Инфоурок Дошкольное образование КонспектыКонспект занятия "Моя любимая МАМА!"

Конспект занятия "Моя любимая МАМА!"

Скачать материал

Муниципальное  автономное дошкольное  образовательное учреждение

  детский сад  №10 «Солнышко» г.Кировград

 

 

 

Технологическая карта

организованной образовательной деятельности

с детьми старшей группы

Тема:

« МОЯ ЛЮБИМАЯ МАМА!»

Составитель:  Цитцер Н.И.

Высшая квалификационная категория

 

г. Кировград, 2016

 

 

Пояснительная записка

Дата проведения: март 2016 года.

Место проведения:  подготовительная группа детского сада.                                                                                                       Время проведения: 9.30 – 10.00

Количество детей: 18 человек

Занятие проводила воспитатель.

Занятие по художественной деятельности разработано в соответствии с  ФГОС; примерной основной образовательной программой дошкольного образования для детей группы общеразвивающей направленности с 5 до 7 лет.

Занятие проводилось в рамках реализации программы дополнительного образования по художественно-эстетическому воспитанию.

Достижение поставленных задач осуществлялось в основных видах детской деятельности: познавательной, коммуникативной, двигательной, художественной и продуктивной.

При организации совместной деятельности педагогов и детей использовался принцип интеграции образовательных областей (ОО «Познавательное развитие», ОО «Социально-коммуникативное развитие», ОО «Физическая развитие», ОО «Художественно-эстетическое развитие», ОО «Речевое развитие»).

Используемые методы: метод вопросов, мотивирование детской деятельности, и приемы: демонстрация образца, показ действий, рассказ воспитателя, беседа, создание ситуации выбора, фантазирования, поддержки детской инициативы - были направлены на повышение познавательной активности, развитие коммуникативных навыков, творческих способностей, самостоятельности.

Подобранный материал позволил поддерживать интерес детей к теме на протяжении всей деятельности.

ТНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА

ОРГАНИЗОВАННОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ С ДЕТЬМИ.

Тема: « МОЯ ЛЮБИМАЯ МАМА!»

  Цель: Развивать умение детей графически моделировать фигуру человека в движении, соблюдая пропорции частей тела на основе схематического способа рисования геометрическими фигурами.

 

Задачи: Закрепить знания детей о жанре портрета. Воспитывать чувство любви и уважения к матери через общение с произведениями искусства. Вызвать у детей желание нарисовать портрет своей мамы, передать в рисунке некоторые черты её облика (цвет глаз, волос),фигуру в движении. Учить правильно располагать части лица и частей тела. Закреплять приемы рисования красками всей кистью и её кончиком.

Словарная работа:

Портрет, автопортрет, погрудный, миниатюра, профиль, анфас, фас, жизнерадостная, доброжелательная, исполнительная, длинноволосая, коротковолосая, белолицая, круглолицая, чернобровая, большеглазая и т.д.

Предварительная работа:

Рассматривание репродукций картин  с изображением матери с погрудным изображением, во весь рост и др.

Рассматривание тематического словаря в картинках из серии «Мир человека» на тему: «Части тела». Рисование простым карандашом портретов.

 

Возрастная группа: 5-6лет.

Форма совместной деятельности: организованная образовательная деятельность

Форма организации: групповая

Учебно-методический комплект:Т.М. Бондаренко «Организация непосредственно образовательной деятельности в подготовительной группе детского сада.Образовательная область «Художественное творчество»: Практическое пособие для воспитателей и методистов ДОУ. – Воронеж: ИП Лакоценина Н.А., 2012                                                                           Средства:Литературное стихотворение. Ировая мотивация: Художники создают портрет мамы – подарок к 8 марта;Индивидуальная работа: уточнения способа рисования портрета с характерными особенностями, вопросы. Физминутка: игра  «Помогаем маме»

 

Методическое обеспечение:

У воспитателя плакат с женским погрудным портретом,портретом во весь рост, мел для рисования, схемы лица. У детей лист бумаги (формат А-4), карандаши, акварельные краски, гуашь, среди которых светло – розовая или светло – оранжевая для рисования лица, палитра. Толстые и тонкие кисточки, стаканчики для воды, салфетки.

 

Оборудование:1.Иллюстрации картин русских и зарубежных художников: Б.М.Кустодиев «Образ матери с младенцем»1904г., В.А.Нагорнов «Мать и дитя» 1999г., И.А.Пилевин «Первинец» 1888г., В.П. Кугач «В семье.Первые шаги», Симоне Канторини «Святое семейство с маленьким Иоаном крестителем» 1648г., Рафаэль «Секстинская мадонна»1515г.   2.Рисунки детей «Портрет мамы» с рассказом о маме. 3.Альбомные листы с алгоритмической схемой последовательного рисования женского лица.4.Коробка художников со знаком «?», в которой лежат задания для детей:  1задача - Как изобразить цвет лица с помощью карандаша?                                                                                                                                                                                                  2задача - Как изобразить цвет лица с помощью акварели?                                                                                                                             3задача – Как изобразить цвет лица с помощью гуаши?

Достижение образовательных результатов

 

Умеют

У ребенка развита крупная и мелкая моторика, он владеет основными движениями: во время физминутки дети выполняют различные физические движения на преодоление утомления.

Ребенок овладевает основными культурными способами деятельности, проявляет инициативу и самостоятельность:  создаются ситуации для проявления детской инициативы и самостоятельности в выборе художественного материала; дети самостоятельно рисуют портрет и проявляют инициативу в создании образа и характерных его особенностей.

 Ребенок владеет устной речью:  дети используют слова прилагательные для описания образа матери, участвуют в беседе с воспитателем.

 Ребенок обладает развитым воображением, владеет разными формами игры:  на занятии создаются ситуации для фантазирования, развития воображения.

Ребенок способен к волевым усилиям: дети проявляют волевые усилия в процессе рисования фона, стараются выполнить задание точно, довести дело до конца.

 

 

Знают

Ребенок  обладает начальными знаниями о себе, семье.природном и социальном мире, на занятии используются знания о человеке. дети демонстрируют знания о семье.

 

 

Проявляют отношение

Ребенок обладает установкой положительного отношения к миру:  воспитатель поддерживает конструктивное общение детей во время занятия.

 

 

Задачи

Обучающие: Учить детей рисовать лицо человека, используя разные художественные материалы,  передавтьхарактер человека, строение  и особенности женского образа.

Воспитательные:

Воспитания усидчивости, уважительного, бережного отношения к матери, желания о ней заботиться.Развивающие:

Способствовать формированию у детей потребности общения с искусством  живописи, проявление интереса к портретному жанру.

 

 

Этапы совместной деятельности

 

Содержание деятельности

 

Деятельность педагога

Действия, деятельность детей, которая приведет к достижению запланированных результатов

 

Планируемый результат

 

Организационно-мотивационный

Интеграция

ОО «Социально-коммуникативное развитие»,

ОО

«Познавательное развитие»

Педагог:

Сегодня, ребята мы снова  с вами  встретились. Я прошу вас сейчас  сесть рядом со мной и закрыть глаза.Представьте, что вы попали  в странутворчества, где все любят рисовать.А кем же станем  мы в этой стране?

 

Ребята, скоро праздник! А у художников, как и у всех людей возникает проблема!  Какой же это праздник? И что за проблема?

 

 

Ответ подтвердит отгадка на загадку:

Кто варит нам вкусно обед, ….

(Это мама)

 

Приветствие, установление зрительного контакта. Воспитатель задаёт детям вопросы,

 

 

 

 

 

 

 

 загадывает загадку про маму.

Приветствие, актуализация знаний детей о художниках.

Дети отвечают: Мы будем художниками!

 

Дети отвечают: Праздник 8 марта! Какой же подарок сделать маме?

Привлечение направленного

внимания.

Внутренняя мотивация на деятельность.

 

 

Актуализация

Интеграция

ОО «Познавательное развитие»,

ОО «Социально-коммуникативное развитие»,

ОО

«Речевое развитие»

Воспитатель

Ребята, давайте подумаем, какой подарок можем подарить маме?

 

 

 

 

 

Ребята, все ваши предложения хороши, но я однажды слышала от своей мамы: что, каждая женщина мечтает видеть себя всегда самой красивой! Как мы в этом можем помочь мамам!

Молодцы, ребята, правильно!

Но сначала я хочу вам показать одну небольшую коллекцию иллюстраций.

 

 

В разные времена художники отражали на своих картинах  образ матери. Картины наполнены любовью, теплом, нежностью, красотой! Какое лицо на картине самое доброе по- вашему?  А какое самое красивое? А какое самое заботливое?  Какие краски использует художник чтобы изобразить самого дорогого  человека?

Ребята у нас в д.саду есть тоже художники портретисты, которые нарисовали портреты мам и составили рассказ о своей маме.

 

 

 

 

Задает вопросы о подарке для мамы.

 

 

 

 

 

Направляет детей к решению проблемы.

 

 

Просит детей подойти к доске с иллюстрациями, просит их рассмотреть.

Педагог рассматривает картины вместе с детьми.

 

 

 

 

Показывает работы детей выпускников и зачитывает рассказ под музыку.

Выдвигают предположения: 

-Цветы, конфеты, сувенир, открытка!

 

 

 

Дети выдвигают решение:

 -Нарисовать портрет!

 

Дети рассматривают иллюстрации портретов художников с изображением матери.

Дети отвечают на вопросы педагога о картинах.  Утверждают, что краски художники используют теплых оттенков.

Дети заинтересованы и изъявляют желание  взяться за работу.

Дети сами изыскивают  решение проблемы .

 

 

 

 

 

Воспроизведение информации, необходимой для успешного решения проблемы.

 

 

Поисковый

Нам нужно приниматься за работу.

Что нам нужно, чтобы нарисовать портрет?

А с чего начать?

 

А знаете ли вы ребята, что в стране творчества к художникам приходят волшебные посылки, в которых находятся подсказки?

Чтобы  правильно нарисовать портрет мамы нам нужно  добыть эти подсказки. Подсказкой будет решение на несколько задач для художников.

Откроем нашу волшебную посылку и достанем первое задание , решим его и найдем  подсказку.

 

 

 

Молодцы дети! Теперь мы знаем, как нарисовать портрет! А как начать раскрашивать? С чего начать?

У нас  есть краска цвета тела человека?

 

 

В волшебной посылке  у нас три задания:

Как сделать бежевый цвет карандашом?

Как сделать бежевый цвет акварелью?

Как сделать бежевый цвет гуашью?

 

 

 

 

Можно провести эксперимент!

Попробуем.

 

 

 

 

Педагог достает посылку со знаком «?»

 

Педагог достает первое задание - Алгоритмическую схему, построенную неправильно.раскладывает на столе.

Педагог задает наводящие вопросы.

 

 

 

Размещает на доске три задания.

 

 

 

 

 

Помогает детям провести эксперимент.

Дети отвечают:

-Краски ,бумага, художествннные материалы. Высказывают версии начала работы.

 

 

Дети замечают , что схема не правильно разложена.  Раскладывают правильно.

 

 

 

Дети отвечают:

- с глаз, с волос, с цвета кожи.

-У нас нет краски ля раскрашивания лица - бежевой! Нужно ее сделать.

Карандаш  оранжевый слабо нажимать. Акварель оранжевую  разбавить водой.

Гуашь оранжевую смешать с белойкрской.

Дети на отдельном листе пробуют раскрасить лицо тремя способами.

Дети самостоятельно решают, что нужно для работы, выбирают материал и определяют ход работы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Определяют последовательность раскрашивания.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В результате эксперимента дети получают бежевый цвет тремя способами.

 

Практический

Теперь наши художники могут приступить к рисованию.  Возьмем черный маркер или карандаш и нарисуем графический рисунок.

Не надо забывать, что мам одинаковых не бывает.  У каждой мамы своя  фигура, прическа, одежда, цвет глаз, волос и т.д.

 

Педагог помогает детям, испытывающим затруднения.

Дети  выполняют графический рисунок.

Прорисовывают особенности  своей мамы, стремятся к схожести портрета.

Дети используют художественный материал по собственному выбору.

Самостоятельная работа детей, в результате которой получается портрет мамы.

 

Динамическая пауза,

Интеграция

ОО «Речевое развитие»,

ОО «Социально-коммуникативное развитие»,

ОО «Физическое развитие»

 

Воспитатель

Игра  «Праздник мамин наступает, дети мамам помагают!».

Дети ведут хоровод, говорят: «Праздник мамин наступает, дети мамам помогают!» (выбирают ребенка по имени и говорят дальше) «Мальчик Костя не зевал, Костя маме помогал!»(ребенок показывает молча-стирает, подметает и т.дпо выбору; а дети отгадывают, как он помогал маме)

 

Организация детей на динамическую паузу.

Участвуют в динамической паузе и выполняют движения согласно стихотворению.

Снятие напряжения, эмоциональная и физическая разрядка

 

 

 

 

 

Рефлексивно-оценочный

(Заключительный этап)

Интеграция

ОО «Познавательное развитие»,

ОО «Социально-коммуникативное развитие»,

«Художественно-эстетическое развитие»

Ребятки,понравилось вам  в волшебной стране творчества? А сейчас вам пора возвращаться.

 Давайте портреты наших мам приклеим на праздничную газету! И поздравим наших мам! Но подписывать не будем, пусть мамы узнают сами себя!

 

Подведение итогов НОД с разных точек зрения: качества усвоения новых знаний, качества выполненной работы, эмоционального состояния, обсуждение особенностей индивидуальной и совместной работы.

Оформление выставки творческих работ.

Высказываются по поводу полученной информации; качества выполненной работы и воплощения собственного замысла; своего эмоционального состояния,участвуют в выставке работ.

 

Читают стихотворение о маме.

Осознание себя как участника познавательного, творческого процесса. Сформированы элементарные навыки. Творческая выставка «Портрет мамы»

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект занятия "Моя любимая МАМА!""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер бизнес-процессов

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Занятие на тему "Моя любимая МАМА!". С детьми проводится беседа о жанре портрета. Педагог ставит задачи: воспитывать чувство любви и уважения к матери через общение с произведениями искусства; вызвать у детей желание нарисовать портрет своей мамы, передать в рисунке некоторые черты её облика (цвет глаз, волос),фигуру в движении, учить правильно располагать части лица и частей тела; закреплять приемы рисования красками всей кистью и её кончиком.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 075 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.03.2017 663
    • DOCX 39 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Крит Наталья Игоревна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Крит Наталья Игоревна
    Крит Наталья Игоревна
    • На сайте: 8 лет
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 21092
    • Всего материалов: 27

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Организация и содержание работы учителя-логопеда в условиях реализации ФГОС ДО

108/144 ч.

от 2500 руб. от 1250 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 45 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 318 человек

Курс повышения квалификации

Компетенции тьютора и его роль в современном дошкольном образовании

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 54 человека из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 322 человека

Курс повышения квалификации

Поколение Альфа. Скоро в школу. Развитие личностных качеств дошкольника

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 127 человек

Мини-курс

Музыкальная журналистика: история, этика и авторское право

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Практика гештальт-терапии: техники и инструменты

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 312 человек из 64 регионов
  • Этот курс уже прошли 66 человек

Мини-курс

Wildberries: от управления заказами до продвижения товаров

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 26 регионов