Конспект зачетного урока
по развитию устной речи
Тема: «Зимующие и перелетные птицы»
Цель: закрепить и уточнить знания детей о перелетных и
зимующих птицах
Задачи:
Образовательные – пополнять и закреплять представления детей о зимующих
и перелетных птицах; уметь дифференцировать перелетных и зимующих птиц.
Коррекционно-развивающие – развивать мыслительные процессы; расширять
словарный запас учащихся; развивать устную речь.
Воспитательные – воспитывать бережное отношение к птицам; эстетическое
воспитание; воспитывать интерес к урокам развития речи.
Оборудование: картинки перелетных и зимующих птиц
Ход урока
1. Организационный момент
- Здравствуйте, ребята! Все встали прямо, красиво,
спинки выпрямили и тихонечко садитесь. Кто сегодня дежурный?
- Какое сегодня число? месяц? день недели? Какое время
года? Какая сегодня погода? Какой это урок? Какой урок по счету?
- Посмотрите, все ли готово к уроку? У всех все есть?
- Тогда мы можем начинать наш урок.
2. Логопедическая работа
- Подуй на свечку - держа в руке воображаемую свечу.
На счет «раз, два» сделать глубокий вдох через нос и рот; «три, четыре» —
продолжительны и медленный выдох, имитирующий задувание свечи (повторить 3—4
раза)
- Надуй шар - держа в руках воображаемый шар. На счет
«раз, два» — сделать глубокий вдох через рот. На счет «три, четыре» — усиленный
выдох через рот, имитируя движениями рук увеличивающийся шар (повторить 3—4
раза в медленном темпе)
3. Проверка домашнего задания
- Домашним заданием вам было составить предложение с
заданными словами по образцу. Все справились с заданием?
- По очереди все будете зачитывать ваши предложения
- Итак, воробей…, голубь…, журавли…, ворона…,
кукушка…, сорока…
4. Изучение нового материала
- Ребята, вы теперь уже знаете, что птицы, которые
остаются зимовать в России или прилетают к нам зимой с севера, называются
зимующими птицами. Мир птиц России очень красочный и разнообразный. В природе
России птиц очень много. В лесу, на реке, в поле – кругом живут птицы.
Посмотрите, каких только птиц нет, даже птицы России всевозможных цветов и
оперений. Необычайное разнообразие красок и оттенков птиц России и мира! И
каждая птичка красива по-своему, особенно. Описывать красоту птичьих нарядов
можно не только одними красками, но еще и словом. Сейчас я почитаю
стихотворения о птицах.
Снегирь сидит на ветке
В розовой жилетке,
А дятел в ярко-красной
Шапочке атласной.
Вдали мелькают сойки –
Синие ковбойки.
(М.Пляцковский)
- Зимующих птиц на территории России много. Есть
птицы, которых мы можем наблюдать хоть каждый день, рядом со школой, около
кормушек. Но есть птицы, которых увидеть - это необычайное везение – они
обитают в основном в лесах. Это, к примеру, глухарь, тетерев, черный ворон,
поползень, некоторые виды синиц, клест, сойка и многие другие птицы лесов.
- При наступлении осени можно наблюдать, как некоторые
виды птиц собираются в стаи и улетают в теплые края. Такие птицы, которые
каждый год перемещаются из мест гнездования в область зимовок и возвращаются
обратно, называются перелетными. Многие птицы в летний период размножаются
там, где больше корма и меньше хищников, а на зиму улетают в места с более
теплым климатом.
- Ребята давайте назовем зимующих птиц (вывешиваются
картинки на доску).
- А к перелетным кто относится? (вывешиваются
картинки)
- Ребята откройте учебники на стр.106 и найдите
картинку. Посмотрите на нее внимательно. И ответьте мне на вопросы.
- Куда дети повесили кормушку?
- Куда насыпали корм?
- Откуда вылетел воробей?
- Куда села синица?
5. Физминутка
- Все встанем и немного отдохнем.
Так проворны наши руки
Нет им времени для скуки.
Руки вверх, вперёд, назад.
С ними можно полетать.
Мы на пояс их поставим
И наклоны делать станем.
Ими можно помахать.
А, прижав, тихонько спать.
Руки вверх поднимем выше
И легко-легко подышим.
6. Закрепление изученного материала
- Рассмотрим изображения птиц на рисунке в учебнике
на стр. 108. Вас необходимо запомнить названия этих птиц: голубь, ворона,
снегирь, ласточка, галка. Например, в лесу встречаются сова, кукушка, соловьи.
А в поле можно увидеть жаворонков и грачей. Некоторые из этих птиц проводят
зиму в наших краях. Как называются такие птицы?
- А другие улетают в теплые края, это?
- Перечислите названия перелетных птиц, которых вы
знаете
- Перечислите названия зимующих птиц, которых вы
знаете
- Как вы думаете, почему некоторым птицам зимой
приходится улетать?
- А как проводят зиму птицы, остающиеся у нас?
7. Домашнее задание
- Домашним заданием вам будет написать небольшой рассказ
о любой зимующей птице и нарисовать эту птичку.
8. Подведение итогов
- Вам понравился сегодня урок?
- Что нового и интересного вы сегодня узнали?
- Что больше всего запомнилось?
- Урок окончен.