Конспект
занятия – экспериментирования (на прогулке).
Тема:
«Знакомство со свойствами снега»
Цель:
формирование у детей первоначальных представлений о свойствах снега.
Задачи:
1. Закреплять
знания детей о зимних явлениях в природе, формировать у детей представление, что
снег – это набор снежинок, знакомить с основными свойствами снега – рыхлый,
мягкий, холодный, быстро тает, превращается в лёд.
2. Развивать
наблюдательность, сохранять и укреплять физическое здоровье детей.
3. Воспитывать
бережное отношение к природе и интерес к явлениям окружающей действительности.
Оборудование: игрушка
Львёнок, бумажные снежинки на каждого ребёнка, игрушечные санки, ёмкость с
тёплой водой.
Ход занятия.
Воспитатель: Сегодня с нами на
прогулке будет гулять гость из Африки – львёнок. Там, где живёт Львёнок, всегда
жарко и поэтому он никогда не видел снега. Мы покажем гостю, что такое снег. А
чтобы Львёнок не замерз, я надела ему шарфик, шапку и валеночки. Посмотрите,
ребята, и ты, Львёнок, какой солнечный сегодня день, как вокруг красиво и бело.
Видите, как искрится на солнце снег?
Воспитатель: А из чего, как вы
думаете, состоят сугробы снега?
Дети: Из снежинок.
Воспитатель: Правильно, много
– много маленьких снежинок образуют такие большие сугробы. Наберите в руки снег,
и я наберу, попробуйте разглядеть отдельные снежинки.
Дети показывают снег Львёнку.
Воспитатель: Разглядели? У
каждой снежинки своя неповторимая форма, друг на друга они не похожи. Покажем
Львёнку, как падает снег? Наберите воздух через нос, поднесите руки со снегом
ко рту и подуйте на снег. Посмотри, Львёнок, как плавно кружатся снежинки в
воздухе.
(Повторить упражнение несколько
раз)
Воспитатель: Я предлагаю вам,
ребята, самим станцевать танец снежинок. Выберите себе для танца любую бумажную
снежинку, еще раз обратите внимание, что все снежинки разные. Львёнка посадим в
середину круга.
(Дети берут в руки снежинки и
выполняют движения под стихотворение)
Из снежной тучки я летела,
Малышу на ручку села (дети вытягивают
руки вперёд, воспитатель раздает снежинки)
Покружись со мной, малыш (дети
кружатся)
Влево, вправо наклонись (дети выполняют
наклоны)
Вытяни вперёд ладошки
И посади меня на ножку (дети выполняют
наклон, кладут снежинку на ногу)
А теперь возьми скорей
И руками разогрей! (дети поднимают
снежинку и растирают её руками)
Я от ваших рук не таю,
Ведь я просто так играю!
Воспитатель: Может быть,
украсим наш участок снежинками? У каждой снежинки есть петелька, развешаем
снежинки на кусты.
(Воспитатель с Львёнком и дети украшают
участок.)
Воспитатель: Из снега можно
сделать много интересного. Например, слепить снежки. Возьмите в руки снег. Он
рыхлый, сыпучий. Но если мы его сожмём посильнее между ладонями, снег слепится
в комок. Вот и получился снежок, которым можно играть.
Дети и Львёнок играют в игру
«Попади снежком в корзинку»
Воспитатель: Ещё снег может
превращаться в лёд. Если снежный ком залить водой, то этот ком заледенеет и
станет очень прочным. Вот, посмотрите.
(Воспитатель делает снежный комок,
заливает заранее приготовленной тёплой водой и лепит шар.)
Воспитатель: Оставим этот шар
до конца прогулки, потом проверим, что с ним будет. Именно так, из снега и воды,
делают ледяные горки. А для Львёнка есть специальные саночки.
(Дети катают Львёнка на игрушечных
санках)
Рефлексия
В конце прогулки воспитатель
собирает детей.
Воспитатель: Вам понравились
игры со снегом? А тебе, Львенок, понравилось? Зимой можно очень весело проводить
время, ведь еще есть лыжи, коньки, клюшки для зимнего хоккея. А теперь
проверим, что произошло с нашим снежным шаром.
(Воспитатель с детьми проверяют,
как замерз снежный шар, каким он стал крепким.)
Воспитатель: Львёнок, приезжай
к нам ещё зимой, с нами тебе будет весело!