Конспект занятия ко Дню семьи «Наша дружная семья», средняя
группа.
Цель занятия:
-расширять и совершенствовать знания детей о ценностях семьи и
семейных традициях;
-воспитывать любовь и уважение к членам семьи;
-способствовать
эмоциональному сближению взрослого и ребёнка;
-стимулировать
активное участие родителей в жизни детского сада, помогать детям дошкольного
возраста и их родителям в сплочении коллектива.
Ход занятия:
-Сегодня мы собрались все вместе, как одна большая дружная семья.
Что может быть семьи дороже?
Теплом
встречает отчий дом,
Здесь
ждут тебя всегда с любовью,
И
провожают в путь с добром!
Отец и мать, и дети дружно
Сидят
за праздничным столом,
И
вместе им совсем не скучно,
А
интересно впятером.
Малыш
для старших как любимец,
Родители
- во всем мудрей,
Любимый
папа - друг, кормилец,
А мама
ближе всех, родней.
- Как назвать одним словом людей: папа, мама,
сын, дочь, бабушка, дедушка? (Семья).
- Сегодня мы поговорим о семье и о том,
как нужно относиться к своим самым близким людям.
Вводная
беседа.
Как появилось слово "семья"?
Когда-то
о нем не слыхала земля.
Но Еве сказал перед свадьбой Адам:
- Сейчас я тебе семь вопросов задам.
Кто
деток родит мне, богиня моя?
И Ева тихонько ответила:
- Я.
- Кто
их воспитает, царица моя?
И Ева покорно ответила:
- Я.
- Кто
пищу сготовит, о радость моя?
И Ева все так же ответила:
- Я.
- Кто
платье сошьет, постирает белье,
Меня
приласкает, украсит жилье?
Ответь
на вопросы, подруга моя!
- Я.
Я. - тихо молвила Ева,
- Я.
Я.
Сказала она знаменитых семь "Я".
Вот так на земле появилась семья.
Никто не знает, как возникла первая семья. Раскопки в древних пещерах показывают, что
мужчины, женщины и дети жили вместе небольшими группами. Эти первобытные "семьи" не
были похожи на современные. Вместе люди хранили огонь и защищались от диких
зверей.
Потом образ жизни людей стал меняться. Так появились семьи, похожие на те, что мы видим сейчас. В них
отец приносил пищу, а мать заботилась о доме, муже и детях. Вдвоём было легче
оберегать и воспитывать потомство, вести хозяйство. Подрастая, дети начинали
помогать родителям. Примерно так распределяются обязанности в семье и сейчас.
- А знаете ли вы, кем члены семьи приходятся друг другу? Давайте
проверим.
•
Мальчик для папы и мамы кто?
•
Мальчик для дедушки и бабушки?
•
Девочка для папы и мамы?
•
Девочка для дедушки и бабушки?
• Папа
для дедушки и бабушки?
• Мама
для дедушки и бабушки?
• Мальчик для девочки в семье кто?
• Девочка для мальчика в семье кто? (Ответы детей).
- У каждого в семье есть родные и дорогие люди.
Дидактическая
игра "Подбери признаки".
- А
какие же они, родные и дорогие нам люди?
• Добрая, красивая, терпеливая, ласковая, нежная, умная,
требовательная (Кто это?Мама)
• Строгий, умный, сильный (Папа)
• Старенькая, добрая, отзывчивая, ласковая, доброжелательная,
седая (бабушка)
• Старый, мудрый, седой (дедушка)
• Весёлая, задорная, непоседливая, старшая, младшая, маленькая,
большая (сестра)
• Сильный, слабый, маленький, большой, старший, младший, подвижный (брат)
-А теперь вы будете рассказывать о своей семье.
Рассказы детей о членах семьи.
(Выходит
каждый ребенок и читает стихотворение, на фоне – фотография того, о ком
рассказывает).
У меня семья большая.
Очень дружная такая.
Мама,
папа, я-
Вот и вся моя семья.
Две
бабушки, два дедушки,
Родители,
сестра и я -
Вот
так и получается
Обычная семья.
Много
мам на белом свете, всей душой их любят дети.
Только
мама есть одна,
Всех
дороже мне она,
Кто
она?
Отвечу я: это мамочка моя.
Мне
мама приносит игрушки, конфеты,
Но
маму люблю я совсем не за это.
Веселые
песни она напевает
Нам скучно
вдвоем никогда не бывает.
Люблю
свою маму скажу я вам прямо
Ну
просто за то,что она моя мама!
Мама,так
тебя люблю,
Что не
знаю прямо!
Я
большому кораблю
Дам названье «Мама».
Мой
папа красивый
И
сильный, как слон.
Любимый,
внимательный, ласковый он.
Я жду
с нетерпением папу с работы.
Всегда
мне в портфеле приносит он что-то.
Мой
папа находчивый, умный и смелый
Ему по
плечу даже сложное дело.
Его обниму я и тихо шепну:
- Мой
папочка, я тебя крепко люблю!
Мы с
моею бабушкой старые друзья.
До
чего хорошая бабушка моя!
Сказок
знает столько, что не перечесть,
И
всегда в запасе новенькое есть.
Со
мною бабушка моя,
И
значит, главный в доме — я,
Шкафы
мне можно открывать,
Цветы
кефиром поливать,
Играть
подушкою в футбол
И
полотенцем чистить пол.
Могу я
есть руками торт,
Нарочно
хлопать дверью!
А с
мамой это не пройдет.
Я уже
проверил.
Мой
дедуля дорогой,
Мы
гордимся все тобой!
И скажу я по секрету:
Лучше
нет на свете деда!
Буду я
всегда стараться
На
тебя во всём равняться!
Если
мы играем в мячик,
Я
скачу, он тоже скачет,
Я сижу
- и брат сидит,
Я бегу
- и брат бежит.
Такой
смешной мальчишка
Сашенька
братишка.
Сестрёнка
младшая моя,
Родная,
милая, любимая.
Ты
самая красивая.
Молодцы, ребята. Вы все любите свою семью, и поэтому мы сейчас сделаем подарки нашим
любимым. Символ семьи – ромашка,
и родителям будет приятно увидеть как мы сделаем её сами.
НОД. Апликация: «Ромашка»
Цель: Учить формированию работы с
ножницами, вырезать ромашку по контуру, срезая углы.
-А теперь ребята отдохнем и заодно поиграем в подвижные игры:
-Вы
все дома любите играть, а как же быстро вы можете за собой все убрать?
1 игра: “Веселая уборка”.
-
Разделимся на две команды. Каждой команде мы дадим по ведерку, в котором лежат
кубики. Первый участник добегает до обруча, высыпает кубики в обруч, бежит
обратно передает ведерко следующему участнику. Он бежит, собирает, бежит
обратно, передает полное ведро следующему игроку. Тот высыпает и т. д. Пока все
участники не сыграют.
2 игра
“Попади в… ”
- Напротив
каждой команды на определенном расстоянии стоят “корзины” игрокам раздаются
мячики. По очереди каждый кидает в корзину. Побеждает та команда, в чьей
корзине оказалось больше мячиков.
3 игра
“Веселые поварята”.
- Перед тем как начать играть в эту игру, вы должны отгадать загадки:
Был
листок зеленым –
Черным
стал, ломанным,
Был он
на лозине –
Стал он в магазине (чай)
Бел,
как снег,
В
чести у всех,
В рот
попал –
Там и пропал (сахар)
Под
одной крышей
Четыре брата стоят (стол)
Стоит
толстячок,
Подбоченивший
бочок,
Шипит
и кипит,
Всем чай пить велит (самовар)
Кольцо
не простое,
Кольцо
золотое,
Блестящее,
хрустящее
Всем
на загляденье…
Ну и объедение! (бублик)
И последняя загадка:
Как
начнет говорить – разговаривать
Надо чай поскорее заваривать (чайник)
Воспитатель: Там (на противоположной стороне) стоят кружка с водой, чайник-заварник,
столовая ложка. По сигналу игрок бежит к чайнику, зачерпывает ложкой воду и
выливает в чайник, бежит обратно передает ложку другому игроку и т. д. Победит
тот, кто быстрее наполнит чайник водой (или у кого будет больше воды).
-Ребята, а дома, вместе со своими родителями придумали и
изобразили герб своей семьи. Давайте
рассмотрим их.
- Ребята, вы рассказали про свою семью,
доказали, что можете помогать родителям. У вас получилось замечательно.
- А какие чувства вы испытываете, когда смотрите на членов своей семьи? (Добро, радость, веселье,
хорошее настроение, любовь).
- А как вы думаете, почему у вас возникают такие чувства? (Потому, что вы любите своих родителей, мама и папа любят вас).
- А вы знаете, что у вас есть ещё одна семья, где вас тоже любят, всегда рады встрече с
вами, вкусно готовят, играют с вами, проводят интересные занятия, читают, помогают стать сильными и
здоровыми. Что же это за вторая семья? (Детский сад). И получается у нас большая дружная семья. Давайте сделаем фотоколлаж со всеми
семейными фотографиями.
Создание
фотоколлажа.
Цель: Развитие художественного
творчества.
Задачи: Приклеить фото к ватману,
украсить (нарисовать рамки, приклеить
бумажные цветы и сердечки).
Итог занятия.
- Как хорошо, что у вас у всех есть семья! Вы - самые счастливые дети на свете, потому
что в ваших семьях любят друг друга, дружно живут все
вместе. Семьи бывают большие и маленькие. Главное,
чтобы в семье всегда были мир, дружба, уважение, любовь друг к другу. Вы
приготовили своей семье маленькие подарки – ромашки, сделанные
своими руками. При встрече с родителями вы их обязательно подарите.
Конспект занятия ко Дню семьи «Наша дружная семья», средняя
группа.
Цель занятия:
-расширять
и совершенствовать знания детей о ценностях семьи и семейных традициях;
-воспитывать
любовь и уважение к членам семьи;
-способствовать
эмоциональному сближению взрослого и ребёнка;
-стимулировать активное
участие родителей в жизни детского сада, помогать детям дошкольного возраста и
их родителям в сплочении коллектива.
Ход занятия:
-Сегодня
мы собрались все вместе, как одна большая дружная семья.
Что
может быть семьи дороже?
Теплом встречает отчий
дом,
Здесь ждут тебя всегда
с любовью,
И провожают в путь с
добром!
Отец и
мать, и дети дружно
Сидят за праздничным
столом,
И вместе им совсем не
скучно,
А интересно впятером.
Малыш для старших как
любимец,
Родители - во всем
мудрей,
Любимый папа - друг,
кормилец,
А мама ближе всех,
родней.
- Как
назвать одним словом людей: папа, мама,
сын, дочь, бабушка, дедушка? (Семья).
-
Сегодня мы поговорим о семье и о том,
как нужно относиться к своим самым близким людям.
Вводная беседа.
Как
появилось слово "семья"?
Когда-то о нем не
слыхала земля.
Но Еве
сказал перед свадьбой Адам:
-
Сейчас я тебе семь вопросов задам.
Кто деток родит мне,
богиня моя?
И Ева тихонько ответила:
- Я.
- Кто их воспитает,
царица моя?
И Ева покорно ответила:
- Я.
- Кто пищу сготовит, о
радость моя?
И Ева все так же ответила:
- Я.
- Кто платье сошьет,
постирает белье,
Меня приласкает,
украсит жилье?
Ответь на вопросы,
подруга моя!
- Я. Я. - тихо молвила
Ева,
- Я. Я.
Сказала
она знаменитых семь "Я".
Вот
так на земле появилась семья.
Никто
не знает, как возникла первая семья.
Раскопки в древних пещерах показывают, что мужчины, женщины и дети жили вместе
небольшими группами. Эти
первобытные "семьи" не были похожи на современные. Вместе люди
хранили огонь и защищались от диких зверей.
Потом
образ жизни людей стал меняться. Так появились семьи, похожие на те, что мы видим сейчас. В них
отец приносил пищу, а мать заботилась о доме, муже и детях. Вдвоём было легче
оберегать и воспитывать потомство, вести хозяйство. Подрастая, дети начинали
помогать родителям. Примерно так распределяются обязанности в семье и сейчас.
- А
знаете ли вы, кем члены семьи приходятся друг другу? Давайте
проверим.
• Мальчик для папы и
мамы кто?
• Мальчик для дедушки и
бабушки?
• Девочка для папы и
мамы?
• Девочка для дедушки и
бабушки?
• Папа для дедушки и
бабушки?
• Мама для дедушки и
бабушки?
•
Мальчик для девочки в семье кто?
•
Девочка для мальчика в семье кто? (Ответы детей).
- У
каждого в семье есть родные и дорогие люди.
Дидактическая игра
"Подбери признаки".
- А какие же они,
родные и дорогие нам люди?
•
Добрая, красивая, терпеливая, ласковая, нежная, умная, требовательная (Кто это?Мама)
•
Строгий, умный, сильный (Папа)
•
Старенькая, добрая, отзывчивая, ласковая, доброжелательная, седая (бабушка)
•
Старый, мудрый, седой (дедушка)
•
Весёлая, задорная, непоседливая, старшая, младшая, маленькая, большая (сестра)
•
Сильный, слабый, маленький, большой, старший, младший, подвижный (брат)
-А
теперь вы будете рассказывать о своей семье.
Рассказы
детей о членах семьи.
(Выходит каждый ребенок
и читает стихотворение, на фоне – фотография того, о ком рассказывает).
У меня семья большая.
Очень дружная такая.
Мама, папа, я-
Вот и
вся моя семья.
Две бабушки, два дедушки,
Родители, сестра и я -
Вот так и получается
Обычная семья.
Много мам на белом
свете, всей душой их любят дети.
Только мама есть одна,
Всех дороже мне она,
Кто она?
Отвечу я: это мамочка моя.
Мне мама приносит
игрушки, конфеты,
Но маму люблю я совсем
не за это.
Веселые песни она
напевает
Нам скучно вдвоем
никогда не бывает.
Люблю свою маму скажу я
вам прямо
Ну просто за то,что она
моя мама!
Мама,так тебя люблю,
Что не знаю прямо!
Я большому кораблю
Дам
названье «Мама».
Мой папа красивый
И сильный, как слон.
Любимый, внимательный,
ласковый он.
Я жду с нетерпением
папу с работы.
Всегда мне в портфеле
приносит он что-то.
Мой папа находчивый,
умный и смелый
Ему по плечу даже
сложное дело.
Его
обниму я и тихо шепну:
- Мой папочка, я тебя
крепко люблю!
Мы с моею бабушкой
старые друзья.
До чего хорошая бабушка
моя!
Сказок знает столько,
что не перечесть,
И всегда в запасе
новенькое есть.
Со мною бабушка моя,
И значит, главный в
доме — я,
Шкафы мне можно
открывать,
Цветы кефиром поливать,
Играть подушкою в футбол
И полотенцем чистить
пол.
Могу я есть руками
торт,
Нарочно хлопать дверью!
А с мамой это не
пройдет.
Я уже проверил.
Мой дедуля дорогой,
Мы гордимся все тобой!
И скажу я по секрету:
Лучше нет на свете
деда!
Буду я всегда стараться
На тебя во всём равняться!
Если мы играем в мячик,
Я скачу, он тоже
скачет,
Я сижу - и брат сидит,
Я бегу - и брат бежит.
Такой смешной мальчишка
Сашенька братишка.
Сестрёнка младшая моя,
Родная, милая, любимая.
Ты самая красивая.
Молодцы,
ребята. Вы все любите свою семью, и поэтому
мы сейчас сделаем подарки нашим любимым. Символ семьи – ромашка, и родителям будет приятно увидеть
как мы сделаем её сами.
НОД. Апликация: «Ромашка»
Цель: Учить формированию работы с ножницами, вырезать ромашку
по контуру, срезая углы.
-А
теперь ребята отдохнем и заодно поиграем в подвижные игры:
-Вы все дома любите
играть, а как же быстро вы можете за собой все убрать?
1 игра: “Веселая уборка”.
- Разделимся на две
команды. Каждой команде мы дадим по ведерку, в котором лежат кубики. Первый
участник добегает до обруча, высыпает кубики в обруч, бежит обратно передает
ведерко следующему участнику. Он бежит, собирает, бежит обратно, передает
полное ведро следующему игроку. Тот высыпает и т. д. Пока все участники не
сыграют.
2 игра “Попади в… ”
- Напротив каждой
команды на определенном расстоянии стоят “корзины” игрокам раздаются мячики. По
очереди каждый кидает в корзину. Побеждает та команда, в чьей корзине оказалось
больше мячиков.
3 игра “Веселые
поварята”.
-
Перед тем как начать играть в эту игру, вы должны отгадать загадки:
Был листок зеленым –
Черным стал, ломанным,
Был он на лозине –
Стал
он в магазине (чай)
Бел, как снег,
В чести у всех,
В рот попал –
Там и
пропал (сахар)
Под одной крышей
Четыре
брата стоят (стол)
Стоит толстячок,
Подбоченивший бочок,
Шипит и кипит,
Всем
чай пить велит (самовар)
Кольцо не простое,
Кольцо золотое,
Блестящее, хрустящее
Всем на загляденье…
Ну и
объедение! (бублик)
И последняя загадка:
Как начнет говорить –
разговаривать
Надо
чай поскорее заваривать (чайник)
Воспитатель: Там (на противоположной стороне) стоят кружка с водой, чайник-заварник,
столовая ложка. По сигналу игрок бежит к чайнику, зачерпывает ложкой воду и
выливает в чайник, бежит обратно передает ложку другому игроку и т. д. Победит
тот, кто быстрее наполнит чайник водой (или у кого будет больше воды).
-Ребята,
а дома, вместе со своими родителями придумали и изобразили герб своей семьи. Давайте рассмотрим их.
-
Ребята, вы рассказали про свою семью,
доказали, что можете помогать родителям. У вас получилось замечательно.
- А
какие чувства вы испытываете, когда смотрите на членов своей семьи? (Добро, радость, веселье,
хорошее настроение, любовь).
- А
как вы думаете, почему у вас возникают такие чувства? (Потому, что вы любите своих родителей, мама и папа любят вас).
- А вы
знаете, что у вас есть ещё одна семья, где вас
тоже любят, всегда рады встрече с вами, вкусно готовят, играют с вами, проводят
интересные занятия,
читают, помогают стать сильными и здоровыми. Что же это за вторая семья? (Детский сад). И
получается у нас большая дружная семья.
Давайте сделаем фотоколлаж со всеми семейными фотографиями.
Создание фотоколлажа.
Цель: Развитие художественного творчества.
Задачи: Приклеить фото к ватману, украсить (нарисовать рамки, приклеить бумажные цветы и сердечки).
Итог занятия.
- Как
хорошо, что у вас у всех есть семья! Вы -
самые счастливые дети на свете, потому что в ваших семьях любят друг друга, дружно живут все
вместе. Семьи бывают
большие и маленькие. Главное, чтобы в семье всегда были мир, дружба, уважение, любовь друг к другу. Вы
приготовили своей семье маленькие подарки – ромашки, сделанные
своими руками. При встрече с родителями вы их обязательно подарите.