Конспект занятия для детей старшей группы
Тема «Мир Космоса»
Цель занятия: Обогатить знания детей таким содержанием, которое способствует накоплению представлений о космосе.
Задачи:
Образовательные -
1.Уточнить и систематизировать у детей полученные знания, элементарные представления о космосе, солнечной системе.
2. Закрепить название планет, их последовательное расположение от Солнца.
3. Продолжать обогащать речевой словарь детей: космос, планета, телескоп, астронавт, созвездие, звезда, космонавт, космодром, ракета, иллюминатор.
4. Способствовать употреблению усвоенных слов: существительных, обозначающих название живых и неживых предметов; прилагательных, обозначающих качество предметов; глаголов, обозначающих действие предметов.
Развивающие -
5. Развивать творчество в двигательной деятельности, выполнять имитационные упражнения, демонстрируя красоту, грациозность, пластичность движений.
Воспитательные -
6. Воспитывать у детей чувство гордости за свою страну, космонавтов.
7. Воспитывать умение сохранять правильную осанку в различных видах деятельности.
Оборудование:
волшебные палочки ,мольберт, листы бумаги, фломастеры, кроссворд, сладкое угощение.
Ход занятия:
1.Прилет звездного письма в группу
Восп. К нам в группу прилетело звездное письмо. Читаю «Помогите……
Ребята, прежде чем вылететь на помощь , мы должны пройти инструктаж , как состоит Солнечная система.
2. Инструктаж «Солнечная система»
Дети должны назвать и коротко дать информацию о планете и прикрепить к ватману.
Восп.: Солнце - звезда, которая представляет собой огромный раскалённый шар, там очень высокая температура, жизнь там не возможна.
Луна – спутник Земли; сама она не светится, её тоже освещает Солнце; мы видим только ту часть Луны, которая освещает Солнце, иногда это вся Луна, а иногда только её часть - месяц.
1 ребенок. Меркурий – /по цвету зелёная/ самая маленькая и расположена она ближе всех к Солнцу;
2 ребенок. Венера – /оранжевая/ называют планетой бурь, там бушуют ветры, сверкают молнии и очень жарко, это самая жаркая планета СС;
3 ребенок. Земля – /голубая/ планета, на которой мы живём, есть спутник Луна; это единственная планета, где есть жизнь, она кажется голубой потому что большая часть её поверхности покрыта водой – моря и океаны.
4 ребенок. Марс – красная планета, потому что его поверхность покрыта красным песком, там холодно и дуют ветры сильные, на поверхности есть горы.
5 ребенок. Юпитер – /светло-жёлтая/ самая большая планета, там гремят сильные грозы.
6 ребенок. Сатурн – /тёмно-жёлтая/ вторая по величине, имеет кольца, которые не касаются планеты.
7 ребенок. Уран - /бирюзовая/ планета вращается как бы лёжа на боку.
8 ребенок. Нептун - /синяя/ планета , это самая медленная планета СС.
9 ребенок. Плутон - /коричневая/ планета находится дальше всех от Солнца.
Беседа
Восп.: Где находятся планеты? (в космосе).
Что такое космос? (это безвоздушное пространство Вселенная. Он бесконечен и вечный)
Как называется наука, изучающая космос?
Что есть в космосе? У каждой звездочки есть свое место и название.
Звезды кажутся маленькими, почему? На самом деле звезды это огромные раскаленные газовые шары, похожие на Солнце . Они голубого и красного цвета.
Как называются группы звезд? (Созвездия).
А кто изучает звезды, созвездия? (Астроном)
В какой прибор он постоянно смотрит? (Телескоп).
Ребята, кто совершил первый полет вокруг земли? Как звали этого человека? (Юрий Гагарин – космонавт, который 12.04.1961 года совершил первый полёт вокруг Земли на ракете «Восток»).
Как звали первую женщину - космонавта? (Валентина Терешкова)
И скоро мы будем праздновать какой праздник? (День космонавтики).
Восп.: Ребята мы прошли свами инструктаж и наш путь пройдет без преград. Присаживайтесь в космический корабль. До старта осталась 10 секунд. Готовность №1.Делаем отсчет 10.9.8.7….Пуск.
Восп.: Ребята, в каком состоянии находится космонавт, когда ракета выходит на орбиту? (Состояние невесомости).
3. Игра «Космическаие палочки» (работа на ковре)
Дети вместе с воспитателем садятся на ковёр «по-турецки». Обратить внимание на осанку.
Начиная с воспитателя, палочка передаётся детям по очереди по кругу. Тот, кто взял палочку, говорит слово. Важно, чтобы слова не повторялись.
1 палочка: назовите слова на тему космос, отвечающие на вопрос кто или что, обозначающие живой или не живой предмет. Это – космос, планета, ракета, космонавт, звезда, скафандр, созвездие, солнце, звездопад, воздух, спутник, месяц, луна, земля, астроном, метеориты, небосвод….
2 палочка: назовите слова, которые отвечают на вопрос какой, какая, какие. Это – космический, лунный, звёздный, метеоритный, солнечный, газовый
3 палочка: а теперь давайте подумаем, что мы можем делать в космическом корабле. Мы можем наблюдать за приборами, ремонтировать, устранять неполадки, есть, спать, читать книги, смотреть в иллюминатор, готовить пищу, управлять кораблём, летать и…….И сейчас мы потанцуем.
4. Физминутка «Космический танец»
Звучит музыка, дети танцуют, воспитатель проговаривает слова:
Корабль качается – раз,
Корабль качается – два,
Корабль качается – три,
В космическом танце замри!
5. Метеоритный дождь (работа за столами)
Дети поделены на три группы, каждой группе даются метеориты, из которых нужно выложить слово:
1 команда –солнце;
2-команда –планета;
3-команда – космос.
Составить предложения с этими словами.
8. «Занимательный космический кроссворд». На мольберте плакат – кроссворд.
Воспитатель даёт задания, ребенок вписывает ответы детей.
1.Крыльев нет у этой птицы, но нельзя не подивиться: Лишь распустит птица хвост – и поднимется до звёзд. /ракета/
2.Он не лётчик, не пилот, он ведёт не самолёт, а огромную ракету. Дети, кто, скажите, это? /космонавт/
3.Есть специальная труба, в ней вселенная видна. Видят звёзд калейдоскоп астрономы в …. /телескоп/
4.Ни начала, ни конца, ни затылка, ни лица. Знают все, и млад, и стар, что она – большущий шар./Земля/
5.Через нос проходит в грудь и обратный держит путь. Он невидимый, и все же без него мы жить не можем./воздух/
6.Подрастал, подрастал, был рогатым – круглым стал. Только круг, чудо-круг Стал опять рогатым вдруг./месяц/
.
10. Угощение
Восп: Ребята, жители космических планет приготовили вам сюрприз - космические сладости.
Используемая литература
Журнал «Дошкольная педагогика» № 2, 2008, стр.25
Журнал «Дошкольная педагогика» № 6, 2007, стр.21
Журнал «Дошкольная педагогика» № 3, 2008, стр.27
О.А.Скоролупова «Занятия с детьми старшего дошкольного возраста по теме «Покорение космоса».
П.Клушанцев «О чём рассказал телескоп» Просвещение, 1980
Журнал «Воспитатель ДОУ» №3, 2011
Интернет – ресурсы
6
С
К
А
1
2
О
7
О
3
С
5
4
М
1
Е
П
Л
2
5
А
3
Т
Н
4
6
С
1
Ц
О
5
2
6
Е
4
3
Н
Л