МБДОУ
№2 д/с «Дюймовочка
|
Конспект
занятия по обучению грамоте детей старшей группы компенсирующей
направленности
|
Тема
занятия: «Развитие слухового внимания и восприятия на неречевых звуках».
|
Учитель-логопед:
С.В. Рогачёва
[Выберите дату]
|
Тема:
Развитие слухового внимания и восприятия на неречевых звуках.
Цели занятия:
Коррекционно-образовательная:
- формировать слуховое внимание и
восприятие детей на неречевых звуках.
Коррекционно-развивающие:
- развивать фонематические процессы;
- развивать общую, мелкую и
артикуляционную моторику детей;
- развивать дыхание, голос.
Коррекционно-воспитательная:
-воспитывать умение слушать друг друга.
Оборудование: игрушки
для развития речевого выдоха (воздушные бумажные шарики на ниточке, музыкальные
инструменты), бумага, стаканы, ложки и другие предметы, записи голосов птиц и
животных, коробка сюрприз, зеркала (по количеству детей).
Ход
занятия
1.Организационный момент.
Здравствуйте, ребята!
Давайте познакомимся. Но знакомиться мы будем необычно. Мы поздороваемся,
назовём имя соседа справа и передадим ему хорошее, солнечное настроение.
2.Развитие общей моторики. Упражнение
«Осенью»
Вдруг закрыли
небо тучи,
|
Поднимаются на
носочки, поднимаю вверх перекрещенные руки.
|
Начал капать
дождь колючий.
Долго дождик
будет плакать,
|
Прыгают на
носочках, держат руки на поясе.
|
Разведёт повсюду
слякоть.
|
Приседают,
держат руки на поясе.
|
Грязь и лужи на
дороге.
Поднимай повыше
ноги.
|
Идут по кругу,
высоко поднимая колени.
|
3.Развитие мелкой моторики. Пальчиковая
гимнастика «Вышел дождик погулять»
Вышел дождик на прогулку.
|
«Шагают» по столу указательным и средним
пальцами рук.
|
Он бежит по переулку,
Барабанит по окошку,
Напугал большую кошку,
Вымыл зонтики прохожих,
Крыши дождик вымыл тоже.
|
Загибают по одному пальцу на руках на
каждую строку.
|
Сразу мокрым город стал.
|
Встряхивают ладонями так, как будто
отряхивают с них воду.
|
Дождик кончился. Устал.
|
Кладут ладони на стол
|
4.Развитие мимических мышц. «Осень»
Осень наступила. Высохли цветы.
|
Грусть.
|
И глядят уныло голые кусты.
|
Поникший взгляд.
|
Вянет и желтеет травка на лугах.
|
Печаль
|
Только зеленеет оземь на полях.
|
Спокойное выражение лица.
|
5.Развитие артикуляционной моторики.
Закрепление основных артикуляционных упражнений
перед зеркалом: «Улыбка», «Трубочка», «Лопаточка» и «Качели».
6. Работа над развитием дыхания и голоса.
Игра «Подуй, как ветерок».
Вдохнуть, губы вытянуть «трубочкой» и
подуть на бумажные игрушки для поддувания.
7. Объявление темы занятия.
Логопед (показывает
красивую коробочку): Эту коробочку нам
прислали герои мультфильма «Бременские музыканты» и попросили отгадать, на чём
больше всего они любят играть. Сегодня мы будем учиться угадывать, какой из
музыкальных инструментов звучит, и будем угадывать звуки, которые издают разные
предметы вокруг.
8. Развитие слухового внимания. Игра
«Узнай инструмент»
Предлагаю послушать, как
звучат различные музыкальные инструменты, и угадать, какой музыкальный
инструмент звучал. Дети закрывают глаза, слушают, и называют инструмент.
Физминутка.
Выполнение движений по тексту.
Мы руки
поднимаем,
Мы руки
опускаем,
Мы руки подаём
И бегаем кругом.
Игра «Что шуршит, что звенит?»
Показываю различные
предметы и предлагаю послушать звуки, которые они издают, а дети с закрытыми
глазами по звуку отгадывают предмет.
Вы слышали разные звуки и
по ним узнавали, какой инструмент или предмет звучал. А чем мы слышали? (Ушами).
Уши – это важный орган нашего тела. Что надо делать, чтобы сохранить слух и
не причинить ему вреда? (Нельзя кричать громко друг другу на близком расстоянии
и класть в уши мелкие предметы. Нужно закрывать уши в холодную погоду.)
Игра «Кто голос подаёт?»
Включается запись голосов
птиц и животных. После каждого прослушивания называю, чей голос дети слышали.
Затем дети самостоятельно угадывают голоса птиц и животных.
9. Итог занятия.
Что могут издавать
предметы, которые находятся вокруг нас? (Разные звуки.) Голоса, каких
животных и птиц вы слышали? Что нам нужно, чтобы слышать?