Цель мероприятия: Закрепление и уточнение знаний детей по аппликативной
технике.
Задачи:
·
продолжать развивать у детей
желание заниматься аппликацией, познакомить с техникой «свет-тень»
·
формировать навыки “чтения”
технологической карты работы. Развивать слуховое и зрительное внимание, память,
мышление;
·
воспитывать аккуратность в
работе с материалами для творчества.
Оборудование: цветная бумага «Радуга» оранжевого и желтого цвета, клей ПВА,
салфетки для клея, ножницы, технологическая карта работы.
Предварительная работа.
Работа с мнемотаблицей “Правила безопасного использования
ножниц”, беседа “Осень золотая”, техника «свет-тень».
I. Организационный момент.
Дети сидят на ковре.
Воспитатель. Ребята, посмотрите, как к нам много гостей пришло. Давайте
поздороваемся.
Дети здороваются.
II. Вводная часть.
Воспитатель. Ребята, а какое сейчас время года?
Дети: Осень
Воспитатель. Молодцы. А почему осень? Какие признаки осени вы можете
назвать?
Ответы детей. Стало холоднее, птицы улетают в теплые края, деревья желтеют….
Воспитатель. Верно, ребята, сейчас уже осень. А еще можно сказать – золотая
осень.
Вдруг раздаётся стук в дверь.
Воспитатель. Кто бы это мог быть? Войдите!
Входящий сообщает: Вам письмо.
Воспитатель. Давайте посмотрим от кого нам пришло письмо.
Воспитатель читает текст. Здравствуйте, ребята! Я - Волшебница Осень. Не могу сама к вам в
гости прийти. Я раскрашиваю листья в золотой, оранжевый, желтый цвет. Прошу
вас, сделайте для меня открытку “Золотая осень». Присылаю вам инструкцию для
изготовления открытки. До свидания!
Воспитатель. Ну, что ребята, давайте вместе посмотрим и подумаем, как нам
сделать открытку.
Воспитатель достаёт технологические
карты работы и приглашает детей пройти к мольберту.
Дети и воспитатель рассматривают и
обсуждают технологические карты работы.
1 карта.
Воспитатель. Что здесь изображено, как вы думаете?
Дети отвечают. Бумага, клей, кисточка, ножницы, салфетка для клея.
2 карта.
Воспитатель. Ребята, что здесь изображено?
Ответы детей. Похоже на контур дерева.
Воспитатель. Правильно, это силуэт дерева. Давайте посмотрим, как его
сделать?
Дети отвечают по схеме. Надо сложить бумагу пополам.
Воспитатель. Ребята, а кто сможет нам напомнить правила безопасной работы с
ножницами?
Вспоминают правила безопасной работы с
ножницами.
Воспитатель. Молодцы, ребята, вы всё правильно рассказали. Итак, мы должны
вырезать силуэт дерева, для этого нам нужно сложить лист бумаги пополам,
нарисовать на линии сгиба силуэт дерева и вырезать его, не забывая о безопасном
использовании ножниц.
3 карта.
Воспитатель. Давайте посмотрим на следующую карту. Кто понял, что нужно
делать?
Ответы детей. Надо вырезанный силуэт дерева разрезать пополам.
4 карта.
Воспитатель. Давайте посмотрим, что нам нужно сделать по этой карте?
Дети отвечают. Смазать ствол дерева клеем.
Воспитатель. Дальше будет нужно приклеить часть дерева по
середине листа бумаги.
Воспитатель. А если клей растёкся или размазался, что делать?
Дети. Надо аккуратно промокнуть салфеткой.
5 карта.
Воспитатель. А на этой карте что нам нужно сделать по этой карте?
Дети. По краю листа бумаги приклеить обрезок от дерева.
(Каждая карта после обсуждения
закрепляется на мольберте.)
III. Основная часть
Воспитатель. Ребята, мы всё обсудили, теперь можно за работу приниматься. На
столах уже есть всё необходимое. Карты для напоминания будут висеть на
мольберте.
Физкульминутка
“Падают, падают листья” по стихотворению Т. Волгиной
Падают, падают листья,
В нашем саду листопад.
Жёлтые, красные листья
В воздухе вьются, летят.
|
Плавные махи руками сверху вниз
Повороты вокруг себя
|
Птицы на юг улетают –
Гуси, грачи, журавли.
Вот уж последняя стая
Крыльями машет вдали.
|
Имитация полёта птиц.
|
Дети проходят за столы и приступают к
работе. Воспитатель наблюдает за ходом работы, помогает и подсказывает, если
возникли какие-то затруднения.
IV. Подведение итогов.
Воспитатель. Ребята, давайте вместе посмотрим, что у нас получилось.
Совместное рассматривание и обсуждение
поделок. Дети выделяют особенности каждой работы. Делятся своими ощущениями от
работы.