Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект занятия кружка "Занимательная математика" на тему "Особые случаи умножения и деления"

Конспект занятия кружка "Занимательная математика" на тему "Особые случаи умножения и деления"

Скачать материал

Дата: _________________

Тема. Особые случаи умножения и деления.

Цель: познакомить с приемами умножения и деления на 10 через организацию поисково – исследовательской  деятельности учащихся; закреплять особые случаи умножения и деления с 0 и 1.

Планируемые результаты. Предметные:  сформируют  умения использовать полученные знания при решении примеров, уравнений, задач. Личностные:  будут учиться создавать  в классе атмосферу совместного творческого поиска, сотрудничества.

Метапредметные: регулятивные: научатся определять цели учебной деятельности; познавательные: будут развивать способности к анализу, наблюдательность, внимание, память; коммуникативные:

Научатся работать в парах, договариваться о правилах общения и следовать им.

Оборудование: таблички с особыми случаями умножения и деления.

Ход занятия

1.Организация класса

- Я желаю вам удачи. Пусть девизом нашего урока будут вот эти слова: «Никто не знает так много, как все мы вместе!»

2.Актуализация опорных знаний

Устный счёт

- Посчитай 2 до 20, 3 до 30, 4 до 40, 5 до 50.

- Вспомните особые случаи умножения и деления с 1 и 0.

Ах 1= А0ха=0

А: 1= А0:а=0

Игра «Исправь ошибку»

5х0 = 50          18 : 18 = 0

1 х 12 = 1        32 : 1 = 1

45 х 1 = 46      0 : 5 = 5

Игра « Заполни пропуски»

5 х 3 = 15      4 х 2 = …         7 х 4 = 28

15 : 5 = …      … : 4 =…        ……..

15 : … = 5     …  : 2 = …       ……..

Упражнение «Развиваем память»

- Повторите по порядку слова, которые я назову: «Умножение, деление, десять, весна, один, ноль»

а) воспроизведите про себя;    б) воспроизведите в парах друг другу;   в) воспроизведите вслух.

- Какое слово заблудилось? Почему? Оставшиеся слова разбейте на 2 группы. Какие группы получились?

3.Мотивация и целеполагание

- Решите задачу: «В детский сад для детей купили 10 мячей по 9 рублей. Сколько денег заплатили за мячи?»

- Запишите решение задачи, используя действие сложения. Что получилось?

9 + 9 + … ( слагаемое 9 прибавляем десять раз)

-Удобно таким способом вычислить?

-Значит, существует другой способ.

- Сформулируйте тему занятия.

- Какую цель вы поставите перед собой?

4.Открытие нового знания

- Как вы думаете, 0 – это «пустое место» или «важная персона»?

Инсценировка «Веселый нуль»

Сказал веселый, круглый ноль  соседке единице

«С тобою рядышком позволь стоять мне на странице».

Она окинула его сердитым гордым взглядом:

« Ты – ноль, не стоишь ничего, не стой со мною рядом!»

 Ответил ноль: «Я признаю, что ничего не стою

Но можешь стать  ты десятью, коль буду я с тобою,

Так одинока ты сейчас, мала и худощава,

Но будешь больше в 10 раз, когда я встану справа»

Напрасно думают, что ноль играет маленькую роль,

Мы двойку  в двадцать превратим,

Из троек и четверок мы можем, если захотим

Составить 30, 40.

Поисково-исследовательская работа

- Запишем это математическими выражениями.

Было 2, стало 20. Как изменилось число?

- Во сколько раз 20 больше 2?  Как из 2 получить 20?

- Какое арифметическое действие нужно выполнить, чтобы превратить 2 в 20, 3 в тридцать, 4 в 40?

- Вернёмся к решению задачи о мячах. Как быстро найти стоимость покупки?

Работа в парах

- Назовите любое однозначное число. Пусть твой товарищ назовет число в 10 раз большее. Поменяйтесь ролями.

- Ребята, скажите, как называется действие обратное умножению?

- Зная это, закончите фразу:  «Если 5х10, то будет 50.  Если 50:10, то будет…»

- Сделайте вывод об умножении на 10 и делении на 10.

5. Закрепление

- Вы нашли удобный способ умножения и деления на 10. Используя его, найдите  значение выражений:

 4 ∙10 =          10 ∙5 =          30: 10 =      

 40 : 10 =      60 : 10 =        7 ∙10 =

- Решите  уравнения:

Х х 10 = 80       Х : 10 = 3

Работа над задачей. Составление обратных задач.

Есть у нашего Андрейки

Шесть монет по две копейки.

На покупку сладкой плюшки

Сколько денег у Андрюшки?

Геометрическая задача

Периметр квадрата 20 см. Узнай длину стороны этого квадрата.

 

6.Итог занятия. Рефлексия.

- Что нового узнали?

- Какое задание понравилось больше?

- Что показалось трудным?

- Достигли ли поставленной цели?

- Покажите своё настроение смайликом на полях тетради.

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект занятия кружка "Занимательная математика" на тему "Особые случаи умножения и деления""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Научный руководитель

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
