Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект занятия на тему "Приключения в подземном мире". 1-е полугодие 1 класс

Конспект занятия на тему "Приключения в подземном мире". 1-е полугодие 1 класс

Скачать материал

Олимпийский урок. 1 класс. 1 сентября.

Тема: «Из древней Олимпии – в Сочи-2014».

Цель: познакомить учащихся с историей зарождения Олимпийских игр; историей возрождения Олимпийского движения в XX в.

Задачи:

1.     Развитие интереса к спорту, истории Международного Олимпийского движения;

2.     Воспитание патриота, знающего и уважающего традиции своего народа;

3.     Формирование чувства гордости за свою малую Родину (родной город, край);

4.     Воспитывать чувство уважения к истории и культурному наследию других народов;

5.     Развивать мотивацию поисковой и исследовательской деятельности учащихся.

 

Универсальные учебные действия, формируемые в ходе урока.

1.Познавательные:

·        формировать умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме;

2. Коммуникативные:

·        формировать умение слушать и слышать учителя и одноклассников;

·        формировать умение контролировать и корректировать свое поведение в процессе работы на уроке;

3. Регулятивные:

·        развивать умение контролировать свое поведение, действуя по правилам в ходе проигрывания предложенной ситуации;

4. Личностные:

·        формировать чувство патриотизма, гордости за свою страну, край, город;

·        формировать уважение к истории и культуре народа другой страны;

·        развитие  познавательных интересов, желания расширять знания об истории Олимпийского движения.

Оборудование у учителя.

         Иллюстрации, конверты с заданиями для игр.

Оборудование у учащихся.

         Маршрутные листы, простой и цветные карандаши.

Ход урока:

                               I.           Организационный момент

                            II.           Беседа с детьми. Создание проблемной ситуации.

(На доске картинка с изображением олимпийских колец)

-       Что означает этот символ?

-       Как часто проводятся олимпийские игры?

-       В какое время они  проводятся?

-       Зачем люди утраиваю Олимпийские игры?

(На доске картинка с изображением олимпийской эмблемы г. Сочи)

-       Что изображено на картинке?

-       Это олимпийская эмблема. Какого города?

-       Какое слово написано по-английски? (Сочи)

-       Как вы думаете, какая связь может быть между г. Сочи и олимпийской символикой?

-       Какие Олимпийские игры хотят провести в Сочи? Зимние или летние?

-       Как вы догадались?

-       Ребята, мне кажется, художник что-то перепутал. Разве можно в нашем городе устраивать соревнования по зимним видам спорта? Ведь в Сочи так редко зимой идет снег.

-       Может быть в Сочи есть место, где зимой много снега? Где оно находится? (На Красной поляне)

-       Именно Красная поляна была выбрана местом проведения будущих игр.

-       Давайте совершим путешествие в этот удивительный по красоте уголок природы.

 

                         III.           Просмотр видеоматериалов о пос. Красная поляна – месте проведения Олимпийских игр в 2014 году

Ответы на вопросы после просмотра:

-      Где находится Красная поляна? Кто бывал здесь с родителями?

-      Что необычного вы видели?

-      Подходят ли условия Красной поляны для проведения Олимпийских игр по зимним видам спорта?

-      Что  же означает олимпийская эмблема Сочи?

 

                        IV.           Игра «Зажги Олимпийский огонь»

Перед началом Олимпийских игр принято зажигать олимпийский огонь. Это давняя традиция. Зародилась она в Древней Греции.

Давайте тоже зажжем олимпийский огонь. Для этого вы должны назвать зимние виды спорта. За каждое правильное название я буду давать вам маленький язычок пламени. Чем больше вы назовете зимних видов спорта, тем ярче вспыхнет наш олимпийский огонь.

(На доске изображение факела, по ходу игры на доску выставляются карточки с  названиями зимних видов спорта)

 

                           V.           Рассказ учителя об истории зарождения Олимпийских игр.

-      В какой стране зародились Олимпийские игры?

-      Сейчас мы совершим путешествие в древнегреческий город Олимпию. Этот город расположен у подножия священной горы Олимп, где жили боги. (На доске учитель показывает картинку)

-      На время проведения Олимпийских игр прекращались все войны, наступал мир. Перед состязанием атлеты давали клятву, что будут честно бороться.

-      В программу Олимпийских игр входили  состязания на колесницах, соревнования в бег, метании копья и диска, а также прыжки в длину, кулачный бой и борьба.

-      Победителя Олимпийских игр награждали веточкой оливкового дерева, в честь него слагали хвалебные гимны.

-      Имена победителей высекали на мраморных колоннах, мастера устанавливали скульптуры и памятники.

 

                        VI.           Игра «Соедини санки по точкам»

Отгадайте загадку.

Все лето стояли,

Зимы ожидали.

Дождались поры –

Помчались с горы. (Санки)

Катание на санях с горы – это любимая народная забава, из нее родился Олимпийский зимний вид спорта – бобслей.

 (На доске картинка)

Горки для бобслея делают изо льда, а спортивные сани не похожи на обычные салазки. По ледяной трассе такие сани мчатся с большой скоростью. А управляют ими  ловкие, отважные спортсмены.

-      Давайте и мы подготовим наши сани к соревнованиям. Задание: закончить рисунок по точкам. Исходная точка №1.

-      Какой рисунок у вас получился?

-      Молодцы, вы справились с заданием.

 

                     VII.           Игра «Чьи  лыжи?»

- Отгадайте загадку:

 

Две новые кленовые

Подошвы двухметровые

На них поставил две ноги

И по большим снегам беги. (Лыжи)

 

-      В каком виде спорта нельзя обойтись без лыж?

-      Есть еще один вид спорта, в котором спортсмены соревнуются на лыжах – это «биатлон». Спортсмен должен не только быстро идти на лыжах, но и метко стрелять из винтовки по мишеням.

-      В наших лыжных гонках участвуют 3 лыжника. Запутанные линии – это лыжный след. Вам нужно пройти по запутанным линиям и определить место финиша каждого лыжника. У каждого лыжника – свой значок. Нарисуйте в конце лыжни такой же значок.

-      Проверим задание.

 

                  VIII.           Игра «Молчанка» (или «Найди пару»)

 

Есть ребята у меня

Два серебряных коня.

Езжу сразу на обоих.

Что за кони у меня? (Коньки)

 

-      В каких видах спорта нельзя обойтись без коньков?

-      Сейчас мы тоже позанимаемся фигурным катанием. Для этого нам нужно 12 пар коньков. Но получилось так, что все коньки перепутались. Вы должны найти себе пару с одинаковыми коньками. Кто найдет пару, поднимет вместе руки вверх. В игре есть одно важное условие – нельзя нарушать тишину, будем играть молча. (Дети играют)

-      Какие замечательные пары получились!

 

                        IX.           Подведение итогов

-       Чем мы занимались на уроке? Что особенно понравилось?

-       К каким соревнованиям готовится г. Сочи?

-       В каком году пройдут Олимпийские игры в Сочи?

-       Где это будет проходить?

-       Все сочинцы и граждане нашей страны рады тому, что нашему городу выпал счастливый шанс стать столицей зимних Олимпийских игр 2014 года, потому что россияне очень любят зимние виды спорта. За всю историю зимних олимпийских игр было выиграно 270 медалей. Надеемся, что Олимпиада в Сочи принесет нашей стране много наград, а город наш войдет в историю олимпийского движения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект занятия на тему "Приключения в подземном мире". 1-е полугодие 1 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Бренд-менеджер

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
