МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ
ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО
ОБРАЗОВАНИЯ
ДОМ ДЕТСКОГО ТВОРЧЕСТВА
«СОЗВЕЗДИЕ»
МУНИЦИПАЛЬНОГО
ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОД КРАСНОДАР
План-конспект открытого
занятия
Тема: «Геометрическая
фигура треугольник».
Педагог дополнительного
образования
Арушанян Марина
Эдуардовна
Возраст детей: 6-7 лет
Количество детей: 10
человек
Группа: «Снежинки»
Дата проведения 03.04.20г.
2019-2020 уч.год.
План – конспект занятия.
Тема занятия:
Геометрическая фигура треугольник.
Цель: познакомить с
плоской геометрической фигурой: треугольник.
Задачи:
Образовательные
задачи:
ü Учить выделять
основные признаки геометрической фигуры треугольник.
ü Учить видоизменять
геометрические фигуры.
ü Формировать
представление о геометрической фигуре треугольник.
ü Закрепить знания о
геометрических фигурах: круге, квадрате.
ü Формировать
умение группировать по различным признакам (цвет, форма, величина).
Развивающие
задачи:
ü Развивать связную
речь.
ü Развивать
логическое мышление, память, внимание.
Воспитательные
задачи:
ü Воспитывать бережное
отношение к природе.
ü Воспитывать самостоятельность
и аккуратность.
Тип
занятия:
Комбинированное.
Вид
занятия:
Практическое занятие.
Форма
работы:
Групповая, индивидуальная.
Оборудование
и ТСО:
счетный палочки, карточки, раздаточный материал, музыкальный центр, телевизор,
ноутбук, демонстрационный материал, презентация.
Элементы технологии:
личностно-ориентированной, игровой, здоровьесберегающей и информационно-коммуникационной.
Использованная литература.
1.
Л.Г. Петерсон, Е.Е. Кочемасова
«Игралочка» Москва, 2004 г.
2.
Т.А. Фалькович, Л.П. Смирнова
«Формирование математических представлений» Москва, 2007 г.
3.
Журнал «Ребенок в детском
саду» № 5/2006 г.
4.
Журнал «Ребенок в детском
саду» № 3/2007 г.
План проведения занятия:
I.
Организационный момент.
1. Приветствие.
2. Проверка
готовности обучающихся к занятию.
II.
Основная часть.
1. Вступительная
беседа.
2. Повторение
ранее пройдённого материала
·
Счет до 10.
·
Вопросы и ответы.
·
Физмкультминутка.
3. Знакомство
с новым материалом.
·
Чтение стихотворения.
·
Работа с картинками.
·
Практическая работа со счетными палочками.
4. Пальчиковая
гимнастика.
5. Практическая
часть занятия.
·
Работа с фигурной линейкой.
6. Закрепление
нового материала.
·
Вопросы и ответы.
III.
Заключительная часть.
·
Подведение итогов занятия.
·
Оценка работы детей.
Приложение
№ 1.
Ход занятия.
I.
Организационный
момент.
1. Приветствие.
2. Проверка
готовности обучающихся к занятию.
Педагог: Приветствую вас!
Дети: Здравствуйте!
II.
Основная часть.
1. Вступительная
беседа.
Педагог:
Ребята,
я вам предлагаю отправиться в мир загадок про геометрические фигуры, но сначала
отгадайте загадку:
Возле леса на
опушке,
Трое их живёт в
избушке.
Там три стула и
три кружки,
Три кровати, три
подушки.
Угадайте без
подсказки,
Кто герои этой
сказки?
Дети: Маша и три
медведя.
Педагог: Скорее в
путь, в сказочный лес геометрических фигур!
2. Повторение
ранее пройдённого материала.
·
Счет
до 10.
Педагог:
Мы с вами попали в сказочный лес из геометрических фигур, отгадайте загадки.
Педагог:
Он давно знакомый мой, каждый угол в нём прямой.
Все
четыре стороны одинаковой длины.
Вам
представить я рад, а зовут меня …
Дети:
Квадрат.
Педагог:
Он похож на колесо, а ещё на букву О.
По
дороге катится и в ромашке прячется.
Нрав
его совсем не крут. Догадались? Это.
Дети:
Круг.
Он
похож на яйцо или на твоё лицо.
Вот
такая есть окружность-очень странная наружность:
Круг
приплюснутым стал,
И
получился вдруг…
Дети:
Овал.
Педагог:
Молодцы ребята!
Физминутка.
Хомка-хомка,
хомячок
Хомка-хомка, хомячок,
Полосатенький бочок.
Хомка раненько встает,
Щеки моет, шейку трет.
Подметает хомка хату,
И выходит на зарядку.
Раз, два, три, четыре, пять!
Хомка хочет сильным стать. (Дети имитируют все движения хомячка.)
Знакомство
с новым материалом.
Педагог: Молодцы
ребята. Мы с вами попали в лес. А знаете ли вы, как нужно вести себя в лесу!
Дети: Нельзя
ломать ветки, нельзя разжигать костры, бросать мусор.
Педагог: Правильно,
ребята нужно бережно относиться к природе и ее обитателям.
Педагог: Посмотрите,
ребята, какие необычные листики на деревьях. Какой они формы:
Дети: Круглые.
Педагог: А что
такое круг?
Дети: Круг – это
фигура, у которой нет ни сторон, ни углов.
Педагог:
Правильно. А здесь растет дерево, у которого листики другой формы. Кто может
мне сказать, на какую фигуру похож лист? (Педагог показывает на квадрат).
Педагог: Ребята,
листочки этого дерева, похожи на квадрат. У квадрата четыре угла и четыре
стороны, одинаковой длины.
Педагог: А у этого
дерева листики похожи на треугольник.
И именно сегодня
на занятии мы познакомимся с новой фигурой.
·
Чтение
стихотворения.
Педагог: Треугольник
есть у крыши,
Носик у лисички
рыжей,
Ёлка, уши у кота.
Клюв у
птички-красота!
Треугольник-плоская
геометрическая фигура, у которой три угла и три стороны.
·
Работа
с картинками.
В это
время педагог раздает фигуры, и ребята их рассматривают.
Педагог: Назовите
предметы, которые напоминают данную фигуру.
Дети: крыша,
зонтик, ёлка, клюв у птички, носик у лисички и т.д.
·
Практическая
работа со счетными палочками.
Дети выкладывают
треугольник из счетных палочек.
Педагог: Сколько
счетных палочек понадобилось для построения треугольника?
Дети: Три счетные
палочки.
Педагог: Значит у
треугольника три стороны.
Педагог: Треугольник-это?
Дети: Треугольник
– это фигура, у которой три угла и три стороны.
Педагог:
Треугольники бывают: прямоугольные (один из углов прямой), остроугольный
треугольник (все углы острые), тупоугольный треугольник (один из углов тупой).
Показ
педагогом все виды треугольников:
Остроугольный
треугольник похож на?
Дети: Морковку.
Прямоугольный
треугольник похож на?
Дети: Дом.
Педагог:
Тупоугольный треугольник похож на?
Дети: Веер.
Просмотр
видео урока «Геометрическая фигура треугольник».
Педагог: Найди все
треугольники на экране.
Дети: Всего их
пять.
Педагог: Выбери
предметы треугольной формы.
Дети: Кусок пиццы,
колпачок, кусок сыра, дорожный знак.
Педагог: Молодцы
ребята!
Пальчиковая
гимнастика.
Педагог: Пришло
время, посидеть на полянке и поиграть в пальчиковую игру.
Этот пальчик самый толстый, самый сильный и большой!
Этот пальчик для того чтоб показывать его!
Этот пальчик самый длинный и стоит он в
середине!
Этот пальчик безымянный, он избалованный самый!
А мизинчик хоть и мал, зато ловок и удал!
3.
Практическая часть занятия.
·
Работа с фигурной линейкой.
Педагог: Пора
возвращаться домой. Поднялся сильный ветер. Чтобы заставить ветер утихнуть,
необходимо правильно выполнить задания:
Начертить два
треугольника, при помощи фигурной линейки: один большой, второй маленький.
Дети
выполняют задание в специально подготовленных карточках.
Педагог: Большой
треугольник раскрасьте синим, а маленький- красным цветом.
4.
Закрепление
нового материала.
Педагог: Вот и
закончилось наше путешествие. Улетаем домой. (Слайд № 8)
Педагог: С какой
фигурой, мы сегодня познакомились?
Дети: Треугольник.
Педагог: Что такое
треугольник?
Дети: Треугольник
– это плоская геометрическая фигура, у которой три стороны и три угла.
Педагог: Сколько
фигур мы начертили в тетрадях.
Дети: Две фигуры.
Педагог: Чем эти
фигуры отличаются друг от друга?
Дети: Размером
(один большой, а второй маленький) и цветом (синий и красный).
III.
Заключительная
часть.
·
Подведение
итогов занятия.
·
Оценка
работы детей.
Педагог:
Ребята вы сегодня узнали, что у треугольника три угла, три стороны. Назвали
предметы, которые напоминают треугольник. Молодцы!
Педагог:
До свидания!
Приложение №1.