Конспект занятия «Климовск - мой город родной»

Цель: 1. Обобщение знаний и расширение кругозора о своем городе: знание адреса, улиц, где учатся и где работают горожане, где отдыхают, какой транспорт, как  произошли название улиц.

           2. Воспитание патриотизма и чувства гордости за свой город.

Технологии:

Человековедение – сопричастность к жизни своего города, расширение кругозора, патриотизм.

Игровая – использование игр. Собери из пазлов герб г. Климовска, викторина «Вопросы – ответы», «Собери коллаж».

«Здоровьесберегаюшая» - физминутка

«Педагогика  сотрудничества» - работа в парах, старшие с младшими, с педагогом

Материал: фотографии города, пазлы герба г. Климовска, флага РФ, видеоклимовск.

 

                                                   Ход занятия

Воспитатель: На занятиях мы с вами много узнали о Климовске, побывали на экскурсиях в разных местах и на разных предприятиях. А теперь Вы расскажите нам и нашим гостям о нем.

- Настя, как называется наш город?

- Какие города соседи Климовска?

- В каком направлении от Москвы надо ехать, чтобы попасть к нам в город?

- Почему нашу часть города называют Весенняя?

       - А как называют жители другую часть города, почему?

       - Если наш город имеет две части то, что его разделило на эти части?

       - А как соединяются обе части города?

 - Назовите адрес нашего дома?

Игра–«Собери из пазлов герб г. Климовска, флаг РФ.

Воспитатель: Мы собрали символику города и страны. К символам, относится гимн и у нашего города он есть. Гимн слушают стоя.

(Просмотр видеоклипа с гимном г. Климовска).

Воспитатель: Не один город не может обойтись без транспорта.

        - А какой транспорт есть в нашем городе?

 - Какой автобус ходит через весь город, как по Весенней так и по Гривно?

        - На каком автобусе можно доехать до г. Подольска?

        - А с Гривно до Подольска?

- По какому маршруту ходит автобус № 1?

       - А по какому № 62?

       - Каков маршрут автобуса № 44?

Воспитатель: Нам тоже нужно подвигаться. ( Физминутка «Я иду и мы идем»)

Ее проводит Алена Т.

Воспитатель: В городе много улиц, переулков, есть площади.

- Какие улицы вы знаете?

       - Почему улицу называли «Заводская»?

       - А как «Школьная» получила свое название?

       - Почему улицу назвали «Ленинской»?

                                                  - «Рощинской»?

       - А кто такой Дмитрий Холодов, почему одна из улиц носит его имя?

       - Центральная улица на Весенней?

Воспитатель: А теперь у нас Викторина «Вопросы и ответы»

       - Сколько общеобразовательных школ в городе?

       - Какие есть еще школы?

       - Где можно учиться после школы в нашем городе?

       - А какие есть предприятия в городе Климовске?

       - А где еще можно найти работу в нашем городе?

       - Сколько лет нашему городу?

       - А кто мэр нашего города?

       - А что вы видите на этой фотографии?

       - А как называется наша речка?

       - Где занимаются люди спортом?

       - Где можно отдохнуть и просто погулять?

       - А что вы видите на этой фотографии?

       - Какие есть памятники в нашем городе?

Воспитатель: Ребята представьте, что пройдет много лет 50, а может и 100. Как вы думаете какой будет наш город? (Чистый, красивый, уютный и т.д.)

А какие будут люди? (добрые, веселые, умные, радостные и т.д.)

Давайте сделаем коллаж одной из улиц г. Климовска в будущем.

Вывод: вы знаете свой город, и я думаю, вы не дадите заблудиться гостям нашего города. Из вас получатся хорошие экскурсоводы по нашему городу.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Конспект занятия

«Климовск - мой город родной»

 

 

 

 

 

                                                                                            

 

 

 

 

  Подготовила воспитатель:

Степанкова Н.С.

       23.03.2013г.

Краткое описание материала

Конспект занятия "Климовск - мой город родной".

ЦЕЛЬ: 1. Обобщение знаний и расширение кругозора о своём городе: знание адреса, улиц, где  учатся и работают горожане,  где отдыхают, какой транспорт, как произошли названия улиц.

2. Воспитание патриотизма и чувства гордости за свой город.

Технологии:

Человековедение – сопричастность к жизни своего города, расширение кругозора, патриотизм.

Игровая – использование игр. Собери из пазлов герб г. Климовска, викторина «Вопросы – ответы», «Собери коллаж».

«Здоровьесберегаюшая» - физминутка

«Педагогика  сотрудничества» - работа в парах, старшие с младшими, с педагогом

Конспект занятия «Климовск - мой город родной»

    DOCX

Файл будет скачан в формате:

    DOCX

Автор материала

Лупачёва Лариса Борисовна

музыкальный руководитель

  • На сайте: 10 лет и 7 месяцев
  • Всего просмотров: 50087
  • Подписчики: 2
  • Всего материалов: 29
  • 50087
    просмотров
  • 29
    материалов
  • 2
    подписчиков

Настоящий материал опубликован пользователем Лупачёва Лариса Борисовна.
Инфоурок является информационным посредником. Всю ответственность за опубликованные материалы несут пользователи, загрузившие материал на сайт. Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Другие материалы
