муниципальное
бюджетное учреждение дополнительного образования «Детская школа искусств»
Тамалинского района Пензенской области
ПЛАН-КОНСПЕКТ
занятия по дополнительной
общеобразовательной
общеразвивающей программе
"Бисероплетение".
«ЯЩЕРИЦА»
педагог дополнительного образования
Немцева Ольга Александровна
Дата:
15.11.2018
Год обучения:
1
Тема занятия «Ящерица».
Участники:
1 группа
Цель занятия:
научиться плести ящерицу методом параллельного низания
Цели и задачи
педагога:
·
Формировать интерес к традиционным
народным ремёслам
·
Способствовать повышению эффективности
образовательного процесса учащихся
·
Воспитывать активную личность, умеющую
планировать и организовывать свою работу самостоятельно, способствовать
самореализации детей средствами декоративно-прикладного искусства
Цели для учащихся:
Должны
знать:
|
Должны
уметь:
|
1.Технику
безопасности и организацию рабочего места
|
1.Организовать
рабочее место
|
2.Технику
параллельного низания изготовления бисерных изделий
|
2.Выполнить
изделие, в технике параллельного низания по схеме
|
3.Материалы и оборудование,
применяемые при выполнении бисерных работ
|
3.Самостоятельно
использовать современное оборудование, ручные приёмы для выполнения работ
|
Задачи:
Образовательная:
·
Продолжить формирование знаний учащихся по
технологии выполнения бисерных изделий в технике параллельного плетения на
примере изготовления фигурки ящерицы.
·
Закрепить приёмы работы с бисером, освоить
переход от широкого бисерного ряда к узкому.
Развивающая:
- Способствовать
развитию мелкой моторики рук, глазомера, навыков
качественного изготовления изделий; пробуждение желания самостоятельного
творчества.
·
Развивать
интерес к поисковой деятельности при работе с различными информационными
источниками.
·
Привить умение с пользой
проводить свободное время.
·
Формировать навыки анализа и
синтеза.
Воспитательная:
·
Прививать интерес к культуре своей Родины,
к истокам народного творчества, воспитывать эстетическое отношение к
действительности.
·
Воспитывать
интерес к ручному труду, взаимопомощи.
·
Формировать трудолюбие, аккуратность,
взаимовыручку.
Тип занятия: комбинированное.
Методы и
методические приёмы: беседа,
поисковая деятельность учащихся с дидактическим материалом и мультимедийным
программным обеспечением (интерактивность обучения), практическая
работа, индивидуальная работа, показ способов действий, поощрения, объяснение с
использованием наглядности.
Оборудование
для учителя и учащихся: компьютер, экран,
мультимедийный проектор, мультимедийная разработка занятия, индивидуальные
инструкционные карты-схемы, тесты, бисер, крышечки для бисера, тонкая медная
проволока, ножницы, готовые бисерные образцы изделий.
Структура
занятия:
1.
Организационный этап.
2.
Актуализация знаний учащихся.
3.
Формирование новых знаний.
4.
Актуализация прежних знаний.
5.
Практическая работа «Изготовление фигурки ящерицы
в технике параллельного плетения».
6.
Проверка полученных знаний.
7.
Подведение итогов занятия.
8.
Рефлексия.
Уборка рабочих мест.
Ожидаемый
результат:
·
Развивать интерес к поисковой деятельности
при работе с различными информационными источникам
·
Формировать навыки анализа и синтеза
·
Пробуждение желания самостоятельного
творчества
·
Формирование знаний учащихся по технологии
выполнения бисерных изделий в технике параллельного плетения на примере
изготовления фигурки ящерицы.
1.
Объект труда: ящерица из бисера в технике параллельного низания
Время работы: 40 минут
Словарная работа: активизировать
в речи детей термины - бисероплетение, параллельное и игольчатое приёмы
плетения.
Межпредметные
связи: природоведение, математика,
история, литература.
Ход
занятия
Этапы
занятия
|
Деятельность
педагога
|
Деятельность
учащихся
|
I.
Организационный этап.
|
Контроль
готовности к занятию
Проверка количества
присутствующих обучающихся
|
Подготовка
рабочего места, материалов для занятия.
|
II.
Актуализация знаний учащихся.
слайд 6
|
- Здравствуйте! Сегодня у нас очередное занятие по теме « Объёмные
изделия. Игрушки » и поговорим мы о приёмах плетения на проволоке.
На
занятии вы узнаете:
·
Технику параллельного и игольчатого
низания изготовления бисерных изделий
·
Интересные факты из жизни ящериц
Научитесь:
- Выполнять
фигурку ящерицы
|
Знакомятся с
планом занятия
|
III.Формирование
новых знаний.
слайд 7
слайд 8
слайд 9
слайд 10
|
Беседа с
проблемными вопросами:
Мы с вами уже
знаем, что бисероплетение – один из самых старинных видов
декоративно-прикладного искусства, известный во всех странах. Но, несмотря на
свой почтенный возраст, это нестареющее рукоделие. И каждое поколение
открывает для себя его привлекательность. Для многих бисероплетение - самое
любимое рукоделие.
Как вы думаете,
почему, несмотря на промышленное производство, интерес к ручному
бисероплетению не угасает? Какие факты говорят об этом?
Правильно,
ручное бисероплетение позволяет выразить свою индивидуальность, задуманный
образ с помощью выбора фактуры и цвета бисера, оформления изделий и
украшений.
Вывод
– связка: Этому посвящено наше сегодняшнее занятие.
В наши дни
искусство бисероплетения продолжает развиваться, обогащаясь новыми
мотивами, композиционными приемами, современными материалами.
- Сегодня на
занятии мы будем использовать электронный материал, которым вы можете
воспользоваться для самостоятельных занятий.
-Внимание на
экран. Давайте отгадаем загадки.
Хочу загадать
вам загадку:
Бегает среди
камней.
Не угонишься за
ней.
Ухватил за
хвост, но – ах!
Удрала, а хвост
в руках.
О ком идет речь?
Потеряла пол - хвоста!
Только это - не беда!
У неё же снова
Отрастает новый!
С кем же так бывает?
Кто отгадку знает?
Мимо Юрки, Мимо
Верки,
Мимо всех ребят вокруг
Мчится стрелка, мчится стрелка
И под серый камень -
Юрк...
- Молодцы!
Верный ответ - «Ящерица». И сегодня наша задача научиться плести фигурку ящерицы.
– Что мы
знаем о ящерицах?
Рассказ
педагога:
- Ящерицы
(Lacertilia, ранее Sauria) – подотряд пресмыкающихся
из отряда чешуйчатых. Подотряд ящериц включает в себя все те виды,
которые не относятся к двум другим подотрядам чешуйчатых – змеям
и двуходкам.
- Ящерицы
широко распространены по всему миру. Они встречаются на всех материках,
кроме Антарктиды.
- Это, как правило, небольшие животные с хорошо
развитыми конечностями.
- Известно
около 3800 современных видов ящериц, которые объединен в 20 семейств.
- Самый
мелкий вид ящериц – круглопалый геккон
из Вест-Индии имеет длину всего 33 мм при массе около 1 г, а самый крупный
– комодосский варан
из Индонезии, который при массе 135 кг может достигать 3 м в длину.
- Несмотря
на широко распространенное мнение о том, что многие ящерицы ядовиты,
таких видов всего два – эскорпион из Мексики и родственный ему
жилатье с юго-запада США.
- Большинство
ящериц – хищники.
- Ящерицы
живут на Земле уже не одну сотню миллионов лет. Самая древняя ископаемая
ящерица, названная ящерицей Лиззи, жила примерно 340 млн. лет назад. Она
была найдена в Шотландии в марте 1988 года.
|
Отвечают:
Можно создавать
уникальные, не похожие на другие изделия;
Можно сделать
яркие, оригинальные сувениры и подарки, дарить радость близким людям, доставлять
удовольствие себе, получать удовлетворение и вознаграждение от своего труда.
Отгадывают
загадки
Слушают и
воспринимают информацию
|
IY.
Актуализация прежних знаний .
слайд 11
слайд 12
слайд13
Слайд14-15
|
- Итак, для
того, чтобы сплести ящерку нам необходимо вспомнить техники плетения на
проволоке, которые мы освоили на предыдущих занятиях.
Перед вами тест: Выбери правильный ответ, какое
плетение является параллельным?
(Приложение3)
- Плетение,
когда берут тонкую проволоку, нанизывают на её середину нужное
количество бисерин, складывают проволоку петелькой и скручивают под
бисером несколько раз
- Плетение
при котором на проволоку нанизывают бисер, количество которого равно
длине "иголочки" и располагают низку у одного конца проволоки.
Слегка отодвигают последнюю бисеринку от остальных и пропускают длинный
конец в обратном направлении через всю низку бисера
- Плетение,
когда два конца проволоки (лески или нити) входят в одну или несколько
бисерин навстречу друг другу
- Проверим ваши
ответы .
- Давайте ещё
раз внимательно рассмотрим схему параллельного низания:
Работают двумя
концами проволоки навстречу друг другу. Для начала работы на проволоку
набираем бисерины 1-го и 2-го ряда одновременно (рис. 1).
Затем пропускают
второй конец проволоки через бисерины второго ряда навстречу первому концу (рис.
2).
После 2-го ряда
берут в руку оба конца проволоки и подтягивают все бисерины до упора - на
середину проволоки. Продолжают низание по схеме, набирая на один конец
проволоки все бисерины ряда и проходя вторым концом проволоки навстречу
первому концу (рис. 3).
При параллельном
низании изделие может быть плоским и объёмным, т.е. при подтягивании
проволоки чётные и нечётные ряды можно уложить параллельно друг другу в одной
плоскости (тогда передняя сторона изделия = задней стороне) (рис. 4); можно
уложить параллельно друг другу в пространстве (тогда изделие будет иметь
переднюю и заднюю сторону) (рис.5).
Если в процессе
плетения возникла необходимость удлинить проволоку, концы закончившейся
проволоки закрепляют за предыдущие ряды, пройдя 3-4 ряда назад по плетению. В
нужном месте подставляют новый кусок проволоки (рис. 6).
После завершения
плетения скручивают концы проволоки под бисером или проходят каждым из
оставленных концов проволоки назад по плетению через 3-4 ряда, затем обрезают
кончики.
- Перед началом
практической работы давайте вспомним: как правильно организовать рабочее
место, как обращаться с острыми предметами, технику безопасности
– Рукоделие
должно приносить удовольствие и пользу, поэтому необходимо помнить о своем
теле и соседях во время работы:
- Сядьте
удобно, обопритесь на спинку стула
- Руки
свободные, не опираются на стол
- Рабочее
место хорошо освещено
Не нужно
размахивать руками и делать резкие движения с проволокой в руках, а также
использовать её не по назначению
- Какие нужно
соблюдать правила при работе с бисером?
- Прошу вас
запомнить несколько определений. В процессе работы мы будем ими пользоваться.
Раппорт -
ритмичное чередование одинаковых элементов в изделии.
Игольчатое
плетение – нанизать бисер и пройти через бисер в обратном направлении,
исключая последнюю бисеринку.
|
Отвечают
педагогу
Слушают,
отвечают
Отвечают: бисер
надо класть в крышечку; в рот бисер не надо брать; брак сыпать отдельно в
коробку для брака
|
Формирование
новых знаний.
Y.
Практическая работа
« Изготовление
фигурки ящерицы в технике параллельного плетения».
Слайды 16-22
|
-
Рассмотрим технологию изготовления фигурки ящерицы
по схеме и поэтапное выполнение по фотографиям. Рассмотрим фигурку ящерицы.
Из каких частей она состоит?
Материалы: для
плетения вам понадобятся - крышечка для бисера, ножницы, тонкая проволока
длиной около 80 см, бисер (лучше не совсем мелкий) и немного времени.
С цветом бисера можно пофантазировать
Плетение ящерицы
начинайте по схеме с носика.
Постоянно
сверяемся со схемой. Предлагаю вам голову ящерицы сплести самостоятельно.
-Молодцы, у вас
хорошо получилось.
Сейчас я научу
вас плести лапки.
Надеваем на иглу
5 бисеринок, 3 последних оставляем в покое, проходим иглой через оставшиеся 2
бисеринки со стороны третьей. Продолжайте работу. Плетем лапы, затем
туловище. И еще одни лапы. Сверяйтесь со схемой.
-Замечательно,
ящерки у вас получаются красивыми и симпатичными.
|
Отвечают:
Голова,
туловище, ноги, хвост
Слушают,
рассматривают, принимают участие в обсуждении предстоящей работы, задают
возникающие вопросы
Учащиеся
выполняют голову ящерицы
Учащиеся плетут
туловище с лапками
|
|
Обход
1: Проверяет правильность выполнения
задания, соблюдение ТБ при работ.
Физкультминутка
для глаз.
|
Выполняют
физкультминутку
|
Продолжение
практической работы
|
Обход
2: Следит за работой, оказывает
индивидуальную помощь.
Перед нами
задача – сплести хвост. А он у ящерицы длинный. По окончании работы завяжите
леску на 2 – 3 узла. И спрячьте в бисеринки, затем обрежьте. ( Дети
выполняют работу).
Обход
3: Принимает работу учащихся.
Теперь
посмотрите на свои творения. Схема была одна, но ящерки все такие разные. А
знаете почему? Потому, что каждый из вас вложил в свою работу частицу своего
сердца. А вы такие непохожие. Каждый личность индивидуальная, талантливая,
щедрая, миролюбивая.
Физкультминутка
(Приложение 2)
Упражнения
выполняют сидя и стоя, для мышц рук и спины.
Обход4:
Проверяет правильность выполнения задания.
Мне так хочется
назвать вас соратниками по творчеству. Вы смышленые, немножко озорные, как и
должно быть в детстве. У меня есть мечта – сделать вас настоящими людьми,
понимающими и ценящими красоту, создающими красоту.
|
Выполняют
работу, задают возникающие вопросы
Выполняют
физкультминутку
|
YI.
Проверка полученных знаний
Слайд 23 - 24
|
-
Какой новый приём мы изучили в технике параллельного
низания?
- В какой
технике мы плели лапки у ящерки?
-В какой технике
плели туловище?
-Назовите
последовательность работы над фигуркой ящерицы.
Проверь себя (Приложение 4)
|
Отвечают:
Игольчатое
плетение
Параллельное
плетение
Голова, передние
лапы, туловище, задние лапы, хвост.
Заполняют
карточку- задание «Найди соответствие»
|
YII.
Подведение итогов занятия
|
– Вам нравятся
выполненные сувениры?
– Понравилось
создавать такую красоту своими руками?
– Мне очень
понравились ваши работы, вы проявили фантазию….
Анализ работ
|
Оценивают работу
друг друга, самооценка
Анализируют
работы
|
YIII
.Рефлексия .
Слайд 25
|
•
было интересно…
•
было трудно…
•
теперь я могу…
•
я научилась…
•
меня удивило…
•
мне захотелось…
Вы знаете – для
того, чтобы научиться мастерству – мало терпенья. Надо еще и уменье. А уменье
постигается большим трудом и упорством. Вы будете с каждым занятием
совершенствовать свое мастерство.
Такими вас будут
уважать взрослые и сверстники. Никогда не делайте того, о чем позже будете
сожалеть, о чем будет стыдно вспоминать. Не лгите, не крадите, не обижайте
слабых. Любите отца и мать, наш чудесный город, свою Родину. Россия, Русь –
это такое святое место, где жили и творили великие люди – Пушкин, Гоголь,
Бажов и многие другие. Солнечной вам дороги в жизни, ярких событий. До новых
встреч!
|
|
Уборка
рабочих мест.
|
Убирают рабочие
места
|
Приложение
1
Инструкционная
карта-схема
Тема: Плетение на проволоке
Цель: Изучение приёмов параллельного и
игольчатого плетения через выполнение фигурки ящерицы.
Материалы:
Для
плетения вам понадобятся салфетка - рассыпушка, ножницы, тонкая проволока
длиной 80 см, бисер (с цветом бисера можно пофантазировать)
- Набираем
на леску 3 бусины, продеваем через 2 из них второй конец лески и аккуратно
затягиваем, чтобы получился треугольник.
- Набираем
на один конец 3 бусины, продеваем через них другой и затягиваем, чтобы он
плотно прижат к предыдущему ряду. Если мы хотим обозначить глаза, то
набираем 4 бусины: золотая, 2 черные, золотая.
- Потом
делаем таким же образом два ряда по 2 бусины и один в 3 бусины. Голова
готова.
- Набираем
на левый конец 6 бусин, пропускаем через 3 бусины, расположенные ближе к
телу, леску обратно и затягиваем так, чтобы сформировать лапу, как
показано на рисунке.
- Для
обозначения лапки другим цветом, набираем 3 черные и 3 золотые бусинки, а
проволоку будем пропускать только через черные.
- Таким
же образом делаем лапку с другой стороны.
- Формируем
пузико ящерицы. Набираем 1 ряд 4 бусины, 2 и 3-й – по 5 шт, 4-й - 4 шт,
5-й – 3 шт, а 6 и 7-й по 2шт. Набирав их, закрепляем также, как уже
делали, формируя голову.
- Делаем
задние лапы, повторяя пункты 4 и 5.
- Закрепляем,
набрав 2 бусины и протянув через них второй конец лески.
- Приступаем
к изготовлению хвоста. Для этого надо просто набрать 1 бусину, протянуть
через нее второй конец и хорошо затянуть. Делаем так 5-6 раз.
- Наша
ящерица из бисера готова!
Приложение
2
Физкультминутка
Укрепление
вестибулярного аппарата
Упражнение
выполняется сидя.
1. Наклоны
головы вперед и назад до касания затылком спины.
2. Повороты
головы вправо и влево до упора.
3. Круговые
движения головой в трех положениях: голова прямо, голова наклонена вперед,
голова запрокинута назад.
Профилактика
нарушений осанки
1. Исходное положение
— стоя. Правую руку поднять вверх, согнуть в локте и завести за спину. Левую
руку опустить вниз, согнуть в локте и завести за спину. Коснуться или сцепить
пальцы правой и левой руки у правой лопатки. Плечи слегка отвести назад,
подбородок поднять и вытянуть вперед. Повторить упражнение, начиная с левой
руки
Приложение
3
Тест: Выбери
правильный ответ, какое плетение является параллельным?
- Плетение,
когда берут тонкую проволоку, нанизывают на её середину нужное количество
бисерин, складывают проволоку петелькой и скручивают под бисером несколько
раз
- Плетение при
котором на проволоку нанизывают бисер, количество которого равно длине
"иголочки" и располагают низку у одного конца проволоки. Слегка
отодвигают последнюю бисеринку от остальных и пропускают длинный конец в
обратном направлении через всю низку бисера
- Плетение,
когда два конца проволоки (лески или нити) входят в одну или несколько
бисерин навстречу друг другу
Ключ к заданию:
Верный ответ №3