Конспект занятия по декоративному рисованию в
подготовительной группе «Городецкая роспись»
Программные задачи:
1. Учить детей самостоятельно придумывать узор по мотивам
городецкой росписи, располагая его на листе бумаги.
2. Закрепить умение детей рисовать прямые и закруглённые
растительные гирлянды с соблюдением характерных цветосочетаний городецкой
росписи.
3. Закрепить умение рисовать всей кистью и её концом.
4. Развивать чувство композиции.
5. Воспитывать любовь и интерес к народным промыслам,
эстетическое восприятие; самостоятельность, творческие способности.
Материал.
Образцы предметов с разной композицией узоров; книга –
альбом «Городецкая роспись»; таблица поэтапного изображения основных городецких
узоров; бумага, акварельные краски, кисти № 2, №6, палитры, подставки для
кистей, салфетки матерчатые, стаканы с водой.
Предварительная работа: Знакомство с легендой
городецкой росписи, рассматривание изделий декоративно –прикладного искусства,
словарная работа: розан, купавка, бутон, оживки, гирлянда.
Легенда о Городецкой росписи
У каждого русского промысла своя легенда. Есть такая
легенда и у Городецкого промысла. Село Городец очень красивое. Берега здесь
высокие, овражистые, все деревни на нем. Избы в деревнях ладные, высокие, с
большими окнами и богатой резьбой, весело раскрашенные и почти каждый житель
вспоминает, как у них здесь справляли когда-то Иванов день. Был такой праздник.
В одних краях назывался Иваном-Купалой, в других - Иваном-Травником. Но везде
его справляли в ночь с 23 на 24 июня. У трав в эти дни кончается бурный рост,
начинается созревание злаков, и суеверный человек считал, что нечистая сила
именно тут-то и пытается принести наибольший вред, погубить урожай. В эту
короткую ясную ночь люди зажигали высокие костры, прыгали через костер,
начинали веселиться, иногда гадали, пускали по реке венки – к какому мосту
приплывет, оттуда и суженый будет.
И каждый норовил в эту ночь нарвать полезных трав. В
растениях, действительно, в этот период собираются все лучшие соки. Уходили за
таинственным цветком папоротника, который цветет, говорят, только в эту
единственную ночь, даже не ночь, а всего - лишь какой-то час, отдаляющий одну
зарю от другой. Каков из себя тот цветок? Никто точно не знает: одни
утверждают, что огненно-желтый, светящийся, как языки пламени в костре; другие
сказывали, что плющ алый, похожий на уголек, а третьи говорили, что он
светится, но только не желтым, не алым, а вроде бы синим-синим цветом. Вот и
пойми тут. Но все говорили, что красоты он необыкновенной. Совсем вроде бы
простой, но лучше всех цветов на свете. Потому что цветок папоротника – это
ведь цветок счастья.
Здесь в этих нижегородских деревнях, вблизи города Городца
и зародился старинный промысел. Он берет свое начало из старины, с украшений
прялок. Городецкие умельцы расписывали жилища, ставни, двери, ворота,
предметы быта, прялки, детскую мебель, игрушку. Ярко расписывают предметы
Городецкие мастера. На больших вещах - это обычно сценки из городской и
сельской жизни. Сценки были веселые праздничные: застолья, катанья, гулянья. И
везде нарядные барышни и кавалеры. А между картинками – цветы невиданной формы.
И стали их звать розами, купавками, но на розы они не похожи. А выглядят так:
на широкой чашечке с овальными лепестками сидит круглый бутон, а на нем шарик вроде
коробочки, и все это в упругих полосках – оживках; напруженный получился
цветок, вот-вот лопнет, раскроется. А вокруг него листья папоротника. А сам
цветок, то алый, то желтый, то синий, то даже черный. Таким образом, русский
мастер хотел удержать при себе необыкновенный цветок – цветок счастья.
Характерные мотивы: пышные розаны, яркие розетки, мелкие цветочки. Ягодка с
листочками, черные кони со всадником, или без него, птицы.
Ход занятия.
- Дети, обратите внимание какие красивые расписные
предметы: разделочные доски, конь – качалка, шкатулка. Все эти предметы
расписаны городецкой росписью.
Ох, Россия, ты Россия
Славы не убавилось,
Городцом ты, Городцом
На весь мир прославилась
- Ребята, мы с вами уже немного знакомы с городецкой
росписью. Давайте вспомним, из каких элементов состоят городецкие узоры и
как они располагаются в гирлянде. А чтобы вам легче было вспомнить, я загадаю
вам загадки:
1. Словно чудо тут и там распускается… (розан).
2. Она круглая, как чашка, а зовут её … (ромашка).
3. Ей в жару не будет жарко. Она в воде, она … (купавка).
4. Он не броский, круглый он - нераскрывшийся … (бутон)
Городецкая роспись – как ее нам не знать.
Здесь и жаркие кони, молодецкая стать.
Здесь такие букеты, что нельзя описать.
Здесь такие сюжеты, что ни в сказке сказать.
- Посмотрите, пожалуйста, внимательно на все предметы и
скажите, что ещё рисуется в городецкой росписи, помимо цветочных гирлянд?
Дети: Конь, птица, петух.
Теперь подумайте, что делает нарядными и живыми
городецкие узоры?
Дети: оживки.
-Да это белая и чёрная оживки. Обратите свое внимание на
то, как
по – разному, можно расположить гирлянды.
Гирлянды могут располагаться и снизу, и сверху, и
посередине, но везде в центре гирлянды располагается большой цветок – розан,
справа и слева от розана рисуются цветы среднего размера – ромашки, купавки.
- А теперь скажите, какие цветосочетания мы будем
использовать для рисования городецкой гирлянды?
Дети: розовый с красным, голубой с синим.
-Цветов немного, но смешенные между собой они дают
дополнительные оттенки: розовый, голубой, вишневый. Яркие цвета, положенные на
желтый фон, создают радостное настроение, а силуэты коней, всадников, птиц,
цветов, отделанные обильными мазками, делают изображение как бы объемным. Это
замечательно, что есть русские умельцы, в которых до сих пор живет мечта о
цветке счастья. Замечательно и то, что они делятся этим цветком счастья с нами,
радуют нас своими работами, поднимают нам настроение, украшают быт.
- А для оживок, какие цвета возьмёте цвета?
Дети: Белый и черный.
- Дети, посмотрите, как правильно надо рисовать оживки и
дуги.
Показ:
- Оживку рисуем кончиком кисти.
-А дугу - начинаем концом кисти, затем нажимаем на
кисть, рисуя всем ворсом, и заканчиваем концом кисти.
А теперь давайте отдохнем, ручки, ножки разомнем.
Физкультурная минутка.
Раз – согнуться, разогнуться,
Два – нагнуться, потянуться,
Три – в ладони три хлопка,
Головою три кивка,
На четыре руки шире,
Пять, шесть – тихо сесть,
Семь, восемь – лень отбросим.
- А теперь вы самостоятельно можете приступить к работе и
изобразить свою гирлянду.
Звучит спокойная русская народная музыка.
Дети самостоятельно работают.
В конце занятия дети выставляют свои работы.
Рассматривают.
- Городецкие узоры,
Столько радости для глаз.
Подрастают мастера
Может быть и среди нас.