. Теперь уже жителям не приходилось перебиваться от навигации до навигации. Свое решающее слово сказала советская авиация. С помощью самолетов в то время доставлялись в район работ специалисты-нефтяники, строители, геологи. Не забывало правительство и о простых рабочих, своевременно доставляя по воздуху все необходимое для жизни и деятельности. Освоение Самотлорского месторождения продолжалось ударными темпами.

 

     Вскоре Нижневартовск действительно стал превращаться в настоящий город со всей положенной ему инфраструктурой. Проложены железнодорожные пути, отстроился красивый и современный вокзал. И не просто вокзал, а и примыкающий к нему целый многопрофильный центр. Зал ожидания железнодорожного вокзала был рассчитан на многосотенную категорию пассажиров. Комфортно оборудованные кресла, современный интерьер здания - все для того, чтобы рабочие, добывающие для страны черное золото, чувствовали заботу. (рассказ сопровождается презентацией, а далее беседой)

- Какие звуки звучали тогда на улицах города? Какие краски взяли бы вы, чтобы нарисовать наш город в его начале?

- Какое самое важное место в деревне? (храм, кладбище)

- И в городе важное место занимает храм, почти в каждом городе есть церковь. И мы с вами можем полюбоваться красотой Храма в честь Рождества Христова, звон колоколов и пение церковного хора.

- Кто был нашем Храме? Какие чувства вызвало это посещение?

- Но в нашем городе есть еще площадь. Назовите, какая? (Нефтяников)

- Город и раньше был знаменит умельцами и тружениками, талантливыми людьми и героями и жители города сохраняют память о них. Может быть вы скажете как? (названия улиц в честь земляков, памятники, пам.доски)

Фото: Г.И. Пикмана, Е.И. Куропаткина , Р.И. Кузоваткин, М.М. Джалиль.             - Главные особенности города отражает его герб. Где вы видели изображение нашего герба? Что изображено на нем? О каких особенностях города это говорит?  (можно сравнить с гербами других)

     Описание герба: в верхнем золотом поле изображена труба с вытекающей из нее нефтью (что символизирует богатое нефтяное месторождение, обнаруженное под Нижневартовском в 1960-х гг.); в серебряном поле - зеленая ель; в лазуревом поле - две серебряные рыбы (символизируют богатство лесов и рек Сибири, в данном случае подразумевается река Обь).

     Обоснование символики: Узкий золотой столб поднимается от основания герба к вершине и переходит в треугольное поле - символ богатства края, - на котором отражен основной вид деятельности человека в регионе - три капли нефти в разомкнутом снизу черном кольце. Справа - серебряное трапециевидное поле - чистота, невинность, радость. На нем эмблема ели - вечнозеленого дерева, символизирующего вечность. Слева - на голубом трапециевидном поле - эмблема рыб, это слава, которую несет река Обь, раскрывая богатство города.

     Автор проекта герба - Сергей Григорьев. Доработка проекта проводилась Союзом геральдистов России.

- Какие отношения между людьми в деревне? (все всех знают, взаимопомощь, радость и беда вместе)

- Сначала в городе было также, а когда началось строительство заводов в город приехало много разных людей из разных краев нашей страны. Почему?

- Какие люди живут в городе? Какими качествами обладают. Вы все городские жители. Вспомните, мысленно попутешествуйте по городу. Какие люди вам встречались?

- Почему необходимо, чтобы среди нас было больше людей с такими качествами?

- Важно, чтобы и у горожан сохранилась готовность к состраданию и помощи нуждающимся. Мы должны видеть, кому нужна наша помощь, чувствовать боль другого человека и не проходить мимо.

Рефлексия

- Что важного удалось узнать на уроке? На партах календарики с видами города.

- Кто-нибудь увидел знакомые места? Поменяйтесь с товарищами, рассмотрите фотографии. Какой красивый у нас город, мы должны им гордиться и стараться, чтобы он становился еще лучше.

(календарики детям в подарок)

Итог урока. Видеоклип с песней о городе.  

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект внеурочного занятия по социокультурным истокам, тема "Город" (2 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по корпоративной культуре

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 525 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 01.08.2020 471
    • DOCX 22.1 кбайт
    • 14 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Русских Вера Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Русских Вера Васильевна
    Русских Вера Васильевна
    • На сайте: 5 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 3078
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика осуществления тренировочного процесса по футболу

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 297 человек

Курс повышения квалификации

Проектирование и разработка индивидуального образовательного маршрута обучающегося при получении дополнительного образования как способ повышения качества образовательной деятельности

36 ч.

1700 руб. 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 194 человека из 52 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 109 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы теории и методики дополнительного образования в современных условиях

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 55 человек

Мини-курс

Организация и контроль занятий со студентами специальных медицинских групп

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Figma: основные принципы дизайна и композиции

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 106 человек из 40 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек

Мини-курс

Практика гештальт-терапии: техники и инструменты

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 312 человек из 64 регионов
  • Этот курс уже прошли 66 человек