Конспект занятия по формированию
грамматического строя речи детей средней группы.
Тема: «Дикие
животные».
Программное содержание:
Цель занятия: Формирование
у детей грамматического строя речи по средствам представления о диких
животных, их среде обитания.
Задачи:
Образовательные:
Учить детей понимать смысл загадок, подбирать определения к словам, упражнять в
понимании и правильном использовании в речи предлогов в, на, под.
Учить выделять, четко и правильно произносить звук ч в словах и фразах, подбирать
слова на заданный звук. Закрепить умение образовывать наименования детенышей
животных и употреблять их в именительном падеже множественного числа и
родительном падеже единственного числа.
Развивающие:
Развитие слухового и зрительного внимания и психических процессов:
памяти, мышления, внимания. Развитие общих речевых навыков и грамматического
строя речи.
Воспитательные:
Содействовать воспитанию собственной активности, ини-циативности,
самостоятельности. Формировать навыки и умения сотрудничества,
воспитать чувство коллективизма и взаимопомощи. Воспитывать познавательный
интерес, желание учиться.
Материал и оборудование: Сюрпризный момент - ребенок в костюме Буратино. Аудиозапись
песни «Буратино», наглядные картинки с изображением животных:
белки, зайца, лисы, волка, медведя и их детенышей. Игрушки - зайчата,
медвежата, лисята, волчата, бельчата и картинки жилья этих животных, магнитная
доска.
Методы и приемы:
Игровой, словесно – логический, наглядный, самостоя-тельная деятельность детей.
Планируемые результаты: Дети учатся согласовывать слова в предложении, правильно использовать
предлоги в речи; образовывать форму множественного
числа существительных, употреблять в разных падежах.
Интеграция образовательных областей:
Познание, коммуникация, безопасность, социализация, ознакомление детей с
окружающим миром.
Форма НОД:
Интегрированное занятие
Предварительная работа: Знакомство детей с дикими животными, чтение художественной
литературы, демонстрация иллюстраций диких животных и их детенышей. Беседы с
детьми о занимательных сведениях. Разучивание стихотворений и физминутки по
теме. Создание условий в группе для самостоятельного
знакомства с видами животных.
Методические приемы:
1. Вводная часть. Приветствие гостей «Улыбка».
1.1. Сюрпризный момент. Ребенок в костюме
Буратино.
1.2. Задание 1. «Отгадай загадку».
2. Основная часть.
2.1. Задание 2. «Кто где спрятался?»
2.2. Физминутка: «Буратино»
2.3. Задание 3. «Назови детенышей»
2.4. Задание 4. «Поделись с другом»
2.5. Игра – имитация «Кто как
двигается?»
2.6. Игра «Зайка» (с
движениями)
2.7. Задание «Что делает мишка?»
3. Заключительная часть.
3.1. Игра «Похвалялись звери».
Ход занятия:
1. Вводная часть. Приветствие гостей «Улыбка»
Воспитатель предлагает детям посмотреть на
присутствующих здесь ребят, необычно поздороваться с ними и подарить друг другу
свою улыбку и хорошее настроение.
Обращает внимание на гостя. Под запись
песни «Буратино» вбегает одноименный персонаж.
Буратино: Знаете,
Мальвина, задала мне столько домашних заданий, но я не могу сам с ними
справиться, и Мальвину тоже не хочется огорчать. Ребята, а вы мне поможете?
1.1. Задание: «Отгадай
загадку»
Его обижают и звери и птицы,
Он каждого кустика в поле боится
Зимою под елкой он так замерзает
Что летом шубейку свою не снимает. (Заяц)
Какие у зайца уши? (Длинные уши)
Какой у зайца хвост? (Короткий хвост)
У зайца мягкая теплая шкурка.
Зверька узнаем мы с тобой
По двум таким приметам:
Он в шубке серенькой зимой,
А в рыжей шубке летом. (Белка)
Какие у белки уши? (Короткие уши)
Какой у белки хвост? (Пушистый хвост)
Шкурка у белки теплая, мягкая.
Хозяин лесной
Просыпается весной
А зимой под волчий вой,
Спит в избушке снеговой (Медведь)
Какие уши у медведя? (Маленькие уши)
Какой хвост? (Короткий хвост)
Я, сознаюсь виновата:
Я хитра и плутовата
Я в курятник вечерком
Часто бегаю тайком. (Лиса)
Какие уши у лисы? (Острые уши)
Какой хвост? (Длинный, пушистый хвост)
Кто зимой холодной
В лесу ходит злой, голодный? (Волк)
Какие уши у волка? (Острые уши)
Какой хвост? (Длинный хвост)
2. Основная часть.
Вос-ль: А где
живут заяц, волк, лиса, медведь и белка? (Все эти животные живут в
лесу)
Какие это животные, если они живут в
лесу? (Дикие животные, сами добывают пищу, защищаются)
2.1. Задание 2. «Кто где спрятался?»
Буратино показывает детям картинку и просит их
найти на ней животных. Предлагает детям сказать, чей хвост в дупле, чьи уши под
кустом, чья голова в норе видна, кто, где спрятался (в берлоге, в норе,
в дупле, под кустом, на дереве).
2.2. Физминутка: «Буратино»
Вос-ль: Засиделся
наш Буратино, хочет поиграть, вставайте с ним вместе.
Буратино потянулся
Раз нагнулся, два нагнулся,
Руки в стороны развел
Видно ключик не нашел,
Чтобы ключик нам достать
Надо на носочки встать.
2.3. Задание 3. «Назови детенышей»
Дети находят детенышей по опорным картинкам:
Лиса - лисята
Волк – волчата
Белка - бельчата
Заяц – зайчата
Медведь – медвежата
2.4. Задание 4. «Поделись с другом»
На столе стоят игрушки – зверята. Воспитатель
предлагает рассмотреть игрушки и назвать их. Затем дети берут по игрушке и
называют кто у него в руках (лисенок, медвежонок, зайчонок, бельчонок,
волчонок). Затем воспитатель предлагает поменяться игрушкой с другом. В
обмене игрушкой принимает участие воспитатель: Посмотрите, я отдала
Саше своего зайчонка, а у него взяла волчонка. Когда дети поменяются игрушками,
воспитатель спрашивает, кому и кого они отдали, а кого получили. А давайте, мы
назовем и покажем, как двигаются эти животные.
2.5. Игра – имитация «Кто как
двигается?»
Заяц – прыгает
Медведь – идет вразвалочку
Лиса – крадётся
Белка – прыгает
Волк – рыщет.
2.6. Игра «Зайка» (с
движениями)
Зайка по лесу скакал, зайка корм себе искал.
Вдруг у зайки на макушке, поднялись как
стрелки ушки.
Шорох тихий раздается, кто-то по лесу
крадется?
Может ежик здесь шуршит, может мышка здесь
бежит,
Может птица пролетает, может мишка здесь
гуляет?
Зайка путает следы, убегает от беды.
Прыгнул в бок он, повернулся,
И под кустиком свернулся.
Словно маленький клубок, чтоб никто найти не
смог.
2.7. Задание «Что делает мишка?»
Детям раздаются карточки, где медведь
выполняет разные действия. (Дети называют действия: медведь
– идет, сидит и т. д.)
Вос-ль: Ребята, а
зачем к нам пришел Буратино? (Чтобы мы помогли ему вы-полнить задания) А
мы справились с заданиями? (Справились)
А Буратино, какой молодец, внимательно слушал,
многому у нас научился. Ему очень понравилось, как вы все вместе дружно
работали и ему помогали.
3. Заключительная часть.
Буратино. Спасибо, ребята! Один бы я никогда с
такими трудными заданиями не справился.
Воспитатель предлагает детям и Буратино
поиграть
3.1. Игра «Похвалялись звери».
Просит каждого подумать, кем он хочет быть:
белочкой, зайцем, волком, медведем или лисой. Приглашает к себе ребенка, и игра
начинается.
- Я – медведь, - говорит воспитатель.
- А я – волк, - отвечает ребенок.
- У меня шуба коричневая.
- А у меня серая.
- У меня уши круглые.
- А у меня острые.
Далее дети сами произносят диалоги от лица
зверей.
3.2. Рефлексия.
Спасибо всем ребятам, за хорошее настроение.
Вопросы к детям, что больше понравилось, какие
животные дикие, почему.
В какую игру хотели бы еще сыграть, чтобы
дикие животные были персона-жами в этой игре.