Инфоурок Дошкольное образование КонспектыКонспект занятия на тему "Картошка - это чудо"

Конспект занятия на тему "Картошка - это чудо"

Скачать материал

Конспект интегрированного занятия

непосредственной образовательной деятельности «Картошка – это чудо»

Образовательные  области: познавательное развитие, художественно-эстетическое развитие.

Интеграция образовательных областей: речевое развитие, социально-коммуникативное развитие, физическое развитие.

Цель: формирование представления детей  о свойствах картофеля и его применении человеком в процессе экспериментальной   и художественно- продуктивной деятельности.

Задачи:

Познавательное развитие

- создать условия для представления  детей о картофеле, как о продукте питания, а также продукте, необходимом для лечения некоторых заболеваний;

- создать условия для  экспериментальной деятельности с целью получения  основных компонентов картофеля: воды и крахмала, исследования крахмала и его применения;

- расширять кругозор детей.

 - способствовать  развитию памяти, внимания, наблюдательности, мышления.

 Физическое развитие

- способствовать организации рационального двигательного  режима детей с целью предупреждения детского утомления;

- способствовать развитию мелкой моторики, тактильного восприятия.

Речевое развитие

-- способствовать  умению  детей вступать в речевые контакты с педагогом: отвечать на вопросы, участвовать в коллективном разговоре;

-способствовать активизации речи, мыслительной деятельности детей,  обогащению  словарного запаса словами: (штамп, крахмал, вязкий, накрахмаленный, хрустит),  самостоятельно делать простые выводы и умозаключения.

Художественно-эстетическое развитие

-- способствовать развитию творчества с помощью  нетрадиционной техники рисования, эстетического восприятия, 

Социально-коммуникативное развитие

- способствовать  умению отстаивать собственное мнение, доказывать свою правоту; выслушивать мнение сверстника;

-приобщать  умение видеть прекрасное;

-приобщать интерес и уважение к народным традициям;

-привлечь родителей к совместной творческой деятельности с детьми.

Возрастная группа: старшая

Тема занятия: «Картошка – это чудо»

Предварительная работа: беседы об истории происхождения картофеля, чтение сказочных историй про картофель, опыты и эксперименты с картофелем, дидактические игры «Что где растет?», «Овощи», театрализованные игры «Борщ», «Хозяйка с базара пришла», подвижные игры «Горячий картофель», «Кто лишний», чтение и заучивание пословиц и поговорок про картофель, отгадывание загадок про овощи.

Перечень дидактических материалов:  листы бумаги  формата А-4, гуашь разного цвета, картофельные штампы, клеенки, салфетки, картофель, терки, сито, стакан (большой и маленький), готовый крахмал, салфетки, схемы, фартуки на каждого ребенка.

 

                                                                           1. Вводная часть

 

Деятельность   детей                       

Деятельность  педагога

         Примечание

Организационный момент:

Дети встают в круг, говорят слова:

 В круг скорее становись,                                 

 Крепко за руки держись, 

Подари свою улыбку,

Пусть улыбка, как журавлик,

Полетит в сердца друзей…

Будь же добрым, не скупись

Щедро людям улыбнись.

От улыбки, всем известно,

Станет хмурый день прелестным!

 

Проводится игра  «Подари улыбку» для организации внимания детей и установления эмоционального контакта.

 

2. Основная часть занятия

Деятельность   детей

Деятельность  педагога

Примечание

Входит девочка- хозяйка  (ребенок старшей группы с корзинкой, за ней дети в масках овощей).

Хозяйка. Здравствуйте.

Я сегодня с  базара пришла.

Я с базара вам  принесла:

Картошку, капусту,  свеклу, морковку.

Хозяйка: Вот овощи спор завели на столе, кто лучше, вкусней и нужней на земле?

Дети высказывают свое мнение, какой овощ считают самым главным и нужным.

Дети. Да.

Дети садятся на стульчики.

 

Дети. Семена картошки привез из Южной Америки царь Петр 1.

Дети. Репу.

Дети. Картофель называют вторым хлебом, потому что она заменяет хлеб.

Дети. Картофель - очень полезный овощ. Из него можно приготовить много блюд. Его жарят, варят, пекут, делают картофельное пюре, начинки для пирожков.

Дети рассказывают пословицы о картофеле.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети рассматривают иллюстрации «Памятники картошке»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети рассказывают о результатах эксперимента с картофелем.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети делают вывод. С помощью крахмала мы сварили кисель.

Ответы детей, воспитатель дополняет

Воспитатель: Ребята, сегодня к нам в гости пришла

хозяйка. Здравствуй, хозяюшка!

Воспитатель. Дети, а как вы думаете, какой овощ самый важный и нужный?

Воспитатель:

Под землёй растёт он летом,
Ну, а кормит круглый год.
Господин КАРТОФЕЛЬ это.
И всегда ему почёт.

Попробуем доказать, что картофель очень  важный и

нужный овощ?

Я вам предлагаю присесть на стульчики.

 

Воспитатель.  Дети, а вы знаете, откуда у нас в России появилась картофель?

Воспитатель. Какой овощ выращивали в России, когда не было картофеля?

Воспитатель.  Как называют у нас картофель?  Почему?

Воспитатель. Какие блюда можно приготовить из

картофеля?

 Ответить на этот вопрос вам  помогут иллюстрации на доске.

Воспитатель обращает внимание детей на

иллюстрации блюд на  доске.

Воспитатель. Картофель нужен людям не только для еды.

Довольно широко картофель используется в медицине.

Для лечения ожогов, экзем. Соком из картофеля лечат язву желудка. Паром только что сваренного картофеля делают ингаляции при кашле, бронхите. Употребляют картофель

 и в косметике.

Воспитатель предлагает детям рассказать пословицы о картофеле.

  • Уродился хлеб в оглоблю, а картошка – в колесо.
  • Клади картошку в окрошку, а любовь в дело.
  • Картошка хлеб бережет.
  • Ели да береза – чем не дрова, соль да картошка – чем не еда.
  • Без труда картошка не родится никогда.
  • Хорош ерш в ухе, а картошка в пироге.
  • Картошку копать, не руками махать.

Воспитатель: Молодцы! Еще раз мы убедились в том, что «картофель - хлебу подспорье».

Воспитатель. Дети, господин картофель такой важный, что ему даже памятники поставили во многих городах и селах.

Воспитатель обращает внимание детей на иллюстрации, изображающие памятники картошке.

 

Проводится физкультминутка.

Физкультминутка
Из ведерка – прыг! –  на грядку, Прыжок вперёд
Все по делу, по порядку.               Поочерёдное выставление рук вперёд
Ты, картошечка-картошка
,      Грозим пальцем одной руки
Посиди в земле немножко,     Присаживаемся на корточки
Только  там не засыпай,          Грозим пальцем одной руки
А быстрее прорастай!             Руки поднять
И расти на радость нам,         Медленно начинаем вставать
Не по дням, а по часам.           Встали
Мы тебя за тем сажаем,           Обе руки вперёд
Чтоб вернулась  урожаем!      Руки полукругом перед собой.

Воспитатель. Дети, а мы продолжаем доказывать, что картофель саамы важный и нужный. Я предлагаю пройти в нашу экспериментальную лабораторию.

 

Опыт №1.

 Воспитатель: Возьмите клубни картофеля и натрите на терке.

Результат: жидкая кашица.

Вывод: в картофеле есть вода. (Воспитатель вывешивает карточку со знаком вода на мольберт)

2) Натертую картофельную кашицу размешать в воде.

Рассмотрите воду в стакане. Какого она цвета?

Результат: вода стала беловатой, мутной; (Почему вода стала мутной?)

Вывод: в воде содержится крахмал и он полностью не растворяется в ней.

Воспитатель: Давайте аккуратно сольем воду. Что вы видите на дне стакана?

Воспитатель: Ребята, мы с вами сделали открытие! Осадок на дне стакана – это вещество, которое называется крахмал!

Опыт №2.

Практическая работа с крахмалом.

На столах две тарелочки: одна с крахмалом, а вторая с мукой. Воспитатель предлагает посмотреть, потрогать, понюхать крахмал, муку. Сравнить, чем похожи, чем отличаются – крахмал белее, хрустит при нажатии.

Воспитатель: Знаете, для чего нужен крахмал? Из крахмала варят вкусные, полезные фруктовые, ягодные кисели; крахмалят бельё, для того, чтобы оно красиво выглядело, долго не мялось.

Игра «Найди накрахмаленные вещи». Воспитатель демонстрирует салфетки, дети определяют, какие из них накрахмалены.

Воспитатель.  А что будет с крахмалом, если  залить его кипятком? (ответы детей).

Воспитатель: Давайте попробуем (соблюдая меры осторожности, заливают кипятком и закрывают салфеткой).

 Опыт №3.

 Воспитатель.  Посмотрите в свои стаканы, что произошло? (предполагаемые ответы детей: масса стала вязкой, тягучей, густой).

Воспитатель. Какой сделаем вывод?  Какого цвета?  Чем пахнет?

Воспитатель: Как вы думаете, а что надо сделать, чтобы наш кисель получился цветной и приобрел ароматный вкус?

(Надо добавить сок ягод).

Воспитатель добавляет в кисель ягодный сок, после остывания дети пробуют кисель на запах и вкус).

Воспитатель. Дети, сделали с вами много открытий про картофель. А что еще можно делать картофелем?

Дети. Рисовать, печатать штампами картофеля.

Я предлагаю вам  сегодня нарисовать картофелем красивые цветы, чтобы украсить наш уголок ИЗО.

Воспитатель предлагает пройти в творческую мастерскую.

Посмотрите перед вами картофельные штампы.

Процесс рисования.

1. - Выбираю цвет. Я  хочу сделать цветок  красным.

 2. - Беру кисточку правильно: за металлическую часть у основания. Набираю на кисточку краску (краски не жалею) и закрашиваю узор на штампе.

 3. Начинаю печатать.  

4. Если надо поменять цвет узора, мне нужно будет промокнуть узор влажной салфеткой, прополоснуть кисточку в воде, набрать на кисточку другой цвет, закрасить узор, печатать.

5. Затем печатаем листья.

Пальчиковая гимнастика

Вчера мы двум картошкам                    Выставление поочерёдное рук вперёд
Приделали по ножкам                            Поставить два пальца «ноги» на стол  Картошки убежали,                                «Побежали ножки» по столу
Спасибо не сказали                                 Грозим пальцем
Если на дорожке                                     Выставляем одну руку вперёд
Ты встретишь те картошки,                  Затем другую руку
Скажи, чтоб возвращались,                  Махи руками к себе
Тут шкурки их остались                       Показ руками вниз.

Под тихую музыку дети печатают цветы картофельными штампами.

 

 

                                                    3. Заключительная часть занятия

Деятельность   детей

Деятельность педагога

Примечание

Дети поддерживают диалог, отвечают на вопросы.

Воспитатель: Дети, вам понравилось рисовать картофелем? Сложно ли вам было? Посмотрите, какие красивые цветы у вас получились.

Как вы думаете, мы доказали, что картофель очень важный, нужный овощ? Какое мы сделали открытие? Что мы скажем нашим овощам?

В мае месяце наши огородники будут сажать картофель, я думаю и вы примете в этом участие своим родителям, бабушкам и дедушкам. Ведь «картошку  сажать не руками махать».

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект занятия на тему "Картошка - это чудо""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий хозяйством

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
