КОНСПЕКТ ВОСПИТАТЕЛЬНОГО МЕРОПРИЯТИЯ ПО ТЕМЕ «КУЛЬТУРА ОБЩЕНИЯ. СЛОВА
ВЫРАЖЕНИЯ ПРОСЬБЫ, БЛАГОДАРНОСТИ»
1 КЛАСС
Тема: «Культура общения. Слова
выражения просьбы, благодарности»
Цель: формировать навыки культурного
поведения;
Задачи: 1)
познакомить со словами выражениями просьбы, благодарности: их назначением,
этимологией, особенностями употребления в речи;
совершенствовать умение употреблять
вежливые слова с учетом ситуации общения.
2) развивать умение устанавливать
причинно-следственные связи;
развивать
культурную речь учащихся;
3) воспитание культуры поведения.
Оборудование: 2
игрушечных телефона, 5-6 детских книг, 2 стола, 8 стульев, 4стакана, мягкая
игрушка медведя, маски медведя, зайца, лисы, волка, ежа, мыши, коробка-касса;
карточки со словами: пожалуйста, будьте добры, будьте любезны, прошу вас,
спасибо, большое спасибо, благодарю вас.
Предварительная
подготовка: 3 ученика учат наизусть отрывки (см. конспект); учитель готовит 4
мини-зоны (см. конспект)
Ход занятия
I. Повторение. Игра «Здравствуй – до
свидания»
- Сядьте, ребята,
поудобнее. Сегодня мы продолжим знакомиться с волшебными, добрыми словами.
- На прошлом
занятии мы учились вежливо приветствовать собеседника и прощаться.
- Я предлагаю
поиграть и вспомнить слова приветствия и слова прощания. Для этого нам
необходимо образовать круг (можно встать вокруг среднего ряда). Моими
помощниками будут Витя и Ксюша (учитель назначает помощниками любых двух
учащихся, которые стоят рядом). По моей команде Ксюша приветствует своего
соседа слева, сосед отвечает ей и приветствует следующего игрока слева и так
далее. В это время Витя прощается со своим соседом справа, его сосед отвечает
ему и прощается со следующим игроком справа и так далее.
Побеждает тот,
чье слово быстрее вернется к помощникам, при условии, что слова не должны быть
одинаковыми.
Например:
здравствуй, Настя – доброе утро, Ксюша; привет, Шабнам – добрый вечер, Настя;
до свидания
Максим – всего хорошего Витя; пока, Таня – до завтра, Витя…
II Введение в тему занятия
- Послушайте
сказку. Из нее вы узнаете, какие слова мы будем учиться вежливо произносить.
Учитель зачитывает сказку
Э.Машковой «Вежливое слово»
- Какими словами
«платили» за билеты звери? (Вежливыми словами)
- Почему заплакал
мишка? ( Ему не дали билет)
- Почему кассир
ему не дал билет? (Всех растолкал, не сказал вежливое слово)
- Ребята, мишка
пришел к нам на занятие (учитель показывает мягкую игрушку медведя). Он
очень хочет попасть в театр. Как вы думаете, что для этого надо сделать? (Научиться
говорить вежливые слова)
- Научим мишку
вежливым словам?
III. Слова выражения просьбы
1. Выделение слов
выражающих просьбу
- Послушайте
отрывки, которые подготовили ваши одноклассники, и постарайтесь услышать в них
добрые слова.
Подготовленные
ученики декламируют отрывки.
1-й ученик: А потом позвонили мартышки:
- Пришлите,
пожалуйста, книжки!
(К.И.Чуковский «Телефон»)
2-й ученик: -Ну, пожалуйста, мой милый,
Мой любезный Бармалей,
Развяжите, отпустите
Этих маленьких детей.
(К.И.Чуковский «Бармалей»)
3-й ученик: Сказали Волу:
- Уважаемый Вол!
Отвезите, пожалуйста,
В школу стол.
(Б.Захадер «Муравей»)
- Чем похожи все
эти отрывки? С чем обращаются к волу, Бармалею, обладателю телефона? (с
просьбами)
- Вежливые ли
люди обращаются с просьбой?
- Какое волшебное
слово они употребляют? (пожалуйста)
- Какие еще слова
помогают им быть вежливыми? (милый, любезный, уважаемый)
- Если ваш
собеседник находится перед вами, то какие еще средства можно использовать для
выражения просьбы?
- Расскажете
Мишке, как правильно надо обращаться с просьбой.
Выводы: Обращаясь с просьбой, надо:
улыбнуться, говорить приветливым тоном; вежливо назвать человека, к которому
обращаешься; употребить волшебное слово: ПОЖАЛУЙСТА, БУДЬТЕ ДОБРЫ, БУДЬТЕ
ЛЮБЕЗНЫ, ПРОШУ ВАС (названные слова на отдельных карточках вывешиваются на
доску).
2. Упражнение в
употреблении слов выражения просьбы
Ситуации. До начала занятия
организуется 4 мини-зоны: стол с двумя телефонами; несколько стульев (3-4) –
пассажирских мест в автобусе; стол-библиотека с разложенными на нем детскими
книгами; стол- столовая с четырьмя посадочными местами и тремя стаканами.
а) Вы звоните
своему другу по телефону. Трубку взял кто-то из взрослых. (Один ученик
изображает родителя друга)
б) Вы едете в
автобусе. Попросите кого-нибудь из пассажиров передать деньги за проезд. (3-4
ученика изображают пассажиров автобуса)
в) Вы пришли в
библиотеку. Попросите у библиотекаря какую-нибудь книгу (один ученик
изображает библиотекаря).
г) Вы пришли в
школьную столовую пообедать. Вам не хватило чая. Попросите у дежурного принести
вам чай. (за столом сидят ученики, изображая, что они пьют чай, один
ученик изображает дежурного)
IV. Слова выражения благодарности
- Вспомните,
какими словами благодарности заплатили за билет в театр Ежик и Овечка. (Спасибо,
благодарю)
- Слово «спасибо»
- старинное слово, «спаси Бог» = «спаси вас бог за ваши добрые дела».
«Благо|дарю» = «дарю тебе благо, добро за твою чуткость, отзывчивость».
- Каким словам
благодарности научим Мишку? (СПАСИБО, БОЛЬШОЕ СПАСИБО, БЛАГОДАРЮ ВАС)
Названные
слова на отдельных карточках вывешиваются на доску.
Мишка: - Ребята я
вас благодарю за помощь. Мне надо спешить в лес за билетом. До свидания!
- Ребята, как
изменился Мишка! Он тоже стал вежливым. Как вы думаете, чем закончилась сказка
«Вежливое слово»?
Дети
высказывают свои предположения. Лучший вариант инсценируется. На стол ставится
большая коробка, у которой открываются створки. Вверху коробки написано КАССА.
На детей одевается маска медведя, зайца, ежа, лисы, волка, мыши. Один из них –
кассир, а остальные стоят в очереди. Они обращаются к кассиру с просьбой дать
билет, благодарят. Мишка подходит последним.
КАССА
|
|
|
V. Итог занятия
- Зачем человеку
необходимо в своей речи использовать вежливые слова?
- Какие вежливые
слова знаете вы?
- В каких
жизненных ситуациях вы их будете употреблять?
Литература
1.
Богданова
О.С., Петрова В.И. Воспитание культуры поведения учащихся 1-3 классов. Пособие
для учителей. – М.: Просвещение, 1972. – С.176.
2.
Дурова
Н.В. Очень важный разговор: Беседы-занятия об этике поведения. – М.:
Мозаика-Синтез, 2000. – С.100.
3.
Мали
Л.Д., Арямова О.С., Климова С.А., Пескова Н.С. Речевое развитие младших
школьников. – Пенза, 1993. – С.112.
Анализ
результатов воспитательного мероприятия.
Блок по теме «Культура общения» был
выбран для воспитательной работы в результате наблюдений за детьми в течение
первых двух недель обучения.
Выяснилось, что класс разделился на
несколько групп. В каждой группе объединились дети, которые знали друг друга
до школы. Внутри каждой группы учащиеся общались друг с другом, используя слова
«привет», «пока». Встретив члена другой группы, даже этих слов не было слышно.
В общении с взрослыми не все дети умело использовали слова благодарности,
извинения, приветствия, прощания и т.д., например девочка Настя долгое время
прощалась со мной: «Пока!», а просьба мальчика Вити звучала так: «Я хочу
карандаш. Дай его мне!»
При проведении воспитательного
мероприятия было замечено, что многие дети стесняются говорить вежливые слова.
Это свидетельствует о низкой культуре общения в их ближайшем окружении.
Использование на мероприятии игрового
сюжета раскрепостило детей. Они с удовольствием общались не только с членами
своих групп. Было замечено, что учащиеся, проучившись 2 месяца вместе,
научились сопереживать друг другу.
Для того чтобы культурное общение
стало нормой, придется еще много потрудиться, но первые «плоды» уже есть. В
классе стали чаще слышны слова: «спасибо», «благодарю», «пожалуйста»,
«здравствуйте», «до свидания». Появилась даже группа поддержки вежливых слов,
которая напоминает о правильном общении, исправляет неточные выражения.