Тема:
«Дифференциация
звонких и глухих согласных звуков» (ОНР, 2-й год обучения)
Цели: 1.
Закрепить навык различения звонких и глухих согласных звуков в слогах, словах,
предложениях.
2. Развивать
фонематический слух.
3.
Совершенствовать навык звуко-слогового анализа слова (тигр).
4. Составлять
предложения по опорным словам и схеме.
5. Закрепить навык
чтения слогов, слов, предложений.
6. Развивать
логическое мышление, произвольное внимание, память.
Оборудование: предметные
картинки с изображением животных (волк, верблюд, зебра, жираф, тюлень,
крокодил, слон, тигр, бегемот); наборное полотно, мяч, сюжетная картинка
«Зоопарк», «волшебная кнопка», «клетки» (для расселения животных),
индивидуальные наборы для составления схемы слова, набор для составления схемы
слова на доске, схема предложения ( ), буквы (носорог);
карточки со слогами, зашифрованными словам и, предложениями; слоги, предложения
для чтения (индивидуальные), портреты-раскраски животных, музыка, указка.
Ход занятия.
I.
Организационный
момент.
(Психогимнастика).
Л:
Изобразите добродушного слона, сердитого тигра, испуганную обезьяну.
Дети
изображают.
Л: Где мы
можем увидеть этих животных?
Р: Мы
можем увидеть их в зоопарке.
Л: А вы
хотите побывать в зоопарке?
Р: Да,
хотим.
Л: Но
прежде, чем мы туда попадём, вспомним, какие бывают звуки?
Р: Звуки
бывают гласные и согласные.
Л:
Почему звуки называются гласными?
Р: Если
воздушная струя, выходя изо рта, не встречает преград на своем пути, такие
звуки называются гласными.
Л: Какие
звуки называются согласными?
Р: Если
воздушная струя, выходя изо рта, встречает преграды на своем пути (губы, зубы,
язык), такие звуки называются согласными.
Л: Что мы
знаете о согласных звуках?
Р:
Согласные звуки бывают глухие – звонкие, твёрдые – мягкие, свистящие – шипящие.
II.
Постановка
цели занятия.
Л: Сегодня мы с вами побываем в зоопарке и поговорим о
звонких и глухих согласных.
III.
Развитие
фонематического слуха.
Игра «Будь внимательным,
смотри, без ошибок повтори»
а) Л: Поиграем в игру «Будь
внимательным, смотри, без ошибок повтори».
Л: га-га-га
Р: га-га-га
ты-ды-ды ты-ды-ды
ву-фу-ву ву-фу-ву
зы-сы-зы зы-сы-зы
по-бо-бо по-бо-бо
жи-жи-ши жи-жи-ши
са-за-са са-за-са
ба-па-ба ба-па-ба
до-то-до до-то-до
Л: Молодцы! Вы были внимательными
и правильно повторили цепочки слов.
2) Игра «Наоборот»
Л: Следующая игра
«Наоборот» (с мячом). Замените в словах первый глухой звук на звонкий, чтобы
получилось новое слово.
Л: том Р: дом
фаза ваза
тачка дачка
почка бочка
точка дочка
палка балка
колос голос
сайка зайка
шар жар
Л: Что общего во всех словах?
Р: Все слова начинаются с
согласных звуков.
Л: Чем отличаются?
Р: В Ваших словах 1-е звуки –
глухие согласные, а в наших словах – звонкие согласные.
Л: Молодцы! Вы правильно назвали
все слова.
IV.
Выделение
звонких и глухих согласных звуков из слов.
Л: А теперь нажмём «волшебную
кнопку» и окажемся в зоопарке. (музыка).
Л: Вот мы и в зоопарке.
(На мольберте переворачивается картинка с
изображением зоопарка). Кого мы увидели в зоопарке?
Р: Мы увидели слона, тигра, льва,…
и т.д.
Дети по одному садятся на свои
места.
Л: «Раз, два, три», картинку
переверни. Расселим животных по клеткам. В верхнюю поселим животных, названия
которых начинаются со звонкого согласного звука. В нижнюю клетку – животных,
названия которых начинаются с глухого согласного.
Дети выходят к доске по одному,
ставят на наборное полотно картинку.
Р: Бегемот . Звук б’ – звонкий
согласный звук.
Аналогично другие дети.
Л: Молодцы! Вы правильно
«расселили»» животных по клеткам.
Л: Какое животное «лишнее» в первой
клетке, догадайтесь?
Р: В первой клетке «лишнее»
животное – волк.
Л: Почему?
Р: Потому что волк – это дикое животное
наших лесов (средней полосы), а все остальные – животные жарких стран.
Л: Во второй клетке?
Р: Во второй клетке лишнее
животное – тюлень.
Л: Почему?
Р: Потому что тюлень – это животное
Севера, а все остальные животные жарких стран.
Л: Молодцы! Вы правильно назвали
«лишних» животных.
V.
Звуко-слоговой
анализ слова тигр.
Л: Ребята,
с нами хочет поиграть животное. Угадайте, кто это? В его названии 1-й звук –
т’, а последний – р.
Р: С нами
хочет поиграть тигр.
Л:
Составьте схему слова тигр.
1 ребёнок
составляет у доски.
Л:
Сделаем анализ этого слова. Дима, начинай.
Р: В слове
тигр – один слог, потому что в этом слове – один гласный звук – и.
Л:
Назовите звуки по порядку.
Р: Первый
звук – т’ – согласный, глухой, мягкий.
Второй
звук – и – гласный.
Третий
звук – г – согласный, звонкий, твёрдый.
Четвёртыё звук – р – согласный, звонкий, твёрдый.
Л: Молодцы!
Вы угадали животное, правильно составили схему слова.
VI.
Составление
предложений по опорным словам и схеме.
Л:
Вспомним, что такое предложение?
Р: Это
когда слова дружат между собой и о чём-то сообщают.
Л:
Послушайте, какое предложение я составила о тигре по данной схеме.
Голодный тигр охотится за антилопой.
Л:
Составьте свои предложения о других животных, используя данную схему.
Дети
составляют и называют предложения.
Л:
Молодцы! Вы правильно составили предложения.
VII.
Физминутка.
Л: А
сейчас немного отдохнём.
Покажем,
как животные делают зарядку.
Звери
делают зарядку – (Ходьба на месте, руки на поясе)
Кто
вприскочку, (Прыжок вверх)
Кто
вприсядку, (Присесть, руки вперед)
Кто-то
плечи поднимает, (Вставая, поднять плечи
(руки свободно опущены))
Кто-то
плечи опускает. (Опустить плечи)
Сделаем
руками взмах, (Руки в стороны)
Вправо мах
и влево мах, (Маховые движения ногами вправо-влево)
Полуприсед,
(Полуприсед, руки на поясе)
Присед,
(Присед)
Наклон,
(Наклон вперед, руки в стороны)
Всем
спортсменам
Шлем поклон. (Подняться на носки, руки вверх, наклон
вперед с касанием руками пола)
Стройными,
красивыми
Все хотим
мы стать,
Добрыми и
сильными,
Чтоб весь
мир обнять.
VIII.
Игры
с буквами, слогами. Чтение.
Л:
Покажем животным, как вы читаете. Чем звук отличается от буквы?
Р: Звук мы
слышим и произносим, а букву видим и пишем.
Повторение правила
Л: Прочитайте слово.
Р: Носорог .
Л: Какой
звук слышится в конце слова?
Р: В конце
слова слышится глухой звук К.
Л: Слышим
звук К, а напишем букву Г. Почему?
Р: Потому
что в проверочном слове носороги слышится звонкий звук Г’.
Л:
Молодцы! Вы правильно прочитали слово.
1) Игра «Составь слова»
Л: Из
этих букв составьте ещё слова.
Дети по
одному подходят к наборному полотну, составляют и читают слова (сон, нос, сор,
рог, он, но).
Слово
убирается.
Л: Молодцы!
Правильно составили слова.
Л:
Вспомните, какие слова составляли из букв слова носорог.
Р:
(Вспоминают): сон, нос, сор, рог, он, но.
Л:
Молодцы! Вы правильно вспомнили все слова.
Л: Займите
свои места.
На доске 2
наборных полотна, на одном из них – «рассыпанные» слоги.
2)
Игра
«Слоги рассыпались»
Л: Следующее задание. «Слоги
рассыпались». Соберём из слогов слова.
По одному ребёнку выходят к доске, составляют и читают
слова (жи-раф, ли-са, зеб-ра, мар-тыш-ка).
Л: Почему после Ж слышится звук Ы, а пишем букву И?
Р: Мы знаем правило: ЖИ-ШИ пиши с буквой И.
Л: Молодец!
Л: Прочитаем эти слова ещё раз.
Другие дети читают слова с доски.
Л: Молодцы! Вы правильно составили и прочитали слова.
IX.
Чтение
и анализ предложений.
Л:
Продолжаем. «1,2,3» полоски переверни. Прочитайте предложения, правильно
употребляя слова в скобках.
Дети
исправляют ошибки и читают предложения. По ходу чтения проводится анализ, дети
вспоминают правила написания предложений.
Л: Вы
правильно исправили ошибки и прочитали предложения.
Л: Наше
путешествие закончилось, пора возвращаться в детский сад. Нажимаем на кнопку.
(музыка).
Картинка с
зоопарком убирается.
Л: Вот
мы и в детском саду.
X.
Итог
занятия.
Л: Где мы были?
Р: Мы были в зоопарке.
Л: Что делали?
Р: Расселяли животных по
клеткам. Составляли схему слова. Читали слова, предложения.
Л: Вы очень хорошо вели
себя в зоопарке, быстро и правильно выполняли все задания и очень понравились
животным. Поэтому они прислали вам свои портреты-раскраски. Вечером вы их
дорисуете и составите о каждом животном рассказ.
Благодарю вас за занятие.