Инфоурок Доп. образование КонспектыКонспект занятия по финансовой грамотности

Конспект занятия по финансовой грамотности

Скачать материал

 

 

 
 


Кравченко  Ирина Фёдоровна,

учитель информатики  МБОУ СОШ №11 ст. Кирпильской.

Тема: «Деньги»

Предмет: занятие внеурочной деятельности по финансовой грамотности.

Класс:1- 4 класс.

Форма: Комбинированный  (урок-исследование).

 

 

 

Цели занятия

личностные

метапредметные

предметные

 

Формирование интереса к изучению финансовой грамотности

Формирование информационной, коммуникативной и учебной компетентности учащихся

Сформировать культуру обращения с деньгами, подготовить к будущей самостоятельной жизни.

Задачи занятия

личностные

метапредметные

предметные

 

Обеспечить познавательную мотивацию учащихся при изучении темы: «Деньги»

Организация работы в группах при решении учебных исследовательских задач; инициирование учащимися сделок купли-продажи

      Учебная исследовательская задача: выявить, что из имеющихся в обращении средств, является более необходимым  

Планируемые результаты

личностные

метапредметные

предметные

 

Самостоятельность в приобретении новых знаний и практических умений

Формирование умений работать в группе; развитие   речи, умения выражать свои мысли и способности выслушивать собеседника; воспитание сдержанности, культуры взаимоотношений в процессе восприятия ответов других учащихся на вопросы учителя и в процессе беседы;

Усвоение  учащимися   сведений полученных в процессе изучения темы «Деньги»

Оборудование урока

Интерактивная презентация к занятию,  проектор, экран, ПК учителя, видеофрагмент мультипликационного фильма «Как мужик корову продавал» , монеты, купюры, карандаши, ножницы, раздаточный материал.

 

 


Ход работы.

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

I.                   Организационный момент

II.                Целеполагание и мотивация

В начале занятия создается мотивация к изучению нового материала

- Здравствуйте, дорогие ребята.

Будьте, ребята, старательны,

Будьте, ребята, внимательны.

Постарайтесь все запоминать,

На вопросы мои отвечать.

Сегодня вы не зря сели по группам, вам предстоит работа в команде, но не смотря на то, что наше занятие не урок вы должны помнить о правилах поведения и технике безопасности. Уважаем мнение других, с места не выкрикиваем. 

    А теперь положите ладошки друг другу на руку и повторите за мной:

Мы ребята просто класс! Всё получиться у нас!

Пусть хорошее настроение будет с нами на всем нашем занятии.

III. Актуализация знаний:
     - Ребята, для начала давайте угадаем, какой герой будет помогать мне в проведении мероприятия. Для этого ответьте на вопрос : Кому  кот  Базилио и лиса Алиса  посоветовали закопать свои деньги на Поле Чудес?

 Отлично! А теперь определим тему нашей с вами встречи.

– Поиграем в игру “Расшифруй слово”  Так как финансы тесно связаны с умением считать, а значит и с математикой, ёй мы сейчас и займёмся.

На доске примеры. Вам необходимо их решить, ответы расположить в порядке возрастания и прочитать получившееся слово.

– Какое слово получили?
IV. Первичное усвоение учебного материала
Сегодня мы с вами поговорим о деньгах и выясним, что мы знаем о них, а что нам ещё нужно узнать.

Ребята, какие деньги удобнее: бумажные банкноты или монеты? Ответы детей.

А давайте  не спешить с  выводом. Вы мои юные исследователи, и я приглашаю вас в лабораторию, по одному участнику от каждой команды.

 

слайд 1

слайд2

Формулируют основной цели урока, тему урока.
слайд 3    

Решают выражения                                  

слайд 4

ответы детей (деньги)

слайд 5

 характеризуют термин: деньги.

 

V. Осознание и осмысление учебного материала.

    Для того  чтобы ваши предположения  подтвердить или опровергнуть, попробуем ответить на эти вопросы с помощью маленьких опытов.

Презентация опытов.

Ничья, а что такое ничья,  это одинаково, что означает, что у каждого есть свои плюсы и минусы, а это значит, что и монеты и банкноты нам нужны.

Вот мы и побывали  в роли исследователей.

Ребята, а скажите, что кроме денег ещё есть в кошельке, чем ещё можно расплачиваться? А давайте спросим наших гостей, удобно ли расплачиваться  банковской картой. Сделаем  вывод, что за  этим платёжным средством будущее.

VI. Систематизация знаний и умений.

    Работа учащихся по группам

   На выполнение задания учащимся дается 2 минуты. В ходе работы учащиеся ищут ответ на вопрос.

- Я предлагаю вам попробовать проконтролировать движения ваших денежных средств. Группа первая и правильно выполнившая задание, заработает наш мини рублик.

Для этого вам пригодятся лист бумаги и ручка. Слушайте внимательно, считайте безошибочно.

- Внимание, письменно ответьте на  вопрос.

- Сколько денег у вас сейчас? (1150 рублей)

Отлично! Группа, ответившая правильно получает рублик.

А теперь я попрошу Вас разбиться на пары, взять  заготовку, листочек и один учащийся рисует яблоко на одной стороне, другой переворачивает лист и рисует грушу. Приступим.

     Ну что ж, отлично. А теперь я прошу Вас, взять ножницы и  вырезать мне грушу и яблоко .

    Увидев замешательство, объясните, что, конечно, это невозможно. Потому что лист бумаги один, и если мы изначально хотели вырезать два рисунка, необходимо было заранее спланировать место на бумаге. Так и с деньгами: их нужно планировать заранее. В жизни вам это пригодиться.

VII. Применение знаний и умений

Итак, мы знаем, что деньгами нужно уметь правильно распоряжаться. Сейчас мы проверим, как вы сможете распорядиться деньгами. Представьте, что вы в школьном буфете. Вам необходимо купить обед. У вас 30 рублей. У каждого на столе лист с перечнем товаров и цен на них (слайд) Отметьте, что бы вы купили. Подведем итог.  Кто правильно  распорядился своими средствами.

Обсуждение. Маша купила на эти деньги шоколадку, а Вова – картофельное пюре, котлету и компот. – Как вы думаете, кто правильнее потратил эти деньги? (Вова) Почему? (ответы детей) Я думаю , что  умение правильно распределять деньги  вам пригодиться в жизни.

 

Работа по слайдам
слайд 6,7,8,9,10    делают опыт, заполняют таблицу, высказывают выводы.                                

 

Слайд 11

 

Учащиеся считают передвижение денежных средств, озвучивают сумму.

 

 

 

 

Учащиеся  выполняют задание: рисуют, вырезают.

 

 

 

 

Слайд 12

Дети рассуждают, высказывают свое мнение, слушают мнение других.

VIII. Физминутка. Снятие эмоционального напряжения.

А  теперь,  я предлагаю, посмотрим фрагмент мультипликационного фильма «Как мужик корову продавал».  Ребята, скажите, почему у хозяина не получилось продать корову, а что сделал мальчик? Отлично.

Сейчас  у нас физ минутка, но необычная, я предлагаю вам стать участниками торговых     отношений. Разыграем сценку.

 Учитель  предлагает карточки с заданиями, а учащиеся выбирают и разыгрывают представленную ситуацию в виде сценки.

Совершить не равноценный бартерный обмен.

Совершить равноценный бартерный обмен.

 Продать барана по завышенной цене.

 Разыграть сценку купли-продажи любого товара.

 Продавец нахваливает свой товар, покупатель хочет купить дешевле.         

 Покупатель узнает  у продавца ,  всё необходимое о качестве товара.

Ну вот мы и отдохнули и побывали в роли актёров. Теперь  давайте проголосуем, чья пара лучше всех справилась с заданием и приносит своей команде заветный рублик.

Смотрят фрагмент. Отвечают на вопросы.

 

 

 

 

Инсценируют представленные ситуации.

 

 

 

 

Выбирают лучших.

IX. Проверка уровня усвоения знаний и умений.

–А теперь я попрошу в каждой группе выбрать своего  банкира. Так как сейчас мы поиграем в  викторину «Деньги»  за каждый верный ответ, команда получит по 1 денежной единице. Итак, начнём.  Презентация.

Отлично ребята, давайте подсчитаем сбережения.

Команда,  заработавшая  большее количество денег, после занятия  подойдёт к моему столу  и выбрит понравившийся товар. Но так как деньги у нас игрушечные, то и товар такой же. Это уменьшенные копии обычных товаров.

Остальных я прошу не расстраиваться, у Вас всё еще впереди!

Распределяют роли, отвечают  на вопросы

X. Домашнее задание: на дом, я раздам вам копии бумажных банкнот, ваша задача подписать, что на них изображено. Творческим заданием будет  нарисовать деньги будущего и рассказать о них.

Получают распечатанные банкноты, записывают задание.

XI. Рефлексия:   продолжите предложение:

Я узнал …

Мне было …

Мне понравилось …

Мне не понравилось …

 Давайте возьмемся за руки и завершим наше занятие замечательной фразой. Слайд 2.

    А с  каким настроением вы уходите с занятия? У каждого на столе лежат два вида монет, я прошу украсить нашего Буратино, монеткой красного цвета, если вам занятие не принесло ничего нового и интересного, желтого  цвета, если вам наше  занятие понравилось и принесло пользу.

 

 

 

 

 

 

Слайд 1. Отвечают на вопросы.

Слайд 2. Держатся за руки . произносят хором слова…

Слайд 3  Клеят монетки рефлексии .

XII. Итог занятия.

В зависимости от появившихся монет, подвести итог. – Мне очень приятно было с вами работать. Спасибо за занятие.

 

 

   

    Источники информации:

1. Гловвли Г.Д. Финансовая грамотность: Материалы для учащихся (4 класс). - М.: ВИТА-ПРЕСС, 2014.

Интернет-источники:

Сайт журнала «Семейный бюджет» http://www.7budget.ru;

Сайт «Кладовая развлечений» http://www.fun4child.ru/1528-viktorina-pro-dengi-s-variantami-otveta.html.

Сайт «Мама в деле» http://womo.ua/obuchenie-detey-finansovoy-gramotnosti-po-vozrastam-6-8-let-igryi/

Сайт «Современный учительский портал» http://easyen.ru/load/klassnye_chasy/raznye/akcija_27_konspekt_i_prezentacija_klassnogo_chasa_na_temu_urok_finansovoj_gramotnosti/112-1-0-19269  

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект занятия по финансовой грамотности"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
