Конспект кружкового занятия.
Тема:
Практическое и семинарское занятие: «Лекарственные
растения
Кубани. Ядовитые растения и грибы».
Цели занятия: - Дать представления о
лекарственных растениях, правилах их сбора, хранения и применения; закрепить
понятие о взаимосвязи растительного мира и человека;
- Развивать экологическое мышление в процессе
исследовательской деятельности, творческое воображение .
Задачи занятия:
Обучающие:
-Сформировать знания о многообразии
лекарственных растений Краснодарского края и способах их применения;
- Познакомить с рецептами лекарственных
средств, применяемых для лечения некоторых заболеваний.
Развивающие:
- Выяснить правила сбора лекарственных растений;
- Развивать любознательность, экологическую культуру;
Воспитательные:
- Воспитывать у ребят бережное
отношение к растениям;
Оснащение занятия: иллюстрации с изображением
лекарственных растений (одуванчик, крапива, подорожник, тысячелистник,
валериана, ромашка) .
Ход занятия.
1. Вводная
часть.
а) Приветствие
.
Воспитатель:
- Здравствуйте! Улыбнитесь! Как приятно смотреть на человека,
который улыбается приветливой улыбкой! Мы все улыбнулись, и жизнь, пусть на
малую капельку, стала радостнее и добрее.
- Думаю, что и занятие наше сегодня пройдёт в доброжелательной
обстановке с пользой для всех.
б) Сообщение темы занятия.
Воспитатель: Сегодня, ребята, мы
отправимся в путешествие, а куда, вы узнаете, отгадав загадку:
Лист горбочком, с желобочком,
Шипы имеет, а ранить не может,
Зато лечит нас в любой день и час. (Алоэ.)
Воспитатель: Какое это растение?
2.Основная
часть.
Да, если лекарственными растениями умело пользоваться, можно
сохранить здоровье на долгие годы. Нас всюду окружают растения: каждая поляна
или уголок леса - целая зеленая аптека.
Добро пожаловать в "Зеленую аптеку". Первое
лекарственное растение, о котором я хочу рассказать, вам хорошо знакомо,
послушайте загадку.
Каждый лист мой любит тропки
У обочины дорог.
Он однажды людям добрым
Раны вылечить помог. (подорожник)
Воспитатель: Посмотрите на это растение,
кто знает, как оно называется? Почему оно так называется? Подорожник растет
вдоль дорог. Листья его упругие, с прочными прожилками, густой пучок корней,
который надежно укрепляется в почве, стебелек с соцветием. Оно тоже жесткое и
упругое. Вот и не боится подорожник выкапывания, от которого страдают другие
растения. Подорожник называют "зеленым бинтом". Если разобьешь
коленку, сорви лист подорожника, очисти от пыли, затем немного поцарапай
поверхность листа, чтобы выделился сок, и приложи его к ранке.
Следующее растение можно встретить на лугах и лесных опушках, и
называется оно тысячелистник. Посмотрите на него, на его листья. Он так
называется потому, что каждый лист состоит из множества крохотных листков, и у
каждого листка - ажурные края. Тысячелистник - лекарственное растение. Его
используют для остановки кровотечения, улучшения аппетита.
Следующая загадка.
Ах, не трогайте меня,
Обожгу и без огня. (крапива)
О каком растении так говорят? Правильно, о крапиве. Но почему же
все-таки крапива обжигает?
На листьях и стеблях растения имеются особые волоски. Каждый
волосок - как игла крошечного шприца. Внутри волосков - едкая жидкость.
Дотронулся - получай укол. Листья крапивы богаты разными полезными солями и
витаминами. Из крапивы готовят великолепные щи. В ней содержатся вещества,
убивающие микробы, она хорошо останавливает кровь, а еще укрепляет волосы.
Ребята, ну а если мы заболеем, какие лекарственные растения нам
помогут? На этот вопрос, мы сможем ответить, если отгадаем загадки.
Нарядные платьица,
Желтые брошки,
Ни пятнышка нет
На красивой одежке. (Ромашка)
Летом рад я свежей
Ягоде медвежьей,
А сушенная в запасе
От простуды лечит нас. (Малина)
Вот растет,
Летом цветет,
Осенью осыпается,
А цветки - как медок,
Лечит от гриппа,
Кашля и хрипа. (липа)
Все эти и многие другие лекарственные растения произрастают в
районах нашего края. А как же их используют при болезни, что из них делают?
3.Заключительная часть.
Практическая работа.
Воспитатель: Запомните правила сбора лекарственных
трав и грибов.
* Цветки собирают, когда растение цветет.
* Корневища - поздне осенью, когда плоды уже осыпались.
* Собирают в сухую погоду, сушат под навесом.
* Нельзя собирать вблизи дорог.
Воспитатель: Ребята, пришла срочная
телеграмма, в ней написано, что звери в лесу заболели, а доктор Айболит в
Африке лечит обезьян и не может нам помочь. Давайте же попробуем вылечить
зверей сами. Чем будем лечить?
Дети: Лекарственными растениями.
Воспитатель: Правильно, конечно же ими. У
маленького Миши болит горло, чем его можно полечить?
Ответы детей.
Воспитатель: Очень полезен отвар
календулы и ромашки. Ими можно полоскать горло.
А у лисички простуда, сильный кашель. Что мы ей посоветуем?
Дети советуют.
Воспитатель: Ей надо попить отвар
мать-и-мачехи или чабреца.
Ребята, а серый Волк, такой бледный, у него нет сил. Что же
делать?
Дети советуют.
Ему поможет отвар шиповника, зверобоя,
боярышника.
Подведение итога. Рефлексия « Я на занятии узнал (а)…
Вот мы и помогли нашим лесным жителям. А чтобы и мы с вами не
болели, предлагаю всем принять отвар шиповника. Угощайтесь, ребята, и будьте
здоровы.
Уборка рабочего места.
Используемая литература:
1. Агроклиматический справочник по
Краснодарскому краю. - Краснодар: Кн. изд-во, 1961.- 123 с.
2. Галушко А.И. Флора Северного
Кавказа. Изд-во Рост, ун-та, 1977,-Т, 1,2,3-
3. Галушко А.И., Головлева Н.М.
Редкие и исчезающие виды растений и животных, флористические и фаунистические
комплексы Северного Кавказа нуждающиеся в охране. - Грозный, 1989. - 120 с.
4. Гроссгейм А. А. Растительные
богатства Кавказа. - М., 1952. -629.
5. Коровин В.И, Природа
Краснодарского края. - Краснодар, 1970. - 356 с
6.. Лекаркин A.M. Леса Кубани. -
Краснодар, 1993. - С. 1-13.
7. Литвинская С.А. и др. Редкие и
исчезающие растения Кубани. - Краснодар, 1983.-159 с.
8. Тильба А.П. Растительность
Краснодарского края. - Краснодар, 1981.-83 с.
9. Харакоз М.Ф. Лекарственные
растения Краснодарского края и их использование. - Краснодар, 1974, - 102 с.
10. Шифферс Е.В. Растительность Северного
Кавказа и его природные кормовые угодья, - М., 1953, - 399 с,
Министерства труда и социального развития
Государственное казённое учреждение социального обслуживания Краснодарского
края «Белореченский социально- реабилитационный
центр для несовершеннолетних»
Конспект
занятия
по общеразвивающей программе
дополнительного образования в области краеведения
КРУЖОК
« Моя малая Родина».Тема: "В царстве лекарственных
растений»
Разработчик:
воспитатель Филёва
Н.М.
с. Великовечное.