Муниципальное бюджетное дошкольное
образовательное учреждение «Детский сад № 15 «Сказка»
Конспект
непосредственно
- образовательной деятельности
по формированию элементарных математических
представлений
Тема « Праздник математических игр»
подготовительная
группа
Составила: Витвинова Н.М.
воспитатель
г. Шумерля 2011г
ФГОС
Содержание образовательной области «Познавательное развитие» -
направлено на достижение целей развития у детей познавательных интересов, интеллектуального
развития детей через решение следующих задач:
v сенсорное
развитие;
v формирование
элементарных математических представлений;
v развитие
познавательно – исследовательской и продуктивной деятельности;
v формирование
целостной картины мира, расширение кругозора детей.
Цель: Доставить детям
радость и удовольствие от игр развивающей направленности. Создать положительно
- эмоциональный настрой на деятельность праздника математических игр.
Задачи:
Развивающие:
v
Развивать комбинаторские способности, создавая
различные формы из геометрических фигур, творческое воображение, логическое
мышление;
v Развивать
элементарные навыки алгоритмической культуры мышления, способность производить
действия в уме; выявлять и абстрагировать два свойства;
v
Развивать
поисковую деятельность детей:
v
Способность
к определению задач на основе поставленной проблемы;
v
Умение
планировать этапы своих действий, аргументировать свой выбор;
v
Совершенствовать
уровень накопленных практических навыков:
v
Продолжать
формировать способность соотносить передаваемый образ с характерными
особенностями того или иного условия задания, дополняя его соответствующими
деталями, элементами, ассоциациями;
v
Развивать
художественный вкус;
v
Развивать
речь ребенка, активизировать словарь: лишний тонкий круг, остальные фигуры
толстые, дорисовываю справа так, как слева; использовать математические
выражения; обогащать глагольную лексику; развивать речь как средство
и форму мыслительной деятельности.
Образовательные:
v Закрепить
полученные знания: знание цифр от 1 до 10; умение сравнивать полоски по длине;
умение составлять разрезные картинки на 5-6 частей; Закреплять
названия и свойства геометрических фигур;
v
Учить решать примеры на основе палочек Кюизенера.
Воспитательные:
v
Воспитывать
взаимопомощь, дружелюбие;
v
Совершенствовать
стиль партнерских отношений и развивать способность управлять своим поведением;
v
Активно
включаться в коллективную игру;
v
Свободно
разговаривать с взрослыми и сверстниками по поводу игры
Материал: Плакаты
математического содержания для украшения стены; набор цифр
двух цветов от 1 до 10; знаки – символы; схема болота; плоскостные
геометрические фигуры; Блоки Дъенеша; палочки Х. Кюизенера; картинка с
изображением Бабы Яги; Карлсона и других сказочных героев. Карточки «Найди
лишнюю фигуру», «Сложи целое»; «Нелепицы»; полоски разные по длине; костюм
Карлсона; волшебная палочка; книга - Математика
Ход НОД
Группа украшена математическими
символами. Дети входят, осматривают группу.
1 часть. Воспитатель:-
Ребята, приглашаю вас на праздник математических игр, но вам придется немного
подождать, так как обещали, приехать к нам на праздник цифры просили без них не
начинать.
Открывается дверь,
вбегает Карлсон.
Карлсон: - Ой, я здесь, здесь я, не
начинайте без меня!
Дети удивленно смотрят на него и
выражают сомнение, что это Король Математики.
Карлсон:- Да вы что, я самый
настоящий Король Математики, если не верите, я могу уйти, пусть ваш праздник
без Короля проходит. Хотите меня проверить, правду ли я говорю, пожалуйста,
задайте мне любые математические вопросы.
Дети соглашаются, и задает
вопросы:- Сколько будет два плюс два? / Карлсон: “Пять”/
Как называются эти фигуры?
Посчитай до 10 по порядку. /
Карлсон ошибается/
Карлсон:- Ну вот, все открылось, не
удалось мне вас обмануть и побыть мне Королем Математики. Ой, какие вы умненькие
– разумненькие. Все то вызнаете и умеете.
Ну что же праздник продолжается, игры
начинаются. Я приготовил игры из энциклопедии математики. Хотите туда
заглянуть?
2 часть
Карлсон: - А
знаете ли вы цифры?
1.Игра
«Живые цифры»
Карлсон раздает
два набора цифр двух цветов от 1 до 10. Дети надевают цифры на грудь.а Карлсон
с помощью волшебной палочки превращает их в живые цифры: - Вокруг себя вы
повернитесь и в живые цифры превратитесь. Пока играет музыка мы двигаемся по
группе. , а по сигналу выстраиваемся по порядку от 1 до 10. Хорошо уметь
считать.
2.Игра
«Сложи цифры». Карлсон:
- Давайте поучимся складывать цифры. Это нетрудно. Берем белую палочку один
складываем с палочкой синего цвета три получается четыре. Давай попробуем
вместе. Дети выкладывают.
Карлсон:
- Какие цифры ты сложил? Сколько палочек ты взял, чтобы сложить цифру 3? 5?
Карлсон:-
Молодцы, ребята, комбинаторские
способности, способность
производить действия в уме и накопленные практические навыки помогли
вам усвоить новую игру.:
ваше жела отлично справились с
заданием.
Карлсон:-
Однажды меня подвел мой пропеллер, и мне пришлось приземлиться на болото. А на
болоте кочки – фигуры. Расположить кочки надо так, как показывает схема.
3.Игра
«Пройди болото по кочкам»
Мне помогла
Кикимора Болотная, но я так и не запомнил, как кочки раскладывать. Карлсон: - Ребята,
давайте, рассмотрим схему: в верхнем левом углу символ показывает, что первая
кочка будет квадратная, толстая, находите ее и кладите на болото. Далее по
стрелке мы видим, что надо положить прямоугольную тонкую кочку, затем?
-треугольную, тонкую и.д..Катя,
назови следующую фигуры на схеме. А мы найдем такие кочки. Костя будет нас
проверять. Ну вот, можно и вас через болото перевести. Самооценка и
взаимооценка позволила нам не допустить ошибку.
Карлсон и ребята
идут по кочкам.
Карлсон:- Давайте найдем и назовем
что здесь лишнее.
4.Игра «Найди и
назови лишнее» . Дети показывают лишнюю фигуру и объясняют свой выбор.
Карлсон:- Какие
ребятки умненькие. Вы поняли цель игры, рассуждали, классифицировали по
признакам. Что или кто нам может помочь найти ответ?
5. Игра «Сложи
целое»:
Пока я летал, над крышами
домов ко мне на чердак проникли мышки и погрызли все мои фотографии. Пожалуйста,
прошу, вас помогите, сложить мои фотографии, а я их потом склею. Дети
складывают фото. Я очень рад, мои фотографии уже готовы. Как здорово вы умеете
комбинировать деталями! Спасибо ребята за помощь и сочувствие.
Игра “Скажи
наоборот” я называю слова, а вы наоборот. Высокий, громкий, мокрый, чистый,
широкий, глубокий, холодный, сладкий, грубый, сильный, большой, узкий, влево,
впереди, внизу, аккуратный, горячий. Карлсон удивляется, как дети быстро
называют слова – наоборот.
6.
Игра «Нелепицы»
Карлсон:-
Ребята, давайте посмотрим внимательно на картинку, и
уточним, все ли здесь находится, на своем месте и правильно нарисовано. Если
что- нибудь вам покажется не так, то укажите на это и попробуйте объяснить,
почему это не так. И как на самом деле должно быть.
Дети
выполняют задание.
Затем Карлсон
предлагает поиграть ещё в одну игру, уж очень ему понравилось играть с
ребятишками. На ковре рассыпаются блоки Дьенеша. Восемь детей парами берут по
ведру, на котором символически изображены 2 свойства фигур.
Не выпуская ведро
из рук, дети собирают фигуры с указанными свойствами. Карлсон тем временем
старается помешать ребятам, разбрасывает фигуры в разные стороны. Игра
повторяется 2-3 раза.
7.Игра «Разложи
полоски по длине»
Он подзывает к
себе 7 детей и дает каждому по одной полоске разной длины, на каждой из полосок
буква. Карлсон: - Ребята постарайтесь правильно разложить полоски от самой
короткой до самой длинной, тогда вы сможете, прочитают написанное слово. Дети
вместе с Калсоном выполняют задание. Карлсон просит детей прочитать
получившееся слово: “Молодцы”.
Карлсон:- Вот
видите, написано, что я и вы молодцы.
Затем дети вновь
надевают цифры и выходят из домика пока Карлсон что там ищет. Она рад, что
пришли на праздник цифры и благодарит детей за то, что они хорошо выполнили
задания. Они дарят им игру, и угощает конфетами.
Карлсон ещё раз
благодарит детей, обращает внимание, что дети очень дружные и просит для него
исполнить какую-нибудь песенку. Дети исполняют под музыку песню о дружбе.
Праздник заканчивается. Анализ.