Конспект занятия по экологии в средней группе «Кто где живёт»
ЦЕЛЬ:
Формировать представления
о взаимосвязях в природе, о приспособленности животных к разным местообитаниям.
ИСПОЛЬЗУЕМЫЙ МАТЕРИАЛ:
Картинки с изображением
разных животных и их домов – мест обитания.
Карточки с изображениями
животных, насекомых, птиц.
Карандаш простой.
Карта схема. («Где, чей
дом? »)
ХОД ЗАНЯТИЯ:
- Педагог предлагает детям
послушать отрывок из стихотворения С. Боруздина «Кто построил этот дом?
НА УЛИЦЕ САДОВОЙ
ДОМ ПОСТРОЕН НОВЫЙ.
В НЁМ СТОЛЬКО СВЕТЛЫХ ОКОН
–
СЧИТАТЬ НЕ СОСЧИТАТЬ,
ДОМ, В КОТОРОМ МЫ ЖИВЁМ?
НУЖЕН ВСЕМ БЕЗ ИЗКЛЮЧЕНЬЯ.
- Давайте вспомним, о чём
идёт речь в этом стихотворении? (о доме) .
- А что такое - «дом»? и
Для чего он нам нужен? (В доме можно спрятаться от плохой погоды, поспать,
погреться, поиграть)
- Значит: когда идёт дождь
или мы замерзаем, мы убегаем домой. Дома приятно, уютно, безопасно, хорошо.
- А как вы думаете, есть
ли дома у животных, насекомых, птиц? (ответы детей) .
- Какие дома животных вы
знаете? Вот, например: лиса – в норе; собака – в конуре; корова – в коровнике;
свинья – в свинарнике; курица в курятнике. (молодцы)
- У каждого животного,
насекомого, птицы на земле есть свой дом, каждое животное, насекомое, птица
может жить только в нём.
- А вот о каких домах
сегодня пойдёт наш разговор вы сейчас узнаете.
- Давайте попросим - Диану
У. (загадать нам загадку) .
Хвост пушистый, а глазки
зорки.
Прыгает по веткам ёлки.
На земле сорвёт грибок
И в дупло с грибочком –
скок. (белка) - дупло
- Где живёт белка? (в
дупле дерева)
- Что мы знаете о белке?
- Ответы детей: что она
беззащитный зверёк, она спасается только тем, что прячется в густых ветках и
дуплах. В неволе живёт не долго. Делает в дуплах большие запасы орехов и
желудей, сушит грибы на сучках кустарников.
- Для того чтобы узнать
чей дом скрывается под следующей картинкой.
- Давайте попросим –
Сафину Х. (рассказать нам стихотворение) .
Птичка над моим окошком
Гнёздышко для деток вьёт,
То соломку тащит в ножках,
То пушок в носу несёт.
(птичка) - гнездо
- Ребятки, вспомните,
пожалуйста, из чего строится или (вьётся) гнездо? (соломы, пушка, земли, глины)
.
- А сейчас Мы с вами
покажем какие мы строители.
- ФИЗКУЛЬТМИНУТКА:
Раз, два, три, четыре!
Дети.
Много дел на белом свете.
– дети шагают на месте
Пусть не сердятся
родители, - дети грозят указательным пальчиком
Что измажутся строители, -
отряхивают с одежды воображаемую пыль
Потому что тот, кто
строит, - ударяют кулачком поочерёдно то сверху, то снизу
Тот чего-нибудь да стоит!
- затем выбрасывают вперёд руки
Продолжим дальше открывать
илюстрации.
- А сейчас нам - Амина
расскажет стихотворение. Слушаем внимательно.
Вот в лесочке у пенёчка
Выросла большая кочка:
Муравьиный это дом,
И жильцов без счёту в нём.
(муравейник)
- Рассматривание иллюстрации.
- Это только часть
муравейника, под ней есть ещё подземное гнездо.
- Как вы думаете из чего
состоит муравейник? (больше всего здесь хвоинок, кусочков коры, веточек,
комочков почвы) .
- Каждый муравей старается
что-то нести в большой общий дом.
- Для того чтобы узнать
чей дом изображён на этой картинке. Попросим - Арину М. загадать загадку.
Над цветами кто летает,
Сок цветочный собирает,
В домик свой его несёт
Из него готовит мёд?
(пчёлка) - улей
- Как называется этот дом?
(называется ульем).
- Кто построил этот дом?
(люди построили им специальные домики – ульи, охраняют их, берегут)
- А знаете ли вы, кто
самый известный строитель в мире животных. (ответы детей)
А вот сейчас вы узнаете.
Попросим Арину С. – загадать загадку.
Домик – хатка на реке,
И плотина вдалеке.
Это кто ж такой, скажите,
Архитектор и строитель?
(бобр) - хатка
- Он умеет строить для
себя замечательные домики хатки.
- Из чего строит бобр свою
хатку? (веток, камней, листьев)
- Ребята, а сейчас мы
свами поиграем в игру: «Кто где живёт»
- ИГРА: «КТО ГДЕ ЖИВЁТ»
(Воспитатель раскладывает
на подносе изображения животных, насекомых, птиц. Просит по очереди вытянут
любое изображение и поместить его на свой домик. Дети помогают найти свой
домик) .
- Молодцы ребята. Вы
справились с этим заданием.
- Следующее задание вас
ждёт за столами.
- ЗАДАНИЕ ЗА СТОЛОМ: «Где,
чей дом»
(Детям необходимо найти
дом и соединить линию карандашом) .
- После выполнения задания
дети выходят из за стола на ковровое покрытие.
- В заключении воспитатель
подчёркивает, что у каждого животного на земле есть свой дом, каждое животное
может жить только в нём. Меняться домами животные не любят, да и не могут.
Поэтому очень важно охранять не только самих зверей, птиц, насекомых, но и их
дома.