План – конспект
образовательно-коррекционной
деятельности по развитию элементарных количественных представлений для детей со
сниженным интеллектом лёгкой степени с использованием песочной терапии по теме:
«Геометрические фигуры».
Подготовила: учитель-дефектолог
Уварова Анастасия Сергеевна
МБДОУ «Детский сад № 118»
г. Рязань
2222222022222222
Лексическая тема недели: «Продукты питания»
Тема занятия - «Геометрические фигуры»
Цель – развитие познавательных способностей,
развитие элементарных количественных представлений и закрепление понятий круг,
квадрат, треугольник у детей со сниженным интеллектом лёгкой степени..
Задачи:
- развитие
тактильной чувствительности, мелкой моторики и воображения.
- развитие
сенсорных эталонов (форма, цвет) и установление закономерностей.
- развитие
пространственной ориентации (направления верх-низ, середина).
- развитие
зрительного внимания и памяти.
- активизация
словаря.
Методы и приемы:
Практические:
Разогревающие игры: упражнение
«Здравствуй, песок».
Дидактические игры - упражнения:
«Узоры на песке», «Выложи бусинки в услышанной последовательности», «Бомбочка».
Наглядные : рассматривание, наблюдение.
Словесные: проговаривание всех
инструкций и выполняемых действий.
Материалы и оборудование: кукла Песочная Фея,
специальное оборудование для игр с песком, картинки продуктов питания, палочки
для узоров на песке, контейнеры с бусами, плоскостные, геометрические фигуры.
Ход занятия.
Организационный момент
- К нам в гости прилетела Песочная Фея. Она живёт в
Песочной стране, где много песка. Песочная Фея предлагает вам поиграть с
песком. А чтобы нам было интересней, она придумала много новых интересных игр.
Но сначала, мы, конечно, должны со всеми поздороваться и с нашей подругой Феей
и с другом песком.
Основная часть:
Разогревающие игры с песком.
- Здравствуй, песок! Фея просит вас
поздороваться с песком, то есть различными способами дотронуться до песка.
Ребёнок дотрагивается до
песка поочерёдно пальцами одной, потом второй руки, затем всеми пальцами
одновременно; дотрагивается до песка всей ладошкой – внутренней, затем тыльной
стороной; перетирает песок между пальцами и ладонями.
Отгадывание загадок:
- Как ты уже знаешь, наша песочная Фея очень любит
разные загадки и задания. Сегодня она приготовила нам что-то новенькое. Где-то
в песке спрятались картинки отгадки, давай найдём их и посмотрим, на какую же
тему сегодня загадки феи.
Ребёнок ищет в песке картинки и раскладывает их на
песке в ряд.
- Какие вкусные сегодня будут наши отгадки. На какую
же тему, как ты думаешь, будут загадки Феи?
Ребёнок отвечает.
- Правильно отгадки будут про продукты питания. Я буду
загадывать тебе загадки, а ты с помощью картинок подсказок попробуй отгадать.
- он молочный,
Вкусный, сочный.
Вовочка, дружок,
Ешь полезный….(творожок)
- в руку взяла ложку Наташа,
Ест она утром овсяную …(кашу)
- Положи-ка, Вова в рот
Аппетитный….(бутерброд)
- У мышей сегодня пир:
Они стащили в кухне…(сыр)
- Будет крепок и высок
Тот, кто пьёт морковный…(сок)
- Молодец! Ты справился с загадками. А скажи мне,
пожалуйста те продукты , которые мы сейчас отгадали они полезные или вредные?
Ребёнок отвечает
- Правильно полезные. А творожок, молочная каша, сыр
из чего сделаны?
Ребёнок – из молока.
- правильно из молока и значит, это какие продукты?
Ребёнок – молочные.
Дидактические игры.
Упражнение «Узоры на песке».
- посмотри наше песочное поле я разделила на две
части. Одна часть будет моя, вторая твоя. На своей части я буду рисовать
различные геометрические фигуры, а ты будешь называть, что я нарисовала, и
затем рисовать такую же фигуру на своей половине стола.
Чередование геометрических фигур на песке .
Выполнение графического
диктанта на песке, рисование на песке плоскостных фигур.
-Давай ещё раз вспомним, какие геометрические фигуры
мы с тобой только что рисовали.
Ребёнок вспоминает.
- Приготовь песочное поле для нового
рисования.
Ребёнок готовит.
- Сейчас я буду называть геометрические фигуры,
которые ты должен будешь нарисовать. Чтобы фигуры не мешали друг другу я
подскажу тебе где их нарисовать. Сверху, снизу или в середине нашего песочного
поля.
- нарисуй треугольник в верху песочного поля, нарисуй
круг внизу песочного поля и.т.д.
Ребёнок выполняет графический диктант.
Дидактическая игра « Бомбочка».
- Песочная Фея спрятала в песке геометрические фигуры.
Давай закроем глазки, аккуратно подкопаем песок и узнаем на ощупь фигуру. А
затем достанем её из песка и проверим верно ли отгадали.
Ребёнок выполняет (4-5 фигур)
Дидактическая игра «Выложи бусинки в правильной
последовательности».
- У Песочной Феи случилась беда. У
неё порвались её любимые бусы. Давайте их соберём.
Ребёнок выполняет.
Бусинки все на месте. Только бусы эти были не простые,
бусины в них находились в определённой последовательности. Давай с тобой
постараемся соблюсти последовательность. Первой в бусах была бусина красного
цвета, затем жёлтого, далее зелёного, потом опять красного, жёлтого и
зелёного. Ты заметил, какая последовательность? Попробуй без моих подсказок
собрать бусы для Феи.
Ребёнок собирает.
Заключительная часть
- Песочной Фее очень понравилось играть с тобой. И она
решила подарить тебе небольшой подарок, это жетон с улыбочкой. Занятие у нас
закончилось, и ты можешь пойти положить свой жетончик в шкаф, а потом не забудь
помыть руки.