Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад комбинированного вида №18 г. Лениногорска » муниципального образования « Лениногорский муниципальный район» Республики Татарстан
Конспект сюжетного занятия: «Листопад» для детей старшего дошкольного возраста
Составитель: Паникарова Н.Н инструктор по физической культуре, I кв. категория.
Задачи: - Развитие ловкости , прыгучести, гибкости, быстроты, координации движений, ориентировки в пространстве в упражнениях на гимнастической скамейке и стенке, в упражнениях с дугой и обручами.
- Профилактика плоскостопия, нарушения осанки, заболеваний органов дыхания.
- Воспитание бережного отношения друг к другу и к окружающей природе.
Пособия: Гимнастическая стенка, скамейка, дуги, обручи.
Ход занятия:
1 часть. Вводная
(воспитатель показывает букет из осенних листьев)
- Ребята, посмотрите, какие красивые листья подарила нам осень. На улице сейчас листопад, Ветер срывает листья с деревьев, и они отправляются в путешествие. А у Вас есть желание попутешествовать вместе с листьями, и посмотреть, куда же они полетят. Для этого нам на время надо побывать в роли листьев. Готовы? Тогда в путь!
-
- Ветер Пока на улице нет ветра, листья тихонько падают с деревьев и выстраиваются друг за другом.
1. Ходьба в колонне по одному, плавно плывут друг за другом, держа осанку.
2. Ходьба на носках, руки в стороны – 20 сек.
- Но вот подул ветер…
3. Бег в колонне по одному.
- Ветер усилился…
4. Бег в колонне по одному в чередовании с бегом врассыпную.
утих и у листьев есть возможность погулять парами.
5. Ходьба в колонне по одному и перестроение в колонну по два.
Основная часть.
ОРУ парами.
«Листья дружат» И.п., стойка ноги врозь, стоя лицом друг к другу.
На 1 подняться на носки, руки через стороны вверх, хлопнуть в ладоши, на 2 хлопнуть своими ладонями о ладони товарища, 3 хлопнуть в ладоши. 4- И.п. - 6 – 8 раз.
«Секретничают». И.п. – то же. На 1 подняться, но носки, имитируя шептание на левое ухо соседу, 2 и.п. 3 – 4 то же вправо. - 6 – 8раз.
«Танцуют». И.п., стойка ноги врозь, руки вверху, ладони прижаты к ладоням друг друга. На 1 наклон влево, 2 и.п. 3 - 4 то же вправо. 6-8раз.
«Складочки». И.п., сидя на полу, ноги врозь. Упираясь ступнями ног о ступни соседа, взявшись за руки. На 1 наклон вперёд одного, 2 и.п. 3 – 4 то же другого. 6-8 раз.
«Качаются на качелях». И.п., о.с., стоя лицом друг к другу, взявшись за руки – поочерёдные приседания - 6 – 8 раз.
«Полёт» И.П., стойка ноги врозь, взявшись за руки, лицом друг к другу. На 1 перенос тяжести тела в одну сторону. 2 и.п. 3-4 то же в другую. – 6 – 8 раз.
«Силачи» И.п., о.с., стоя лицом друг к другу, руки на плечах соседа. Прыжки вверх, при этом опираясь на плечи соседа. – 6 – 8 раз.
- Молодцы листочки! А говорят листочки ещё очень любопытные. Они любят разглядывать всё с высоты деревьев, заглядывать в норки животных во время листопада, проверять глубину луж, свисать с перил моста и заглядывать под него. Вот это мы сейчас и проверим!
Основные движения.
1. Лазание по гимнастической лестнице, переход с одного пролёта на другой.
- 3 раза, поточный метод.
2.Ходьба по гимнастической скамейке, приседая на одной ноге и пронося сбоку вторую, не сгибая в колене. – 3 раза, поточный метод.
3. Лазание под дугу. – 3 раза, поточный метод.
4. Прыжки из обруча в обруч. – 3 раза, поточный метод.
Умницы листочки! А ещё говорят, что листья хорошо помнят деревья, на которых они выросли.
П.игра «Найди своё дерево»
Условия игры: Команды строятся возле своего дерева – ориентира, по команде выполняют различные задания. По сигналу строятся возле своего ориентира. Ориентиры меняют своё местоположение.
Заключительная часть.
Вот какой замечательный у нас получился листопад. Но, а листьям пора готовится к зиме. Она укроет их своим одеялом – снегом и они уснут.
(Дети – листья, ложатся на ковёр, закрывают глаза, вспоминают о путешествии и делятся впечатлениями).