Ересек
тобындағы ұйымдастырылған оқу қызметінің конспектісі
Конспект
организованной учебной деятельности в старшей группе
Өткізу
күні/Дата проведения: 8.01.2018 г.
Тәрбиеші/Воспитатель:
Буш Е.Б.
Білім беру
саласы/Образовательная область: Коммуникация
Пән/Предмет:
Грамота
Өтпелі
тақырып/Сквозная тема: «Как зимуют звери»
Тақырыбы/Тема:
«Знакомство с буквой и звуком Ж»
Мақсаттары/Цели:
Тәрбиелік
– воспитательная: Воспитывать интерес к русскому языку
Дамытушылық
– развиивающая: Развивать слуховое внимание и
фонематический слух, моторику рук.
Оқыту –
обучающая: Познакомить
детей с печатным образом буквы Ж. Упражнять в звуковом анализе
слов. Дать представление о том, что звук всегда твердый. Учить
читать слоги.
Педагогикалық
технологиялар/Педагогические технологии: игровая, здоровьесберегающая,
коммуникативно - языковая
Ресурстармен
қаматамасыз ету/Ресурсное обеспечение:
Көптілділік/Полиязычие:
Ұйымдастырылған
оқу қызметінің барысы
Ход
организованной учебной деятельности
Ұйымдастырушылық
кезеңі/Организационный момент:
Повторение
буквы Д, дыхательная гимнастика, массаж языка.
-
Послушайте и отгадайте загадки.
1. Он
живёт в лесу дремучем,
Сам он круглый и колючий.
Угадайте, это кто же?
Ну конечно, это
(Ёжик).
2.
Чёрен, а не ворон, Рогат, а не бык, С крыльями, а не птица. (жук)
3.
Узнать его нам просто,
Узнать его легко:
Высокого он роста,
И видит далеко (жираф).
- Произнесите все слова. Чем все слова похожи? ([ж])
- Как вы думаете, почему во всех словах есть один и тот же
звук?
Негізі
бөлімі/Основная часть:
Характеристика
звука [ж]: согласный, всегда твердый, звонкий. Каким
цветом обозначается этот звук? Давайте откроем букву в нашем домике.
Послушаем,
как произносится звук в словах. Игра “Поймай звук”.
ПРАВИЛА:
Я буду называть слова, если вы услышите в слове звук [ж], хлопайте. Будьте
внимательны.
· Пиджак,
рубашка, майка
· Шарф,
жилет, шапка
· Шорты,
бриджи, штаны
· Брюки,
носки, джинсы
· Мышка,
лягушка, жаба;
· Вещи,
овощи, желуди;
· Весна
одежда, машина;
· Ежата,
мышата, щенята.
- Где
услышали звук, как он произносится? Как можно назвать одним словом?
- Про
звук мы узнали, можно познакомится и с буквой, с помощью которой он
записывается.
Физминутка
На лужайке,
по ромашкам
Жук летал в цветной рубашке:
Жу-жу-жу, жу-жу-жу,
Я с ромашками дружу.
Тихо на ветру качаюсь,
Низко, низко наклоняюсь.
Буквы
Ж, ж. Чтение слогов с ними.
- Вот
и буква Ж. На что похожа буква?
Эта
буква широка и похожа на жука.
И при этом точно жук издаёт жужжащий звук:
Ж-ж-ж-ж-ж-ж-ж! (С.Я.Маршак)
Звуковой
анализ слова: Жук.
- На
доске висят буквы, найдите букву Ж.
- Жук
на ромашке оставил нам слоги. Прочитаем их.
- Жук
нам показал только одну букву. Но у буквы Ж есть пара (показ карточки Ж,
ж)
Когда
слова начинаются с большой буквы Ж?
Образование
форм мн. числа сущ-ых .
уж -
ужи, жаба-, нож-, лужа-, этаж-, джем-, живот-.
Қорытынды/Итоговая
часть:
Игра
“Большая -маленькая”
ПРАВИЛА:
если слово нужно писать с большой буквы – тянемся к солнышку, а если с
маленькой приседаем. Будьте внимательны.
-Жучка,
жираф, журавль, Женя, жучок, Жанна, жёлудь, желток, Журавлёв.
- На
доске картинки. Назовите слова", определите место звука "ж",
выделяйте ударный слог.
Дети
по очереди выбирают картинки, называют слово, определяют место звука в слове и
называют ударный слог.
Игра
"Измени слово"
Баба
-жаба, пакет-, билет-, печь-, гора-, лук-, пучок-, бетон-, идет-, болеть.