Конспект занятия по программе «От подмастерья – к мастеру»
(группа четвертого года обучния).
Автор
-
педагог
дополнительного образования -
Белинская
Ольга Владиславовна.
Тема:
Бумагопластика «Изготовление новогодней гирлянды». (2 часа)
Цель: совершенствование
приемов работы с бумагой при создании новых форм новогодних гирлянд.
Задачи:
Обучающая
●
научить правильно складывать бумагу, вырезать гирлянду, не обрезая
места соединения;
●
совершенствовать технические приёмы (разметка по линейке,
симметричное вырезание);
●
формировать представления о правильной организации рабочего места;
●
закрепить умения соблюдать санитарно-гигиенические правила;
Развивающая:
●
развивать умение анализировать образец изделия и выполнять работу
по операционному плану;
●
развивать речь, предлагая давать полные ответы на вопросы педагога
через беседу, фронтальный опрос;
●
обогащать словарный запас (гирлянда);
Коррекционная:
●
развивать мелкую моторику, плавность движений,
зрительно-двигательную координацию при работе с ножницами, наглядно - образное
мышление при изготовлении гирлянды, через творческое задание;
Воспитательная:
●
воспитывать бережное отношение к материалу, аккуратность в работе,
трудолюбие, самостоятельность, усидчивость, желание доводить начатое дело до
конца.
Оборудование:
образец изделия, инструкционная карта, карточки с правилами ТБ, цветная
двухсторонняя бумага, ножницы, линейка, карандаш, деревянная палочка,
клей-карандаш, атласная лента.
Тип
урока: усвоение новых знаний.
Методы:
наглядные, словесные, практические.
Формы:
коллективная работа.
Ход
занятия:
I.
Организационный момент.
1.
Проверка готовности к занятию.
Психологический
настрой.
Мы
сюда пришли учиться,
Не лениться, а трудиться.
Работаем старательно,
Слушаем внимательно.
II.
Основная часть.
Сообщение
темы и цели.
1.
Введение в тему.
-
Ребята, скажите какое сейчас время года? (зима)
- А
какого праздника мы все с нетерпением ждём зимой? (Новый год)
-
Всегда ли новый год отмечался в ночь с 31 декабря на 1 января? Нет.
С
988 года, на Руси смена лет, согласно церковному календарю, происходила с 1
марта, а в 1492 году царь Иван III повелел считать за начало года 1 сентября.
А уже Петр Великий, стремившийся к введению в России европейского образа
жизни, приказал и Новый год праздновать по европейскому образцу 1 января.
- Что
является главным символом Нового года? (Елка)
И
дети, и взрослые любят весёлый праздник Новый год, но не все знают, откуда
взялся обычай украшать ёлку шарами. Сначала ёлки украшались яблоками, которые
являлись символом плодородия. Но как то случился неурожай яблок, и тогда
стеклодувы изготовили стеклянные шары, которыми и стали с тех пор украшать
ёлочки.
- Чем
украшают новогоднюю красавицу? (игрушками, гирляндами, мишурой)
-
Какие бывают гирлянды? (электрические из лампочек, бумажные из флажков, цветов,
снежинок, сделанные своими руками).
-
Ребята, что можно украсить гирляндой кроме ёлки? (класс, комнату, окна)
-
Может вы уже догадались, что мы сегодня будем делать?
- Тема
нашего занятия: «Изготовление новогодней гирлянды».
А
цель: украсить нашу комнату новогодней гирляндой.
2. Словарная
работа.
-
Прочтите это слово (гирлянда).
- Что
оно обозначает? (цепочка соединённых
между собой предметов, применяемое в качестве украшения)
IV.
Ориентировка в задании.
1.
Анализ изделия.
- Из
какого материала сделана гирлянда? (Цветная бумага)
- Из
чего состоит деталь гирлянды? (из бумажных модулей)
-
Чтобы гирлянда была яркой, модули будут разного цвета
Физминутка:
«Зима»
Мы
зимой в снежки играем, мы играем.
По
сугробам мы шагаем, мы шагаем.
И
на лыжах мы бежим, мы бежим.
На
коньках по льду скользим, мы скользим.
И
снегурку лепим мы, лепим мы.
Гостью-зиму
любим мы, любим мы.
2.
Рассмотрим поэтапное выполнение гирлянды.
Изготовить
бумажный модуль:
●
Нарезать бумагу на квадраты
●
Соединить противоположные стороны квадрата.
●
Боковые стороны отогнуть к середине, немного заходя за линию
сгиба.
●
Склеить так, чтобы получилась труба.
●
Справа и слева отогнуть полоски на расстоянии одного сантиметра от
края.
●
Вогнуть внутрь, получившиеся узкие полоски бумаги.
●
Короткие стороны прямоугольника соединить, линию сгиба хорошо
прогладить.
●
Нанести клей по линии соединения бумаги. Склеить.
●
Обрезать боковые верхние углы.
●
Модуль готов!
Склеить
8 модулей вместе, соединяя углы и стороны. Клей нанести буквой Т.
Подкрутить
углы с помощью деревянной палочки.
Присоединить
получившуюся деталь на ленту.
Повторим
правила ТБ (проведем в форме игры в пазлы):
●
Помни! Края бумаги острые, они могут порезать кожу
●
Передавай ножницы в закрытом виде, кольцами вперед
●
Ножницы на столе всегда лежат с сомкнутыми лезвиями
●
Клеем нужно пользоваться аккуратно, только по назначению
●
Избегать попадания клея в глаза (если это случилось, срочно
промыть водой)
●
После использования клея обязательно вымыть руки.
V.
Практическая работа
-
Итак, добро пожаловать в Новогоднюю мастерскую»
Во
время выполнения задания
1.
Контроль организации рабочего места.
2.
Контроль правильности выполнения приемов работы и соблюдение
правил безопасной работы.
3.
Оказание помощи при затруднении (дифференцированный
подход).
4.
Контроль объема и качества выполнения работы.
VI.
Заключительная часть
1.
Уборка рабочих мест.
2.
Подведение итогов урока.
3.
Развешивание гирлянды.
VII.
Рефлексия.
-
Давайте вспомним, какая цель стояла перед нами в начале занятия?
-
Достигли мы этой цели или нет?
– Что
у вас сегодня получилось лучше всего?
-
Какие испытывали трудности?
Спасибо
за работу. До новых встреч!