Инфоурок Биология КонспектыКонспект занятия по биологии на тему "Неорганические вещества клетки."

Конспект занятия по биологии на тему "Неорганические вещества клетки."

Скачать материал

ЭЛЕМЕНТАРНЫЙ СОСТАВ ЖИВЫХ ОРГАНИЗМОВ.

В состав живых орга­низмов входит около 90 химических элементов. Но лишь 30 из них имеют вполне установленное значение и встречаются постоянно во всех типах клеток. Все эти элементы встречаются и в неживой при­роде, что свидетельствует об единстве живой и неживой природы. Соотношение химических элементов у живых организмов иное, чем у объектов неживой природы. На­пример, в почве углерода — менее 1 %, а в растениях — около 18 %.

В зависимости от процентного содержания элементов в организмах живых существ их можно разделить на такие группы:

1. ОРГАНОГЕННЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ — суммарная часть их в клетке со­ставляет около 98 % . Это 4 элемента: кислород, углерод, водород и азот. Они легко образуют ковалентные связи.

2. МАКРОЭЛЕМЕНТЫ— их суммарная часть составляет до 1,9 % . Это такие элементы, как K, P, S, Ca, CL, Na, Fe, Mg.

3. МИКРОЭЛЕМЕНТЫ составляют 0,01-0,001 % массы тела: Co, I, Cu, молибден, Zn, Br, Mn, B, F, хром, Al, Si и др.

4. УЛЬТРАМИКРОЭЛЕМЕНТЫ — их концентрация не превышает 0,000001 %. Это следующие элементы: золото, серебро, свинец, уран, селен, цезий, бериллий, радий и др. Физиологическая роль большинства этих элементов пока не установлена. Некоторые из этих элементов входят в состав ферментов.

НЕОРГАНИЧЕСКИЕ КОМПОНЕНТЫ КЛЕТКИ.

ВОДА.

Количество её составляет от 60 до 95% общей массы клетки. В эмали зубов воды содержится 10%, в нервных клетках – до 85%.

Вода в клетке находится в двух формах — свободной и связанной.

СВОБОДНАЯ ВОДА составл. 95% всей воды в кл. и ис­пользуется гл. образом как растворитель и как диспер­сионная среда коллоидной системы цитоплазмы.

СВЯЗАННАЯ ВОДА, на долю которой приходится всего 4—5% всей воды клетки, непрочно соединена с белками водород­ными и другими связями.

Роль воды в клетке определяется её  физическими и химическими свойствами.

СВОЙСТВА ВОДЫ. Атомы в молекуле воды удерживаются посредством полярных  ковалентных связей. Полярность объясня­ется сильной электроотрицательностью атомов  кислорода по отношению к атому водорода. Молекула воды представляет из себя ДИПОЛЬ: в области водорода возникает частично  положительный заряд, в области кислорода – отрицательный. Между атомами кислорода и водорода сосед­них молекул воды возникают                 ВОДОРОДНЫЕ СВЯЗИ.

Вода является превосходным растворителем для полярных веществ, например солей, сахаров, спиртов, кислот и др. Ве­щества, хорошо растворимые в воде, называются гидрофиль­ными.

Неполярные вещества типа жиров, масел, полисахаридов, каучука вода не растворяет, поскольку она не может образовывать с ними водородные связи. Нераство­римые в воде вещества называются гидрофобными.

Вода активно участвует в поддержке осмотического давления  клетки. Осмосом  называется проник­новение молекул растворителя через полупроницаемую мембрану в раствор с большей концентрацией растворённого вещества. Давление, с которым вода проникает сквозь мембрану, называется осмотическим. Осмотическое давление жидкостей организма человека и большинства млекопитающих равняется давлению 0,85 % раство­ра хлорида натрия. Это — изотонический раствор. Более концен­трированный раствор называется гипертоническим, менее —                    ги­потоническим.

На явлениях осмоса основано движение воды по проводящим тка­ням растений и напряженное состояние стенок растительных кле­ток ТУРГОР.

Вода обладает ВЫСОКОЙ УДЕЛЬНОЙ ТЕПЛОЁМКОСТЬЮ. Это свойство обеспечивает поддержание теплового баланса организ­ма при значительных перепадах температуры.

Вода обладает ВЫСОКОЙ ТЕПЛОПРОВОДНОСТЬЮ, что позволяет организму поддерживать одинаковую темпера­туру во всем его объеме.

Вода обладает также ВЫСОКОЙ ТЕПЛОТОЙ ОБРАЗОВАНИЯ. Это свойство воды ис­пользуется при потоотделении у млекопитающих, транспирации у растений, предотв­ращая их перегрев.

Для воды характерно ВЫСОКОЕ ПОВЕРХНОСТНОЕ НАТЯЖЕНИЕ. Это свойство имеет важное значение для передвижения растворов по тканям (кровообращение, восходящий и нисходящий токи в теле растений).

БИОЛОГИЧЕСКИЕ ФУНКЦИИ ВОДЫ:

1.ТРАНСПОРТНАЯ.

2. МЕТАБОЛИЧЕСКАЯ: вода является средой для всех биохими­ческих реакций в клетке.   в процессе фотосинтеза вода является доно­ром электронов, источником атомов водорода.

3. СТРУКТУРНАЯ:  •  цитоплазма клеток содержит от 60 до 95 % воды.

• у растений вода определяет тургор клеток, выполняет функцию гидро­статического скелета (круглые и кольчатые черви).

гидрофобные взаимодействия обеспечивают стабиль­ность мембран, а также многих белков, нуклеиновых  кислот.

4. ВОДА – СОСТАВНАЯ ЧАСТЬ смазывающих жидкостей (си­новиальной, плевральной) и слизей. Она входит в состав слюны, желчи, слёз.

5. ВОДА с растворёнными в ней веществами изменяет температуру замерзания. Это свойство ПРЕДОТВРАЩАЕТ ЗАМЕРЗАНИЕ КЛЕТОК И ОРГАНИЗМОВ.

МИНЕРАЛЬНЫЕ СОЛИ.

Содержатся в виде твёрдых соединений или в виде ионов. Молекулы солей в водном растворе диссоциируют на катионы и анионы.

Наибольшее значение име­ют катионы: К+, Са2+, Мg2+, NН4+, Nа+, и

анионы: Сl-, Н2Р04+, НРО42- , НС03-, NO3-,SO42-

Разность между количеством катионов и анионов на по­верхности и внутри клетки обеспечивает возникновение потенциала действия, что лежит в основе нервного и мышечного возбуждения. С разностью концентрации ионов по разные стороны мембраны связывают активный перенос веществ через мембрану. От концентрации ионов зависят буферные свойства клетки. Буферностью называется способность клетки поддерживать слабощелочную реакцию своего содержимого на постоянном уровне.

Анионы фосфорной кислоты H2PO4- и HPO42- создают фосфатную буфер­ную систему, поддерживающую рН внутри клетки  на уровне 6,9. Некоторые ионы участвуют в активации ферментов, созда­нии осмотического давления в клетке, в процессах мышечно­го сокращения, свертывании крови.

Ряд катионов и анионов необходим для синтеза важных орга­нических веществ (АТФ, гемоглобина, хлорофилла, витаминов, гормонов), а также ами­нокислот, являясь источниками атомов азота и серы. Нерастворённые соли входят в состав костей (фосфат кальция и магния), раковин моллюсков. Фтор входит в состав эмали зу­бов и костей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект занятия по биологии на тему "Неорганические вещества клетки.""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Хранитель музейных предметов

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Конспект занятия по биологии на тему "Неорганические вещества клетки." может быть использован учителями для подготовки урока по цитологии на соответствующую тему и для подготовки учеников к ЕГЭ. В конспекте описывается элементарный состав живых организмов, вода, её свойства, биологические функции. Описываются минеральные соли, входящие в состав клетки, их функции.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 172 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.05.2015 2495
    • DOCX 20.2 кбайт
    • Рейтинг: 4 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Люминарская Наталья Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 267238
    • Всего материалов: 51

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Государственная итоговая аттестация как средство проверки и оценки компетенций учащихся по биологии

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 273 человека

Курс повышения квалификации

Организация проектно-исследовательской деятельности в ходе изучения курсов биологии в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 216 человек

Курс повышения квалификации

Организация элективного курса в рамках реализации проекта "Точка роста": методология биологического эксперимента

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Волонтерство: сущность, мотивация, и воспитание

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современное инвестирование: углубленное изучение инвестиций и финансовых рынков

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 13 регионов

Мини-курс

Особенности патриотического воспитания

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 50 человек