Конспект открытого занятия по
опытно-экспериментальной деятельности в средней группе на
тему: «Волшебная вода».
Цель:
способствовать развитию у детей познавательной активности, любознательности,
стремления к самостоятельному познанию и размышлению.
Программное содержание: совершенствовать
знания детей о значении воды в жизни человека, растений, животных
(вода источник жизни и обеспечения здоровья, о свойствах воды (прозрачная,
без вкуса, без запаха, не имеет формы).
Задачи:
Образовательные:
·
формирование у детей представлений о свойствах воды;
·
уточнение и расширение словарного запаса детей о свойствах
воды и ее значении.
Коррекционно-развивающие:
·
развитие диалогической речи у детей;
·
развитие общей и мелкой моторики.
Воспитательные:
·
формирование познавательного интереса, активности,
любознательности.
·
доброжелательного отношения к окружающей среде, друг к
другу.
Предварительная работа:
просмотр видеозаписи о значении воды на Земле, чтение стихотворения Н.
Рыжовой «Вы слыхали о воде», чтение стихов и пословиц о воде.
Материал и оборудование:
Незнайка ( фартуки с нарукавниками на
каждого ребенка , плоская игрушка из картона, комнатное растение в горшке,
лейка, пластиковые емкости, салфетки, кружки и тарелки из детской посуды
на каждого ребенка, разносы, краски (гуашь, кисти, сахар, сок лимона, камешки,
столовые приборы (маленькая ложка, капельки на каждого ребенка).
Ход
занятия:
Вводная часть.
Организационный момент.
Воспитатель.
Ребята, давайте встанем в круг, возьмемся за руки и улыбнемся друг другу, чтобы
создать хорошее настроение.
Собрались все дети в круг
Ты мой друг и я твой друг
Вместе за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся.
А для того, чтобы много нового и
интересного узнать, нужно быть внимательными, не шуметь, не выкрикивать,
слышать друг друга, отвечать на вопросы воспитателя. Присядьте на стулья и
послушайте внимательно загадку.
Чтобы лился дождик с неба,
Чтоб росли колосья хлеба,
Чтобы плыли корабли,
Чтоб варились кисели,
Чтобы не было беды –
Жить нельзя нам без (воды).
Дети.
Воды.
Воспитатель. Правильно.
- Скажите, зачем нам нужна вода?
Дети. Вода
нужна нам для того, чтобы пить, умываться, мыть посуду, готовить еду, быть
здоровыми.
Воспитатель. Правильно.
Молодцы.
- А кому еще нужна вода?
Дети. Вода
нужна растениям, рыбам, животным, птицам.
Воспитатель:- Да,
верно, и птицам, и растениям и т. д.
Воспитатель. Ребята,
к нам сегодня в гости пришел Незнайка и принес в подарок комнатное растение, но
с комнатным растением что-то случилось и Незнайка не знает, как ему помочь и
просит вас, ребята, о помощи. Поможем Незнайке?
Дети. Да!
Воспитатель. Дети,
подойдите поближе и посмотрите на комнатное растение. Что с ним случилось?
Дети. Растение
засыхает, погибает.
Воспитатель. А
почему растение засыхает?
Дети. Растение
хочет пить.
Воспитатель. А
что пьют растения?
Дети. Растения
пьют воду.
Воспитатель. Ребята,
значит, что мы должны сделать?
Дети. Полить
растение.
Воспитатель.
Правильно, растение нужно полить. Давайте, Ваня М. и Вика С. польют
растение.
(Дети поливают из лейки
комнатное растение).
Воспитатель. Молодцы,
ребята. Я думаю, что вы помогли Незнайке и спасли комнатное растение. А пока
комнатное растение пьет воду и оживает, я предлагаю вам, отправится в
детскую лабораторию и узнаем, что еще нового и интересного таит в
себе вода. А узнаем мы это, проведя опыты.
(звучит волшебная музыка)
Но сначала вспомним, какие правила
необходимо соблюдать при проведении опытов?
1. Надеть специальную одежду. (одевать
фартуки и наркавники )
2. Внимательно слушать взрослого.
3. Быть осторожными (ничего не
брать в рот.)
Воспитатель: А
сейчас закрыли глаза и повторяем вместе со мной
1,2,3 волшебство скорей прийди!
( воспитатель одевает халат и очки с
колпаком волшебника)
Основная часть:
Воспитатель. Ребята,
подойдите к столам. (На спинке каждого стула висит фартук и нарукавники,
помогает одевать пом.воспитателя). И наденьте фартуки и представьте, что
вы волшебники и сейчас будем проводить опыты с водой.
- Занимайте свои места, сели красиво,
спины прямые, ноги поставили ровно. Воспитатель: Ребята, опыты
будут с водой, поэтому будьте внимательны и аккуратны, чтобы не облиться.
Опыт № 1 «У воды нет
вкуса»
Воспитатель. Ребята,
а сейчас возьмите стакан с водой, стоящий справа от вас и попробуйте воду. Какая
она на вкус?
Дети. У
нее нет вкуса.
Воспитатель. А
теперь давайте попробуем поменять вкус воды с помощью белого вещества (показывает
детям рафинированный сахар).
Положите кусочек белого вещества в
стакан с водой. Возьмите на разносе маленькую ложку и размешайте воду.
Попробуйте воду на вкус.
Какая вода стала на вкус?
Дети. Вода
стала сладкая.
Воспитатель. А
что за белое вещество вы положили в воду?
Дети.
Сахар.
Воспитатель. Правильно,
это вещество называется сахар, он и изменил вкус воды.
Молодцы. Значит, сделаем вывод –
у воды нет вкуса.
Воспитатель: Ребята,
а если мы с вами положим в воду соль, какая вода станет на вкус?
Дети: Соленая
Опыт № 2 «У воды нет
запаха».
Воспитатель. Ребята,
скажите, когда вам мама печет пироги, булочки, готовит вкусный обед, вы
чувствуете аппетитный запах?
Дети. Да!
Воспитатель. Возьмите
стаканы с водой и поднесите к носу и понюхайте воду.
Воспитатель. Скажите, вода
имеет запах?
Дети. Нет. Вода
не имеет запаха.
Воспитатель. А
давайте изменим запах воды. Я сейчас каждому в стакан с водой капну фруктовую
капельку сока. Что изменилось?
Дети. Вода
пахнет лимоном.
Воспитатель. Ребята,
что произошло с соком лимона?
Дети. Сок
лимона растворился.
Воспитатель. Правильно.
Сок лимона растворился в воде, и вода приобрела запах
Опыт № 3 «Вода
прозрачная»
Воспитатель.
Ребята, справа на разносе лежит камешек. Возьмите камешек правой рукой и
опустите в стакан с водой. Что произошло?
Дети. Камни
упали на дно.
Воспитатель. А
камни видны в воде?
Дети. Да,
мы их видим.
Воспитатель. А
как вы думаете? Почему мы их видим?
Дети. Потому
что вода прозрачная.
Воспитатель. Правильно, вывод - вода
прозрачная. Молодцы.
Физ. минутка.
Воспитатель. А сейчас немного отдохнем и
выполним упражнение. Встаньте в круг. (Далее дети проговаривают текст и
выполняют движения по тексту стихотворения).
Надо, надо нам помыться,
Где тут чистая водица?
Кран откроем ш-ш
Руки моем с-с
Щеки моем, шейку трем
И водичкой обольем.
Молодцы, ребята. Проходите на свои
места, садитесь поудобнее.
Опыт № 4 «Вода
растворитель».
Воспитатель. Ребята,
я еще знаю один очень интересный опыт с водой. Для этого нам нужны краски
и кисти. Возьмите в правую руку кисть и наберите на кисть краску любую и
опустите в воду. Что произошло с водой?
Дети. Вода
изменила цвет.
Воспитатель. Каким
цветом стала вода?
Дети. Красная,
зеленая, желтая, синяя и т. д.
Воспитатель. Почему вода
стала красной, желтой, синей?
Дети. Краска
в воде растворилась, и вода стала разноцветной.
Воспитатель. Правильно. Вода
изменила цвет, потому что краска в ней
растворилась.
Молодцы.
Опыт № 5 «Вода не имеет
формы».
Воспитатель: Ребята
у вас на столе лежат, тарелочки и кружечки предлагаю налить
из стакана по немного воды в эти
предметы. Есть ли форма у воды?
Дети: Нет
Воспитатель: Что
произошло с водой?
(дети делают самостоятельно вывод)
Воспитатель: Принимает форму той емкости, в которую
налита вода,
то есть может легко менять форму. Вывод - Вода не
имеет формы.
Воспитатель:
- Ребята, отгадайте загадку.
В тепле он был водой.
В мороз в прозрачный превратился
мост.
Дети: Лед
Воспитатель: Правильно,
это лед.
(воспитатель вносит чашу со льдинками, в
которых заморожены бусинки).
Воспитатель: Ребята,
вчера вечером я уронила, в лужу браслет и он порвался, бусинки рассыпались.
Ночью мороз сковал лужу, вода превратилась в лед. Помогите мне их достать
изо льда! Как это можно сделать?
Дети: опустить
лед в теплую воду, поставить чашку с кусочками льдинок на
батарею.
(Воспитатель
помогает сделать выводы: дома можно растопить лед в тепле, нагреть
на огне, опустить в горячую воду).
Опыт № 6 «Таянье
льда в воде»
Воспитатель: А
мы с вами положим все льдинки в чашку с теплой водой и посмотрим, что
произойдет с льдинками.
Воспитатель: Ребята,
что случилось со льдом. В каких условиях лед растаял
быстрее?
Дети: Превратился в воду.
(Вывод
делают дети: лед быстрее растаял в горячей воде.)
Воспитатель: Спасибо
ребята, все мои бусинки можно снова собрать на нитку в браслет! Вы смогли мне
их вернуть!
Ребята,
вам понравилось быть волшебниками?
Дети. Да!
Заключительная часть.
Воспитатель. Я
считаю, что вы были настоящими волшебниками и хочу вас спросить,
как настоящих волшебников, о чем мы с вами сегодня говорили? Расскажите об
этом не только мне, но и нашему гостю Незнайке.
Дети. Мы
сегодня говорили о воде.
Воспитатель. Зачем
нам нужна вода?
Дети. Пить,
поливать растения, умываться и т. д.
Воспитатель. А
кому еще нужна вода?
Дети. Растениям,
насекомым, животным, рыбам, птицам, людям.
Воспитатель. Да,
я согласна с вами. Все верно.
Воспитатель. Ребята,
что вы сейчас делали в детской лаборатории?
Дети. Проводили опыты.
Воспитатель. Что
это были за опыты?
Дети. Опыты
с водой.
Воспитатель. Что
вы узнали из опытов?
Дети. Что вода
прозрачная, не имеет вкуса, не имеет запаха, вода растворяет вещества.
Воспитатель: Молодцы.
Ну что Незнайка, ты все запомнил, о чем рассказывали ребята? Я думаю, что
Незнайка внимательно вас слушал и многое узнал о воде.
Воспитатель. Ребята,
за то, что вы сегодня были любознательными, активными, много интересного узнали
о воде, проводили опыты с водой, из которых узнали, что вода
растворяет вещества, не имеет цвета, вкуса, запаха. Поэтому я хочу вам подарить
талисманы в форме волшебной капельки, потому что вода
действительно волшебная. Пусть эта капелька напоминает вам о
своей волшебной силе, а еще о том, что мы должны беречь каждую капельку
воды, использовать бережно.
Воспитатель: Ребята,
давайте вернемся к комнатному растению и посмотрим, что с ним происходит. Как
вы думаете, оживает цветок?
Дети. Да!
Воспитатель. Я
тоже так считаю. Листья, стебли заметно поднялись.
Незнайка, ребята тебе помогли, спасли
комнатное растение и ты уже знаешь сам, как нужно ухаживать за растением, его
необходимо поливать, а иначе оно погибнет. Незнайка вас благодарит за помощь и
прощается с вами. Давайте и мы скажем Незнайке. До свидания! До новых встреч!