МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ
ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
города Тулуна «Средняя общеобразовательная
школа №7»
Конспект
занятия
«Волшебное превращение красок»
Автор:
Екатерина Александровна
Жемчугова,
педагог
дополнительного образования,
учитель
технологии
г.
Тулун, 2014
Тема урока: «Волшебное превращение
красок».
Цели:
Образовательные:
- познакомить
учащихся с тремя основными красками (на примере гуашевых красок);
- научить
детей смешивать основные краски для получения других цветов;
Развивающие:
- развивать
воображение, эстетический вкус, наблюдательность;
Воспитательные:
·
воспитание познавательной потребности, интереса к изобразительному
искусству.
- воспитание
аккуратности;
- прочувствовать
с детьми радость от красоты многоцветия мира.
Перспектива
урока: снять проблему механической раскраски путем смешивания
основных красок для достижения многообразия цвета; “учиться быть живописцами”.
Оборудование: гуашь,
кисточка, баночка для воды, альбомный лист, мультимедио.
ХОД УРОКА
I.
Организационный момент
Всем, всем добрый
день!
Прочь с дороги наша лень!
Не мешай трудиться,
Не мешай учиться!
Мы, сейчас, не
отдыхаем
Мы, работать
начинаем.
II.
Сообщение темы урока
-Ребята,
а чем вы любите рисовать?
- Сегодня на занятии вы научитесь работать с гуашью, смешивать
эти краски, чтобы получить новые цвета.
Вот мы
взяли краски в руки –
И не стало в доме скуки.
Чтобы было веселей,
Яркой краски не жалей.
Это правда,
Ну, чего же тут скрывать,
Дети любят,
Очень любят рисовать.
– А какие
цвета вы знаете? (Ответы детей)
III.
Работа над новым материалом
А, я
вам расскажу сказку, про петуха и краски.
Нарисовал
Вова Петуха, а раскрасить – то его и забыл.
Пошел
Петух гулять.
- Что
ты такой нераскрашенный? – удивилась Собака.
Посмотрел
Петух в воду, и верно – Собака правду говорит.
- Не
печалься, - сказала Собака, - иди к Краскам: они тебе помогут.
Пришел
Питух к краскам и просит:
-
Краски, Краски, помогите мне!
-
Хорошо, - сказала красная Краска и раскрасила ему гребешок и бородку.
А
синяя Краска – перышки на хвосте и крылышки. А желтая – грудку.
- Вот
теперь ты настоящий Петух! – сказала Собака.
-
Ребята, как вы думаете, почему в сказке рассказывается только про красную,
желтую и синюю краски? Посмотрите,
ведь в коробке их намного больше, и все они такие красивые. (Ответы детей).
А
потому что, есть такая наука – цветоведение, она рассказывает нам все о цвете.
Оказывается, есть три основных цвета: красный, желтый, синий. Достаньте эти краски,
а другие оставьте в коробочке. Откройте их.
- Это
не простые краски, а волшебные. При их помощи мы сможем нарисовать, целую
картину, и она расцветет всеми цветами радуги.
Перед
вами альбомный лист бумаги. Взяли кисточку в руки.
-
Начнем с желтой краски! Нарисуем вверху листа теплое, ласковое, лучистое
солнышко. Синей краской – набежавшие дождевые тучки.
Хочется
мне нарисовать зеленую полянку, да зеленой краски нет.
- Три
цвета, три цвета, три цвета.
- Ребята,
не мало ли это?
- А
где нам зеленый, оранжевый взять? (Ответы детей)
-
Конечно, нужно краски по парам смешать!
- А для
этого используют палитру. Это тоненькая дощечка, на которой смешивают краски.
Она может быть разной формы. Часто вместо палитры художники используют блюдце
или листок плотной бумаги. Вы тоже будите подбирать и смешивать краски на листе
бумаги, который лежит у вас на парте.
- А
может кто-то догадывается, какие краски нужно смешать, чтобы получился зеленый
цвет? (Ответы детей). Возьмите кисть, наберите на нее желтую красочку и
положите на палитру, а теперь возьмем синиию, добавим в желтую краску. И что
мы видим? Как у нас происходит чудесное превращение. Синяя и желтая краски
перемешались, и получился зеленый цвет.
-
Давайте нарисуем зеленую полянку.
-
Ребята, а красным цветом мы нарисуем цветок и сразу же, сверху поставим желтую
точку - серединку. Ой, а куда подевалась желтая точка? Посмотрите, вместо нее
появились оранжевые тычинки.
-Вот
здорово! У вас тоже получается волшебство с красками!
IV.
Физминутка
Руки
подняли и покачали –
Это деревья в лесу.
Руки согнули, кисти встряхнули –
Ветер сбивает росу.
В стороны руки, плавно помашем –
Это к нам птицы летят.
Как они тихо садятся, покажем-
Крылья сложили назад.
А если
мы захотим нарисовать дерево, то на палитру положите три мазка: желтый,
красный, синий, капните немного воды и смотрим, какой цвет у вас получился?
(коричневый). А теперь смелее. Этой краской мы сможем нарисовать ствол у
дерева. А теперь самостоятельно повторим урок получения зеленой краски для
кроны у дерева.
- Вот,
ребята, мы смешали все краски, только не пробовали смешивать красную с синей.
Интересно, что получится? Пробуем!
-
Какой цвет получился?
V.
Самостоятельная работа
Придумайте
сами, что вы им нарисуете. А кто нарисовал, используя все краски, какие у вас
есть, давайте добавим на полянке цветы, например - оранжевого цвета, а что еще
можно нарисовать на полянке коричневого цвета? (грибы).
VI.
Итог урока
1.
Выставка работ учащихся и их обсуждение.
-
Какая красивая получилась картина! Было три цвета, а получилось семь, давайте
сосчитаем и назовем их. (желтый, красный, синий, зеленый, оранжевый,
коричневый, фиолетовый). Теперь вы умеете смешивать краски и из основных цветов
получать составные.
2.
Обобщение.
- Чему
учились на занятии? (Смешивать краски и получать новые; рисовать картину).
- Что
нового узнали? (Как получать новые цвета, как работать с красками).
VII. Домашнее задание: понаблюдать в жизни красоту цветовых оттенков.