Конспект занятия
«Путешествие по поселку»
Валиуллина
Файруза
Мударисовна
Цель: продолжать знакомить детей с
достопримечательностями родного поселка; воспитывать любовь к нему;
вызвать желание как можно больше узнать о поселке; объяснить, что дома бывают
разные и они отличаются по внешнему виду.
Материал: крупные фотографии разных зданий поселка (д/сад,
магазин, Дворец культуры, монумент, памятник Мусы Джалиля, парк,
больница, школа); шест с разноцветными ленточками, руль, красный флажок,
портрет М.Джалиля.
Предварительная
работа: экскурсия по поселку, конкурс рисунков на
тему:»Мой любимый поселок», чтение стихов М. Джалиля.
Ход занятия: (звучит грустная музыка)
В: Ребята, к нам
кто-то идёт. (появ-ся Хрюшка).Хрюшка, почему ты такой грустный?
Х: Как мне не
грустить: вышел я погулять и заблудился, потерял свой дом.
В: Ребята, что же
делать, как помочь Хрюшке?
Дети: Надо найти
Хрюшке его домик.
В: Вы знаете дети,
наш поселок -_Джалиль большой и в нем много домов. Дом – это жилище, кот.
защищает нас от жары и от холода, от ветра, дождя и снега. Дома бывают и
у животных, и у птиц, только они не такие, как у людей. А человеческие
дома- они разные бывают. Какие разные дома вы знаете? (высокие, низкие,
деревянные, кирпичные, многоэтажные).
Чтобы помочь Хрюшке
отыскать его домик, мы отправляемся путешествовать, но наша поездка сегодня
необычная, мы будем путешествовать по картинкам.( выставляет на мольберт
фотографию д/сада).Хрюшка, это твой домик?
Х: Нет ,этот дом
большой и кирпичный, а мой домик маленький и деревянный.
В: А вы , ребята,
узнали что это за дом? ( детский сад) Как называется наш сад? Расскажите, какой
он? (большой, красный, кирпичный, двухэтажный) Все ваши родители работают и
чтобы вы не оставались дома одни , вас приводят в д/сад, где много разных
людей: детей и взрослых. Всем им хорошо тогда, когда они заботятся друг о
друге.
Х: А чем вы
занимаетесь в д/саду?
Ребенок: В д/сад мы
приходим утром, делаем гимнастику, завтракаем, играем, занимаемся. Очень весело
живем. А когда мамы и папы приходят с работы, вечером идем домой.
В: Ребята, недалеко
от д/сада построили очень красивое здание. Кто знает, что это? (магазин).
Правильно, здесь работает у Артура мама. Артур, расскажи нам о магазине.
(рассказ ребенка)
В:В магазине очень
красиво, там можно купить много разных продуктов. Мне особенно нравится
покупать в нем торты, конфеты, печенье, сладкие булочки. Представьте себе, что
у нас на воображаемом подносе лежат конфеты. Берем , разворачиваем, жуем.
Вкусные? Берем по клюковке. Раскусили. Вкусные? (кислые). (дети мимикой
показывают свои ощущения)
Х: Очень жалко, но
это не мой домик.
В: Не волнуйся ,
Хрюшка, мы обязательно найдем твой дом. Из магазина пойдем пешком по улицам.
Вставайте парами , а я впереди с красным флажком. Смотрите, не отставайте, а то
потеряетесь. А ты, Хрюшка, внимательно смотри, может и увидишь свой дом.
Мы
по улице идем,
Дружно
песенку поем.
Все
хотим мы повидать,
Обо
всем хотим узнать.
Чтобы
место дать прохожим
С
правой стороны мы ходим.
Красный
впереди флажок
Виден
нам как маячок.
Надо
перейти дорогу
По
пешеходному переходу.
Х: Вон вдали
виднеется еще какой-то дом.
Дети: Это Дворец
Культуры.
В: А что там
делают? ( там показывают театры, концерты, учатся танцевать и петь). Когда мы
смотрим театр , На хороших героев радуемся, на плохих – злимся. Покажите, как
мы радуемся, злимся, удивляемся.
Напротив Дворца
Культуры находится монумент в честь нефтяников. Кто они нефтяники?( они
добывают нефть) Да, у многих из вас папы и мамы работают нефтяниками. Они
занимаются добычей нефти и газа. Кто хочет рассказать о работе своих родителей?
(рассказ детей).
В: Ребята, что ещё
вы видите на центральной улице? ( почту, аптеку, магазины).Вот какая красивая у
нас эта улица, правда ли?
Дети, а что это?
(памятник). Кому поставили памятник? (Мусе Джалилю). А вы знаете
Кто он такой
М.Джалиль? Он татарский поэт и писатель, много стихов написал для детей и
для взрослых. Давайте послушаем стихи М. Джалиля. ( Дети рассказывают
стихи М.Джалиля).
В: В честь этого
замечательного поэта назван наш поселок – Джалиль. Слева находится управление.
Там работают ведущие инженеры, технологи, геологи, начальники.
А вот и «Парк
развлечений». Давайте, покатаемся на каруселях. Вставайте в круг,берите
ленточки, не забудьте, карусели сначала едут тихо, а потом все быстрее.
Еле-еле
,еле-еле
Завертелись
карусели.
А
потом кругом, кругом,
Да
бегом, бегом, бегом.
Тише,
тише, не спешите,
Карусель
остановите.
Пересядем на
качели.
Кач-кач-кач- -летят
качели
Так захватывают
дух.
Все сильнее бьется
сердце
Тук-тук-тук,
тук-тук-тук.
Вверх-вниз, и снова
к солнцу
Словно птица ты
летишь.
Выше-выше-выше
Вновь товарищам ты
кричишь!
Продолжаем наше
путешествие. А что это за дом впереди? Хрюша, может это твой дом? (нет).
Дети: Это больница.
В: Вы бывали в
больнице? Расскажите, какое это здание? (большое, красивое, в нем много
кабинетов).
Х: А кто там
работает? ( врачи, медсестры). А что делают врачи? ( проверяют уши, рот, нос,
слушают, делают уколы, прививки, выписывают лекарства, лечат зубы).
Покажите мимикой и
жестами , что у вас болит зуб, живот, вы ушибли колено.
(Педагог выставляет
фотографию школы)
Дети, что это за
дом? (школа) Правильно. Мы знаем, что в этой школе работает у Айрата мама.
Айрат, ты был на работе у мамы? Расскажи нам о школе.
Эта школа –
многоэтажная, там разные классы. В ней учатся много детей. После уроков
дети идут с сумками домой.
Садитесь в автобус,
поедем дальше.
На
автобус пересели,
Еле-еле
мы успели.
За
билетик заплатили,
Старым
место уступили.
Не
толкались и не дрались,
Тихо
говорить старались.
Мальчики
помочь сойти
Девочкам
не позабыли.
(Хрюшка увидит свой
дом) Х: Вот же мой дом! Спасибо, ребята, что помогли мне отыскать мой домик. До
свиданья ,ребята!
В: А вот мы
уже в садике. Теперь самое время поиграть.
Поиграем в игру
«Скажи наоборот». Мы видели , что дома бывают разные . А какие ещё бывают дома?
Большой
- маленький
Светлый
- темный
Чистый
- грязный и т. д.
Нам очень интересно
было гулять с Хрюшкой. Но мы не закончили путешествовать по поселку. Есть ещё
много интересных мест, в которых мы побываем в следующий раз.А вы подумайте,
куда бы мы могли отправиться.