Инфоурок Доп. образование КонспектыМетодическая разработка. Конспект занятия с одаренными детьми в клубе "Путь к успеху" по авторской программе "Живой мир в объективе микроскопа" на тему "Микробиология - наука о бактериях"

Методическая разработка. Конспект занятия с одаренными детьми в клубе "Путь к успеху" по авторской программе "Живой мир в объективе микроскопа" на тему "Микробиология - наука о бактериях"

Скачать материал

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Средняя школа №1 города Рудня»

_______________________________________________

 

 

 

 

 

 

Методическая разработка

Конспект занятия с одаренными детьми в клубе «Путь к успеху»

 по авторской программе

«Живой мир в объективе микроскопа» на тему:

«Микробиология – наука о бактериях»

 

 

Автор: учитель биологии

 Комарова Галина Ивановна.

 

 

 

 

 

 

2020 год

 

 

 

Тема занятия: Микробиология – наука о бактериях

Цель занятия: создать условия для эффективного развития творческих способностей учащихся при реализации программы дополнительного образования детей на занятиях и во внеурочной деятельности.

Задачи:

Обучающие

·         Обобщить, систематизировать и расширить знания и умения учащихся о бактериях, особенностях их строения и жизнедеятельности, роли в биосфере, значении в жизни человека и его хозяйственной деятельности.

Развивающие

·         Развивать и совершенствовать устную связную речь учащихся, мыслительные операции интерес к изучению предмета «Биология», нестандартное критическое мышление через выполнение различных дифференцированных заданий, умения анализировать, обобщать, делать выводы и оценивать.

Воспитательные

·         Воспитывать экологическую культуру и грамотность.

·         Повысить восприимчивость учащихся к проблемам сохранения здоровья, создания благоприятной среды жизнедеятельности.

Тип занятия: обобщение, систематизация и углубление знаний и умений.

Основные понятия: микробиология,  бактериология, микология, вирусология.

Межпредменые связи: экология, медицина.

Технологии: технология проектной деятельности, саморазвития, проблемного обучения, ИКТ.

Предварительная подготовка: подготовка учащимися индивидуальных и групповых заданий:

·         индивидуальные творческие проекты «Модели бактерий» (формы, внешнее и внутреннее строение бактерий) 5-6 класс.

·         сообщения из серии «Жизнь замечательных людей. Антони ван Левенгук», «Интересные факты о бактериях». 7-8 класс;

·         презентация учащейся на тему «Бактерии. Строение и жизнедеятельность»,

·         групповой информационный проект «Роль бактерий в природе и жизни человека», 9 класс;

·         видеофильм «Лабораторная работа. Изучение зубного налета человека под микроскопом». 10 класс.

·         индивидуальный исследовательский проект  «Фитонцидные свойства комнатных растений». 10 класс;

Ресурсы:

Основные: УМК Пономарева И.Н. Биология: 5-10 класс.

Дополнительные:

Авторская программа  дополнительного образования «Живой мир в объективе микроскопа».

Информационный материал: сообщения, презентации, информационные, творческие и исследовательские проекты учащихся.

Видеоматериалы: видеофильм «Лабораторная работа. Изучение зубного налета человека под микроскопом».

Форма занятия: фестиваль творческих работ.

Тип занятия: обобщение, систематизация и расширение знаний и умений.

Методы:

основной: поисковый;

дополнительные: словесные; наглядные; практические; дедуктивные.

Планируемые результаты

Предметные

Ученик должен знать:

·         направления микробиологии;

·         распространение, особенности строения, многообразия и жизнедеятельность бактерий;

·         роли бактерий в биосфере, их значение в жизни человека и его хозяйственной деятельности.

Ученик должен уметь:

·         характеризовать группу бактерий;

·         сравнивать между собой разные группы бактерий и находить признаки сходства и отличия;

·         применять полученные знания на практике.

Метапредметные

Познавательные:

·         умение работать с различными источниками информации текстом, самостоятельно находить биологическую информацию в различных источниках (дополнительной литературе, справочниках, словарях, интернет ресурсах), выделять в нем главное;

·         давать определения понятиям, сравнивать, анализировать, обосновывать, делать выводы и оценивать ее, преобразовывать из одной формы в другую.

Регулятивные:

·         ставить самостоятельно учебные цели, определять задачи, находить способы их решения, планировать;

·         уметь организовать свою деятельность, контролировать и корректировать выполнение своей работы, оценивать полученные результаты, проводить несложные исследования.

Коммуникативные:

·         умение слушать учителя и отвечать на вопросы, работать в составе творческих групп; умение строить эффективное взаимодействие с другими членами клуба при выполнении совместной работы.

Личностные

формирование научной картины мира, познавательных интересов, адекватного личностного отношения к окружающему миру, понимание практической значимости окружающей среды, осознание ценности живых объектов.

Формы работы

1.      Работа с классом.

2.      В группах/парах.

3.      Индивидуальная.                                                                                               

Ключевые точки содержания урока:  история микробиологии,  формы и строение, жизнедеятельность, многообразие бактерий и роль бактерий в природе и жизни человека.

Целеполагание

Результат деятельности: формирование познавательной мотивации, желание выполнять самостоятельные творческие работы.

РУУД: целеполагание как постановка учебной задачи, планирование, прогнозирование.

ПУУД: умение структурировать самостоятельно приобретенные знания; ставить и формулирование проблемы; осознанно и произвольно строить речевое высказывание.

План проведения занятия

1.      Вступительное слово учителя. 3 мин.

2.      Антони ван Левенгук – основоположник науки микробиологии (сообщение ученика 7 класса). 3мин.

3.      Введение в науку микробиологию. Строение, жизнедеятельность и многообразие бактерий (презентация ученицы 9 класса). 5 мин.

4.      Конкурс проектов «Строение и формы бактерий» (выставка проектов учеников 5-6 класса).  5 мин.

5.      Роль бактерий в биосфере, их значение в жизни человека и его хозяйственной деятельности (информационный групповой проект учащихся 9 класса). 5 мин.

6.      Интересные факты о бактериях (сообщение ученицы 7 класса). 3 мин.

7.      Лабораторная работа «Изучение зубного налета человека» (видеофильм учащихся 10 класса). 5 мин.

8.      Экологическая страничка. Создание благоприятной среды жизнедеятельности в закрытых помещениях (исследовательская работа «Фитонцидные свойства комнатных растений» ученицы 10 класса). 7 мин.

9.      Подведение итогов. 5 мин.

10.  Рефлексия. 4 мин.

Ход занятия

I. Организационный момент

1.Приветствие и вступительное слово учителя.

3.Целеполагание

Учитель сообщает план занятия, объявляет тему, цель, задачи и способы достижения цели.

Цель: обобщить систематизировать и расширить знания и умения о бактериях.

Задачи:

1.      Изучить литературу по предложенной учителем теме, используя различные источники информации.

2.      Выполнить предложенное учителем задание на основе полученной информации.

3.      Подготовить и представить на занятии выполненную работу.

Учитель отмечает, что для достижения цели все учащиеся решали поставленные задачи самостоятельно и предлагает представить результаты выполненных работ на занятии.

II. Основная часть занятия.

1.Антон ван Левенгук  - основоположник науки микробиологии.

Учитель. Итак, мы приступаем с вами к реализации плана нашего занятия и первый вопрос, который мы с вами рассмотрим – это кто является основоположником науки микробиологии.

Учитель передает слово ученику 7 класса и предлагает сделать сообщение об ученом – основоположнике науки микробиологии рис. 1. (приложение 1).

2. Бактерии. Строение и жизнедеятельность

Учитель.  Давайте с вами познакомимся с разделами микробиологии, ее историей, строением и жизнедеятельностью бактерий. В ходе получения информации, каждый из вас будет решать для себя индивидуальные задачи: кто то – обобщать и систематизировать  полученные знания о бактериях, кто то расширять их, а кто-то усваивать новые.

Учитель предлагает ученице 9 класса рассказать о строении и жизнедеятельности бактерий с демонстрацией презентации рис. 2. (приложение 2).

3.Конкурс проектов «Формы, внешнее и внутреннее строение бактерий»

Учитель. Учащиеся 5-6 класс перевели полученные знания о бактериях в другую форму и выполнили свои творческие работы к нашему занятию. Давайте проведем маленький конкурс и определим работу победителя.

Для этого надо каждому автору представить свою творческую работу.

Учитель предлагает авторам работ представить свои работы рис.3. (приложение 3).

4.Оценка творческих работ учащимися.

Учитель. Итак, авторы представили свои работы. Давайте с вами вместе оценим представленные работы с учетом  известных вам требований к оформлению проектных работ –  моделей, проявленного ими творчества и определим работу победителя.

Учитель демонстрирует представленные творческие работы учащихся, предлагает им оценить их и высказать свое мнение.

Далее учитель вместе с учениками определяет победителя и вместе с тем оценивает творческие  работы, благодарит их за проделанную работу рис. 4. (приложение 4).

Затем учитель предлагает сделать общую фотографию на память об этом занятии, об этом конкурсе, об их замечательных работах, которые займут достойное  место в кабинете биологии рис.5. (приложение 5).

 5.Роль бактерий в биосфере и в жизни человека

Учитель.  Продолжением нашего занятия сегодня станет информация о роли бактерий в природе и жизни человека, которая будет представлена в групповом информационном проекте учащихся 9 класса. 

Учитель передает слово проектной группе учащихся 9 класса и предлагает представить информационный групповой проект о роли бактерий в природе и жизни человека  рис 6. (приложение 6).

6.Интересные факты о бактериях.

Учитель. Мы с вами уже получили большую информацию о бактериях, но интересные факты о них, я думаю, что расширят ваши знания о них и вызовут особый интерес к этой группе живых организмов.

Учитель передает слово ученице 7 класса и предлагает рассказать интересные факты о бактериях рис. 7. (приложение 7).

7.Лабораторная работа «Изучение зубного налета человека».

В ходе проведения наших индивидуальных групповых занятий учащиеся 10 класса выполнили лабораторную работу «Изучение зубного налета человека» и сняли фильм об этом. То о чем вы узнаете в ходе просмотра фильма важно для каждого человека.

Учитель передает слово автору и предлагает продемонстрировать видеофильм рис. 9. (приложение 9).

8.Экологическая страничка.

Учитель. В ходе просмотра фильма, мы с вами убедились, что для сохранения здоровья необходимо соблюдать правила гигиены, но для сохранения здоровья надо создавать и благоприятную среду жизнедеятельности в школе, где мы с вами находимся длительное время. Что для этого надо сделать, мы узнаем с вами из исследовательского проекта ученицы 10 класса «Фитонцидные свойства комнатных растений».

Учитель предлагает ученице 10 класса  представить результаты исследований о фитонцидных свойствах комнатных растений рис. 10.

III. Подведение итогов. Оценка учащимися представленных работ.

IV.Рефлексия.                                                                                                                                      

Учитель предлагает учащимся высказать свое мнение о занятии рис. 10.  (приложение 10).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение1

Сообщение. Антони ван Левенгук

 

Рис. 1. Сообщение ученика 7 класса об ученом Антони ван Левенгуке

Он родился 24' октября 1632 г. В городе Делфте в Голландии. Его родные были уважаемыми бюргерами и занимались плетением корзин и, что особенно ценилось в то время, пивоварением. Отец Левенгука умер рано, и мать отправила мальчика учиться в школу, мечтая сделать из него чиновника. Но в 15 лет Антони оставил школу и уехал в Амстердам, где поступил учиться торговому делу в   лавку, работал там бухгалтером и кассиром.

В 21 год Левенгук вернулся в Делфт, женился и открыл собственную мануфактуру. О его жизни в последующие 20 лет известно очень мало, за исключением того, что у него было несколько детей. Большинство детей умерло. Овдовев, он женился во второй раз. В местной ратуше он получил должность стража судебной палаты, что по современным представлениям соответствует соединению дворника с садовником. На досуге он занимался цветоводством, разводил экзотических птиц и начал создавать линзы… Он был чрезвычайно упорным человеком и добился, что его линзы были не хуже, чем у лучших мастеров Голландии. Он стремился к тому, чтобы они были самыми лучшими. Эти линзы Левенгук вставлял в небольшие оправы из меди, серебра и золота, которые он сам и вытягивал на огне среди чада и дыма.

Много лет изготавливал Левенгук свои линзы в форме чечевицы, называвшиеся «микроскопиями»,  линзы являлись по существу лупами. Они были крохотными, иногда меньше ногтя, но увеличивали в 100 и даже в 300 раз. Чтобы вести наблюдения с помощью этих линз, нужно было приобрести определённые навыки и запастись терпением. Нет данных, позволяющих с точностью установить, когда Левенгук приступил к исследованиям. Он был далёк от мысли совершить открытие: микроскоп для него, взрослого и солидного человека, был просто любимой игрушкой. Но оторваться было невозможно.

После опубликования своего первого письма Левенгук в течение 50 лет по нескольку раз в год посылал результаты своих наблюдений в Королевское общество и отдельным учёным. Это были многословные письма, в которых сообщалось о великих, поразительных открытиях, сделанных с помощью собственного микроскопа.

В Королевском обществе к Левенгуку сначала отнеслись насторожённо и решили провести тщательную проверку его сообщений. Её поручили Н. Грю. Он полностью подтвердил безупречность и достоверность наблюдений и сообщений Левенгука. На основании этого 8 февраля 1680 г. Левенгук был избран действительным и равноправным членом Лондонского Королевского общества.

Круг интересов Левенгука был достаточно широк. Пытаясь узнать причину раздражающего на язык человека перца, он приготовил его настой. И через две недели, когда Левенгук решил посмотреть под микроскопом на каплю этого настоя, то его удивлению не было предела! В препарате жили зверушки, сталкиваясь и разбегаясь, как муравьи в муравейнике. В письме Королевскому обществу Левенгук описывает это явление, и называет эти объекты анималями.

Левенгук забросил все и усердно начал искать своих анималькулей. Он находил их повсюду: в гнилой воде, в  канавах, на собственных зубах. Сделав соскрёб со своих зубов, он смешал его с чистой дождевой водой и посмотрел на него под микроскопом. На сером фоне линзы он увидел массу невероятно маленьких созданий — настоящий зверинец! Одна к другой, как в вязанке хвороста, лежали длинные неподвижные палочки. Расталкивая их, метались изогнутые, похожие на штопор зверушки. Он писал: «В полости моего рта их было, наверное, больше, чем людей в Соединённом Королевстве». К этому сообщению Левенгук приложил рисунки с изображением «зверушек». В них можно узнать различные формы бактерий: бациллы, кокки, спириллы, нитчатые бактерии. Нагревая воду, в которой находились эти «зверушки», он обнаружил, что они перестают двигаться, как будто умирают, и последующем охлаждении воды уже не оживают.

Левенгук не знал тогда, что всех этих анималькулей будет изучать та наука, которой он положил начало – микробиология.

До конца своей жизни Левенгук изучал микроорганизмы. А когда после его смерти в 1723 году вскрыли его завещание, то узнали, что ученый завещал все свои 26 микроскопов королевской академии наук. Но одну загадку не могут раскрыть до сих пор: как при таком слабом увеличении Левенгук мог наблюдать такие детали, которые не видны даже при увеличении, которое сильнее в 2 раза!

Использованный сайт для подготовки

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D0%B5%D0%B2%D0%B5%D0%BD%D0%B3%D1%83%D0%BA,_%D0%90%D0%BD%D1%82%D0%BE%D0%BD%D0%B8_%D0%B2%D0%B0%D0%BD

 

 

 

Приложение 2

Презентация ученицы 9 класса «Бактерии. Строение и жизнедеятельность»

Рис. 2. Презентация ученицы о строении и жизнедеятельности бактерий.

Описание слайдов

Слайд 1

Разделы Микробиологии

·         Бактериология – наука о бактериях.

·         Микология – наука о грибах. 

·         Вирусология – наука о вирусах.

Слайд 2

·         Бактерии – древнейшие из известных организмов.

·         Следы жизнедеятельности бактерий относятся к архею и датируются возрастом 3,5 млрд. лет.

·         Термин «бактерия» происходит от греческого слова «bacterion» - палочка.                            

 

 

Слайд 3

·         Бактерии можно увидеть только в микроскоп, поэтому их называют микроорганизмами или микробами;

·         Микроорганизмы изучаются микробиологией.

·         Часть микробиологии, изучающая бактерии, называется бактериологией.

·         Начало этой науке положил Антони ван Левенгук в XVII веке.

Слайд 4

История изучения

·         Впервые бактерий увидел в оптический микроскоп и описал в 1676 году голландский натуралист Антони ван Левенгук, он же и изобрёл первый микроскоп. Как и всех микроскопических существ, он назвал их «анималькули». Именно он и является основоположников науки микробиологии.

·         Название «бактерии» ввёл в употребление в 1828 году Христиан Эренберг.

·         В 1850-х годах Луи Пастер открыл их болезнетворные свойства.

·         Дальнейшее развитие  микробиология получила в трудах Роберта Коха. В 1905 году он был удостоен Нобелевской премии за исследования туберкулёза.

·         Основы общей микробиологии и изучения роли бактерий в природе заложил С. Н. Виноградский.

Слайд 5

Где живут бактерии?

·         Трудно найти место на Земле, где не было бы бактерий.

·         Они встречаются в самых разнообразных местах: в атмосфере и на дне океанов, в быстротекущих реках и в вечной мерзлоте, в парном молоке и в ядерных реакторах; однако особенно много их в почве.

·          Среди бактерий много форм, которые паразитируют на человеке, растениях и животных.

Слайд 6

Какие размеры имеют бактерии?

·         Бактерии – мельчайшие из организмов, обладающих клеточным строением; их размеры составляют от 0,1 до 10 мкм.

Слайд 6

Формы бактерий:

·         кокки (имеют округлую форму);

·         бациллы (имеют палочковидную форму);

·         спириллы (имеют форму спирали);

·         вибрионы (имеют форму запятой).

 

 

 

Слайд 7

Типы питания

             Автотрофы                                              Гетеротрофы

Живут в воздухе

используют неорганические соединения для

построения органических веществ бактерии.

·         Могут использовать энергию солнечного света (цианобактерии).

·         Могут использовать энергию неорганических веществ (серобактерии, железобактерии).     

 

Живут в бескислородной среде

используют органические соединения для

построения органических веществ бактерии.

·         Сапрофиты извлекают питательные вещества из мёртвых тел.

·         Паразиты питаются органическими веществами живых тел.

·         Симбионты.

Слайд 8

Способы дыхания

·         Аэробное –организмам необходим кислород для окисления органических веществ.

·         Анаэробное -Анаэробным организмам кислород не нужен, а для некоторых видов этой группы он даже ядовит.

Слайд 9

Размножение бактерий

·         Клетки бактерий при благоприятных условиях могут делиться на двое через каждые 20-30 минут.

Слайд 10

Образование спор

·         При неблагоприятных условиях (недостатке воды, пищи, при низких температурах) многие бактерии переходят в состояние покоя – спору.

·         Споры очень стойки. Они выдерживают нагревание, кипячение, высушивание и низкие температуры.

Слайд 11

Разнообразие бактерий

i  is  бактерии на дне океана

     Бактерия сибирской язвы                   Бактерия холеры                     Бактерия дифтерии

https://api.spid.center/uploads/ckeditor/pictures/1509/content_tb2.jpg  молочнокислые  стафилококк

Бактерия туберкулеза                  Молочнокислая бактерия            Бактерия стафилококка

Слайд 12

Спасибо за внимание!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 3

Конкурс проектов «Формы, внешнее и внутреннее строение бактерий»

 

Рис. 3. Представление учащимися творческих проектов

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 4

Оценка творческих работ и оределение победителя

 

 

         Рис. 4. Оценка творческих работ и оределение победителя

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 5

 

 

Фотограция на память

 

Рис 5. Творческие работы учащихся 5-6 классов

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 6

Информационный проект «Роль бактерий в природе и жизни человека»

Рис. 6. Учитель предоставляет слово ученицами 9 класса для инфпрмационного проекта

Описание слайдов

Слайд 1

·         Возможно ли существование современной биосферы и человека в ней без бактерий?

Слайд 2

Цель: познакомиться  с различными  группами бактерий, раскрыть их роль в природе и жизни человека.

Задачи:

1.Изучить и проанализировать литературу по данному вопросу.

2.Оформить презентацию.

3.Представить материалы презентации на занятии клуба.

Слайд 3

Роль бактерий в биосфере

Бактерии разложения и гниения

·         Способствуют круговороту веществ в природе

Почвенные бактерии

·         Участвуют в образовании почвы

Азотфиксирующие бактерии

·         Поглощают азот из воздуха.

·         Клубеньковые бактерии вступают в симбиоз с бобовыми растениями

Слайд 6

Использование бактерий в природе и хозяйственной деятельности человека

Молочнокислые бактерии используют:

·         в пищевой промышленности для переработки и сохранения еды и напитков;

·         для приготовления теста, какао и силоса;

·         производства кормов;

·         в сельском хозяйстве.

Слайд 7

Бактерии могут наносить вред

·         Бактерии портят продукты.

·         Поражают растения, животных, человека.

Слайд 9

Бактерии могут вызывать болезни у человека

·         Ботули́зм – тяжёлое токсикоинфекционное заболевание, которое характеризуется поражением нервной системы, преимущественно продолговатого и спинного мозга.

Слайд10

·         Чума

·         Первая эпидемия чумы возникла в 6 веке в Византийской империи и охватила многие страны, погубив за 50 лет около 100 000 000 человек.

Слайд 11

·         Холера – острая кишечная инфекция, которая вызываетобезвоживание организма и может убить даже совершенно здорового человека.

Слайд 12

·         Сибирская язва – острое заразное заболевание поражающее кожу человека.

Слайд 13

·         Туберкулез - одно из древнейших инфекционных заболеваний. Его называют «главным инфекционным убийцей человечества.Ежегодно в мире заболевает туберкулезом 10 000 000 человек, 3 000 000 умирают в течение года.

Слайд 41

Профилактика инфекционных заболеваний

·         Контроль за источниками воды и пищевыми продуктами.

·         Своевременное выявление и лечение больных. Карантин...

·         Соблюдение правил личной гигиены.

·         Дезинфекция.

·         Прививки

Слайд 15

·         Вопрос:  возможно ли существование современной биосферы и человека в ней без бактерий?

Слайд 16

·         Ответ :  жизнь без бактерий на Земле невозможна.

·         Бактерии сыграли ключевую роль в создании почвы.

·         Бактерии разлагают органические вещества до минеральных веществ, способствуя круговороту веществ.

Слайд 17

Спасибо за внимание!

 

 

 

Приложение 7

Интересные  факты о бактериях

Рис. 7. Сообщение учащегося 7 класса об интересных фактах бактерий

 

В мире собралось много интересных и невероятных фактов о бактериях. Изучая литературу о бактериях, я узнал некоторые из них и хочу с вами поделиться этой информацией. 

Например, я узнал что:

·         2 килограмма веса человека составляют бактерии, которые находятся в его организме.

·         В ротовой полости человека обитает около 40 тыс. различных видов микроорганизмов. При поцелуе 300 из них курсируют из одного рта в другой. Причем 5% являются опасными для организма человека.

·         В Мозамбике нашли бактерию-сапер, которая питается тринитротолуолом. Это очень взрывоопасное вещество, которое используется во многих минах. Поэтому, ныне ученые ломают голову над тем, как начать этот микроорганизм использовать для разминирования полей.

·         Из одного килограмма микробов, живущих в кишечника человека, 3/4 до сих пор неизвестны ученым.

·         Ирландские ученые обнаружили новый вид бактерий, защищающий организм человека от стресса и депрессии.

·         В организме человека обитает более 500видов микробов

·         Исследователи университета Браун обнаружили новый вид бактерии, способный убить ВИЧ.

Использованный сайт для подготовки

http://стофактов.рф/20-%D0%B8%D0%BD%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%B5%D1%81%D0%BD%D1%8B%D1%85-%D1%84%D0%B0%D0%BA%D1%82%D0%BE%D0%B2-%D0%BE-%D0%B1%D0%B0%D0%BA%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%B8%D1%8F%D1%85/

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 8

Лабораторная работа. Исследование зубного налета человека

Рис. 8. Демонстрация ученицей 10 класса видеофильма о лабораторной работе

Описание фильма

Микробы одна из древнейших форм жизни на земле. Они распространены повсеместно. Человек не является исключением. На коже, слизистых оболочках, в пищеварительной системе содержится большое количество микробов.  У нас возник вопрос: есть ли бактерии в ротовой полости у здорового человека?

 Чтобы ответить на этот вопрос мы провели исследования и сняли фильм, который расскажет о  проделанной нами работе.

Целью нашей работы было: определить наличие бактерий в зубном налете.

Для достижения цели, мы поставили следующие задачи:

1.      Изучить литературу по данному вопросу.

2.      Провести лабораторную работу по выявлению бактерий в зубном налете.

3.      Проанализировать полученные результаты и сделать выводы.

4.      Составить рекомендации.

Объект исследования: зубной налет человека

Предмет исследования: наличие бактерий в зубном налете

Нами была высказана гипотеза, что в зубном налете находятся бактерии разных форм.

Для решения поставленных задач были и использованы информационно-поисковый и лабораторный методы.

При проведении лабораторной работы было использовано следующее оборудование: микроскоп, предметные и покровные стекла, чистая зубочистка, вода, игла.

На первом этапе работы были приготовлены временные микропрепараты. Для этого на чистое предметное стекло наносится капля воды, затем зубочисткой берут немного зубного налета у самых десен и смешивают его иглой с каплей воды. Далее накрывают покровным стеклом и  убирают избыток воды с помощью фильтровальной бумаги.

 Затем микропрепарат рассматриваем под микроскопом  при увеличении в 400 раз.  При  рассматривании микропрепарата были видны  структуры округлой и палочковидной формы, которые располагались рассеянно.

Описание: https://pp.userapi.com/c841127/u64437688/video/x_d5a958bd.jpg

 Мы предположили, что это бактерии.

Обоснование. За достоверностью полученных результатов микроскопирования зубного налета мы обратились к источникам информации и выяснили, что зубной налет – это липкая, бесцветная пленка, которая постоянно образуется на наших зубах из-за постоянного скопления различных видов микроорганизмов, погруженных в матрикс, образованный продуктами их жизнедеятельности, компонентами слюны и неорганическими веществами.

Зубной налет образуется путем осаждения микроорганизмов и растет за счет наслаивания новых видов бактерий в полости рта.  Если учесть, что зубной налет начинает появляться уже через 1-2 часа после чистки зубов, а мы  проводили исследования спустя 6 часов после утренней чистки зубов, то мы можем с уверенностью сказать, что структуры округлой и палочковидной формы, обнаруженные нами под микроскопом,  являются бактериями.

Таким образом, обоснованный анализ полученных результатов  лабораторной работы позволяет нам сделать вывод, что в зубном налете обнаружены бактерии разных форм.

 На основании сделанного нами вывода мы составили следующие  рекомендации:

·         чистить зубы 2 раза в день;

·         полоскать рот после каждого приема пищи;

·         правильно питаться;

Итак, в ходе всей проделанной нами работы мы пришли к следующим общим выводам:

·         изучили  литературу по данному вопросу;

·         провели лабораторную работу;

·         проанализировали полученные результаты и сделали вывод;

·         составили рекомендации;

·         в ходе проведения работы наша гипотеза нашла свое подтверждение;

·         все задачи решены и цель достигнута.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 9

Презентация исследовательского проекта «Фитонцидные свойства комнатных растений»

Рис 9. Презентация результатов исследовательской работы ученицы 10 класса

Описание слайдов

Слайд 1

Актуальность

·         В настоящее время, проблема создания благоприятной среды жизнедеятельности всегда была актуальной.  Наличие в воздухе патогенных бактерий не прибавляют  нам здоровья.

·         С этой проблемой помогают справиться комнатные растения., поэтому я определила тему  моего проекта «Фитонцидные свойства комнатных растений», которая вызвала у меня интерес и, по моему мнению, заслуживающей особого внимания.

Слайд 2

Основная цель данной работы: изучить фитонцидную активность некоторых видов комнатных растений.

     Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

1. Изучить литературу по данному вопросу.

2. Определить степень фитонцидности некоторых видов комнатных растений.

3. Проанализировать полученные результаты, сделать выводы, предложить рекомендации.

4.Определить перспективы на будущее.

Слайд 3

Объект исследования: комнатные растения.

Предмет исследования: фитонцидные свойства растений.

Методы исследования:

·         Теоретические: поиск информации  анализ информации.

·         Эмпирические методы:  наблюдение, описание, сравнение, анализ, анализ результатов.

Слайд 4

Новизна: данная работа способствует созданию благоприятных условий жизнедеятельности в школьных помещениях.

Гипотеза:  разные комнатные растения содержат разное количество фитонцидов.

Место проведения: школьные кабинеты и коридоры.

Слайд 5

Практическая значимость

·         приобретение новых знаний, практических умений и навыков исследовательской деятельности;

·         развитие творческих способностей; интереса к биологии, экологии; 

·         формирование среди школьников познавательной, экологической и эстетической культуры.

Слайд 6

Что такое фитонциды?

·         Фитонциды – греко-латинское слово: фито- (греч.) – растение, цидо- (лат.) – «убиваю».

·         Фитонциды – это летучие активные вещества выделяемые растениями. Впервые фитонциды обнаружил российский биолог Борис Петрович Токин.

Слайд 7

Фитонцидная активность растений

·         Фитонциды разных видов растений различные по своему составу и действию. У одних растений они обладают бактерицидными свойствами, то есть могут убивать бактерий; у других оказывают бактериостатическое действие, то есть не убивают, а только задерживают рост и размножение микроорганизмов; у третьих – могут даже стимулировать, то есть ускорять рост и размножение бактерий.

·         Для изучения фитонцидной активности мы выбрали широко известные в комнатной культуре и имеющиеся в учебных кабинетах комнатные растения: хлорофитум, каланхое, герань.

Слайд 8

Определение влияния летучих фитонцидов комнатных растений на сапрофитные микроорганизмы

·         Методика Т.Фенчук, Н. Батурицкой

·         Оборудование: 4 баночки с закручивающимися крышками, яйцо-сваренное, ткани исследуемых образцов растений: хлорофитум, герань, каланхое.

Ход работы:

Этап 1

·         На первом этапе работы было подготовлено необходимое оборудование, лабораторная посуда и исследуемые образцы.

·         Затем были заложены опыты по методикам. Для этого были подготовлены 4 банки.

Слайд 9

Этап 2

На дно первой банки  была помещена кашица, приготовленная путем измельчения  каланхоэ, второй  – герани, третьей – хлорофитума, четвертая банка была пустая – контрольная.  Затем мы разложили в каждую банку яйцо.

Слайд 10

Полученные результаты

На десятые сутки снимались результаты опыта «Определение влияния летучих фитонцидов комнатных растений на сапрофитные микроорганизмы». Полученные результаты мы поместили в таблицу.

№ образца

Результат

Хлорофитум

Плесень обильна на кашице листьев и на яйце. На яйце видны бактериальные колонии.

Каланхое

Наблюдается обильное разрастание плесневого грибка на яйце и на кашице растения на дне. Есть ослизнения.

Герань

наблюдается небольшое количество плесени на кашице листьев. На яйце плесени нет, но оно изменило цвет, стало желтоватым, появилось ослизнение.

Контрольная

Обильное разрастание плесени, сильное разложение яйца.

 

Слайд 11

·         Анализ полученных результатов  показал разную степень воздействия летучих фитонцидов. Установлено, что летучие фитонциды растения каланхое оказывают угнетающее воздействие на рост сапрофитных бактерий, а герань выказывает фунгицидные свойства.

·         Вывод: разные растения обладают разной степенью фитонцидности.

Слайд 12

Рекомендации

·         Исходя из полученных результатов, можно рекомендовать  для размещения в учебных кабинетах и коридорах школы, а так же в общественных учреждениях растения с наиболее высокой фитонцидной активностью, такие, как каланхое и герань. Причем герань необходимо размещать отдельно от других комнатных растений, т.к. их летучие фитонциды оказывают угнетающее воздействие на рост других растений.

Слайд 13

Перспективы на будущее

·         продолжить исследовательскую работу по созданию благоприятной среды жизнедеятельности школьных помещений;

·         поддерживать взаимосвязь с руководством школы и сообщать им о результатах проведённых исследований и составленных рекомендациях.

Слайд 14

Общие выводы

1.Изучена литература по данному вопросу.

2.На основании изученной литературы проведена исследовательская работа по определению степени фитонцидности некоторых видов комнатных растений; выявить растения с наибольшей фитонцидной активностью.

3.Проанализированы результаты, сделаны выводы и предложены рекомендации при озеленении школьных помещений.

4.В ходе работы гипотеза нашла свое подтверждение.

5.Все задачи решены и цель достигнута.

Слайд 15

Спасибо за внимание!

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 10

Рефлексия

 

Рис.10. Высказывание мнения о проделанной работе и дополнительном занятии

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка. Конспект занятия с одаренными детьми в клубе "Путь к успеху" по авторской программе "Живой мир в объективе микроскопа" на тему "Микробиология - наука о бактериях""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Кризисный психолог

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
