Инфоурок Дошкольное образование СтатьиСтатья на тему "Конструктивный праксис"

Статья на тему "Конструктивный праксис"

Скачать материал

Конструктивный праксис  у детей старшего дошкольного возраста. 

    Дошкольное детство ученые называют уникальным периодом в развитии человека. Именно в это время у ребенка происходит интенсивное развитие мышления. Малыш открывает для себя мир новых знаний, у него пробуждается любознательность, интерес к познанию окружающей действительности; он учится выделять главное, находить скрытые связи, обобщать свои наблюдения. Этот период в жизни ребенка важен еще и потому, что у него (ребенка) начинают формироваться личностные качества: самостоятельность, творчество, коммуникативность, компетентность.

      Значительную роль во всестороннем развитии детей дошкольного возраста играет организация их трудовой деятельности. Одним из основных видов этой деятельности с уверенностью можно назвать конструирование и ручной труд. Конструирование в переводе с латинского означает «построение», «приведение в определенное взаимоположение предметов, их частей, элементов». Оно больше, чем другие виды детской деятельности, готовит почву для развития технических способностей маленьких мастеров, что очень важно для всестороннего развития личности. Для технических способностей характерны эмоционально-волевые качества личности, которые находят выражение в интересе к конструктивной деятельности, в осознании значимости результатов своего труда. Обучение дошкольников конструированию имеет большое значение в подготовке их к школе, развивает у ребят мышление, воображение, память, способность к самостоятельному творчеству. Занятия конструкторской деятельностью создают основу для полноценного общения детей друг с другом, со взрослыми. Во время таких занятий у дошкольников к старшему возрасту , как правило, оказываются сформированными такие важные качества, как умение слушать воспитателя, принимать умственную задачу и находить способ её решения. Конструкторское творчество отвлекает ребят от негативных событий, снимает стресс, создает радостное настроение.

  Здесь очень важно правильно организовать руководство детской деятельностью со стороны взрослых, ибо именно оно оказывает самое благоприятное влияние на трудовое воспитание дошкольников.  Педагогу, прежде всего, следует помнить, что формирование навыков конструктивной деятельности у детей старшего дошкольного возраста будет более успешным, если:

·         будет разработана система обучения конструированию детей дошкольного возраста с учетом их возрастных особенностей;

·         в процессе обучения используются различные формы, методы и приемы обучения в зависимости от вида конструирования;

·         будут созданы условия для самостоятельной конструктивной деятельности детей с различными материалами

·         будет определена значимость конечного результата, способы и последовательность его достижения.

Так как существует два вида детского конструирования – изобразительное и техническое -, и каждый из них имеет свои особенности, требуется дифференцированный подход в руководстве ими.

 При этом большое значение имеет и эмоциональная окрашенность детской деятельности, в процессе которой ребенок свободно может использовать различные материалы, создавать оригинальные образы. Особенно интересным делает конструирование его связь с другой творческой деятельностью (игры, инсценирование, кукольный театр). Потребность в такой деятельности у детей становится ярко выраженной

 Так как существует два вида детского конструирования – изобразительное и техническое -, и каждый из них имеет свои особенности, требуется дифференцированный подход в руководстве ими.

 Ученые иногда называют конструктивную деятельность детей строительной игрой. Дело в том, что занятие дошкольников конструированием носит характер ролевой игры, потому что в процессе создания постройки или конструкции дети вступают в игровые отношения: определяют обязанности каждого участника, выполняют те или иные роли (строителя, бригадира, мастера и т.п.).

 В зависимости от того, из какого материала маленькие творцы создают свои конструкции и постройки, занятия конструктивной деятельностью разделяют на виды:

·         конструирование из природных материалов

·         конструирование из бумаги, картона, катушек, коробок и других подручных материалов

·         конструирование из строительных материалов

Каждый из видов конструирования имеет свои достоинства, поэтому следует сочетать их в образовательной работе с детьми на протяжении всего дошкольного периода. При организации любого вида конструирования необходимо разумное комбинирование обучающего воздействия педагога и самостоятельности, творчества детей.

В работе с детьми старшего дошкольного возраста воспитатель располагает значительно большими возможностями, чем в предшествующих группах, так как дети этого возраста приобрели уже некоторый опыт.

 Перед старшими дошкольниками мы более отчетливо ставим задачу приучения их к предварительному обдумыванию процесса предстоящей деятельности: что буду строить, каков будет размер постройки, какой понадобится материал и т.п. Умение зрительно представить будущую постройку, привлечь живые наблюдения для осуществления своего замысла, является чрезвычайно ценным качеством конструктивной и мыслительной деятельности детей этого возраста.

  На занятиях со старшими дошкольниками можно использовать следующие формы организации обучения конструированию:

·       Конструирование по образцу. Детям предлагаются образцы построек, выполненных из деталей строительного материала и конструкторов; поделок из бумаги и т.п. Воспитатель показывает способы их воспроизведения. В данной форме обучения обеспечивается прямая передача детям готовых знаний, способов действий, основанная на подражании. Такое конструирование трудно напрямую связывать с развитием творчества.

·       Конструирование по модели заключается в следующем. Детям в качестве образца предъявляют модель, в которой очертание отдельных составляющих ее элементов скрыто от ребенка (в качестве модели может выступать конструкция, обклеенная плотной белой бумагой). Эту модель дети должны воспроизвести из имеющегося у них строительного материала . Таким образом, в данном случае ребенку предлагают определенную задачу, но не дают способа ее решения. Конструирование по модели является усложненной разновидностью конструирования по образцу.

·       Конструирование по простейшим чертежам и наглядным схемам. Сначала  детей учат построению простых схем-чертежей, отражающих образцы построек, а затем, наоборот, практическому созданию конструкций по простым чертежам-схемам.

·       Конструирование по теме. Детям предлагают общую тематику конструкций («птицы», «город» и т.п.), и они сами создают замыслы конкретных построек, поделок, выбирают материал и способы их выполнения. Эта форма конструирования очень близка по своему характеру конструированию по замыслу, с той лишь разницей, что замыслы детей здесь ограничиваются определенной темой. Основная цель организации конструирования по заданной теме – актуализация и закрепление знаний и умений, а также переключение детей на новую тематику.

При выборе методов и форм организации работы педагог должен помнить, что основная цель обучения конструированию заключается не в том, чтобы научить ребенка делать ту или иную поделку, а в том, чтобы развивать мышление ребенка, его нравственные качества, эстетические чувства.

Сформированность конструктивной деятельности определяет уровень развития наглядно-действенного и наглядно-образного мышления у ребенка. Именно поэтому такое серьезное значение имеет конструирование в детском саду.

Таким образом, формирование конструктивной деятельности — важный этап в психическом развитии ребенка.

Литература

Богуславская, З.М. Конструирование для детей старшего дошкольного возраста / З.М. Богуславская, Е.О.Смирнова. - М.: Знание, 2006. – 177 с.

Венгер, Л. А. Путь к развитию творчества. // Дошкольное воспитание. – 2008. – № 11. – С. 32-38

Венгер, Л.А. Психология : учебное пособие / Л.А. Венгер, В.С. Мухина. – М.: «ПРОСПЕКТ», 2008, - 336 с.

Выготский, Л.С. Педагогическая психология / Под ред. В.В.Давыдова. – М.: Педагогика, 1991. – 480 с.

Давидчук, А.Н. Развитие у дошкольников конструктивного творчества. – 2-е изд., доп. – М.: Просвещение, 1976. – 790 с.

Дворникова, З. Русский строительный материал. Радует, развлекает, развивает // Дошкольное воспитание. – 2001. - №5. – с.112-115.

Дошкольная педагогика : Учебное пособие / Л.В. Трубайчук, С.Д. Кириенко, С.В. Проняева. – Челябинск, ООО «Издательство РЕКПОЛ», 2010. – 290 с.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья на тему "Конструктивный праксис""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Кризисный психолог

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 849 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.10.2020 4253
    • DOCX 25.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Морева Наталья Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Морева Наталья Владимировна
    Морева Наталья Владимировна
    • На сайте: 6 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 6523
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Адаптация детей раннего возраста к детскому саду

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 132 человека из 39 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 240 человек

Курс повышения квалификации

Технология проектной деятельности в процессе ознакомления детей дошкольного возраста с природой

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 688 человек

Курс повышения квалификации

Современные проблемы детей дошкольного возраста

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 12 регионов
  • Этот курс уже прошли 102 человека

Мини-курс

Стратегии B2B маркетинга: от анализа до продаж

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Общая химия

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 13 регионов

Мини-курс

Фитнес: теория и практика

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 14 человек
Сейчас в эфире

Исторический роман "Муравьёв-Амурский, преобразователь Востока"

Перейти к трансляции