Конспект
ООД в старшей группе: «Зимние виды спорта».
Интеграция
образовательных областей: социально – коммуникативное,
речевое, познавательное, художественно-эстетическое, физическое развитие.
Цель:
расширение знаний детей об окружающей действительности через ознакомление детей
с зимними видами
спорта, вызвать у детей желание заниматься спортом.
Задачи:
Образовательные:
уточнить знания детей о зимних видах спорта. Способствовать развитию умения
различать простейшие взаимосвязи между видом спорта и его атрибутами. Пробудить интерес к физической
культуре и спорту.
Научить ребенка различать виды спорта, разгадывая загадки о спорте.
Развивающие:
способствовать развитию логического мышления, памяти и внимания.
Воспитательные:
формировать у детей потребность в двигательной активности; дать представления о
важности, пользе занятиями спортом для здоровья.
Предварительная
работа: Рассматривание альбомов и иллюстраций о спорте, беседы
о зиме и зимних
видах спорта.
Материалы
и оборудование: ноутбук, доска, проектор, презентация «Зимние виды спорта»,
разрезные карточки: «Спортивный инвентарь»,
карточки спортсменов
зимних видов спорта, коллаж, раскраски, восковые мелки.
Ход ООД:
Приветствие:
Здравствуй,
небо голубое (смотрим вверх)
Здравствуй,
солнышко родное (руки вверх)
Здравствуй,
матушка Земля (кланяемся)
Здравствуй,
ты (пожимаем друг другу руки)
И,
здравствуй, я (руки к груди).
На
электронную почту приходит письмо с голосовым сообщением от ребят из Африки: «
Здравствуйте ребята! Мы не знаем , что такое зима. Помогите нам понять , какая
у вас зима и какие зимние виды спорта у вас бывают».
Воспитатель:
Ребята, а как можно познакомить детей из далекой Африки с тем, чем они просят?(
ответы детей)
В: совершено
верно , нужно рассказать им о зиме и какими видами спорта можно заниматься
зимой. Все это зарисовать и отправить им.
Воспитатель:
для начала давайте вспомним какие признаки зимы вы знаете? А зима какая? А снег
какой? (Ответы детей)
Воспитатель: Молодцы! А как называют людей,
которые занимаются спортом? (спортсменами).
Воспитатель:
что необходимо делать, чтобы стать спортсменом? (зарядку, тренироваться каждый день, побеждать в соревнованиях)
Воспитатель:
ребята, существуют летние виды спорта и зимние.
Зимние
виды спорта - это такие виды спорта, занятия которыми
возможны, как правило, только в холодное время года. И сегодня мы поговорим с
вами о зимних
видах спорта. Все зимние виды спорта можно разделить на две группы: виды спорта, проводимые
на снегу (слайд
2)
и виды спорта, проводимые на льду (слайд 3)
А еще их можно разделить на три группы. А для того,
чтобы узнать какие, отгадайте загадки.
1.
Есть, ребята, у меня,
Два
серебряных коня.
Езжу
сразу на обоих,
Что
за кони у меня? (Коньки) (слайд 4)
2.
Всё лето стояли,
Зимы
ожидали.
Дождались
поры –
Помчались
с горы. (Санки) (слайд 5)
3.
Две новые, кленовые
Подошвы
двухметровые.
В
них поставил две ноги —
И
по большим снегам беги! (Лыжи) (слайд 6)
Воспитатель:
на санках проводятся такие виды спорта как: санный спорт, скелетон, бобслей. (слайд 7, 8, 9)
На
лыжах: лыжные гонки, биатлон, прыжки с трамплина, горнолыжный спорт, фристайл,
сноубординг. (слайд
10 – 14)
На
коньках: конькобежный спорт, фигурное катание, хоккей, керлинг. (слайд 15-18)
Воспитатель:
Ребята, а какими видами спорта вы хотели бы заниматься? Ответы детей.
Воспитатель: Ребята давайте сейчас, мы как
настоящие спортсмены будем преодолевать дистанции. Поехали!
Воспитатель:
Первая дистанция, поиграем со снежком.
Игра: «Дополни предложение»
-
Катается на коньках…конькобежец.
-
Катается на санках …саночник.
-
Катается на бобслее…бобслеист.
-
Катается на лыжах…лыжник.
-
Катается на лыжах с гор… горнолыжник.
-
Спускается с горы на сноубординге … сноубордист.
-
Бежит на лыжах и стреляет из винтовки… биатлонист.
-
Занимается фигурным катанием… фигурист.
Физ.минутка: Вторая дистанция «Зимние забавы»: (движения делаем по тексту)
Что
зимой мы любим делать?
В
снежки играть, на лыжах бегать,
На
коньках по льду кататься,
Вниз
с горы на санках мчаться.
Воспитатель:
Идем к следующей дистанции, третья, где нас ждет игра «Найди пару».
Посмотрите внимательно, на столе у вас лежат картинки: на них изображены спортсмены и
необходимый инвентарь спортсмену, только инвентарь весь перемешался. Вы
должны определить где, чей инвентарь. (Дети соединяют картинки: лыжник — лыжи, хоккей —
клюшка, фигурист – коньки, сани- бобслеист, и т. д.).
Воспитатель:
молодцы, вы справились с заданием, а сейчас нас ждет четвертая дистанция
последняя ( на доске висит коллаж, туда нужно наклеить раскраски со
спортсменами) А теперь, нашим африканским друзьям, предлагаю сделать коллаж в
подарок. Вы не против? У нас есть заготовки спортсменов , нужно выбрать,
раскрасить и приклеить на коллаж, соотнеся место и спортсмена.
Рефлексия:
ребята, расскажите, какой вид спорта вам больше всего понравился. Каким
видом спорта вы
бы хотели заниматься? (ответы детей). Молодцы, если вы будете гулять,
заниматься спортом:
дома, в спортивной
школе, то будете самыми здоровыми; и возможно кто-то из вас станет
олимпийским чемпионом!