Государственное бюджетное дошкольное
образовательное учреждение
детский
сад № 35 комбинированного вида Колпинского района
Санкт-Петербурга
Конспект
НОД по ФЭМП в средней «Б» группе.
Составила:
Воспитатель Ененкова О.В.
Санкт
–Петербург
2017
г.
Образовательная
область:
Цель: Содействовать
формированию элементарных математических представлений и развитию
познавательной активности.
Задачи:
1.Познакомить
с образованием числа 5, учить считать в пределах 5, отвечать на вопрос
«Сколько?».
2.Совершенствовать
умение сравнивать две равные группы предметов, обозначать результаты сравнения
словами: поровну, столько — сколько. Упражнять в различении геометрических
фигур (круг, квадрат, треугольник, прямоугольник, овал)
3.Воспитывать
положительное отношение и интерес к занятиям по математике.
4.Воспитывать аккуратность во время работы с ножницами.
5.Воспитывать усидчивость, самостоятельность и организованность.
6.Развивать логическое мышление,
память, сообразительность, содействовать развитию самостоятельности и
творчества .
Интеграция областей:
Демонстрационный
материал : Кошка
и 5 котят.
Материалы
и оборудование:
Набор
геометрических фигур (круг, квадрат, треугольник, прямоугольник, овал),
обручи., полоски бумаги разного цвета ,геометрические фигуры (круг, квадрат,
треугольник, прямоугольник, овал), ножницы, карандаши.
Предварительная
работа:
·
Закрепить образование числа 4, счёт в пределах 4.
·
дидактическая игра «Найди, свой домик» (квадрат, треугольник,
прямоугольник).
·
игра «Четвертый лишний».
·
разучивание пальчиковой гимнастики «Котята».
Ход НОД:
Воспитатель в группу вносит мягкую игрушку — кошку.
Воспитатель.
1,2,3,4,5 кто со мной идет играть?
Мы игрушки соберем. С кошечкой играть пойдем.
Дети садятся на стульчики полукругом.
Воспитатель.
— Сегодня, ребята, я предлагаю вам почитать стихотворение Сергея Михалкова
«Котята».
— Кошка пригласила нас посмотреть на её котят, но котята спрятались, давайте их
поищем глазками.
Дети осматривают группу и находят котят. Приносят котят по одному.
Счет дети производят хором и индивидуально в разном направлении.
Воспитатель.
— Ребята, кто нашел котенка? Где он находится? (ответы детей). Принеси его к
нам.
— Сколько котят мы нашли? Сколько котят у кошки?
— Кто видит второго котенка? Где он находится? (ответы детей) .Принеси его к
нам.
— Сколько котят стало? (ответы детей) Как мы получили число 2? (ответы детей)
— Кто видит третьего котенка? Где он находится? (ответы детей).Принеси его к нам.
— Сколько стало котят? (ответы детей) Как мы получили число 3?
— Кто видит четвертого котенка? Где он прячется? (ответы детей) Принеси его к
нам.
— Сколько стало котят? (ответы детей) Как мы получили число 4 ?(ответы детей)
— Ребята, всех ли котят мы нашли? Сколько котят у кошки? А мы нашли? Сколько
котят еще не хватает? (ответы детей)
— Посмотрите, один котенок ни куда не убегал, он лежит рядом с мамой. Давайте
посчитаем, сколько теперь котят. Как мы получили число 5? (ответы детей).
Ребята, наш котенок Васенька заболел, он играть не хочет, лежит, свернувшись в
клубочек, грустит. Надо развеселить котёнка (споём ему песенку) А как помочь
котёнку, ведь у него болит горлышко? У него заболело горлышко, потому что он
вышел гулять без шарфика.
— Посмотрите, у вас на
столе полоски, из них мы сделаем шарфик для котёнка: сложим их пополам, а затем
сделав надрезы по краю, до черты, получим бахрому. Вот такие красивые шарфики
мы получили .Шарфиков много и котёнок подарит их другим котятам.
Физкультминутка:
То прогнет, то выгнет спинку, ножку вытянет вперед
Это делает разминку наш Васенька— пушистый кот.
Чешет он себя за ушком, жмурит глазки и урчит (мур, мур).
У Васеньки все в порядке: когти ,шерсть и аппетит.
Игра «Прятки»
Воспитатель.
— Наши котята любят играть в прятки. Давайте закроем глаза, котята спрячутся, а
мы попробуем их найти.
Воспитатель убирает одного котенка, ребята отгадывают, какой по счету
котенок спрятался.
Воспитатель меняет местами двух котят, ребята отгадывают, какие котята
поменялись местами, какими они были по счету и какими стали, затем возвращает
их на первоначальное место.
Игра «Домики для котят»
Воспитатель.
— У каждого котенка должен быть свой домик. Вместо домиков я
предлагаю использовать обручи.
— Как вы думаете, всем ли котятам хватит домиков.( разные ответы детей)
— Давайте проверим. Что для этого нужно сделать? (ответы детей)
— Сколько у нас котят? Сколько у нас обручей? Что можно сказать об их количестве?
Что нужно сделать, чтобы котят и обручей стало одинаково? (ответы детей).
Дети снова считают обручи
— Сколько у нас было обручей? Сколько мы добавили? Сколько стало? Сколько у нас
котят? Что можно сказать о количестве котят и обручей?(ответы детей)
— Давайте проверим, всем ли котятам хватит домиков?
Пальчиковая гимнастика «Котята»
Наши котята устали. Уютно свернулись клубочками в корзинке. Расскажем им
стишок, может они уснут.
Вот веселые котята. Любят котиков ребята
1,2,3,4,5 любят котики играть.
Хвостиками повертели. Спать котята захотели.
Раз котенок — хочет спать.
Два котенок — прыг в кровать.
Три китенок — прикорнул.
А Четыре уж заснул.
Пять котенок тихо спит
Кто у нас еще шумит?
Тише, тише не шумите, Котиков не разбудите.
Воспитатель.
— Вот и наши котята уснули. Давайте не будем их будить. Тихонечко возьмём
карандаши и листочки бумаги и нарисуем мордочки котят(весёлые, грустные и т.д.)
Отсроченная рефлексия
После прогулки воспитатель вновь обращает внимание детей на котят.
— Ребята, вы помните, сколько у кошки котят? Как их зовут?
— Вспомните, что мы помогали делать котятам?
— Какой формы миски у них были?
— Какими игрушками любят играть котята?
— Какое настроение у вас было, когда вы играли с котятами?
Можно обратиться к опыту детей, и послушать рассказы о животных, которые
живут у них дома.