Конспект занятия
в подготовительной к школе группе
МДОУ «Детский сад «Пчёлка»»
«История авто».
Воспитатель Имангалиева Р.М.
2010
«История авто».
Программное содержание: учить детей правильно вести себя на улицах и
дорогах города, дать понятие «регулировщик», познакомить с историей
возникновения автомобиля; развивать умения анализировать дорожные ситуации,
умение применять знания на практике; воспитывать культуру поведения на улицах и
дорогах города, упражнять в различии сигналов регулировщика, закреплять знания
о дорожных знаках; активизация словаря «указательный и предупреждающий дорожные
знаки». «тротуар», «пешеход», «пешеходный переход», «регулировщик», «сигналы
регулировщика», «жезл».
Методические приёмы: художественное слово, проблемная ситуация,
сюрпризный момент, наглядность, вопросы причинно-следственного характера.
Материалы к занятию: демонстрационный - карта с пешеходами и маршрутами,
два знака, жезл, картинки с изображением старинных автомобилей, книга;
практический-картинки для игры «Найди пару».
Предварительная работа: беседа по правилам поведения на дорогах,
рассматривание дорожных знаков.
Ход занятия:
В-ль: Ребята, что мы с вами делаем в нашем автоклассе? (Ответы детей).
А сегодня я вам предлагаю отправиться на поиски клада. Пойдём по одной из улиц
нашего города. Пойдём пешком и будем кем?
Дети: Пешеходами.
В-ль: По какой части дороги надо идти пешеходам? (По тротуару).
По какой стороне тротуара нужно
идти? (По правой стороне).
Физминутка «Вот идёт пешеход»
Вот идёт пешеход - раз, два,
три.
Как он знает правила –
посмотри!
Красный свет – дороги нет,
Стой и жди!
Жёлтый свет горит в окошке,
Подождём ещё немножко!
А зелёный впереди – иди!
В-ль: Вместе с нами идут и другие пешеходы. Посмотрите на картинку и ответьте
на вопрос- «Кто из пешеходов ведёт себя неправильно?»
Почему?
А кто воспитанный пешеход?
Помогите перейти через дорогу. (Дети проводят персонаж и проговаривают маршрут
и действия пешехода).
А есть ли ещё другие маршруты?
Какой путь самый безопасный? Почему?
Молодцы, ребята! И мы с вами получаем первый конверт.
Двигаемся дальше, мы видим два заколдованных знака. (Предупреждающий и
указательный «Пешеходный переход»).
Назовите эти знаки. Чем они отличаются?
Чем они похожи?
Где располагаются?
Как вы думаете, на оба знака можно переходить через дорогу?
Дети: Предупреждающий знак для водителей и он ставится чуть подальше от
пешеходного перехода, чтобы водитель смог сбавить скорость. А переходим дорогу
только там, где стоит указательный знак.
В-ль: Молодцы! Я думаю, вы заслужили ещё один конверт. А вот, чтобы
получить третий конверт, я предлагаю поиграть в игру «Найди пару».
(Детям раздаются картинки, под музыку они двигаются по автоклассу. По
окончании музыки они должны собраться парами - дорожная ситуация и к ней
дорожный знак. В конце дети получают ещё один конверт).
В-ль: Ну вот нам осталось получить последний конверт. Но прежде ответьте мне на
вопрос:- «Кто главный на дороге?» (Светофор).
СВЕТОФОР (читает подготовленный ребенок)
Стоп, машина!
Стоп, мотор!
Тормози скорей,
Шофёр!
Красный глаз
Глядит в упор -
Это строгий
Светофор.
Вид он грозный
Напускает,
Дальше ехать
Не пускает...
Обождал шофёр
Немножко,
Снова выглянул
В окошко.
Светофор
На этот раз
Показал
Зелёный глаз,
Подмигнул
И говорит:
«Ехать можно,
Путь открыт!»
А если светофор сломался, то кто
приходит на помощь? (Регулировщик).
У регулировщика тоже есть сигналы, которые надо научиться читать. Даёт сигналы
он с помощью жезла. Если регулировщик поднял жезл вверх, то это значит: -
«Жди!» и соответствует жёлтому сигналу светофора.
Если регулировщик стоит к вам лицом, то он говорит: «Стой!» - это соответствует
красному сигналу светофора.
Регулировщик встал к вам боком, то он говорит: «Иди!». Это зелёный сигнал
светофора. Запомнили? А сейчас я вам предлагаю поиграть. Кто-то из детей будет
регулировщиком и будет показывать сигналы, а все остальные – соответствующие
сигналы светофора. (Дети играют, а в конце получают ещё один конверт).
В-ль: Посмотрите, здесь книга. Только у неё пустые страницы. Странно. А
я, кажется догадалась. Нам с вами надо содержимое наших конвертов разложить в
пустые страницы по мере моего рассказа. (Дети выполняют.)
«ИСТОРИЯ АВТО»
(Воспитатель рассказывает,
дети расставляют картинки по порядку на доске).
Сначала изобрели колесо
затем приладили телегу
и стали перевозить грузы.
Потом решили ездить на ней сами, но
было неудобно. Как вы думаете, почему неудобно?
Так появилась карета, которая
защищала пассажиров от ветра, дождя и снега, а ещё там появились рессоры –
специальные пружины, благодаря которым пассажиры не подскакивали на каждой
кочке. (Картинка кареты).
А потом в Париже Куньо изобрёл
паровую Машину, которая, ехала только пока вода в котле оставалась горячей.
Вода остывала и машина останавливалась. Водитель выходил из машины и снова
разводил под котлом огонь. Это было не только неудобно, но ещё и опасно.
(Картинка паровой машины).
А затем появилась первая машина с
бензиновым двигателем. Изобрёл её Бенц в Германии. (Картинка машины). Она стала
видоизменяться, усовершенствоваться пока не превратилась в машину, на которых ездят
сейчас. (Картинка машины).
В-ль: Какая красивая получилась книга! Давайте прочитаем, как
она называется. Ну как ребята, Вам понравилась эта книга, которую мы собрали
вместе?
- Ну что же нам пора обратно! Мы
хорошо погуляли, давайте подведем итоги, чем мы сегодня занимались?
(повторили правила дорожного движения, говорили о светофоре, регулировщике, нашли
клад, составили книгу). Мне
хочется верить, что сегодняшнее занятие не пройдет для Вас зря, думаю вы
будете помнить и правила поведения на улице, и о светофоре, регулировщике и об
истории возникновения автомобиля.
-