ГБОУ «Школа № 2055 им. Героев Советского
Союза Анатолия Живова
и
Юрия Костикова»
Занятие
по математике в подготовительной группе
Тема:
«СОСТАВ ЧИСЛА «ПЯТЬ»
Воспитатель
Кузнецова В.С.
г.
Москва
2018
г.
Цель:
Закрепить представление
о количественном составе из единиц числа «пять».
Задачи:
1. Развивать у
детей наблюдательность и память.
2. Развивать
умение сопоставлять и упорядочивать предметы по одному признаку, отвлекаясь от
других признаков.
3. Упражнять в
составлении больших чисел из меньших.
4. Развивать
глазомер.
Демонстрационный
материал: Геометрические фигуры двух цветов –
два квадрата, три окружности. Доска с тремя рядами карманов. Касса цифр.
Цветные мелки. Флажки, подставка для флажков (2 шт.). Указка (2 шт.).
Раздаточный
материал: Наборы с геометрическими фигурами и
цифрами.
Ход занятия:
1. Дети
сидят за столами.
На доске размещены
пять геометрических фигур:
Воспитатель:
Ребята, что вы видите?
Дети:
Геометрические фигуры!
Воспитатель:
Какие?
Дети:
Квадраты, круги.
Воспитатель:
Сколько всего геометрических фигур?
Дети:
Пять.
Воспитатель:
А как вы узнали?
Дети:
Сосчитали.
Воспитатель:
Света, обозначь, пожалуйста, это количество цифрой.
Ребенок находит
цифру «пять» в кассе цифр и показывает ее детям.
Воспитатель:
Матвей, раздели эти фигуры на две группы. (Признак, по которому надо разделить
фигуры не указывает).
Ребенок делит
фигуры:
Воспитатель:
По какому признаку, свойству ты разделил геометрические
фигуры на две
группы?
Матвей:
По цвету: на красные и синие.
Воспитатель:
Сколько фигур красного цвета, Саша?
Саша:
Четыре.
Воспитатель:
Обозначь это количество цифрой.
Ребенок находит
цифру «четыре» в кассе цифр и показывает детям. Воспитатель прикрепляет цифру
над красными фигурами.
Воспитатель:
А сколько фигур синего цвета, Вадим?
Вадим:
Одна.
Воспитатель:
Обозначь это количество цифрой.
Ребенок находит
цифру «один» в кассе и показывает ее детям. Воспитатель прикрепляет ее над
синим кругом.
Воспитатель:
Сколько всего фигур было?
Дети:
Пять.
Воспитатель:
Значит, «пять» - это сколько и сколько? (Указывая на доске)
Дети:
Пять – это четыре и один.
Воспитатель
размещает все цифры на правой стороне доски, а слева соединяет в одну группу
все геометрические фигуры в одну группу:
Воспитатель:
А можно ли разделить пять фигур по другому?
Ребенок делит фигуры:
Воспитатель:
Как ты разделил геометрические фигуры на две группы?
Ребенок:
На круги и квадраты.
Воспитатель:
По какому признаку ты их разделил?
Ребенок:
По форме. (Если ребёнок затрудняется назвать признак, воспитатель помогает
ему).
Воспитатель:
Сколько кругов?
Ребенок:
Три.
Воспитатель:
Обозначь это количество цифрой.
Ребенок находит цифру «три» в кассе цифр и
показывает ее детям.
Воспитатель помещает ее над кругами на
доске.
Воспитатель:
А сколько квадратов?
Ребенок:
Два.
Воспитатель:
Обозначь это количество цифрой.
Ребенок находит в кассе цифр цифру «два» и
показывает ее детям.
Воспитатель помещает ее над квадратами на
доске.
Воспитатель:
Сколько всего было фигур?
Дети:
Пять.
Воспитатель:
Значит, «пять» - это сколько и сколько? (Указывая на доске)
Ребенок:
«Пять» - это «три» и «два».
Воспитатель размещает все цифры на правой
стороне доски, а слева –
соединяет все геометрические фигуры:
Воспитатель:
А можно ли по-другому разделить эти пять фигур на две группы?
Ребенок делит фигуры на две группы:
Воспитатель:
Как ты их разделил?
Ребенок:
На большие и маленькие.
Воспитатель:
Значит, ты их разделила по размеру.
Воспитатель обозначает группы больших и
малых фигур цифрами,
аналогично предыдущему. В результате
получается запись:
Воспитатель:
Из каких же двух меньших чисел состоит число «пять»?
Дети:
Из 4 и 1, 3 и 2, 2 и 3.
Так дети знакомятся с составом числа
«пять» из двух меньших чисел.
2. Воспитатель:
А теперь, ребята, возьмите наборы с цифрами и
геометрическими фигурами и каждый сам составит
число «пять» из любых
меньших чисел, которые мы сегодня узнали.
(Из двух или трех меньших
чисел).
Воспитатель проверяет у детей, как они
составили число.
Воспитатель:
Ребята, теперь мы знаем, из каких меньших чисел можно
составить число «пять».
3. Для
закрепления материала предлагается игра. (Приложение 1)
Воспитатель:
Ира, возьми звездочку. Какие числа ты видишь?
Ребенок:
«Три» и «два».
Воспитатель:
Правильно. А сколько это будет вместе?
Ребенок:
«Пять».
Воспитатель:
молодец!
Игра продолжается.
Воспитатель:
Давайте сыграем еще в одну игру:
3
|
9
|
4
|
|
3
|
9
|
4
|
7
|
1
|
8
|
|
7
|
1
|
8
|
5
|
2
|
6
|
|
5
|
2
|
6
|
Воспитатель:
Мы разделимся на 2 команды. Этот ряд будет называться
командой «Знайки», а эта команда –
«Считалки».
Воспитатель называет цифру, а дети
поочередно показывают указкой на
доске. Кто быстро и правильно показывает
цифру, получает флажок. В конце
игры считаются количество флажков, Та
команда, которая получила больше
флажков, выиграла.
Воспитатель:
Ребята, занятие наше закончилось. Вы молодцы, очень
активно отвечали на вопросы и работали на
занятии.
Приложение
1