Конспект
занятия «Друзья ежика»
Программные задачи:
·
Образовательные: продолжать
развивать у детей желание заниматься ручным трудом, использовать навыки работы
с природным материалом, развивать мелкую моторику рук. Продолжать знакомить
детей с приметами осени, учить различать цвета
·
Развивающие: развивать
творческое воображение, фантазию.
·
Воспитательные: воспитывать
художественный вкус, терпение, внимание, наблюдательность
Предварительная работа:
Чтение стихов про осень, рассматривание картин с лесными животными осенним
пейзажем.
Материал:
Картонные плоскостные макеты ежиков, семечки подсолнечника
Оборудование:
Коллаж из осенних листьев, игрушка Ёжик, музыкальное сопровождение
Ход занятия
Воспитатель:
В лес осенний, на прогулку
Приглашаю вас пойти.
Интересней приключенья
Нам, ребята, не найти
Друг за другом становитесь
Крепко за руки беритесь
По дорожкам, по тропинкам
По лесу гулять пойдем.
Дети берутся за руки и за воспитателем идут «змейкой» между разложенными на
полу осенними листьями и деревьями
Воспитатель: Очень красиво осенью в лесу. На земле ковёр из листьев.
Вот к нам на полянку столько красивых, разноцветных листьев прилетело!
(останавливаются.) Какого они цвета? (Ответы детей)
Давайте, соберем букет из осенних листьев (дети поднимают листочки).
Посмотрите внимательно, у вас разные листочки?
Дети: Да!
Воспитатель:
Ребята,
скажите какого цвета этот листик?
Дети:
Желтый, красный, зеленый, оранжевый
Воспитатель собирает листья и кладет
букет в вазу
Воспитатель: А знаете, кто так красиво украсил наш лес? Это
волшебница-осень! Очень она постаралась. По каким приметам мы узнали, что
пришла осень?
Ответы детей (стало холодно, листья все опали, чаще стали идти дожди…)
Воспитатель
надевает накидку и выступает в роли Осени.
Осень: Вы обо мне? А вот и я!
Здравствуйте, мои друзья!
Я немного задержалась,
А пока к вам в гости шла,
Вот какой наряд нашла.
Разноцветный, расписной,
Необычный, непростой!
Осень: Дети, я вам в подарок принесла уголок леса.
(Воспитатель незаметно открывает коллаж из осенних листьев)
Он не простой, а волшебный. (Обращает внимание детей на коллаж)
В нем живет много зверей, но сейчас они
спрятались. Отгадайте кто они такие?
Комочек пуха
Длинное ухо
Прыгает ловко
Любит морковку (заяц)
Зимой спит
Летом улья сторожит (медведь)
Сердитый недотрога
Живёт в глуши лесной.
Иголок очень много,
А нитки не одной. (ёжик)
Осень: Ребята,
как вы думаете, что любит зайчик.
Дети: морковку
Осень: А
медведь?
Дети: Мед
Ответы детей
Осень: Молодцы! (достает из корзинки спрятанного ёжика-куклу)
Посмотрите, кто тут спрятался. Ответы детей.
Ёжик: Здравствуйте, ребята! Знаете, что я люблю. Я люблю грибочки,
яблоки.
Осень: Давайте поиграем с ежиком
Физминутка
Жил в лесу колючий
ежик,
Был клубочком и
без ножек,
Не умел он хлопать
—Хлоп-хлоп-хлоп,
Не умел он топать
—Топ-топ-топ.
Не умел он прыгать
— Прыг-прыг-прыг
Только носом
двигать – Шмыг-шмыг-шмыг
А ребятки в лес
пришли,
Ежика в лесу нашли,
Научили хлопать —
Хлоп-хлоп-хлоп,
Научили топать —
Топ-топ-топ.
Научили прыгать —
Прыг-прыг-прыг,
(Обнимают себя за
плечи)
(Хлопают в
ладоши).
(Выполняют
"топотушки").
(Прыгают на двух
ногах).
(Хлопают в
ладоши).
(Выполняют
"топотушки").
(Прыгают на двух
ногах).
Бегают на месте
Научили бегать
Ёжик:
Ребята, как вам весело вместе, вы такие дружные! В нашем лесу живет много
разных зверей, а ежик я один. Вы не можете мне помочь?
Воспитатель: Ребята, а я знаю! Мы можем смастерить ежат, и они наверное
оживут. Ведь лес-то волшебный.
Дети садятся за столы, выполняют
самостоятельную работу под музыку (размазанной пластилином картонной
заготовке «ежика» выкладывают семечки, вдавливая в пластилин, сначала по
контуру, затем заполняют все «тело ежика»)
По мере изготовления дети приносят поделки, которые воспитатель прикрепляет
к коллажу.
Воспитатель: Как много
у Ёжика появилось друзей! Вы старались, мастерили, трудно было не устать!
Потрудились от души, все работы хороши!
Пальчиковая
гимнастика
Ёжик: Большое спасибо, ребята! У меня появилось очень много
замечательных друзей. Примите от меня в подарок лесные дары (Дарит корзину
с угощением)
Осень: Дети! Посмотрите, какой волшебный лес (Музыка). Да разве
это лес! Это сказка полная чудес. Эту сказку, слушая, поймёшь, как прекрасен
мир, где ты живёшь!
Использованная
литература:
1. Конспекты
занятий Н А Карпухина – Воронеж-2006г
2. Ребёнок
познаёт мир Т В Смирнова-Волгоград-2010г
3. Изобразительная
деятельность в детском саду Младшая группа И А Лыкова-Москва 2007г