Инфоурок Дошкольное образование КонспектыКонспект занятия по экспериментальной деятельности "Вода" Средняя группа

Конспект занятия по экспериментальной деятельности "Вода" Средняя группа

Скачать материал

Занятия по экспериментированию в средней группе «Вода».

Цель: закрепление знаний детей о воде и ее свойствах через познавательную деятельность.

Задачи:

- закреплять знания о свойствах воды;

-закреплять знания детей о значении воды в нашей жизни;

- развивать умение исследовать явления окружающей среды с помощью экспериментирования;

-закреплять умение формулировать выводы в ходе совершения практических действий.

Оборудование: лупы, большая пластиковая емкость с водой, пластиковые стаканчики, жидкое мыло, трубочки, фрукты, ложка, схемы-карточки с свойствами воды, колонка, красители.

 

Ход занятия

Вс.    Здравствуйте, ребята! Сегодня к нам пришли гости, и среди них есть знаменитый профессор «Заучкин». Сегодня у нас не простое занятие, мы будем работать в лаборатории. А Вы знаете, что такое лаборатория?

Дети: Ответы

Вс. Правильно. Лаборатория-это место, где ученные проводят опыты и эксперименты. Давайте, сегодня я буду Вашим ученным, а Вы моими  лаборантами, и мы проведем опыты с водой. Но прежде, чем мы начнем предлагаю вспомнить правила правела безопасности в лаборатории. Нужно четко выполнять мои инструкции, слушать внимательно и брать только те предметы, которые я называю. Итак, отправляемся в лабораторию. Ой, слышите кто-то спешит к нам?

(Входит капелька)

Капелька: Здравствуйте друзья!

Дети, Вс.: Здравствуйте!

Капелька: Вы узнали меня? Кто я?

Дети: Да, капелька

Капелька: Ребята, посмотрите, что я для Вас принесла. Кто знает, что это такое?

Дети: Глобус

Капелька: Правильно, глобус. Глобус-это модель нашей планеты. Как называется наша планета?

Дети: Земля

Капелька: Молодцы! А какого цвета на глобусе больше всего?

Дети: Синего, голубого

Капелька: Верно. Как Вы думаете, что же обозначено этими цветами на глобусе, это цвет воды. Посмотрите, как много воды на нашей Земле. Вода- одно из самых удивительных веществ на планете. Скажите, для чего нужна людям вода?

Дети: (ответы)

Капелька: Правильно,  без воды нет жизни на земле. Вы достаточно много знаете о воде.

Вс. Верно капелька, а сегодня я хочу познакомить ребят с еще некоторыми свойствами воды. Для этого мы будем проводить опыты, ты останешься с нами?

Капелька: Конечно, я с удовольствием поучаствую в ваших экспериментах.

Опыт №1. Где «живет» вода?

Вс: Ребята, а кто мне скажет, где «живет» вода?

Дети: в морях, озерах, реках и т.д. (ответы детей)

Вс. А Вы знали, что вода нас окружает повсюду. Вода есть в каждом растении, в каждом животном и даже тело человека на 70% состоит из воды.

Как Вы думаете, где еще может жить вода?

Дети: (ответы)

Вс. Правильно, молодцы! А еще вода есть вода есть в овощах и фруктах. Замечали ли Вы, что когда мы кушаем фрукты, ягоды, овощи в них много сладкого сока? Это тоже вода, которая насыщается вкусом фруктов, ягод, овощей.

Педагог раздает детям блюдца, на которых лежат мандарин, помидор, виноград.

Вс. Предлагаю провести опыт и убедиться, в наличии воды в фруктах, ягодах и овощах.

Дети выдавливают сок ложкой и пробуют на вкус.

Вс. И так ребята, какой мы можем сделать вывод из этого эксперимента?

Дети: Вода содержится в различных фруктах, овощах, насыщается их вкусом и запахом и вытекает в виде сока.

Вс. Совершенно верно.

Мы узнали о том, где же живет вода. А следующий опыт познакомит нас с новым свойством воды. А именно о взаимодействии воды с другими веществами, с мылом.

 

 

Опыт №2 Мыльные шутки.

Вс. Этот опыт называется «мыльные шутки».  Перед Вами стоит емкость с водой. Давайте опустим руку в воду, и взболтаем ее, что происходит? Появляется ли мыльная пена, которая необходима для мыльных пузырей?

Дети: Нет.

Вс. Предлагаю Вам рассмотреть воду, (в лупу), понюхать. Что Вы можете сказать о воде?

Дети: Вода не имеет запаха, цвета,  вода не пенится.

Вс: Как Вы думаете, чего не хватает воде, чтобы она превратилась в мыльную пену?

Дети: Мыла.

Педагог раздает детям емкости и просят набрать в них воду, после чего показывает детям жидкое мыло, выдавливает себе и детям по капельке мыла просит рассмотреть

Вс. Посмотрите, какое мыло?

Дети: ответы детей

Вс. Видны ли в мыле пузыри? С чем должно «подружиться» мыло, чтобы образовалась мыльная пена?

Ответы детей

Воспитатель добавляет в стакан с водой мыло, дети перемешивают и образуются мыльные пузыри.

Вс. Ребята, что произошло, когда мы соединили мыло с водой? Возьмите трубочки и попробуйте надуть мыльные пузыри. Что помогло водичке надуть пузырь?

Дети: мыло.

Вс. Давайте сделаем вывод как получились мыльные пузыри?

Дети: Мыло растворилось в воде и образовался мыльный пенный раствор, который помог надуть пузыри.

Вс. Молодцы, отличные пузыри у Вас получились.

Физкультминутка «Капельки»

С неба капельки летели. 

В ручейки попасть хотели.

И захватывая дух,

Капельки упали-бух

Капельки прыг-прыг,

Капельки хлоп-хлоп,

Капельки топ-топ-топ-топ-топ.

С неба капельки упали,

Ручейками побежали.

Побежали ручейки

И прозрачны, и легки.

Капельки прыг-прыг,

Капельки хлоп-хлоп,

Капельки топ-топ-топ.

Опыт №3. «Танцующая вода»

Вс. Какой замечательный танец у тебя капелька! Ребята, а Вы знали, что вода умеет танцевать, так же как и мы с Вами? Сейчас я это Вам продемонстрирую. Для данного опыта нам понадобится колонка. Включим музыку не громко, хорошо ли Вам слышна музыка?

Дети: Нет

Вс. Добавим немного воды. Что происходит?

Дети: Брызги не сильные

Вс. А если увеличить звук, как Вы думаете, что произойдет?

Дети: Брызги будут сильнее.

В. Давайте проверим.

(Воспитатель прибавляет звук и добавляет еще воды).

Вс. Ребята, можно ли сказать, что вода танцует?

Дети: Да.

Вс.  Предлагаю посмотреть, что будет с водой, если мы добавим в нее краситель.

(Воспитатель повторяет действия с низкой громкостью, с высокой при  этом добавляет краситель)

Вс. Что произошло с водой?

Дети: Она стала яркой, цветной.

Вс. Верно. Давайте сделаем вывод, вода танцует, потому что на нее воздействует громкий звук.

Вс. Вот мы и узнали много нового о свойствах воды. Давайте вспомним.

 

Рефлексия.

1.     С какими новыми свойствами воды мы познакомились?

2.     Как можно сделать мыльные пузыри?

3.     Где «живет» вода?

4.     Какой опыт Вам понравился больше всего.

Вс. Сегодня мы с Вами были как настоящие ученные и узнали много нового о воде и ее свойствах. Спасибо Вам за занятие и мы хотим наградить Вас медалью «Юного ученного». К сожалению, капельке пора домой, ее уже заждалась тучка, давайте дружно скажем ей «До свидания».

Нашим гостям тоже скажем «до свидания»

Дети: «До свидания»

Капелька: «До свидания»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект занятия по экспериментальной деятельности "Вода" Средняя группа"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инженер по автоматизации производства

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
