Инфоурок Доп. образование КонспектыКонспект занятия. "«Насколько я терпимый?"

Конспект занятия. "«Насколько я терпимый?"

Скачать материал

 

УТВЕРЖДАЮ

старший воспитатель

 (начальник курса) учебного курса 5-х классов

___________________А.Н. Кашкаха

«_____»_______________2019 г.

 

 

 

 

 

План-конспект

воспитательного мероприятия

 

Тема: «Насколько я терпимый?»

Дата проведения: 10.10.2019 г.

Участники:5 «Е» класс

Форма проведения: беседа.

Цель: развитие групповой сплоченности детей. Дать возможность учащимся оценить степень своей толерантности.

Задачи:
Образовательные:
формирование личностных качеств обучающихся;
Развивающие:
развитие самосознания, ответственности;
Воспитательные
: воспитание патриотизма и любви к Родине.                          

Технологии: элементы личностно-ориентированной технологии. 

Методическое обеспечение: план-конспект, презентация,  интерактивная доска.                                                                                

Название современных образовательных технологий, применяемых в воспитательном процессе

Этапы мероприятия, на которых технологии применяются

Информационно-коммуникационные технологии

Подготовительный этап - сбор материала

Технология воспитания духовной культуры молодого поколения

Основной этап

- обсуждение предложенной темы

Личностно - ориентированные технологии

Подведение итогов работы на классном часе. Рефлексивное осмысление результатов:

- оценить эффективность беседы

 

Ход мероприятия:

 

Слайд №1

1. Вступление

 

Воспитатель: 

Каждый день вы живете бок о бок с вашими товарищами по классу, учитесь вместе решать проблемы, учитесь общаться и дружить. И у вас это отлично получается, не смотря на то, что все вы очень  разные. Все вы приехали из разных городов..

Наш класс – многонационален, как наша страна.

 

Слайд №2

     2. Основной этап:

1) Рассказ:  «Насколько я терпимый?

(Во время рассказа на экране – презентация)

 

Воспитатель  

 Наш класс – это маленькая семья внутри большого училища. Какими словами вы могли бы охарактеризовать наш классный коллектив? Какие мы?
(На доски круг с надписью МЫ, так же предлагаются варианты характеристик класса. 

Очень часто ваше настроение, успехи или неудачи в учебе зависят от той атмосферы, которая царит в классе. Легче пережить какие-то сложности, если рядом друзья, готовые вас поддержать. Сейчас мы проверим, как хорошо вы знаете своих друзей, умеете ли вы понимать их.

 

Слайд №3

 1. Игра «Узнай меня»
Описание: Все участники встают в круг. В центр круга выходит кадет, который закрывает глаза.

Кл. руководитель включает спокойную музыку, под которую дети начинают двигаться по кругу. Когда музыка останавливается, ребёнок, находящийся в центре круга пробует угадать на ощупь, кто из одноклассников стоит перед ним. Если он угадывает, в центр становится другой ученик.

- С какой целью мы проводили эту игру? (Узнать, на сколько мы знаем одноклассников внешне).

 

Слайд № 4

2 Игра «Пойми меня».
Описание: Все учащиеся рассаживаются полукругом, один из кадет выходит в центр. Классный руководитель шёпотом говорит ему, какое состояние, настроение ему нужно показать с помощью жестов и мимики. Задача сидящих – понять, почувствовать ведущего и громко сказать загаданное слово.
Примеры слов: страх, радость, гнев, облегчение, усталость, огорчение, безразличие, удивление, веселье, обида, раздражение, гордость.

- Для чего мы проводили эту игру? (Чтобы проверить умение понимать чувства других по мимике и жестам)

 

 

Слайд № 5

3 Игра «Один скажет, другой подхватит».
Описание:  кадеты разбиваются на пары. Они договариваются, кто из них будет объяснять, а кто пытаться изобразить услышанное. 
Одному из пары дается картинка с изображением простых геометрических фигур разного цвета и размера. Второй в паре этой картинки не видит. Первый кадет описывает картинку, например, «В левом нижнем углу нарисован небольшой зелёный треугольник», а второй зарисовывает услышанное на листе бумаги. По окончании работы рисунки кладутся рядом, и оценивается умение объяснить и умение понять другого. По желанию можно предложить другую картинку, а кадетам поменяться местами.

- Что эта игра помогла нам выяснить? (Насколько мы умеем объяснять и понимать друг друга)

 

Слайд № 6

 

-Как вы думаете, наше настроение зависит только от нас?

 

·        Да, от нас

·        От окружающих

·        От погоды

·        От дел в школе

·        От воспоминаний

·        От успехов или неудач

·        От новых покупок

 

Воспринимая предметы и явления окружающего мира, человек проявляет к ним определённое отношение. Он может радоваться, огорчаться, грустить, восхищаться, удивляться, испытывать чувство страха. Такие переживания называются эмоциями.

 

Слайд № 8

Люди часто живут, не придавая особого значения своим эмоциям, не понимают, какую важную роль играют чувства в достижении успеха. Мало кто по-настоящему задумывается, что же такое настроение и как оно влияет на нашу повседневную жизнь. 

Обычно настроение формируются под влиянием отдельных жизненных событий - удач, встреч, принятых решений и т.п., но в отличие от ситуативных эмоций и аффектов, настроение представляют собой эмоциональную реакцию не на непосредственные последствия таких событий, а на их значение в контексте более общих жизненных планов, интересов и ожиданий человека.

 

3. Заключение

1) Подведение итогов.

 

Ведущий:

  Слайд № 9

Чтобы все получалось —
Рук своих не опускай!
Чтобы в жизни ни случалось —
Все с улыбкою встречай!

Не грусти, не хмурь бровей,
Пусть в душе бушует май!
Встрепенись, повеселей,
И настрой свой поднимай!

 

 

 

Воспитатель:

- О чем сегодня шла речь?

- Какие мысли и чувства пробудил в вас сегодняшний разговор?

- Какие выводы мы можем сделать?

 

2). Рефлексия

             Слайд № 10

 

Воспитатель:
Будьте дружными, добрыми и делитесь своим добром с другими. И нашу встречу предлагаю закончить песней «Дорогою добра».

Песня «Дорогою добра».

Спроси у жизни строгой, какой идти дорогой?
Куда по свету белому отправиться с утра?
Иди за солнцем следом, хоть этот путь неведом,
Иди, мой друг, всегда иди дорогою добра!
Иди за солнцем следом, хоть этот путь неведом,
Иди, мой друг, всегда иди дорогою добра!

Забудь свои заботы, падения и взлеты,
Не хнычь, когда судьба себя ведет, не как сестра,
А если с другом худо - не уповай на чудо,
Спеши к нему, всегда иди дорогою добра!
А если с другом худо - не уповай на чудо,
Спеши к нему, всегда иди дорогою добра!

Ах, сколько будет разных сомнений и соблазнов,
Не забывай, что эта жизнь - не детская игра!
И прочь гони соблазны, усвой закон негласный
Иди, мой друг, всегда иди дорогою добра!
И прочь гони соблазны, усвой закон негласный
Иди, мой друг, всегда иди дорогою добра!

 

 

Воспитатель 5 «Е» класса                                                         М.В. Малик

СОГЛАСОВАНО:

Руководитель МО                                                                        Н.В.Походня

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект занятия. "«Насколько я терпимый?""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по связям с общественностью

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
