Конспект открытого занятия
Тема: «Звуки Н, Нь и буква Н»
Цель: закрепить навыки звуко-слогового и звукобуквенного анализа и
синтеза звуков Н, Нь и буквы Н в дидактических играх с использованием
инновационных технологий.
Задачи:
Коррекционно-образовательные:
- Развивать
навыки фонематических представлений со звуками [Н-Нь];
- Закрепить
правильное произношение звуков [Н-Нь] в слогах, словах, фразах;
- Закрепить
понятия «согласный», «твёрдый», «мягкий»;
- Развивать
навыки чтения прямых и обратных слогов;
- Развивать
умение согласовывать числительные с притяжательными прилагательными и
существительными;
Коррекционно-развивающие:
- Развивать
артикуляционную, общую и мелкую моторику, координацию речи с движением;
- Развивать
слуховое внимание;
- Развивать
фонематическое внимание и восприятие;
- Развивать
умение слышать вопрос и отвечать на него;
- Развивать
логическое мышление, зрительное восприятие, память;
- Формировать
представления (элементов) опытно-экспериментальной деятельности;
- Развивать
умение решать простые ребусы;
- Знакомить
с русскими пословицами и поговорками;
Коррекционно-воспитательные:
- Воспитывать
навыки активности, сотрудничества, умения слушать педагога, друг друга.
Оборудование: картинки со звуком Н и Нь
Ход занятия
1. Организационный
момент:
Друг дружке улыбнитесь,
Друг с дружкой подружитесь!
Крепко-крепко. (Ребята берутся за руки, сжимают
руки)
1. Артикуляционная
гимнастика (с показом презентации):
Вы расселись по порядку,
Дружно сделаем зарядку,
Не ногами, не руками (топают, хлопают),
А своими … язычками (последнее слово дети вместе с логопедом
повторяют)!
Примечание: артикуляционная
гимнастика выполняется под ритм бубна.
1. Дидактическая
игра « Чистоговорки-добавлялки»:
- Ребята, знакомьтесь – это Очень Мудрая Сова. По лесу разлетелась
новость о том, что в нашем детском саду ребята подготовительной группы умеют
играть в «Чистоговорки» .
(повторяем чистоговорку)
- На!
На! На! Ночью светит нам … (луна).
- На!
На! На! У гитары лопнула … (струна).
- На!
На! На! Россия – любимая …(страна).
- Но!
Но! Но! Наверху у шляпы … (дно).
- Но!
Но! Но! Распилили мы … (бревно).
- Но!
Но! Но! На стене висит … (панно)
- Но!
Но! Но! Мяч попал опять в … (окно).
- Ну!
Ну! Ну! Поднырнул ты под … (волну).
1. Сообщение
темы занятия:
- Молодцы! Какой звук слышен в словах: луна, струна,
страна, дно, бревно, панно,
окно, волна? (ответ ребёнка: Звук [Н]).
- Верно! Ребята, звук [Н] – какой это звук: гласный или согласный;
мягкий или твёрдый? Повторите звук [Н] с кулачком (дети повторяют звук [Н]
несколько раз, стуча кулачком по столу, ассоциируя его с твёрдостью).
- Каким цветом обозначаем твёрдый согласный звук [Н]?
(Твёрдый согласный звук [Н] обозначаем синим цветом).
- А как будет звучать мягкий согласный [Нь]? Повторите его. (Дети
вместе с логопедом повторяют несколько раз звук [Нь] в упражнении с кистями:
все пальцы на каждой руке собирать в кольцо и при назывании звука раскрывать их
веером.)
- Каким цветом обозначаем мягкий согласный звук [Нь]?
(Мягкий согласный звук [Нь] обозначаем зелёным цветом).
- Правильно! Совунья приготовила для вас интересные игры со
звуками [Н] - [Нь]. Поиграем? (Да.)
1. Слоговая
разминка со звуками [Н] - [Нь] с мячом:
- Ребята, встаньте за стульчиками, приготовьте ручки-лодочки.
Слоговая разминка со звуками [Н] - [Нь].
На-ни-на
Но-ни-но
Ну-ни-ну
Ан-ань-ан
Он-онь-он
Ун-унь-ун
ин-инь-ин
- Молодцы! Садитесь на свои места.
1. Дидактическая
игра «Четвёртый лишний (с показом презентации):
- Поиграем в игру «Четвёртый лишний». Ребята, назовите лишнее
слово. Объясните, почему она лишнее?
- Нитки, ночь, низкий,
Никита
- Сын, конь, пень,
огонь
- Батон, олень, океан,
трон
- Нос,
ногти, носки, нитки
- Коньки, санки, танки,
конфеты
- Книга,
линейка, карандаш, земляника.
1. Пальчиковая
гимнастика «Следопыт»:
- Ребята, какое время года сейчас? (Зима.)
- Какого цвета зима? (Белого.)
- Почему всё вокруг белое? (Потому что всё покрыто снегом.)
- Что люди и животные оставляют на снегу? (Следы.)
- Сыграем с пальчиками в следопытов. (На слайде лесные полянки со
следами на снегу.) (Выполнять в упражнении «Цепочка».)
Следопыт идёт по следу,
След ведёт его по снегу.
1. Дидактическая
игра «Посчитай следы»:
- В зимнем лесу много снега. Поиграем вместе с Совушкой в
следопытов? (Да.)
- Ребята, выходите из-за столов, встаньте полукругом.
(слайд со следами кабана)
- Ребята, кто это? (Это кабан.)
- Чьи это следы на снегу? (Это кабаньи следы на снегу.)
- Посчитайте по-очереди кабаньи следы на снегу. (Первый ребёнок
начинает считать, следующий продолжает и т.д. по количеству детей.)
Пример: один кабаний след на
снегу, два кабаньих следа на снегу, три кабаньих следа на снегу и т.д.
- Молодцы! Хорошо посчитали кабаньи следы. Тсс! Всё, убежал кабан.
1. Физкультминутка:
- Ребята, мороз не велик, да стоять не велит (поговорка).
Погреемся? (Да.)
Стихотворение с движением
«Мороз»
Мёрзнут пальцы
|
(сжимание и разжимание кистей)
|
Щиплет нос
|
(указательными пальцами дотронуться до кончика носа, остальные
пальцы сжаты в кулачки)
|
Лезет в валенки мороз
|
(прыжки по-очереди на одной ноге)
|
Мы мороза не боимся
|
(руки на поясе, повороты в стороны)
|
Продолжаем веселиться
|
(упражнение «Топать-хлопать»)
|
По сугробам мы шагаем,
выше ноги поднимаем
|
(высоко поднимать ноги)
|
Справа – хлоп и слева - хлоп
|
(хлопки руками)
|
Посмотрите, там сугроб!
|
(указать рукой на «сугроб» из «снежных комков», дети ищут
глазами «сугроб»)
|
1. Отгадывание
загадки:
2. –
Ребята, отгадайте загадку:
Они красивы, грациозны,
Стихия их – азарт погони,
Беря барьеры виртуозно,
Летят быстрее ветра … (Кони). С.
Устабеков
- Верно! Русская пословица гласит: «Домой и кони веселее бегут».
1. Дидактическая
игра «Украшение для ёлочки»:
- Ребята, какой зимний праздник скоро наступит? (Скоро наступит
Новый год!)
- В Новый год принято украшать ёлочку. Украшение непростое, а
звуковое. Кто по лесу проехал мимо нас с вестью о приближающемся празднике?
(Кони.) (слайд на экране).
- Назовите первый звук в слове «К-они». (Звук [К]).
- Какой это звук: гласный или согласный; мягкий или твёрдый?
- Назовите звук, следующий за звуком [к] в слове «к-О-ни». (Звук
[О]).
- Какой это звук: гласный или согласный?
- Назовите звук, следующий за звуком [о] в слове «ко-Нь-и». (Звук
[Нь]).
- Какой это звук: гласный или согласный; мягкий или твёрдый? -
Назовите последний звук в слове «конИ». (Звук [И]).
- Какой это звук: гласный или согласный?
1. Чтение
простых слогов:
- Ребята, помните, буква Н в разных слогах читается по-разному:
твёрдым звуком и мягким звуком.
- Ребята, прочитайте слоги с буквой Н в конце: (поочередное
чтение)
АН, УН, ОН, ИН.
- Ребята, прочитайте слоги с буквой Н в начале: (поочередное
чтение)
НА, НУ, НО, НИ.
1. Подведение
итогов занятия:
- Ребята, сегодня на занятии мы с вами повторили звуки Н, Нь и
букву-Н. (Слайд с буквой-Н).
- Какие игры, задания каждому из вас большего всего запомнились,
понравились? (ответы детей).