Инфоурок Дошкольное образование КонспектыКонспект занятия по изодеятельности для детей подготовительной к школе группы "Где прячутся цифры?"

Конспект занятия по изодеятельности для детей подготовительной к школе группы "Где прячутся цифры?"

Скачать материал

Муниципальное Бюджетное Дошкольное Образовательное Учреждение

«Центр развития ребёнка – д/с №29» г. Орла

 

 

 

Конспект

Организованной образовательной деятельности детей дошкольного возраста в подготовительной к школе группе

«Где прячутся цифры?»

 

Разработан и проведен в рамках  тематического педагогического совета

«Создание максимально – благоприятных условий для развития умственных способностей и математических представлений у дошкольников посредством дифференцированного подхода и использование современных форм организации работы с учётом ФГОС»

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                                                                     Разработан и проведен

 педагогом дополнительного

образования (ИЗО)

Малаховой Н.А.

 

 

 

Задачи:

-Познакомить детей с многообразием предметов, в которых встречаются цифры ( часы, номера на домах, цифровые светофоры, номера на автомобилях, названия картин и т.д.).Рассказать о новых интересных фактах о картине В. Васнецова «Три богатыря».

- Научить детей маскировать (прятать) цифры, задуманные ими в своих рисунках, способствовать формированию умения планировать и заранее продумывать весь ход работы. Продолжать учить проявлять аккуратность в работе.

- Продолжать развивать умственные, творческие способности детей и воображение.

-Закрепить знания детей о пространственном расположении предметов ( право, лево, центр, середина); о многообразие росписей, их отличиями друг от друга, при помощи дидактической игры «Собери узор по цифрам».

-Активизировать словарь детей тему: «Русские богатыри» (название картины русского художника «Три богатыря», её автора: В. Васнецова, как звали богатырей.

- Совершенствовать навыки рисования и аккуратного закрашивания традиционными способами (цветными карандашами, фломастерами, восковыми мелками или акварельными красками), так же композиционные навыки (расположение предметов на плоскости листа).

-Воспитывать у детей уважение к результатам труда, эстетические качества, усидчивость, самостоятельность, инициативность, организованность.

 

Предварительная работа:

- Рассматривание иллюстраций картин в названии, которых звучит цифра: В. Васнецова  «Три богатыря», Айвазовского «Девятый вал», Ф. Решетникова В. Г. Перова «Опять двойка», «Тройка».

- Беседы по иллюстрациям с разнообразными росписями ( что расписывали, чем отличаются друг от друга, основные элементы)

- Чтение стихов, отгадывание загадок.

- выполнение упражнения для маскировки предметов (кругов, квадратов).

Материалы:

Репродукции картин известных художников В. Васнецова «Три богатыря», Перова  “Троица», «Девятый вал» Айвазовского, Ф. Решетникова « Опять двойка», фотографии, где встречаются цифры ( часы, номера домов, дорожные знаки, номера автомобилей, компьютеры, калькуляторы, календари, одежда с цифрами, картины известных художников, в кулинарии и т. д.

Экран белый для показа репродукций, проектор, ноутбук.

Дидактическая игра «Собери узор по цифрам».

Назначение: развитие у детей сенсорных умений и способностей аналитического восприятия. Дети учатся составлять из геометрических фигур узор росписи по образцу или по цифрам.

Карточки круглые 12 штук ( 4 зеленые, 4 красные, 4 жёлтые); киндер – сюрпризы с цифрой внутри; карточки с темой  для рисования ( насекомые, посуда, животные, овощи, фрукты, деревья, птицы, космос, транспорт, подводный мир), альбомный лист белого цвета Ф А 4, изобразительный материал на выбор: цветные карандаши, восковые мелки, акварельные краски, кисти для рисования, баночки с водой, простой карандаш, ластик.

Ход занятия:

Дети заходят, здороваются и проходят, садятся на стулья перед экраном.

-Ребята, всё в нашей жизни связано с математикой, с цифрами. Они встречаются везде и всюду!

-Сегодня мы с вами вместе выясним, правильно ли это утверждение.

- Ребята, вы знаете где прячутся (встречаются) цифры? ( в сказках, часах, электронных светофорах, дорожных знаках, в  номерах домов,  на номерах автомобилей, цифры на электрических бытовых приборах, калькуляторы, клавиатура, в магазинах (ценники), на одежде.

-Все верно. Молодцы.

-Мы с вами посмотрели, что цифры встречаются везде, не только в математике, но даже  в картинах знаменитых художников, 

- Давайте посмотрим несколько репродукций ( фотографий) картин ( высвечиваются на экран 3 репродукции картин).

-Узнали? (Да, «Три богатыря»)

- Где она расположена? ( в левом верхнем углу)

- Кто автор картины? (Виктор Васнецов)

-Где и какая цифра здесь спрятана (цифру три, потому что три богатыря, три лошади)

- Всё верно! Богатыри символизировали   мощь и силу русского народа. Картина эта находится в государственной Третьяковской галерее в Москве. Размер её очень большой 2 метра 95 см в высоту и 4 метра 46 см в ширину. Люди, которые стоят рядом с ней очень маленькие, обратите внимание на экран. Виктор Васнецов писал её 17 лет, но думайте, что он писал только эту одну картину, одновременно художник писал и другие.

-Знаете ли вы, как зовут богатырей? ( Илья Муромец, Добрыня Никитич и Алёша Попович).

-Все верно, молодцы. Кто же из них  Илья Муромец, Добрыня Никитич и Алёша Попович? (варианты ответов детей).

- Чтобы убедиться в правильности ваших ответов, угадайте загадки. Первая загадка про Илью Муромца:

 

ххх

Конь гнедой под ним стоит,

Вдаль серьёзно он глядит.

Руку держит козырьком

А копьё вверх остриём.

( ответ: он в центре, посередине)

Малахова. Н.

 - Кто может объяснить что означает слово – гнедой? ( варианты ответов детей)

- Гнедой относительно животного, здесь лошадь, обозначает темный цвет, чёрный ( чёрная шерсть, чёрный хвост и грива). Если у лошади чёрного цвета коричневая грива и хвост, то она называется бурая.

Итак, следующая загадка про Алёшу Поповича, слушайте внимательно:

ххх

Луком пользуется он умело,

На коне держаться – плёвое дело,

 Из богатырей он самый молодой,

Догадайся, где такой  он удалой?

( ответ :Справа от Ильи Муромца)

Н. Малахова

ххх

Алый щит в руке его,

Острый меч и на коне.

В бой хоть сейчас он рвётся

Назови, кем он зовётся?

( ответ – Добрыня Никитич)

 

- Кто остался? (Добрыня Никитич)

- Где расположил его художник? ( слева)

-Интересный факт: художник рисовал Добрыню Никитича с себя, то есть –это его автопортрет( Виктора Васнецова).

-Всё верно, молодцы, сообразительные!

- Мы с вами убедились, что цифры, действительно, прячутся в картинах знаменитых художников.

-Вы такие молодцы и цифры хотят с вами поиграть в игру, которая называется «Собери узор по цифрам»

-Сейчас мы определим за каким столом вы будите играть, для этого возьмите по одной фигуре любого цвета и найдите свой стол.

-Поднимите фигуры! Правильно ли вы нашли свои места? (если правильно, то продолжаем, если нет, то разбираемся)

- Итак, ваша задача: собрать узор по цифрам. Узор должен совпасть  как по цифрам, так и по рисунку. Цифры есть на основе, на которую вы будите собирать узор и на самих частях узора с обратной стороны.

- Задача ясна? (да)

- Говорим слова: раз, два, три – собирать  начни.

-Начали.

- Что у вас получилось? (узор, роспись, рисунок)

-Как называется роспись зелёных, фиолетовых, красных? ( гжель, филимоновская  и городецкая росписи)

- -Какие предметы расписывают гжельскими узорами? (посуду,  игрушки)

-Какие предметы расписывают филимоновской росписью? ( посуду - кувшины, солонки, свистульки, глиняные игрушки)

-Какие предметы расписывали городецкой росписью? (тоже посуду, разделочные доски, хлебницы, декоративные панно)

- Все верно! Молодцы.

-Мы с вами рассмотрели репродукции картин, поиграли в игру и теперь можем с уверенностью сказать, что и в картинах известных художников и в играх прячутся цифры.

-Сейчас, я предлагаю вам самим спрятать (замаскировать) цифры в своих рисунках. Мы вместе с вами и нашими гостями, постараемся угадать, какую цифру вы спрятали, а если мы не сможем угадать, то нужно будет объяснить и доказать, что именно эту цифру вы прятали.

- Присаживайтесь на свободные места.

-Сейчас я каждому подойду и поднесу  волшебную коробочку, вы берёте из неё один киндер- сюрприз ( в нем прячется цифра, которую вы будите маскировать, откройте аккуратно, чтобы никто не увидел, посмотрите, запомните и опять закройте. Никому не показывайте и не  называйте вслух цифру.

Инструкция:

Количество предметов или количество частей предмета  должно совпадать с той цифрой, которая у вас в прячется в киндере и обязательно дополнять свой рисунок дополнительными деталями, которые к цифре не имеют никакого отношения.

- Рисовать можно любым изобразительным материалом.

-Перед тем как мы начнем рисовать, я хочу посмотреть: готовы ли ваши пальцы и руки к работе?

ххх

Пальчиковая гимнастика.

1, 2, 3, 4, 5

(разгибаем пальцы, начиная с большого пальца)

Надо пальцы нам размять,

Чтобы карандаши держать

( сгибаем и разгибаем пальцы рук)

- Это синий,

- Это красный,

Зелёный, жёлтый, голубой

(соединяем пальцы обеих рук, начиная с мизинца)

Разбежались меж собой.

(пальцы вместе, пальцы врозь)

В руку карандаш возьмём

Рисовать скорей начнём!

(пальцы клювиком, произвольно рисуем в воздухе)

( Малахова Н.)

- Вижу, что готовы, можно приступать маскировать цифры.

Рассматривание рисунков. Обсуждение.

Ребёнок показывает свой рисунок- остальные дети угадывают: какую цифру он замаскировал.

Если не угадывают, то ребёнок сам объясняет, какую цифру он замаскировал и с помощью каких предметов. Должен доказать.

Итог:

- Удалось нам убедиться, что цифры прячутся везде?

-С помощью чего нам удалось это сделать?

-Трудно или легко вам было?

- Что- то  новое для себя вы узнали сегодня? (да, нет)

-Что? (гнедой, 17 лет, большая картина, где прячутся цифры, как маскировать цифры)

- Чем понравилось больше заниматься? (рисовать, играть, рассматривать картины)

- Чему научились ( искать цифры в окружающем нас мире, маскировать цифры)

-Возьмите свои рисунки домой и пусть ваши родители отгадают: какую же цифру вы спрятали в своих рисунках?

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект занятия по изодеятельности для детей подготовительной к школе группы "Где прячутся цифры?""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Менеджер образования

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
