Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное
учреждение
«Центр развития ребенка – детский сад № 75»
городского округа Самара.
Конспект НОД
Занятие по ФЭМП
«Путешествие по сказке «Красная шапочка»»
в старшей группе с использованием технологии ТРИЗ
Автор-составитель:
Подусова И.Н., воспитатель группы № 3
Самара, 2016
Путешествие
по сказке «Красная шапочка»
Цель: Формировать
умение понимать поставленную задачу и решать ее самостоятельно.
Задачи:
Образовательные:
1. Закрепить порядковый и количественный счет в пределах 10 прямой и
обратный.
2. Закрепить знание
геометрических фигур, умение составлять изображение из данных фигур.
3. Упражнять в
решении примеров на увеличение и уменьшение числа на 1, закрепить дни недели.
4. Развивать
логическое мышление, память, внимание.
Развивающие: развивать внимание, мышление, память и речь.
Воспитательные: воспитывать навыки
сотрудничества.
Материал: костюм красной шапочки, костюм волка, костюм бабушки, косынка,
фартук, платок, корзина с 10 конфетами, плоскостные конфеты разных цветов,
геометрические фигуры(овал, квадрат, круг, прямоугольник), угощение для ребят
(по количеству детей), приглашение.
Методические
указания к проведению:
1.Организационный момент.
Воспитатель: Ребята, Вы любите сказки?
Дети: Да.
Воспитатель: Мы сегодня с вами отправимся в сказку:
«Красная Шапочка».
Кто это к нам
стучится? Здравствуй Красная Шапочка. Очень рады тебя видеть.
Красная Шапочка: Здравствуйте дети. Я принесла всем Вам приглашение
от моей бабушки.
Воспитатель: Сейчас мы его прочитаем:
«Дорогие дети и моя
внучка Красная Шапочка, приглашаю Вас всех в гости на мой День рождения.»
2. Дидактическое
упражнение
Воспитатель: Спасибо за приглашение, мы очень рады пойти
с тобой к бабушке в гости. Вот у меня есть и подарок. Давайте подарим бабушке
вот эту косынку и фартук. А ещё возьмем корзиночку с конфетами. Дети, а как
узнать, сколько конфет лежит в корзинке?
Дети: Надо сосчитать.
Воспитатель: Давайте сосчитаем. Ребенок выходит
выставлять конфеты на доску, считает. - Сколько всего конфет?
Дети: 10 конфет!
Воспитатель: Правильно, Какая по счету красная конфета?
Дети: Красная конфета по счету пятая.
Воспитатель: Какого цвета седьмая конфета?
Воспитатель: Какая по счету желтая конфета?
Дети: Желтая конфета по счету восьмая.
Игра (ТРИЗ)
«Хорошо-плохо»
Воспитатель: Дети, а
конфеты – это хорошо? Почему? Докажите.
Но ведь конфеты – это
и плохо. Почему? Докажите.
Красная Шапочка: Молодцы ребята, вы много знаете. А вы
знаете, что в сказках живут цифры? Отгадайте, в каких сказках живет число 3?
Дети: В сказке «Три медведя», «Три поросенка».
Красная Шапочка: Правильно. А в каких сказках живет цифра 7?
Дети: В сказке « Семеро козлят и волк»,
«Белоснежка и 7 гномов».
Красная Шапочка: Молодцы ребята, хорошо знаете сказки, путь у нас
далекий, пора отправляться в гости к моей бабушке.
Игра (ТРИЗ) «Цепочка слов»
Воспитатель: Ребята, чтобы попасть в лес, надо вспомнить слова про лес
и выложить из этих слов дорожку.
Дети называют слова о лесе и шагают после каждого слова.
Воспитатель: Вот и
пришли мы с вами в лес, как прохладно и свежо в лесу. Какой свежий воздух.
Посмотрите ребята, с какой стороны растут березы?
Дети: Слева.
А ёлочки?
Дети: Справа.
По дороге встречаем
волка.
Воспитатель: Здравствуй волк. Ты кого здесь ждёшь?
Волк: Жду я красную шапочку.
А зачем она тебе?
Волк:
Я сегодня утром встретил сороку, она везде летает, все знает, сорока-белобока
принесла мне сообщение, у бабушки Красной Шапочки сегодня День рождения и хотел
бы передать ей подарок, вот этот платочек. Но вот беда, был сильный дождь и
смыл с бабушкиного платочка весь узор, как я теперь подарю его бабушке?
Воспитатель: Вижу, волк ты добрый, не грусти, дети быстро украсят платочек
красивыми узорами. Говори детям, какие фигурки, в каком углу были.
Волк: - В левый верхний угол положите красный овал;
- В правый нижний угол положите зеленый квадрат;
- В
правый верхний угол положите синий круг;
- В левый
нижний угол положите желтый прямоугольник.
Воспитатель: Видишь, какой красивый получился платочек.
Физкультминутка.
Дети вместе с воспитателем выполняют движения в соответствии с текстом,
который говорит воспитатель:
Руки подняли и покачали-
Это деревья в лесу.
Руками взмахнули,
Кисти встряхнули-
Ветер сбивает росу.
Плавно руками, дети помашем-
Это к нам птицы летят.
Как они сядут, мы тоже покажем
Крылышки сложим назад.
Вот и домик бабушки.
Ой, ребята, а дверь у бабушки не открывается. Она с секретом у неё.
Откроется только тогда, если Вы выполните все её задания.
Задания:
- Посчитайте от 5 до
10, от 2 до 7, от 4 до 8, от 9 до 6 , от 7 до 3.
- Какое число следует
за числом 6, 9, 3.
- Какое число
предшествующее числу 2, 8, 4.
- Какое число больше
3 на 1, 6 на 1.
- Какое число меньше
числа 10 на 1. 2 на 1.
- Назови все дни
недели по порядку?
- Какое число
находится между числами 4 и 6, 7 и 9.
- Назови соседей
числа 3, числа 5, числа 7, числа 9.
Молодцы ребята,
хорошо справились с заданием, вот дверь и сама открылась.
Детей встречает
бабушка-игрушка (выглядывает из домика).
Бабушка: Здравствуй внученька, здравствуйте, ребятки
давно жду, Вас.
Воспитатель: Дорогая бабушка, поздравляем тебя С Днем
рождения! Желаем здоровья, счастья, прими от нас в подарок вот эту косыночку и
фартук, а ещё платочек от волка.
Бабушка: Спасибо, я очень рада вашим подаркам. А
косыночка моя отгадайте, на какую геометрическую фигуру похожа?
Дети: На треугольник.
Бабушка: А фартук?
Дети: На трапецию.
Бабушка: А платочек?
Дети: На квадрат.
Молодцы, ребята,
угощу Вас всех печеньем, чаем сладким напою и на танец приглашу.
Дети танцуют танец
«Утят».
Воспитатель: Спасибо за угощенье, нам пора возвращаться в
детский сад.
Итог занятия:
-Вам понравилось
путешествовать по сказке? ( Ответы детей).
- В какой сказке мы с
вами побывали? ( Ответы детей).
- Что мы с вами делали
в сказке? ( Ответы детей).
Игра (ТРИЗ) «Прием
фантазирования»
А что бы мы с вами
делали, если бы бабушки не было дома?
Дети фантазируют,
предлагают варианты развития событий.
А в следующий раз мы
с Вами отправимся в другое путешествие.